3.) 5 Bände 'Die Mode im 17. Jh. + 19. Jh., München 1905-1919. Alters- u. Gebrauchsspuren
'Bärenjagd' und 'Fußballkicker', gusseisernes Metall, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
im Théatre National de l'Opéra, versehen mit 2 Stempeln. Logennummer und Datum sind handschriftlich ergänzt, revers unbeschriftet bzw. unbedruckt. Ca. 9 x 14 cm, Altersspuren. Kommandant von Groß-Pari...
dazu gemaltes Porträt auf Holz des ehemaligen Trägers, eines Majors und Bataillonskommandeurs. Unten rechts monogrammiert E.W. und datiert 1994. Maße Bild ca. 30 x 22 cm, gerahmt. Bitte besichtigen!
am besten ansehen.
Öl/Lwd., unten links signiert u. datiert 1895, ca. 77 x 126 cm, Rahmen, leichte Altersspuren
mit Etui
verschiedene Erhaltungen, bitte besichtigen!
meist Personen- / Gedenkmedaillen, bitte ansehen! Erhaltungen verschieden
Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen!
Erhaltungen unterschiedlich
an Henkel, ca. 21,5 g
'Der rote Kampfflieger', Bayer. Hauptmünzamt, Feinsilber, ca. 19,6 g, vz
Zur Ehre des Vaterlandes, Zum Ruhme des Sports, ss-vz
und Kaiserin Augusta, ca. 100 g, ss, Rf.
beschädigt und Oxidation auf 3 Uhr, ca. 81,6 g
uniformiertes Brustbild Otto v. Bismarcks, ca. 296 g, ss
Reichsstatthalter in Elsass-Lothringen, ca. 115 g, ss, fleckig, Rf.
2.8.1914, mit Zitat von Ernst Moritz Arndt, ca. 172 g, vz
ss, Patina, fleckig, ca. 138 g
ss, etwas fleckig, Rf.
10 Stück in Original-Schatulle. Dazu: 6 weitere diverse Porzellanteile. Bitte ansehen!
darunter auch Olympiade 1936, Jahre 1933, 1934, 1938 und 1939. Alters- u. Gebrauchsspuren.
dazu Gürtel und Schirmmütze. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Umschlag 'Dresdner Hof Berlin' und weiterem. Bitte unbedingt besichtigen! Altersspuren, beschädigt
und weiteres. Am besten ansehen! Altersspuren
und weiteres. Altersspuren. Bitte besichtigen!
Köpfen von Herzog Albrecht und König Friedrich Wilhelm IV., darunter aufgeschlagenes Buch / Gebäude, Namensschilder: G. Sabinus/S. Dach/I. Kant, darunter Schild gehalten von 2 Bären, ca. 42 mm, ca. 36...
nach rechts / Brustbild Bismarcks nach rechts, 38 mm, 28,04 g, Bennert --, vz/st, schwarze Ziffer am Kragen Bismarcks
Textilreste entfernt, Altersspuren, beschädigt
1.) Visitenkarte avers mit Name und Dienstgrad sowie 2.) Foto mit Original-Unterschrift. Altersspuren
emailliert, dazu Damen-Taschentuch bestickt mit dem Symbol der olympischen Ringe. Altersspuren
Zur Erinnerung an den 26. Januar 1894, Bronze, vz, Etui
Schwerpunkt bei III. Reich. Erhaltungen unterschiedlich. Bitte ansehen!
Besichtigung empfohlen. Altersspuren
Dienstauszeichnung der NSDAP 1. Stufe Bronze mit Hersteller '15' im Bandring für Wurster Markneukirchen und weiteres. Altersspuren. Bitte ansehen!
an Nadel, Altersspuren
Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Medaille 'Winterschlacht im Osten' mit Band, Altersspuren
Emaille bei 12 Uhr etwas rissig, rücks. bez. 'G. BREHMER MARKNEUKIRCHEN', Altersspuren
Breslau 1899 zur Ausstellung für das Gastwirtsgewerbe und weiteres. Besichtigung empfohlen! Erhaltungen unterschiedlich
dazu Plakette. Erhaltung verschieden. Am besten besichtigen!
Hundefreunde Heidelberg, Hundezüchter Verein Esslingen und weitere moderne Medaille. Erhaltungen unterschiedlich
ca. 200 g, ss, Rf., fleckig
mit Gravur 'Friedr. Steinel', ca. 140 g, ss-vz, etwas fleckig, patiniert
von Reinhold Werner, 10 Stück mit Mappe. Altersspuren
sie galt in den 1930-er Jahren als einer der umsatzstarken Stars in Hollywood. Dazu 2 Fotos.
Buttons 'NASA' und weiteres. Bitte besichtigen!
Alters- u. Gebrauchsspuren
kein Obligo für Authentizität
s-ss, Rf., Öse abgefeilt, Tönung, ohne Band
Sammlung Marienburg 6633, ca. 28 mm, ca. 9,2 g
rückseitig graviert 'Artl. 5758' und Reichsadler mit Hoheitszeichen, Etui anbei. Werk nicht funktionsfähig! Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Seltene Stickereiarbeit anlässlich des Vertrages zwischen dem Vereinigten Königreich und dem Kaiserreich Japan, welcher u.a. die Unabhängigkeit von China und Korea anerkennt. 'Gott Mit Uns'-Banner übe...
Nürnberg 1736. Enthalten sind einige teils ganzseitige Stiche. Bitte besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
und weiteres. Bitte besichtigen! Erhaltung verschieden
DEUTSCHLAND/HEIMATLAND/GEEINT VON STARKER HAND/IN TIEFSTER NOT/WUND IN DEN TOD/EIN RETTER DIR ERSTAND/DANK IHNEN/VATERLAND umgeben von 25 Wappenschildern, ca. 36 mm, ca. 24,8 g, vz
und Auszeichungen, u.a. Eisernes Kreuz und Stoffteil. Altersspuren
aus der Zeit des 1. WK., Briefmarken abgelöst.
mit Feldpost befördert 1914, Ecken leicht bestoßen.
der Zeit des ersten Weltkrieges, sehr spannend, dabei auch Zeppelin, Kiautschu, U Boot, usw. Schöne Fundgrube, leider die Marken nachträglich entfernt oder beschädigt!
dabei Klimberkasten Ball 1897, Sängerfest Stuttgart 1897, Jubiläumssängerfest Stuttgart 1901, alle Karten sind postalisch gelaufen.
getragen, insgesamt guter Zustand, bitte besichtigen!
sonst stark beschädigt
versilbert, gemarkt '100', stark beschädigt, in Schatulle
Verlag Franz Eher Nachf., München, zahlreiche Abbildungen, Alters- u. Gebrauchsspuren, Risse, Knicke, beschädigt
Stockfleckig, Knicke, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Orden 4. Klasse sowie Original-Autograph von Kaiser Wilhelm II. auf Pensionsurkunde für den Rechnungsrat Robert Manke in Frankfurt/Main, gegeben Kiel an Bord der 'Hohenzollern' den 19. Juni 1907. Dazu...
im Etui, Ritzmarke 'W', Altersspuren
mit RZM Schutzzeichen und Nr. 158737, getragener Zustand, Innenfutter fleckig, Alters- u. Gebrauchsspuren
verliehenes Original, Eisen geschwärzt, Silberzarge, ca. 16 g, Altersspuren
Kreuz mit Säbeln Finnland. Dazu Feldschnalle, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und weiteres. Altersspuren. Besichtigung empfohlen!
und weitere Helmglocke anbei. Starke Altersspuren, beschädigt
Infanterie-Sturmabzeichen, hohle Form, Verwundetenabzeichen in schwarz, hohle Form und weiteres. Altersspuren. Bitte besichtigen!
sowie Paar Kragenspiegel, jeweils gute Erhaltungen.
Erhaltungen verschieden. Bitte ansehen!
getragen, insgesamt guter Zustand, bitte besichtigen!
Faltbrief mit Entwertung "FELDPOST / D---09.2.45" in Richtung Heimat, Brieffaltung (Marke nicht betroffen), etwas Öffnungsmängel, sign. Rungas BPP, Mi. Nr. 10BbI.
Franz Joseph I., Kaiser von Oesterreich Koenig von Boehmen etc. Apost. Koenig von Ungarn, im beriebenen Etui, ss+
'Dem Verdienste', im Original-Etui, vz
'Als Anerkennung fuer ausserordentl. Leistungen verliehen auf der Ausstellung der Kuenstler Kolonie ein Dokument Deutsch. Kunst, Darmstadt 1901', Original-Etui berieben, vz
für das Bay. Gewerbemuseum zu Nürnberg, Büste von Ludwig II., König von Bayern, vz
'Jubiläums Ausstellung Mannheim 1907', Friedrich Großherzog von Baden, im Original-Etui, vz
Eisernem Kreuz 2. Klasse 1914, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse ohne Schwerter sowie Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern und weiteres. Altersspuren
'Andenken a.m. Dienstz. bei der 2. Comp. bayr. II. Armee Corps Bekl-Amt Würzburg 1906-08', Zinndeckelmontur mit Prisma, Lithophanie, H ca. 22 cm, Altersspuren. Dazu weiterer Reservistenkrug nach altem...
Eisernem Kreuz II. Klasse wohl als Frontanfertigung zum Eisernen Kreuz I. Klasse umgearbeitet, vernäht auf Brusttasche und weiteres. Bitte besichtigen! Altersspuren, beschädigt
Wappen der Stadt Calbe über gekreuzten Gewehren, Scheibe und Eichenzweigen / Büste Kaiser Wilhelms II. nach links, ca. 40 mm, ca. 24,4 g, ss, Henkel-/Lötspur, grober Rf.
Kanarienzüchter-Bund", Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
dazu 2 Eiserne Kreuze 2. Klasse 1914 und Auszeichnungen WK 2. Altersspuren, beschädigt
lederne Einbände mit Schubern, äußerst guter Erhaltungszustand. Zahlreiche Faksimiles, hochwertige Aufmachung, ehemals sehr hoher Anschaffungspreis. 8 Bände und 5 Ergänzungsbände. Bitte besichtigen!
die spannende und wechselvolle Geschichte der Deutschen Hauptstadt, lederne Einbände mit Schubern, äußerst guter Erhaltungszustand. Zahlreiche Faksimiles, hochwertige Aufmachung, ehemals sehr hoher An...
Autogramm-Buch als Geschenk anlässlich seines 60. Geburtstages am 1.2.1958 mit Unterschriften von Persönlichkeiten aus den Jahren des Wiederaufbaus von 1945-1957, u.a. Konrad Adenauer, Theodor Heuss, ...
dazu Foto einer Leutnants-Kompagnie III. Lehrkurs vom 6. Mai bis 26. Mai 1909 der Königl. Infanterie-Schiess-Schule Spandau-Ruhleben. Pickelhaube nicht komplett, diese und Koffer beschädigt. Bitte ans...
ca. 10 g, mit Öse, ohne Band
inklusive dazugehörigem Original-Etui sowie Verleihungsurkunde vom 16. Dezember 1916 an den Träger Pionier Hans Obodzinski. Altersspuren, beschädigt