Nr. 2157 | Auktion 06. Dezember 2014

Samstag, 6. Dezember 2014

282 Ergebnisse
Solitär Ring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 1,03 ct GET. WEIß/ VVS.
1

4.000 EUR

Halbmemoire mit Diam.-Brill., zus. ca.0,96ct., TW-W/VS-SI.
2

720 EUR

Damenring, Platin, bes. mit einem Diamant, 18,85 ct, Emerald Cut,
3
Startpreis (inkl. Aufgeld): 276.000 EUR
Karneolkette 3 reihig, Verschluß Silber.
7

75 EUR

Damenring mit einer feinen Achatkameé, handgeschnitten.
8

320 EUR

Anhänger/ Brosche mit einer Achatkameé, handgeschnitten.
9

240 EUR

Armreif besetzt mit kl. Diamanten zus. ca. 0,90 ct, W- TOP CRYSTAL/ PIQUE. Seitlich partiell verziehrt.
12
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.280 EUR
HEMMERLE exclusives Collier, bestehend aus 19 Kugeln, jeweils aus kl. Hämatitperlen geflochten, aufw. Handarbeit.
13
Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.800 EUR
Solitär Ring, ca. 0,30 ct, TW/ VVS-VS.
14

450 EUR

CARTIER Damenring, bes. mit einem Citrin. GG 18K.
15

960 EUR

Armband massive Ausführung,
16
Armband massive Ausführung,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.300 EUR
Damenring besetzt mit Diamanten, Altschliff (Mittelstein ca. 0,50ct) und Achtkant
17

900 EUR

Damenring mit einem Aquamarin (5,49ct.) und zwei kleinen Diamanten.
18

459,99 EUR

Anhänger mit einem Aquamarin und einem Diam.-Brill., ca. 0,05ct.
19

510 EUR

Ohrhänger (Paar Stecker) mit je einem Aquamarin (4,20ct) und Diam.-Brill., zus. 0,15ct.,TW/VS.
20

1.000 EUR

MEISTER Halskette, Titan/GG 18K, bes. m. einem Diam.-Brillant
23

420 EUR

MEISTER Armband, Titan/GG 18K, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,16ct.
24

300 EUR

25

1.490 EUR

BUNZ Damenring, schwarzer Einsatz, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,09ct W/vsi.
26

1.100 EUR

Damenring, bes. mit einem rosa Saphir sowie zwei kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,02ct.
27

390 EUR

28

2.640 EUR

Damenring, bes. mit einem Diam.-Navette ca. 0,27ct.
29

1.080 EUR

30
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.350 EUR
Damenring, mit einem Diam.-Brillant ca. 0,01ct. PLATIN.
31

540 EUR

32

2.050 EUR

33
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR
Damenring, bes. mit einem gelben Saphir sowie zwei kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,02ct.
34

390 EUR

D'ARSY Damenring, bes. mit sechs kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,18ct.Eine Fassung scharfkantig, wurde evtl. nachgefasst.
35

480 EUR

39
Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR
40
Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Konvolut: Turmalinschmuck bestehend aus einer Kette und einem Armband in verschiedenen Turmalinfarben.
41

390 EUR

Zigarettenetui, GG 14K, guillochiert, Druckknopf bes. mit Onyx.
43

2.880 EUR

Anhänger, bes. mit einem großen Citrin im Treppenschliff, schöne Qualität.
44

1.350 EUR

Damenring, bes. mit einem Citrin. GG 14K.
45

399,99 EUR

WEMPE Armband mit Diam.-Brill., zus. 1,37ct., TW/IF (Lupenrein)
46

1.700 EUR

Damenring besetzt mit einem fac. Saphir, sowie acht Diam.- Brillanten zus. ca. 0,40 ct, W/ SI. Solide Handarbeit.
48
Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR
Damenring besetzt mit einem fac. Rubin sowie acht Diam.- Brillanten zus. ca. 0,40 ct, W/ SI. Solide Handarbeit.
49
Damenring besetzt mit einem fac. Smaragd, sowie acht Diam.- Brillanten zus. ca. 0,40 ct, W/ SI. Solide Handarbeit.
50

900 EUR

Armreif besetzt mit je einem Rubin, Saphir u. Smaragd, sowie zehn Diam.- Brillanten zus. ca. 0,50 ct, W/ SI. Solide Handarbeit.
51
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.880 EUR
Kreuz- Anhänger besetzt einem fac. Rubin und zehn Diam.- Brillanten zus. ca. 0,50 ct, W/ SI. Solide Handarbeit.
52

850 EUR

Damenring besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 0,49 ct, W/ SI.
53

280 EUR

Damenring besetzt mit einem fac. Saphir- Tropfen, 1 Diam.- Briilant und Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,14 ct, W/ VSI- SI.
54

339,99 EUR

Damenring besetzt mit einer feinen, cremefarbenen Zuchtperle umrahmt von zwölf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,90 ct (Punze), TW-
55

800 EUR

Damenring besetzt mit einem Sternrubin- Cabochon, umrahmt von vierzehn Diam.- Brillanten zus. ca. 0,30 ct, W- TOP CRYSTAL/ SI-
56

520 EUR

Damenring besetzt mit drei Saphir- Navettes, sowie 18 Diam.- Brillanten zus. ca. 0,90 ct, W/ VSI- SI.
57

840 EUR

Damenring besetzt mit einem fac. Rubin, sowie Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,30 ct.
58

339,99 EUR

Konvolut: Tahiti/ Südsee- Zuchtperlkette, leicht barocke Form, hell- bis dunkelgrau, mit Magnetschließe, WG 18 K.
59
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Panzerarmband besetzt mit fünf Diam.- Brillanten zus. ca. 1,0 ct, TW/ VSI.
60
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,53 ct, TW/ SI (Punze).
61

780 EUR

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,42 ct, TW/ VSI. Handarbeit.
62

750 EUR

Brosche, besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,42 ct, TW/ PIQUE, und fünf kl. Diam. Brillanten. Handarbeit.
63

600 EUR

Ohrstecker (Paar) besetzt mit je einem Diam.- Brillant zus. ca. 0,70 ct, W/ PIQUE.
64

600 EUR

Kreuzanhänger besetzt mit sechs Amethyst- Cabochons, sowie Zuchtperlen.
65

800 EUR

Konvolut: 2 Anhänger, GG 14K.
69
Konvolut: 2 Anhänger, GG 14K.

264,99 EUR

Damenring mit Amethyst-Cabochon, GG 14K.
70

280 EUR

Damenring besetzt mit Calcedon, Saphiren, Achtkant-Diam., WG 14K.
71

300 EUR

Anhänger/Brosche mit Muschelkamee, GG 14K.
72

195 EUR

Damenring besetzt mit vier Diam.- Brillanten zus. ca. 0,80 ct, W/ VSI.
74

780 EUR

Ohrstecker (Paar) besetzt mit je einem Diam.- Brillant zus. ca. 1,20 cts, W/ PIQUE.
75

800 EUR

Collier, im Mittelteil besetzt mit einer hellgrauen Zuchtperle, sowie Diam.- Brillanten u. Achtkant- Diamanten zu. ca. 0,50 ct,
77

500 EUR

Damenring besetzt mit drei fac. Smaragde und sechs Diam.- Brillanten zus. ca. 0,20 ct, GETÖNT/ SI
78

219,99 EUR

Konvolut: 2 Paar Ohrstecker mit je einer Zuchtperle, mit Schraubmechanik.
79

130 EUR

Damenring besetzt mit drei fac. Rubine sowie sechs Diam.- Brillanten zus. ca. 0,20 ct, W/ VSI.
80

221 EUR

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Saphir, ca. 1,6 cts, umrahmt von zwölf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,64 ct, W/ SI.
81

770 EUR

Konvolut: Zigarettenetui, wohl deutsch um 1910- 1920, 835 Silber, mit floralem Dekor im Lederetui und eine aufklappbarer
82

60 EUR

GUCCI Spangenuhr mit auswechselbaren Lünettenringen,
90

180 EUR

91

22.000 EUR

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,30 ct, TW/ IF.
92

410 EUR

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,25 ct, TW/ IF.
93

370 EUR

Anhänger "Stern" mit Ankerkette, PLATIN. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.
94

1.000 EUR

95

3.750 EUR

GÜNTER KRAUSS Kreuz- Anhänger, besetzt mit 49 Diam.- Brillanten zus. ca. 1,26 cts, TW/ IF.
98

1.680 EUR

Memoire-Ring, rundum bes. mit Diam.-Baguettes u. -Trapezen sowie kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 5,0cts
99

4.500 EUR

WELLENDORFF Damenring, drehbar, gelb-grünliches Emaille, rundum bes. m. kleinen Diam.-Brillanten
100
Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR
Damenring, bes. mit elf Diam.-Brillanten zus. ca. 1,1cts W-leicht getönt/vsi-si.
101

1.100 EUR

Damenring, antik, besetzt mit drei Altschliff- Diamanten zus. ca. 1,25 cts, W- TOP CRYSTAL/ VSI- SI, sowie eingeschliffene
102

1.950 EUR

103
Startpreis (inkl. Aufgeld): 192 EUR
Doppelring besetzt mit elf Diam.- Brillanten zus. ca. 1,0 cts, W/ PIQUE.
104

600 EUR

Damenring, bes. mit acht Diam.-Brillanten zus. ca. 1,4cts (Mittelstein ca. 0,60ct) W-leicht getönt/vsi-Pique.
106

1.850 EUR

Damenring, bes. mit drei Diam.-Brillanten und div. kleinen Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,50ct
107

540 EUR

Damenring, bes. mit fünf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct TW-W/vsi-si.
108

480 EUR

Damenring m. vier Diam.-Brillanten zus. ca. 1,01ct (punziert) W/vvsi-vsi.
109

1.680 EUR

Memoire-Ring, rundum bes. mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,96ct W-leicht getönt/vsi-si.
110

720 EUR

Anhänger, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,45ct TW/vsi, sowie einem Diam.-Navette ca. 0,10ct W/vsi.
111

720 EUR

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant 0,36 ct, W/ VSI.
112

660 EUR

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 1,03cts TW/Pique
113
Brosche, bes. mit einem Mondstein-Cabochon sowie einem fac. Rubin.
114

540 EUR

Damenring m. einem Smaragd im Emerald-Cut, sehr intensive Farbe, sowie sechs Princess-Diamanten
116

780 EUR

Damenring, bes. mit einem Smaragd-Cabochon (an Oberfläche leicht besch.!) sowie neun Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct TW-W/vsi.
117

260 EUR

Stabbrosche, mittig bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,17ct W/vsi.
118

170 EUR

Damenring im Art Deco Stil, besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 0,60 ct, sowie vier ovale Rubine.
120

600 EUR

Bandring besetzt mit einem fac. Smaragd.
121

350 EUR

Brosche/Anhänger, bes. mit elf Diam.-Brillanten sowie 4 Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,50ct W/vsi-si,WG 14K,
124
Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR
Anhänger m. Grafenkrone, ursprüngl. wohl Allianzwappenschilde mit Bekrönung, wohl anläßl. einer Vermählung,
125

1.200 EUR

Damenring, ein Altschliff-Diamant ca. 0,50ct, brown/si.
129

300 EUR

WEMPE Breite Armspange mit Kordelrand, mittig mit drei x-förmigen aufgesetzten Elementen, bes. mit insges. 51 Diam.-Brillanten
130

5.050 EUR