H 16, auf ovalem Holzpodest montiert. Cites anbei
fragmentarischer Erhaltungszustand, ca. 43x33, hinter Glas gerahmt, stark besch.
verso gemarkt, H 6/L 6,5
H 13, auf entsprechendem Holzpodest. Cites anbei
rückseitig rote Marke. auf rundem Holzsockel montiert, H 13
3 teilige Silbermontur erneuert in den 1990er Jahren
Silbermontur in den 1990er Jahren erneuert
durchbrochen beschnitzte Darstellung von Eichhörnchen zwischen Weinlaub und -trauben. Holz, Fassung Rot- und Goldlack, 16,5x37,5, besch.
mit Drachen und Phönix fein durchbrochen beschnitzter Eckzahn eines Keilers, L 23,5, an 2 Stellen geklebt. Mit dazugehörigem Holzaufsteller
durchbrochen beschnitzte Darstellung einer höfischen Szene. Holz, Fassung Rot- und Goldlack, 12,5x27, Altersspuren
beschnitzte Darstellung eines Herrschers mit seinem Gefolge. Holz, Fassung Rot- und Goldlack, 17x30,5, Altersspuren
umlaufende Bemalung von Kirschblüten, Crysanthemen und Paradiesvögeln auf leuchtend gelbem Fond, H 46
große Deckelkanne aus Kupfer, H 47/große Rundplatte aus Metall, D 47,5, besch
2-teilig, H 31
der Gott des langen Lebens ist der Form des Zahnes folgend in qualitätvoller Weise vollplastisch beschnitzt. Verso Ritzmarke. H 55,5, mit passendem Holzstand. Cites in Kopie anbei
auf rechteckigem Sockel vor einer Kuh stehend dargestellt, H 29,5
Holz mit Resten einer goldfarbenen und partiell rot gehöhten Fassung, H 48
1 Deckeldöschen/1Schälchen/1 Zierteller, jeweils mit Reliefdekor verziert
H 23