1.) Visitenkarte avers mit Name und Dienstgrad sowie 2.) Foto mit Original-Unterschrift. Altersspuren
im Théatre National de l'Opéra, versehen mit 2 Stempeln. Logennummer und Datum sind handschriftlich ergänzt, revers unbeschriftet bzw. unbedruckt. Ca. 9 x 14 cm, Altersspuren. Kommandant von Groß-Pari...
weiteres, 322 Seiten, prachtvoller brauner goldgeprägter Ledereinband mit messingfarbenem Rahmen und 3 Emaille-Auflagen, davon 1 beschädigt. Schließe fehlt, Hinterdeckel mit 3 von 4 Messingbuckeln, Go...
Öl/Lwd., unten links signiert u. datiert 1895, ca. 77 x 126 cm, Rahmen, leichte Altersspuren
Verlag Franz Eher Nachf., München, zahlreiche Abbildungen, Alters- u. Gebrauchsspuren, Risse, Knicke, beschädigt
s-ss, Rf., Öse abgefeilt, Tönung, ohne Band
beschädigt und Oxidation auf 3 Uhr, ca. 81,6 g
Umschlag 'Dresdner Hof Berlin' und weiterem. Bitte unbedingt besichtigen! Altersspuren, beschädigt
ss, Patina, fleckig, ca. 138 g
an Henkel, ca. 21,5 g
an Nadel, Altersspuren
mit Etui
mit Feldpost befördert 1914, Ecken leicht bestoßen.
ca. 10 g, mit Öse, ohne Band
Sammlung Marienburg 6633, ca. 28 mm, ca. 9,2 g
am besten ansehen.
Zur Erinnerung an den 26. Januar 1894, Bronze, vz, Etui
Stockfleckig, Knicke, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
in englisch und französisch. Bitte besichtigen! Erhaltungen unterschiedlich
lederne Einbände mit Schubern, äußerst guter Erhaltungszustand. Zahlreiche Faksimiles, hochwertige Aufmachung, ehemals sehr hoher Anschaffungspreis. 8 Bände und 5 Ergänzungsbände. Bitte besichtigen!
Alters- u. Gebrauchsspuren
Buttons 'NASA' und weiteres. Bitte besichtigen!
nach rechts / Brustbild Bismarcks nach rechts, 38 mm, 28,04 g, Bennert --, vz/st, schwarze Ziffer am Kragen Bismarcks
von Reinhold Werner, 10 Stück mit Mappe. Altersspuren
DEUTSCHLAND/HEIMATLAND/GEEINT VON STARKER HAND/IN TIEFSTER NOT/WUND IN DEN TOD/EIN RETTER DIR ERSTAND/DANK IHNEN/VATERLAND umgeben von 25 Wappenschildern, ca. 36 mm, ca. 24,8 g, vz
versilbert, gemarkt '100', stark beschädigt, in Schatulle
sie galt in den 1930-er Jahren als einer der umsatzstarken Stars in Hollywood. Dazu 2 Fotos.
Kanarienzüchter-Bund", Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
und weiteres. Ca. 25 Bücher. Teils starke Alters- u. Gebrauchsspuren, stockfleckig. Bitte besichtigen!
Wappen der Stadt Calbe über gekreuzten Gewehren, Scheibe und Eichenzweigen / Büste Kaiser Wilhelms II. nach links, ca. 40 mm, ca. 24,4 g, ss, Henkel-/Lötspur, grober Rf.
Franz Joseph I., Kaiser von Oesterreich Koenig von Boehmen etc. Apost. Koenig von Ungarn, im beriebenen Etui, ss+
emailliert, dazu Damen-Taschentuch bestickt mit dem Symbol der olympischen Ringe. Altersspuren
Besichtigung empfohlen. Altersspuren
dabei auch das populäre Buch 'Die Württemberger im Weltkrieg' von General Otto v. Moser. Alters- u. Gebrauchsspuren, stockfleckig. Bitte ansehen!
Hundefreunde Heidelberg, Hundezüchter Verein Esslingen und weitere moderne Medaille. Erhaltungen unterschiedlich
Erhaltungen unterschiedlich
Reichsstatthalter in Elsass-Lothringen, ca. 115 g, ss, fleckig, Rf.
verschiedene Erhaltungen, bitte besichtigen!
und Kaiserin Augusta, ca. 100 g, ss, Rf.
die spannende und wechselvolle Geschichte der Deutschen Hauptstadt, lederne Einbände mit Schubern, äußerst guter Erhaltungszustand. Zahlreiche Faksimiles, hochwertige Aufmachung, ehemals sehr hoher An...
uniformiertes Brustbild Otto v. Bismarcks, ca. 296 g, ss
Zur Ehre des Vaterlandes, Zum Ruhme des Sports, ss-vz
10 Stück in Original-Schatulle. Dazu: 6 weitere diverse Porzellanteile. Bitte ansehen!
Textilreste entfernt, Altersspuren, beschädigt
Eisernem Kreuz 2. Klasse 1914, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse ohne Schwerter sowie Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern und weiteres. Altersspuren
dazu Plakette. Erhaltung verschieden. Am besten besichtigen!
Breslau 1899 zur Ausstellung für das Gastwirtsgewerbe und weiteres. Besichtigung empfohlen! Erhaltungen unterschiedlich
'Jubiläums Ausstellung Mannheim 1907', Friedrich Großherzog von Baden, im Original-Etui, vz
'Dem Verdienste', im Original-Etui, vz
inklusive dazugehörigem Original-Etui sowie Verleihungsurkunde vom 16. Dezember 1916 an den Träger Pionier Hans Obodzinski. Altersspuren, beschädigt
Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Medaille 'Winterschlacht im Osten' mit Band, Altersspuren
für das Bay. Gewerbemuseum zu Nürnberg, Büste von Ludwig II., König von Bayern, vz
sowie Paar Kragenspiegel, jeweils gute Erhaltungen.
ss, etwas fleckig, Rf.
und Auszeichungen, u.a. Eisernes Kreuz und Stoffteil. Altersspuren
'Der rote Kampfflieger', Bayer. Hauptmünzamt, Feinsilber, ca. 19,6 g, vz
ca. 200 g, ss, Rf., fleckig
sonst stark beschädigt
dabei Klimberkasten Ball 1897, Sängerfest Stuttgart 1897, Jubiläumssängerfest Stuttgart 1901, alle Karten sind postalisch gelaufen.
und weitere Helmglocke anbei. Starke Altersspuren, beschädigt
Faltbrief mit Entwertung "FELDPOST / D---09.2.45" in Richtung Heimat, Brieffaltung (Marke nicht betroffen), etwas Öffnungsmängel, sign. Rungas BPP, Mi. Nr. 10BbI.
gebunden, Alters- u. Gebrauchsspuren
Dienstauszeichnung der NSDAP 1. Stufe Bronze mit Hersteller '15' im Bandring für Wurster Markneukirchen und weiteres. Altersspuren. Bitte ansehen!
3.) 5 Bände 'Die Mode im 17. Jh. + 19. Jh., München 1905-1919. Alters- u. Gebrauchsspuren
2.8.1914, mit Zitat von Ernst Moritz Arndt, ca. 172 g, vz
aus der Zeit des 1. WK., Briefmarken abgelöst.
Eisernem Kreuz II. Klasse wohl als Frontanfertigung zum Eisernen Kreuz I. Klasse umgearbeitet, vernäht auf Brusttasche und weiteres. Bitte besichtigen! Altersspuren, beschädigt
und weiteres. Am besten ansehen! Altersspuren
dazu gemaltes Porträt auf Holz des ehemaligen Trägers, eines Majors und Bataillonskommandeurs. Unten rechts monogrammiert E.W. und datiert 1994. Maße Bild ca. 30 x 22 cm, gerahmt. Bitte besichtigen!
kein Obligo für Authentizität
darunter auch Olympiade 1936, Jahre 1933, 1934, 1938 und 1939. Alters- u. Gebrauchsspuren.
'Bärenjagd' und 'Fußballkicker', gusseisernes Metall, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
mit RZM Schutzzeichen und Nr. 158737, getragener Zustand, Innenfutter fleckig, Alters- u. Gebrauchsspuren
mit Gravur 'Friedr. Steinel', ca. 140 g, ss-vz, etwas fleckig, patiniert
Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen!
dazu 2 Eiserne Kreuze 2. Klasse 1914 und Auszeichnungen WK 2. Altersspuren, beschädigt
Emaille bei 12 Uhr etwas rissig, rücks. bez. 'G. BREHMER MARKNEUKIRCHEN', Altersspuren
'Andenken a.m. Dienstz. bei der 2. Comp. bayr. II. Armee Corps Bekl-Amt Würzburg 1906-08', Zinndeckelmontur mit Prisma, Lithophanie, H ca. 22 cm, Altersspuren. Dazu weiterer Reservistenkrug nach altem...
'Als Anerkennung fuer ausserordentl. Leistungen verliehen auf der Ausstellung der Kuenstler Kolonie ein Dokument Deutsch. Kunst, Darmstadt 1901', Original-Etui berieben, vz
und weiteres. Altersspuren. Bitte besichtigen!
Schwerpunkt bei III. Reich. Erhaltungen unterschiedlich. Bitte ansehen!
Orden 4. Klasse sowie Original-Autograph von Kaiser Wilhelm II. auf Pensionsurkunde für den Rechnungsrat Robert Manke in Frankfurt/Main, gegeben Kiel an Bord der 'Hohenzollern' den 19. Juni 1907. Dazu...
im Etui, Ritzmarke 'W', Altersspuren
Seltene Stickereiarbeit anlässlich des Vertrages zwischen dem Vereinigten Königreich und dem Kaiserreich Japan, welcher u.a. die Unabhängigkeit von China und Korea anerkennt. 'Gott Mit Uns'-Banner übe...
Köpfen von Herzog Albrecht und König Friedrich Wilhelm IV., darunter aufgeschlagenes Buch / Gebäude, Namensschilder: G. Sabinus/S. Dach/I. Kant, darunter Schild gehalten von 2 Bären, ca. 42 mm, ca. 36...
Kreuz mit Säbeln Finnland. Dazu Feldschnalle, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und weiteres. Altersspuren. Besichtigung empfohlen!
dazu Gürtel und Schirmmütze. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
verliehenes Original, Eisen geschwärzt, Silberzarge, ca. 16 g, Altersspuren
meist Personen- / Gedenkmedaillen, bitte ansehen! Erhaltungen verschieden
Nürnberg 1736. Enthalten sind einige teils ganzseitige Stiche. Bitte besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
getragen, insgesamt guter Zustand, bitte besichtigen!
Erhaltungen verschieden. Bitte ansehen!
rückseitig graviert 'Artl. 5758' und Reichsadler mit Hoheitszeichen, Etui anbei. Werk nicht funktionsfähig! Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
der Zeit des ersten Weltkrieges, sehr spannend, dabei auch Zeppelin, Kiautschu, U Boot, usw. Schöne Fundgrube, leider die Marken nachträglich entfernt oder beschädigt!