Bestehend aus 5 Tellerchen in untersch. Größen und Korbschale (D. ca. 20cm),Blumendekor und Goldrand, unterglasurblaue Marke, Altersspuren.
Bestehend aus 6 Dessert-Tellerchen und Henkelplatte, feine Vogel- und Blumenmalerei, Goldrand, Altersspuren.
Bestehend aus 10 Speisetellern, 7 Suppentellern, 6 Desserttellern, 6 Suppentassen/ UT, 2 Carréschalen, Saucière, 6 Mokkatassen/ UT. Unterglasurblaue Zeptermarke. Alters- und Gebrauchsspuren.
Floraldekor in Purpur, Goldrand. Bestehend aus 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen/ UT, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und Tortenplatte (dazu 2 Eierbecher). Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan dekoriert mit Gustav Klimts 'Diesen Kuß der ganzen Welt', lim. Auflage 0426/1000, H. 31, 5, leichte Gebrauchsspuren.
6x 'Sindbad der Seefahrer', I-V und VIII, 2 mit riginalkarton, sowie 2x 'Orientalische Nachtmusik', Motiv 1 und 2.
Weißporzellan mit aufwändig gearbeiteten Gold- und Platin-Ätzdekor, lim. 042/1200 Modell 1986 und 092/1200 Modell 1985.
Weißporzellan mit polychromem Dekor, Pferdemotiv, Goldrand. Unterseitig Wildleder, ca. 15,5 x 19cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromem Dekor, Pferdemotiv, Goldrand. Unterseitig Wildleder, ca. 15,5 x 19 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Rundschale (D. ca. 19cm) und 3 Sammeltellern (D. ca. 15/ 16cm), ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Design: Björn Wiinblad, aufwändiger Polychrom- und Golddekor, D. ca. 28cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Weinlaub, bestehend aus 14 Speisetellern, 10 Suppentellern, Deckelterrine, 3 Carréschalen, 3 Ovalplatten, Saucière. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Weinlaub, bestehend aus 11 Tellern (+ 1 Teller/ ähnl. Motiv, andere Manufaktur), 6 Kaffeetassen/ UT, 6 Teetassen/ UT, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdöschen, 2 Deckeldöschen, Stövchen, Kaffeekanne, T...
Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmuster, 5x D. 21, 1x D. 19,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
großes Gefäß in Form eines Weinfasses mit Deckel, Weinlaubdekor, goldfarbener Verzierung, berieben, H. ca. 27 cm, D. ca. 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
D. 9,5.
Weißporzellan mit 'Aquatinta'-Dekor, goldstaffiert, abweichende Malereien, Dose mit Reliefdekor, D. 12,5, Schale D. 15,5, leicht ber.
Weißporzellan PLANKENHAMMER, blau überfangen, mit Feinsilber-Blumendekor, Malermarke, D. ca. 10, ber.
Durch abnehmbarem Aufsatz als 1-flammiger Leuchter nutzbar, H. 22, Gebrauchsspuren, lose.
Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmuster, 1-flammiger Kerzenständer H. 7, Tellerchen D. 15,5.
BAUSCHER-Porzellan mit versilbertem Überfang bzw. Isoliermantel mit Hammerschlagdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit rotbrauner Staffage, 3 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, best.
Heller Scherben mit schwarzem Fond,goldstaffiert, Innenvergoldung, dekoriert mit einer Harfe, 3-tlg. Mokkakern, 6 Mokkatassen/U-Tassen, ber.
zarte polychrome Staffage. Versch. Formen, gemarkt, Altersspuren
polychromer Blattdekor, partiell ziervergoldet. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 25 cm
kugelförmig. Wunderschöne Handmalerei in zarter Staffage. Gemarkt, bez., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm
polychromer Dekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22/34 cm
Bestehend aus Teekanne, Milchkanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Dessertteller, sowie 1 lange Kuchenplatte, leichte Gebrauchsspuren, Röschen...
Weißporzellan mit Goldstaffage, 7 Teetassen/U-Tassen, 7 Kuchenteller, Teekanne (Deckel gekl.), Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, ber., Gebrauchsspuren.
Biskuitporzellan. Gemarkt, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 7/7,5 cm
zarte polychrome Staffage. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
bestehend aus 3 Kerzenleuchtern, Kännchen und 2 Schälchen. Applizierte Blüten und Ziervergoldung. Gemarkt, l. best.
ovale Form mit applizierten Blütenbuketts. Gemarkt, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm
balusterförmig. Reicher polychromer Blumendekor und Ziervergoldung. Plastische Handhaben, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17,5/24,5 cm
Scherenschnitt-Darstellungen von galanten Paaren. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm
bestehend aus Deckeldose, Vase und Henkelschale. Scherenschnitt-Darstellungen, Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 13,5 cm
polychrom staffiert. Mädchenhafte Darstellung mit Taube. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 43,5 cm
Entwurf von Heinrich Schwabe, Modell-Nr. 'L 112', Amor mit Krücken in zerrissener Kleidung auf marmoriertem Rundsockel, H. ca. 21,5.
Feine Figur, Modell-Nr. 9., H. 11, Pfeifen besch.
Entwürfe von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. A. 67 und A. 69, Ähren z.T. best., Weinlaubgirlande beim 'Herbst' fehlt, starke Best., H. ca. 13.
Modell-Nr. 4., H. ca. 13,5, best., Korbhenkel und Stab gebrochen.
Unterglasurblaue Schwertermarke.
Weißporzellan goldstaffiert mit feiner Blumenmalerei.
Weißporzellan üppig geschmückt mit plastischen Blümchen, Henkel in Zweigform, best., 1 Füßchen fehlt.
Weißporzellan durchbrochen gearbeitet mit plastischen Blümchen, goldstaffiert, D. 13, best.
Weißporzellan polychrom gefasst, Modell-Nr. 1318/1, H. 20,5, ber., Schuhband gebr.
Weißporzellan polychrom gefasst, Modell-Nr. '8185', H. 22, L. ca. 28,5.
Weißporzellan farbig gefasst, Modell-Nr. '0547/1'(?), H. 18.
Weißporzellan polychrom gefasst, H. 26,5.
Weißporzellan polychrom gefasst, Modell-Nr. '1725', H. 26.
Bisquitporzellan, Modell-Nr. '530', H. 15 und '794', H. 19,5, Altersspuren.
Macke'. 'Das blaue Pferdchen', 'Der Tiger', 'Das Äffchen', 'Rote Rehe', 'Rotes und blaues Pferd', sowie Macke's 'Spaziergang auf der Brücke', mit Echtheitsgarantie.
Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke, D. 31,5.
Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke, H. 16,5.
Weißporzellan farbig gefasst, stehender Sir Winston Churchill, H. 27.
'Waldweihnacht 1930', Entwurf von Theodor Kärner, 'Die Flucht nach Aegypten', Entwurf von Heinrich Fink, 'Weihnachten an der See', Entwurf von Heinrich Fink, D. 21,5, Altersspuren.
Nach dem Entwurf von Victor Acier 1778, Modell-Nr. 'F94', auf rundem Sockel, farbig gefasst und goldstaffiert, H 22, rest., besch.
Weißporzellan, 12-fach facettiert, mit Sepia-Veduten und blau-goldener Dekoration, D. 8, Alters- und Gebrauchsspuren, am Stand best., das Perlservice war bis Anfang des 20. Jhds. auschließlich dem Hau...
Abteilung für Kunst, Entwurf Fritz Klee, Weißporzellan mit reicher Golddekoration, H. 20,5, Altersspuren.
Entwurf Albert Caasmann, Weißporzellan farbig gefasst, , H. 11,5, rechtes Ohr des Lammes best.