Bestehend aus Handspiegel, Stielbürste, Kamm und Bürste, Marken 835, Altersspuren.
Durchbrochene Fahne mit vegatabilem Dekor, feine Puttendarstellung im Spiegel, Marken 800, D. ca. 13,5 cm, Abrieb, Altersspuren.
Klarglas mit Schliffdekoren und Silbermotur, im Deckel jeweils Monogramm 'SW', Alters- und Gebrauchsspuren.
3 Kaffeelöffel EXETER, JOSIA&JAMES WILLIAMS, Sterling, Jahresbuchstabe 'F', wohl 1862, sowie 2 Vorlegelöffel, versch. Größe, DÄNEMARK, CHRISTIAN F. HEISE, Marken von 1930 und 1931, Alters- und Gebrauc...
Tablett, Kännchen, Sahnegießer und Zuckerdose mit aufwändigem Reliefdekor von ländlichen Szenen, u.a. z. Thema 'Fischfang', Griffe des Kännchens und des Gießers (griff lose) aus Holz, anbei Sieblöffel...
Marken 800, achtfach gewellter Rand mit quadratischem Fond, L. 19,5 cm, Kratzer
Marken 835/925, Taufteller mit Gravurdekor und Widmung im Fond (Gew.153 g.), Rahmen für Maß 20x15 cm
Marken 935, bestehend aus Kugelschreiber und Druckbleistift, Funktion nicht geprüft
Profilierter Rundfuß, beschwert, H. 11, neuwertig.
Profilierter Rundfuß, beschwert, H. 11, neuwertig.
Entwurf von Josef Hoffmann 1906, D. 23, Originalverpackung anbei.
Mit Mickey und Donald-Motiv, H. ca. 6,5, schöner Erhalt.
Zylinderförmiges Klarglas mit versilberten Deckeln, H. 15-18, anbei 1 Ersatzglas, min. Gebrauchsspuren.
Zylinderförmiges Klarglas, Deckel und Löffel versilbert, H. 11,5, anbei Kartons.
D. 13, Fuß beschwert, neuwertig.
Fadendekor, L. 14,5, neuwertig.
Bekrönt von einem lautespielenden Putto, H. 9, neuwertig, Karton anbei.
Henkeltopfförmig, am oberen Rand umlaufender reliefierter Palmettendekor, Handhaben aus Holz (Deckelgriff unvollständig), Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Gedrehter Stiel, der Abschluß wird von einem fein ausgeformten Rehhuf gebildet, L. 11, Altersspuren.
Klarglas mit versch. Dekoren, 2x 800 Silber-Montur, 1x 925 Silber, H. 7-8.
U.a. WILKENS, GEBRÜDER KÜHN.
U.a. Düsseldorf, Münster, Lübeck, Milano.
2 Glöckchen, Parfumzerstäuber, kl. Trichter, Spießchen mit Turteltaubenmotiv, Döschen in Birnenform, Teeei mit Schwanenhals, Miniaturbilderrahmen, Geldscheinklammer.
dreiflammig. Auf ovalem Sockel mit godronierten Tüllen, Alterssch., H. ca. 25 cm
meist versilbert, tlw. gemarkt. Gewellter Rand und floraler Durchbruchdekor, min. besch., D. ca. 14/31 cm
gemarkt. Schöner Reliefdekor, Alterssch.
12 Speisegabeln, -messer, -löffel, 12 Fischgabeln, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, sowie 14 Vorlegeteile, 1 Speiselöffel zusätzl., Alters- und Gebrauchsspuren.
Schalen mit feinem Hammerschlagdekor, Wandung mit üppigem vegetabilem Dekor ausgearbeitet, 1 Schale (D. 18,5) mit 6 passenden kleineren Schälchen (D. 10), 1 Teller mit 3-füßigem Stand (D. 18), Alterss...
Silber, gut erhalten.
Rechteckiges Tablett mit 2 Handhaben, 800 Silber gestempelt, 28,5x41,5 (ohne Handhaben), Alters- und Gebrauchsspuren.
JOHN ROUND, Sterling-Silber, 3 durchbrochen gearbeitete Schälchen (wohl ursprünglich mit Glasschälchen), D. jeweils 10,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
EDWARD, EDW. JR. JOHN & WILLIAM BARNARD, Sterling-Silber, rechteckige Form auf 4 Volutenfüßchen, 2 gläserne Tintenfässer mit scharnierten Deckeln (1x etwas verbogen), dazu nachträglich kl. Kerzenhalte...
Farbloses Glas/Sterling Silber, Marken 925, H. 22 cm, O.Kartons, NP ca. € 390,- AUS EINER GESCHÄFTSLUFLÖSUNG!
Farbloses Glas/Sterling Silber, Marken 925, H. 24 cm, NP. € 420,-, O.-Kartonws, AUS EINER GESCHÄFTSAUFLÖSUNG!
Farbloses Glas/Sterling Silber, Marken 925, eiförmig auf profiliertem Stand, NP € 300,-, O.-Kartons, AUS EINER GESCHÄFTSAUFLÖSUNG!
Farbloses, mundgeblasenes Glas/Sterling Silber, Marken 925, NP €325,-, O.-Karton, H. 44 cm, AUS EINER GESCHÄFTSAUFLÖSUNG!
Farbloses Glas/Sterling Silber, Marken 925, NP 378,-, H. 13/18 cm, O.-Kartons, AUS EINER GESCHÄFTSAUFLÖSUNG!
Sterling Silber, Marken 925/Animalprint-Velours, NP € 350,-, O.-Kartons, B. 18/24 cm, AUS EINER GESCHÄFTSAUFLÖSUNG!
Sterling Silber, Maarken 925/Animalprint-Velours, NP € 350,-, O.-Kartons, B. 13/24 cm, AUS EINER GESCHÄFTSAUFLÖSUNG!
Oval, seitliche Handhaben, profilierter Rand, L. 55 cm, SEHR SCHÖNE ERHALTUNG!
Herstellersignet (Meistermarke) "IPS", wohl Moskau, sehr qualitätvolle Arbeit, museal, Sammelobjekt!