und Ravensburg 1960, postfrisch und gestempelt, ca. 1000 Stück
auch einige Anfangswerte
dabei viele Propagandastempel. Interessant für den Spezialisten sind einige Postkarten Stuttgart.
ganze Welt. Dabei auch China
2. Hälfte 20. Jhdt.
deutsche Klassik, Dt. Reich, Allierte Besetzung, Bund u.v.m., keine Spitzen, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
bitte besichtigen
eine Besichtigung sollte unbedingt erfolgen
Besichtigung lohnenswert
Besichtigung wäre anzuraten
Besichtigung unbedingt erforderlich
bitte anschauen
enorme Fundgrube
bitte besichtigen
teils auch in Einheiten, pstfr. und gest. Ausgaben, auch Druckvermerke, /-zeichen, etc.
Michel Block 11 und Block 14, jewils ca. 50 Stück, pstfr. Michelwert: 1.600 Euro
Schwerpunkte bei Deutschland, Schweiz, franz. Kolonien, Besichtigung lohnend!
u.a. dabei ungezähnte Marken, 99 x 4U und 60 x 5U (jeweils 2. Auflage, jeweils ohne Gummierung).
alle pstfr., vereinzelt Fingerabdrücke. Michelwert: 1.200 Euro
Block Ausgaben, dabei z.b. 32 x pstfr. Beethoven Block!
Hortungsposten Mi. Nrn. 296/297, 15 x gestempelt, und über 40 x pstfr., unterschiedliche Qualität, für Spezialisten!
frankiert mit 5 Pfg. Dt. Reich, grün, Entwertung "Shanghai Deutsche Post / 1.11.00, Marke fleckig, Öffnungsmängel.
mit guter Mittelware, eine Besichtigung sollte sich lohnen!
teils signiert, Michelwert ca. 800 Euro
Mi. Nr. 1 gest. Attest Berger, Nr. 2, Nr. 8 gest., Befund Berger, Nr. 13 Attest Nussbaum Bisser, Basel, Nr. 14 Befund Brettl, Nrn 15/19B ungebraucht (18B sign. Berger), Michelwert: 3.480 Euro
überwiegend signiert Lange, BPP, z.B. Mi. Nrn. 1/3 gest., 14/16A gest., meist gute Qualität, Michelwert über 3.000 Euro!
meist modern, wenige älter, am besten ansehen.
aus 1950/92, dabei z.B. besseres MH aus dem Jahre 1952. Überwiegend postfrisch.
dabei frankaturgültige von 2001-2008
Unbedingt besichtigen.