großes Gefäß in Form eines Weinfasses mit Deckel, Weinlaubdekor, goldfarbener Verzierung, berieben, H. ca. 27 cm, D. ca. 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
D. 9,5.
Weißporzellan PLANKENHAMMER, blau überfangen, mit Feinsilber-Blumendekor, Malermarke, D. ca. 10, ber.
bestehend aus 3 Kerzenleuchtern, Kännchen und 2 Schälchen. Applizierte Blüten und Ziervergoldung. Gemarkt, l. best.
bestehend aus Deckeldose, Vase und Henkelschale. Scherenschnitt-Darstellungen, Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Biskuitporzellan. Gemarkt, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 7/7,5 cm
Macke'. 'Das blaue Pferdchen', 'Der Tiger', 'Das Äffchen', 'Rote Rehe', 'Rotes und blaues Pferd', sowie Macke's 'Spaziergang auf der Brücke', mit Echtheitsgarantie.
polychromer Dekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22/34 cm
Scherenschnitt-Darstellungen von galanten Paaren. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm
Bestehend aus Rundschale (D. ca. 19cm) und 3 Sammeltellern (D. ca. 15/ 16cm), ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
ovale Form mit applizierten Blütenbuketts. Gemarkt, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm
kugelförmig. Wunderschöne Handmalerei in zarter Staffage. Gemarkt, bez., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm
Design: Björn Wiinblad, aufwändiger Polychrom- und Golddekor, D. ca. 28cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Unterglasurblaue Schwertermarke.
weiß glasiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 13,5 cm
polychromer Blattdekor, partiell ziervergoldet. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 25 cm
zarte polychrome Staffage. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
polychrom staffiert. Mädchenhafte Darstellung mit Taube. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 43,5 cm
Weißporzellan mit aufwändig gearbeiteten Gold- und Platin-Ätzdekor, lim. 042/1200 Modell 1986 und 092/1200 Modell 1985.
6x 'Sindbad der Seefahrer', I-V und VIII, 2 mit riginalkarton, sowie 2x 'Orientalische Nachtmusik', Motiv 1 und 2.
Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmuster, 1-flammiger Kerzenständer H. 7, Tellerchen D. 15,5.
Weißporzellan farbig gefasst, Modell-Nr. '0547/1'(?), H. 18.
Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmuster, 5x D. 21, 1x D. 19,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit 'Aquatinta'-Dekor, goldstaffiert, abweichende Malereien, Dose mit Reliefdekor, D. 12,5, Schale D. 15,5, leicht ber.
zarte polychrome Staffage. Versch. Formen, gemarkt, Altersspuren
Bisquitporzellan, Modell-Nr. '530', H. 15 und '794', H. 19,5, Altersspuren.
Weißporzellan farbig gefasst, stehender Sir Winston Churchill, H. 27.
Weißporzellan mit rotbrauner Staffage, 3 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, best.
balusterförmig. Reicher polychromer Blumendekor und Ziervergoldung. Plastische Handhaben, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17,5/24,5 cm
Weißporzellan mit polychromem Dekor, Pferdemotiv, Goldrand. Unterseitig Wildleder, ca. 15,5 x 19 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
BAUSCHER-Porzellan mit versilbertem Überfang bzw. Isoliermantel mit Hammerschlagdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Abteilung für Kunst, Entwurf Fritz Klee, Weißporzellan mit reicher Golddekoration, H. 20,5, Altersspuren.
Weißporzellan polychrom gefasst, Modell-Nr. 1318/1, H. 20,5, ber., Schuhband gebr.
Weißporzellan mit polychromem Dekor, Pferdemotiv, Goldrand. Unterseitig Wildleder, ca. 15,5 x 19cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 6 Dessert-Tellerchen und Henkelplatte, feine Vogel- und Blumenmalerei, Goldrand, Altersspuren.
Floraldekor in Purpur, Goldrand. Bestehend aus 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen/ UT, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und Tortenplatte (dazu 2 Eierbecher). Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan durchbrochen gearbeitet mit plastischen Blümchen, goldstaffiert, D. 13, best.
Bestehend aus 5 Tellerchen in untersch. Größen und Korbschale (D. ca. 20cm),Blumendekor und Goldrand, unterglasurblaue Marke, Altersspuren.
Heller Scherben mit schwarzem Fond,goldstaffiert, Innenvergoldung, dekoriert mit einer Harfe, 3-tlg. Mokkakern, 6 Mokkatassen/U-Tassen, ber.
Dekor: Weinlaub, bestehend aus 11 Tellern (+ 1 Teller/ ähnl. Motiv, andere Manufaktur), 6 Kaffeetassen/ UT, 6 Teetassen/ UT, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdöschen, 2 Deckeldöschen, Stövchen, Kaffeekanne, T...
Weißporzellan polychrom gefasst, Modell-Nr. '8185', H. 22, L. ca. 28,5.
Weißporzellan dekoriert mit Gustav Klimts 'Diesen Kuß der ganzen Welt', lim. Auflage 0426/1000, H. 31, 5, leichte Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage, 7 Teetassen/U-Tassen, 7 Kuchenteller, Teekanne (Deckel gekl.), Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, ber., Gebrauchsspuren.
Weißporzellan polychrom gefasst, H. 26,5.
'Waldweihnacht 1930', Entwurf von Theodor Kärner, 'Die Flucht nach Aegypten', Entwurf von Heinrich Fink, 'Weihnachten an der See', Entwurf von Heinrich Fink, D. 21,5, Altersspuren.
Entwurf Albert Caasmann, Weißporzellan farbig gefasst, , H. 11,5, rechtes Ohr des Lammes best.
Weißporzellan goldstaffiert mit feiner Blumenmalerei.
Weißporzellan polychrom gefasst, Modell-Nr. '1725', H. 26.
Dekor: Weinlaub, bestehend aus 14 Speisetellern, 10 Suppentellern, Deckelterrine, 3 Carréschalen, 3 Ovalplatten, Saucière. Alters- und Gebrauchsspuren.
Modell-Nr. 4., H. ca. 13,5, best., Korbhenkel und Stab gebrochen.
Durch abnehmbarem Aufsatz als 1-flammiger Leuchter nutzbar, H. 22, Gebrauchsspuren, lose.
Feine Figur, Modell-Nr. 9., H. 11, Pfeifen besch.
Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke, H. 16,5.
Weißporzellan, 12-fach facettiert, mit Sepia-Veduten und blau-goldener Dekoration, D. 8, Alters- und Gebrauchsspuren, am Stand best., das Perlservice war bis Anfang des 20. Jhds. auschließlich dem Hau...
Weißporzellan üppig geschmückt mit plastischen Blümchen, Henkel in Zweigform, best., 1 Füßchen fehlt.
Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke, D. 31,5.
Entwürfe von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. A. 67 und A. 69, Ähren z.T. best., Weinlaubgirlande beim 'Herbst' fehlt, starke Best., H. ca. 13.
Bestehend aus Teekanne, Milchkanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Dessertteller, sowie 1 lange Kuchenplatte, leichte Gebrauchsspuren, Röschen...
Entwurf von Heinrich Schwabe, Modell-Nr. 'L 112', Amor mit Krücken in zerrissener Kleidung auf marmoriertem Rundsockel, H. ca. 21,5.
Nach dem Entwurf von Victor Acier 1778, Modell-Nr. 'F94', auf rundem Sockel, farbig gefasst und goldstaffiert, H 22, rest., besch.
Bestehend aus 10 Speisetellern, 7 Suppentellern, 6 Desserttellern, 6 Suppentassen/ UT, 2 Carréschalen, Saucière, 6 Mokkatassen/ UT. Unterglasurblaue Zeptermarke. Alters- und Gebrauchsspuren.