eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm, Klebestelle am Stand.
Kleid aus reicher Porzellanspitze, abgesetzt mit applizierten Blüten, Hermelinmantel. Wunderbare Ausführung, besch., H. ca. 29 cm
nach einem Entwurf von Felix Zeh. Auf ovalem Landschaftssockel wohl Don Juan umrahmt von zwei lachenden Damen. Beschwingte Darstellung, polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue Marke, H. ca. 22 cm
Auf langgestrecktem Landschaftssockel zweispännige Kutsche mit applizierten Gräsern und Blüten. Reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung. Blaue Marke, L. ca. 28 cm
aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniender Knabe, in seiner linken Hand einen Hut mit Vögeln haltend. Unterglasurblaue Sch...
aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniendes Mädchen, Blumen in einem Korb sammelnd. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell...
Zwiebelmusterdekor. Einflammig mit kleiner Handhabe in Astform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8 cm
polchromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 27,5 cm
Bestehend aus zweiarmigem Kerzenleuchter, außergewöhnlicher Vase in Form eines Füllhorns, Ménage mit Salz-/Pfefferstreuer und Senfttöpfchen, 6 Serviettenringen und Tischrose. Weißporzellan mit reicher...
baluer Fond mit silberfarbener Blüten- und Vogelverzierung. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 29 cm
Blumenalerei in Purpur, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren
Bestehend aus Wandteller (D. ca. 25,5cm), Dessertteller (D. ca. 7,5cm), Väschen (H. ca. 10cm) und 6 Anbiettellerchen (D. ca. 10,5cm). Polychromer Blumendekor, Goldrand. Ber., besch., gekl., Alters- un...
meist Böttgersteinzeug. U.a. ältestes Siegel der Stadt Meissen um 1285. Gemarkt, Altersspuren.
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 24 cm
Mann einen Schimmel am Zügel führend. Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 5588, Altersspuren, min. besch., L. ca. 19 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
Bestehend aus Väschen, Teller und zwei Ovalschälchen. Dekor: Indisch Purpur und Kakiemon-Fabeltier Dekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwiebelmusterdekor. Runde und rechteckige Form. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. 9/ D.9,5 cm
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 18/26 cm
reliefiert, Aquatinta/Blaumalerei, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Apponyi Purpur mit Goldrand. D. ca. 16cm, H. ca. 11cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Ovalschale, 5 Anbietschälchen und Mokkatasse/UT. Dekor: Apponyi Purpur mit Goldrand. Alters- und Gebrauchsspuren.
auf rocaillierten Füßen ovale Form mit seitlichen Handhaben. Polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 22 cm
auf rocaillierten Sockeln mit Gewehren in den Händen. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, l. besch., H. ca. 10,5 cm