Schalen mit feinem Hammerschlagdekor, Wandung mit üppigem vegetabilem Dekor ausgearbeitet, 1 Schale (D. 18,5) mit 6 passenden kleineren Schälchen (D. 10), 1 Teller mit 3-füßigem Stand (D. 18), Alterss...
Rechteckiges Tablett mit 2 Handhaben, 800 Silber gestempelt, 28,5x41,5 (ohne Handhaben), Alters- und Gebrauchsspuren.
meist versilbert, tlw. gemarkt. Gewellter Rand und floraler Durchbruchdekor, min. besch., D. ca. 14/31 cm
Mit Mickey und Donald-Motiv, H. ca. 6,5, schöner Erhalt.
Fadendekor, L. 14,5, neuwertig.
Bekrönt von einem lautespielenden Putto, H. 9, neuwertig, Karton anbei.
dreiflammig. Auf ovalem Sockel mit godronierten Tüllen, Alterssch., H. ca. 25 cm
Zylinderförmiges Klarglas mit versilberten Deckeln, H. 15-18, anbei 1 Ersatzglas, min. Gebrauchsspuren.
Zylinderförmiges Klarglas, Deckel und Löffel versilbert, H. 11,5, anbei Kartons.
Klarglas mit versch. Dekoren, 2x 800 Silber-Montur, 1x 925 Silber, H. 7-8.
Marken 935, bestehend aus Kugelschreiber und Druckbleistift, Funktion nicht geprüft
Bestehend aus Handspiegel, Stielbürste, Kamm und Bürste, Marken 835, Altersspuren.
U.a. Düsseldorf, Münster, Lübeck, Milano.
3 Kaffeelöffel EXETER, JOSIA&JAMES WILLIAMS, Sterling, Jahresbuchstabe 'F', wohl 1862, sowie 2 Vorlegelöffel, versch. Größe, DÄNEMARK, CHRISTIAN F. HEISE, Marken von 1930 und 1931, Alters- und Gebrauc...
Gedrehter Stiel, der Abschluß wird von einem fein ausgeformten Rehhuf gebildet, L. 11, Altersspuren.
gemarkt. Schöner Reliefdekor, Alterssch.
Durchbrochene Fahne mit vegatabilem Dekor, feine Puttendarstellung im Spiegel, Marken 800, D. ca. 13,5 cm, Abrieb, Altersspuren.
Entwurf von Josef Hoffmann 1906, D. 23, Originalverpackung anbei.
D. 13, Fuß beschwert, neuwertig.
Farbloses Glas/Sterling Silber, Marken 925, eiförmig auf profiliertem Stand, NP € 300,-, O.-Kartons, AUS EINER GESCHÄFTSAUFLÖSUNG!
Oval, seitliche Handhaben, profilierter Rand, L. 55 cm, SEHR SCHÖNE ERHALTUNG!
Farbloses Glas/Sterling Silber, Marken 925, H. 22 cm, O.Kartons, NP ca. € 390,- AUS EINER GESCHÄFTSLUFLÖSUNG!
Farbloses Glas/Sterling Silber, Marken 925, NP 378,-, H. 13/18 cm, O.-Kartons, AUS EINER GESCHÄFTSAUFLÖSUNG!
Farbloses, mundgeblasenes Glas/Sterling Silber, Marken 925, NP €325,-, O.-Karton, H. 44 cm, AUS EINER GESCHÄFTSAUFLÖSUNG!
Sterling Silber, Marken 925/Animalprint-Velours, NP € 350,-, O.-Kartons, B. 18/24 cm, AUS EINER GESCHÄFTSAUFLÖSUNG!
Sterling Silber, Maarken 925/Animalprint-Velours, NP € 350,-, O.-Kartons, B. 13/24 cm, AUS EINER GESCHÄFTSAUFLÖSUNG!
Marken 835/925, Taufteller mit Gravurdekor und Widmung im Fond (Gew.153 g.), Rahmen für Maß 20x15 cm
Klarglas mit Schliffdekoren und Silbermotur, im Deckel jeweils Monogramm 'SW', Alters- und Gebrauchsspuren.
U.a. WILKENS, GEBRÜDER KÜHN.
2 Glöckchen, Parfumzerstäuber, kl. Trichter, Spießchen mit Turteltaubenmotiv, Döschen in Birnenform, Teeei mit Schwanenhals, Miniaturbilderrahmen, Geldscheinklammer.
Farbloses Glas/Sterling Silber, Marken 925, H. 24 cm, NP. € 420,-, O.-Kartonws, AUS EINER GESCHÄFTSAUFLÖSUNG!
JOHN ROUND, Sterling-Silber, 3 durchbrochen gearbeitete Schälchen (wohl ursprünglich mit Glasschälchen), D. jeweils 10,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, achtfach gewellter Rand mit quadratischem Fond, L. 19,5 cm, Kratzer
Profilierter Rundfuß, beschwert, H. 11, neuwertig.
Profilierter Rundfuß, beschwert, H. 11, neuwertig.
Silber, gut erhalten.
Henkeltopfförmig, am oberen Rand umlaufender reliefierter Palmettendekor, Handhaben aus Holz (Deckelgriff unvollständig), Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Herstellersignet (Meistermarke) "IPS", wohl Moskau, sehr qualitätvolle Arbeit, museal, Sammelobjekt!
Tablett, Kännchen, Sahnegießer und Zuckerdose mit aufwändigem Reliefdekor von ländlichen Szenen, u.a. z. Thema 'Fischfang', Griffe des Kännchens und des Gießers (griff lose) aus Holz, anbei Sieblöffel...
EDWARD, EDW. JR. JOHN & WILLIAM BARNARD, Sterling-Silber, rechteckige Form auf 4 Volutenfüßchen, 2 gläserne Tintenfässer mit scharnierten Deckeln (1x etwas verbogen), dazu nachträglich kl. Kerzenhalte...
12 Speisegabeln, -messer, -löffel, 12 Fischgabeln, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, sowie 14 Vorlegeteile, 1 Speiselöffel zusätzl., Alters- und Gebrauchsspuren.