Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2160 | Auktion 20. Dezember 2014

 

Samstag, 20. Dezember 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
102 Ergebnisse
Positions-Nr.: 8

Deutsches Reich/1. WK - Konvolut in Schatulle mit 4-teiliger Ordensschnalle,

Ergebnis: 200 EUR

dazu 2 Eiserne Kreuze 2. Klasse 1914 und Auszeichnungen WK 2. Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 88

Medaillen - Konvolut: Allerlei vorwiegend patriotische Medaillen,

Ergebnis: 200 EUR

Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen!


Positions-Nr.: 53

München - Ovale Medaille 'Für 25 jähr. Dienst bei der Feuerwehr',

Ergebnis: 200 EUR

mit Gravur 'Friedr. Steinel', ca. 140 g, ss-vz, etwas fleckig, patiniert


Positions-Nr.: 27

III. Reich - BDM-Weste mit erhaltenem Innenetikett,

Ergebnis: 180 EUR

mit RZM Schutzzeichen und Nr. 158737, getragener Zustand, Innenfutter fleckig, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 96

Kuriosität - 2 mechanische Sparbüchsen,

Ergebnis: 180 EUR

'Bärenjagd' und 'Fußballkicker', gusseisernes Metall, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 75

III. Reich - Konvolut: 5 diverse ROSENTHAL Weihnachtsteller,

Ergebnis: 170 EUR

darunter auch Olympiade 1936, Jahre 1933, 1934, 1938 und 1939. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 47

Konvolut - 3 Teile, u.a. Kriegsmarine, bitte ansehen,

Ergebnis: 170 EUR

kein Obligo für Authentizität


Positions-Nr.: 94

I. Weltkrieg - EK 1 und 2 mit Frontkämpferkreuz in Samtschatulle hinter Glas,

Ergebnis: 150 EUR

dazu gemaltes Porträt auf Holz des ehemaligen Trägers, eines Majors und Bataillonskommandeurs. Unten rechts monogrammiert E.W. und datiert 1994. Maße Bild ca. 30 x 22 cm, gerahmt. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 72

III. Reich - Konvolut: Diverse Auszeichnungen, Papiere

Ergebnis: 150 EUR

und weiteres. Am besten ansehen! Altersspuren


Positions-Nr.: 11

III. Reich - Hinter Glas gerahmtes Konvolut, bestehend aus:

Ergebnis: 140 EUR

Eisernem Kreuz II. Klasse wohl als Frontanfertigung zum Eisernen Kreuz I. Klasse umgearbeitet, vernäht auf Brusttasche und weiteres. Bitte besichtigen! Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 38

Stuttgart und Umgebung - 12 Ansichtenkarten,

Ergebnis: 140 EUR

aus der Zeit des 1. WK., Briefmarken abgelöst.


Positions-Nr.: 79

Seltene Medaille zur Mobilmachung 1. Weltkrieg von K. Goetz,

Ergebnis: 130 EUR

2.8.1914, mit Zitat von Ernst Moritz Arndt, ca. 172 g, vz


Positions-Nr.: 97

Konvolut - 1.) 'Wiener Modealbum 1926', 2.) Sammelbilderalbum 1933 'Moden-Almanach 1500-1900',

Ergebnis: 130 EUR

3.) 5 Bände 'Die Mode im 17. Jh. + 19. Jh., München 1905-1919. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 61

III. Reich - Konvolut mit u.a. Brosche Frauenarbeitsdienst,

Ergebnis: 120 EUR

Dienstauszeichnung der NSDAP 1. Stufe Bronze mit Hersteller '15' im Bandring für Wurster Markneukirchen und weiteres. Altersspuren. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 98

Handbuch für Sattler und Schule für Tapezierer, Weimar 1897,

Ergebnis: 120 EUR

gebunden, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 19

Inselpost - 1944, Agramer Aufdruck auf Feldpostzulassungsmarke,

Ergebnis: 110 EUR

Faltbrief mit Entwertung "FELDPOST / D---09.2.45" in Richtung Heimat, Brieffaltung (Marke nicht betroffen), etwas Öffnungsmängel, sign. Rungas BPP, Mi. Nr. 10BbI.


Positions-Nr.: 24

Konvolut Helme - Feuerwehrhelm wohl Bayern mit sog. Hahnenkamm

Ergebnis: 110 EUR

und weitere Helmglocke anbei. Starke Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 35

Württemberg - 3 Privatpostkarten mit Werteindruck,

Ergebnis: 95 EUR

dabei Klimberkasten Ball 1897, Sängerfest Stuttgart 1897, Jubiläumssängerfest Stuttgart 1901, alle Karten sind postalisch gelaufen.


Positions-Nr.: 33

Raupenhelm - Wohl Bayern, Löwenkopfbeschläge erhalten,

Ergebnis: 95 EUR

sonst stark beschädigt



Positions-Nr.: 85

I. Weltkrieg - Medaille Rittmeister Manfred Frhr. v. Richthofen,

Ergebnis: 90 EUR

'Der rote Kampfflieger', Bayer. Hauptmünzamt, Feinsilber, ca. 19,6 g, vz


Positions-Nr.: 39

Deutsches Reich - Konvolut von 5 Orden

Ergebnis: 90 EUR

und Auszeichungen, u.a. Eisernes Kreuz und Stoffteil. Altersspuren



Positions-Nr.: 22

III. Reich - Paar Schulterstücke Hauptmann Jägertruppe/Gebirgsjäger

Ergebnis: 80 EUR

sowie Paar Kragenspiegel, jeweils gute Erhaltungen.