Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 348, Altersspuren, H. ca. 18 cm.
feiner polychromer Obstdekor und Ziervergoldung. Qualitätvolle Ausarbeitung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
auf rocailliertem Sockel junges Mädchen mit einem Fisch in der Schürze. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 11 cm
Wohl nach einem Modell von J.F. Eberlein, 1737. Naturalistische Ausformung mit polychromer Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 57a, Alterssch., H. ca. 24 cm
feiner polychromer Blumendekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen mit UT und Kuchenplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alter...
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
Zwiebelmusterdekor. Auf rundem Fuß mit gewulstetem Schaft passige Schale in Durchbrucharbeit. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
Zwiebelmusterdekor. Einflammig mit kleiner Handhabe in Astform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8 cm
polychrome Obststaffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 26,5 cm
eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm, Klebestelle am Stand.
Drachendekor in Blau und Gelb, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
reliefiert, Aquatinta/Blaumalerei, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus Kratervase, zwei Koppchen und Deckeldose. Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Bestehend aus Väschen, Teller und zwei Ovalschälchen. Dekor: Indisch Purpur und Kakiemon-Fabeltier Dekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
seltener Kakiemon-und Fabeltier Dekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
meist Böttgersteinzeug. U.a. ältestes Siegel der Stadt Meissen um 1285. Gemarkt, Altersspuren.
aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniender Knabe, in seiner linken Hand einen Hut mit Vögeln haltend. Unterglasurblaue Sch...
nache einem Entwurf von C. Werner. Zarte polychrome Staffage, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 29 cm
polychrome Staffage, naturalistische Darstellung. Reste einer Marke, Altersspuren, H. ca. 23 cm
aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniendes Mädchen, Blumen in einem Korb sammelnd. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell...
1.u.2. Wahl. Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 13 Speisetellern, 8 Suppentellern, 13 Brottellern, 9 Vorspeisetellern, 9 Abendbrottellern, 3 Desserttellern, 5 UT, 4 Carréschalen, 4 Ovalplatten, 2 Doppe...
nummeriert 578/1500. Das Motiv der Serie wurde exklusiv vom Künstler geschaffen und dessen Übertragung auf die Vasen autorisiert. Auf weiß glasiertem Grund Dekor mit Vogel und Blüten, Ziervergoldung. ...
Nach einem Modell von August Gaul. Weißporzellan, naturalistische Darstellung, bezeichnet, unterglasurblaue Schwertmarke, Modell-Nr. A1059, Altersspuren, H. ca. 9 cm
baluer Fond mit silberfarbener Blüten- und Vogelverzierung. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 29 cm
Kleid aus reicher Porzellanspitze, abgesetzt mit applizierten Blüten, Hermelinmantel. Wunderbare Ausführung, besch., H. ca. 29 cm
Apponyi orange mit Henkeln in Astform. Bestehend aus großer Kuchenplatte, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Apponyi Purpur mit Goldrand. D. ca. 16cm, H. ca. 11cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Apponyi Grün mit Goldrand. D. ca. 14/19cm, H. ca. 12,5/ 15,5cm. Besch., gekl., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Ovalschale, 5 Anbietschälchen und Mokkatasse/UT. Dekor: Apponyi Purpur mit Goldrand. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 2 Henkelschälchen, Henkelkörbchen und 2-armigem Kerzenleuchter. Dekor: Apponyi Purpur. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Wandteller (D. ca. 25,5cm), Dessertteller (D. ca. 7,5cm), Väschen (H. ca. 10cm) und 6 Anbiettellerchen (D. ca. 10,5cm). Polychromer Blumendekor, Goldrand. Ber., besch., gekl., Alters- un...
Bestehend aus ovaler Henkelschale (D. ca. 32/21cm), kleiner Blattschale und Tischglöckchen (H. ca. 12cm). Teilw. Landschaftsdekor und Goldstaffage. Alters- und Gebrauchsspuren.
Darstellung der Ballerina Anna Pavlova. Weiß glasiertes Porzellan, goldumrandeter Sockel. Entwurf: Constantin Holzer-Defanti (1919). An Sockel bez., Modellnummer auf Unterseite (K 545). L. ca. 29cm. A...
Bestehend aus zweiarmigem Kerzenleuchter, außergewöhnlicher Vase in Form eines Füllhorns, Ménage mit Salz-/Pfefferstreuer und Senfttöpfchen, 6 Serviettenringen und Tischrose. Weißporzellan mit reicher...
Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen (am Ausguss besch.) und 10 Tassen mit UT. Streublümchendekor, 3-tlg. Kern mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Alters- und Gebrau...
Zwiebelmusterdekor. Runde und ovale Form, die aufsteigenden Fahnen in Durchbrucharbeit gestaltet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 18,5/26 cm
Zwiebelmusterdekor. Runde und rechteckige Form. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. 9/ D.9,5 cm
Zwiebelmusterdekor. Dreipassige Form mit Handhabe, Schalen in Muschelform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 29 cm
weiß glasiert, Relief mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren.
weiß glasiert, Relief mit Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentassen mit UT, Vorlegeplatte, 2 Carréschalen und Sauciere. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren.
weiß glasiert, versch. Reliefdekore. Bestehend aus 8 Speisetellern und 6 Suppentellern. Min. besch., Brandflecken, Glasurfehler
Glockenbecherform mit aufschwingendem Volutenhenkel. Vorderseitig polychrome Landschaftsstaffage, Ziervergoldung. Versch. unterglasurblaue Schwertermarken, bezeichnet, min. besch., ber., Altersspuren,...
u.a. Glockenbecherform mit Volutenhenkel, Punktfries. Polychrome Architekturstaffage in Kartusche bzw. umlaufender Goldfries. Blaue Zeptermarken, min. besch., ber., H. ca. 11/13 cm
Architekturstaffage, bukolische und mythologische Szene. Tlw. gemarkt, besch., tlw. keine Manufakturbemalung, H. ca. 9/12 cm
auf ovalem Sockel Toilettenszene mit zwei Damen unter einem Baldachin. Sehr feine und detailreiche Ausarbeitung, polychrome Staffage und Ziervergoldung. Bezeichnet, besch., H. ca. 33 cm
nach einem Entwurf von Lore Friedrich Gronau. Weiß glasiert, grüne Stempelmarke, bezeichnet, Modell-Nr. 1683, Altersspuren, H. ca. 32 cm
auf ovalem Sockel zwei geflügelte Amoretten, die ein Feuer entzünden. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Marke, Modell-Nr. V 1937, H. ca. 21,5 cm
Nach einem Modell von Carl Fuchs. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Marke, H. ca. 17,5 cm