Feiner Kreuzbanddekor, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken auf Laffen-Unterseite: Birmingham, Levi & Salaman. Kreuzbanddekor, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
D. ca. 13,5cm, starke Altersspuren.
Marken (Fleischgabel/ -messer): Sheffield, Georg Hape. Starke Alter- und Gebrauchsspuren.
Marken und Modellnummer auf Unterseite. Ca. 27,8 x 18,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Rundschälchen (Marken N.S. CO Sterling, USA) und Carréschälchen (Marken 925, Deutsch). D. ca. 14/ 17,4cm, verbeult, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Rundschälchen auf Fuß mit Reliefdekor (Sheffield, Ende 19. Jh., D. ca. 10,9cm) und zwei kleinen Ovalplatten (Marken 800, Posen, 20. Jh., D. ca. 11,4/ 16 cm). Gravur: Beköntes Doppelwappe...
Bestehend aus Suppenkelle, 2 Zierlöffeln, Kuchenschieber, Zuckerzange, Haken, Mokkalöffel, Teesieb und 3 Suppenlöffeln. Altersspuren.
Bestehend aus 2 Pillendöschen, Paar Salieren, 3 Serviettenringen, Becherchen, Dochtschere, 6 Löffelchen, 3 kleinen Buttermesserchen und 7 Gäbelchen. Altersspuren.
Marken 800, aufwendiger Rocaille-Dekor. Bestehend aus 9 kl. Suppenlöffeln, 3 gr. Suppenlöffeln, 12 kl. Speisegabeln, 3 gr. Speisegabeln, 6 kl. Speisemessern, 6 gr. Speisemessern und 9 Kaffeelöffeln. A...
Marken: International Silvercompany, 693. D. ca. 14,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken: Augsburg, Tremolierstrich. Vegetabiler Reliefdekor, auf dem Deckel eingefasste Emaille-Auflage einer Christusdarstellung (20. Jh.) von Perlen und Steinen umrahmt. D. ca. 7 cm, besch., starke A...
bestehend aus: 19 Speiselöffeln, 18 Speisemessern, 14 Speisegabeln, 13 Dessertgabeln, 11 Dessertmessern, 7 Dessertlöffeln, 8 Kaffeelöffeln, 7 Teile Vorlegebesteck, Alters- und Gebrauchsspuren.
unterschiedlich gemarkt, Spatendekor, tlw. monogrammiert, Alters- und Gebrauchsspuren.
verschieden gemarkt. Tlw. monogrammiert, unterschiedliche Dekore, Alters- und Gebrauchsspuren.
unterschiedlich gemarkt. Bestehend aus: 6 Speiselöffeln (G. Zinser, 800), 6 Speisegabeln, 9 Dessertgabeln, 6 Dessertmessern, 1 Fleischgabel, Alters- udn Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 13 Speisemessern, 13 Speisegabeln, 13 Suppenlöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, Suppenkelle, Soßenkelle, Kuchenschaufel und 7 Vorlegebesteckteilen. Leichte Gebrauchsspuren.
u.a. Henkelschale mit Durchbruchdekor und aufwendiger Gravurarbeit, l. besch.
gemarkt 800/835. Gewellte Form, rund und oval ausgeführt. Tlw. auf Kugelfüßen, Alterssch., L. ca. 17/33 cm
24 Speisemesser/-gabeln/-löffel, 24 Brotmesser/-gabeln, 24 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 25 Vorlegeteile, tlw. Originalverpackung,
Tropfenförmiges Monogrammfeld, umgeben von Jugendstilelementen. Marken 800, Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.
Marken: u.a. Fa. J.M. van Kempen & Sohn. Bestehend aus 2 Kellen, 4 Löffeln und 3 Gabeln. Altersspuren.
Bestehend aus reich verzierter Stellage auf vier Füßen und zwei gläsernen Essig-/ Ölkaraffen mit Metallmontur (ein Ausguß ausgebrochen). Ca. 26x15x37, besch., starke Alters- und Gebrauchsspuren.
silberfarbenes Metall, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 40 cm
versilbert. Meist in Originalkartons, Altersspuren
bestehend aus Milchkännchen und Zucherschale auf Tablett, Marmeladentopf und Sauciere. In Kartons, Alterssch.
Glas und versilberte Montierung. In Kartons, Alterssch.
dazu drei Pillendöschen in versch. Formen, Altersspuren
In Kartons, Altersspuren
In Kartons, Altersspuren
versch. Marken. Bestehend aus Milchkännchen, Rundschälchen, Teesieb und Kelle. Schöner Relief- und Gravurdekor, Kelle monogrammiert und datiert. L. gedellt, Alterssch.
fein gearbeiteter Durchbruchdekor mit floralen Motiven wohl in Handarbeit. Alterssch., L. ca. 26 cm
1 Tranchierbesteck im original-Etui/1 Tortenheber/2 Buttersoßenkellen/2 Vorlegelöffel mit Beingriffen
Bestehend aus 6 Obstgabeln und 6 Obstmessern mit Kreuzbanddekor. Marken A.S.P.C. und E.P.N.S., im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Suppenlöffeln und 6 Kaffeelöffeln mit Augsburger Fadenmuster. Marken 800, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.