WG 15K, Brill. zus. ca. 1,1ct, getönt/ Pi, kl. Risschen/ Ausbruch, feine Sägearbeit, zeittypisch für die weiße Mode, mit Silberkette.
GG 14K, feine Saphire, Dia. zus. ca. 1,1ct, Schauseite platiniert, feine Handarbeit, Millegriffesverzierung, um 1880-1890.
PLATIN, Feine Handarbeit im Etui, mit Gutachten.
PLATIN, 1920er Jahre, Ringweite ca. 52.
Anhänger GG 14K, Chrysopras mit 4 Halbperlen, Ring GG 8K, Chrysopras besch., Ringgr. 53.
Silberfassung, mit Goldbordüre fein graviert, Blumenbukett besetzt mit Rubinen, Perlen (2 fehlen), etwas lose auf Onixplatte, Broschierung Gold.
WG 18K, Ringweite ca. 54.
Drehverschluss wurde geklebt, müsste neu gefädelt werden, guter Erhalt um 1920er Jahre.
Wohl Platin. Juwelierqualität.
leicht getöntes Weiß/vsi-si. WG 14K. Ringgröße ca. 58.
Rosé-Gold 14K/Fassungen tlw. platiniert. Rückstecker unecht.
bes. mit sieben Natur-Halbperlen, Kordelverzierung, Öse zum Aushängen m. feiner Ziergravur, schwarzes Emaille.
partiell bes. m. insges. 24 Natur-Halbperlen (eine fehlt!), Granalien, hochwertige Ausführung, wohl 1930er Jahre.
GG/WG 14K, Stein an der Fassung besch., Ringgröße ca. 53
sowie kleinen Saatperlen, rückseitig verglast (vorher vorhandener Deckel wurde entfernt), GG 14K, rest. u. besch.!
Opalen u. kleinen Diamanten, Rosé-Gold 14K. Ein Ring m. Opalen u. kleinen Diamanten, GG 14K, Größe ca. 56. Eine Stabbrosche, bes. m. einem Altschliff-Diamant ca. 0,05ct, GG 14K.
GG 18K (gepr.), wohl um 1870
berieben, GG 14K (gepr.), Emaille-Elemente aus anderem Zusammenhang wohl um 1840, Nadel mit Gravur, Ringgröße ca. 51, anbei weiteres Emaille-Element ohne Rubin
Rosé-Gold 14K, durchbrochen gearbeitet, nach unten verjüngend, Fassungen Silber.
Rosé-Gold 14K, Ziergravuren an Scharnier und Verschluss. Schöne Arbeit, (Umfang ca. 18cm)
GG 14K (Ringschiene neuzeitlich) Fassungen Silber. Ringweite ca. 54.
WG 14K, um 1920/30, Verlängerungsstück perfekt eingepasst, quallitätvolle Arbeit.Im Etui.
WG 14K, elegante Modelle um 1920/30, im Etui.
GG 18K Schauseite platiniert, qualitätsvolles Stück um 1920.
Doublé.
PLATIN, Handarbeit, feine Juwelierqualität, W: 53.
RG 14K/ PLATIN, W: 54.
GG8K, Silber, davon 1 Ring, 1 Brosche mit feinem mittigem aufgesetztem Blumenbuket, 1P. Ohrstecker GG 8K, Drücker14K bzw. 18K.
PLATIN, um 1910, hochwertige Handarbeit, mit antiker Box, W: 51.
GG 18K, mit antikem Etui. W: 55
Spinellen, Hufeisen-Anh. mit Diam.-Rosen (Silber) Tragespuren und Altersspuren.
Kreuzanhänger und Medaillon in Silber mit Rotgoldverzierungen.
RG 14K, in hübschem Original-Holz-Etui.
GG 14K, Ringkopf aus anderem Schmuckstück (um 1880) auf Schiene montiert.
Metall/teilw. vergoldet, Ringgr. 48, Collier L: 44cm.
mit goldf. Drehverschluss.
Kette L:80cm aus Silbergliedern und Bernsteinen, Brosche Spinne mit Bernstein, Ring Gr. 57 mit Rauchquarz, Silberkreuz, Schleifenbrosche (Markasit), Schleifenbrosche (Filigran), Silberbrosche.
Armband GG8K L: 18cm, Ring GG 8K GR. 56, Brosche (Metall) 19.JH (Kugelsicherung neu), schöner Erhalt.
GG 18K, 19. Jh., aufwändige Handarbeit.
PLATIN, nur Schließe ist WG 14K, Wien um 1920/1930, hochwertige Handarbeit.
Trage/Altersspuren.
WG 14K, feine Handarbeit um 1920/30. W: 58.
GG 18K, feine handarbeit um 1900.
GG 14K, Schauseite platiniert, 1920er Jahre. Seltene Qualität.
Fassung Silber 800/vergoldet, feinste Ziergravuren und Kordelrand.
0,15ct Blattränder bes. m. kleinen Diam.-Rosen. GG 18K. Schöne Arbeit!
Gold/Fassungen Platin. Öse nachträglich angebracht!