Öl/Karton, sign. u. unleserl. dat. wohl '1929', ca. 48 x 40, Rahmen, wohl Reinigungschaden.
im Karton. Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
24 Speisemesser/-gabeln/-löffel, 24 Brotmesser/-gabeln, 24 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 25 Vorlegeteile, tlw. Originalverpackung,
nicht vollständig. Im Originalkarton, Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
Objektiv ELMAR M2.8/50 E 39 12549. Im Originalkarton, nicht vollständig. Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
bez. "APO-TELYT-R 1:2.8/280". Altersspuren, Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
Pastellkreide/Karton, u.l. sign. u. dat. (fleckig, min. Altersspuren), biomorphe Strukturen in kräftiger Farbgebung, ca. 16,3x17,7 cm, Galerierahmung (ungeöffnet), aus einer schwäbischen Privatsammlun...
Marken 800, aufwendiger Rocaille-Dekor. Bestehend aus 9 kl. Suppenlöffeln, 3 gr. Suppenlöffeln, 12 kl. Speisegabeln, 3 gr. Speisegabeln, 6 kl. Speisemessern, 6 gr. Speisemessern und 9 Kaffeelöffeln. A...
Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Suppenlöffeln und 6 Kaffeelöffeln mit Augsburger Fadenmuster. Marken 800, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
Spiralrankwerk und Jagdmotive, wie Raubkatzen, Rotwild und Paradiesvögel auf hell- bis mittelbraunem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Küpfarbeit in schöner Korkwolle mit Seide Qualität
Originalkarton, nicht vollständig. Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
im Originakarton (nicht vollständig). Alterssch., leicht verschmutzt, Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
zentrale, monumentale Sternrosette mit entsprechenden Eckfüllungen und Bordürenumrahmung auf unifarbenem, royalblauem Fond. Elegante Knüpfarbeit
Auf 4 konischen, kannelierten Beinen mit 2 Schüben und messingfarbenen Metallbeschlägen, ca. 84 x 126 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Schwundriß.
dazu Objektiv 3.5/28-70mm, Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
Mit je einem Kopf- und Sockelschub, 1-türigem halbkreisförmigem Mittelteil flankiert von zwei Säulen, mit messingfarbenen Metallbeschlägen, ca. 78,5 x 72,5 x 50,5, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauc...
nicht vollständig. Im Originalkarton, Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
aufwendiger Floraldekor, ungemarkt, l. besch., H. ca. 11 cm
ein Endlosmuster von Spiral- und Blütenrankwerk belegt den himbeerroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren
Mihrab mit aufsteigendendem Vasenmotiv auf goldbroschiertem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
Öl/Lwd. (Craquelé, Alterssch., rest.), Dreiviertelporträt eines blonden, ca. fünfjährigen Knaben in topischer Landschaft, eine Armbrust haltend und mit einem Leoparden spielend, 70x55 cm, gerahmt (min...
Darstellung eines versehrten Mannes im Stil des 17. Jhds., die Laute spielend, Öl/Lwd., 45x28, u.li.sign., gerahmt, besch.
Lebensbaummotiv mit dazwischen eingestellten Paradiesvögeln auf beigefarbenem Fond. Lindgrüne Hauptbordüre
Gouache/Papier, monogr., ca. 50 x 65, Rahmen, Ausstellungskatalog und Rechnung anbei.
Auf 4 geschweiften Füßen mit 2 Türen und 1 Schub, partiell ebonisiert und mit Fadenintarsien, Schlüssel anbei, ca. 84 x 82 x 43, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
unifarben schwarzer Fond, angedeutete Bordüreumrahmung durch entsprechend angeordnete Blüten
zentrale Sternmedaillon mit Anhängseln auf rotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Cremefarbene Hauptbordüre mit dunkelblaugrundigen Kartuschen und Floralem verziert. Gebrauchsspuren
Mit 4 Schüben, 3 original Schlösser und Schlüssel anbei, ca. 92 x 120 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Bildteppich einer Landschaft mit Jagdreitern. Kartuschen-Bordüre, ebenfalls mit Jagdmotiven verziert. Edle Knüpfarbeit in Korkwolle auf Seide Qualität
Mit durchbrochen gearbeitetem Bogenfries, Stickbild mit Schmetterlingen (dat. 1809 J. Morgenthal) und bez. '...Zur herzlichen Begrüßung des Herrn Joseph Fritz...1850', ca. 122 x 71 x 47, Alters- und G...
LEICA D VARIO-ELMARIT 1:/.8-3.5/ 14-50 ASPH, nicht vollständig. Im Originalkarton, Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
Öl/Lwd. (doubl., rest., Alterssch.), Darst. einer jungen Frau in Rokokotracht mit rotem Mieder und reichem Schmuck, einen Fächer haltend, 51x43 cm, klassizist. Rahmen (besch.)
2-türig mit Bleiverglasung flankiert von 2 gedrechselten Säulen, ca. 193 x 110 x 60, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Partiell mit floralem und figürlichem Laubsägedekor, ca. 108 x 54, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
halbrunde, florale Schale. Im Zentrum stehende Frauenfigur, die Halterung für die Karaffe tragend. Die Schale mit 6 Schnapsgläsern bestückt. Gemarkt, l. besch., L. ca. 30 cm
Goldfarbenes Metall, die Wandung in Holzoptik. Umlaufend intarsiert mit reliefiertem Musikantenzug auf Floralsockel. Seitliche Handhaben. Ungemarkt, H. ca. 16cm, min. besch., Altersschäden.
Bestehend aus 2 Pillendöschen, Paar Salieren, 3 Serviettenringen, Becherchen, Dochtschere, 6 Löffelchen, 3 kleinen Buttermesserchen und 7 Gäbelchen. Altersspuren.
Im Originalkarton, nicht vollständig. Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
Profilierter Rahmen mit floraler Bekrönung, rückseitig mit Etikett 'Karl Vetter/Charlottenplatz/Stuttgart', ca. 108 x 64, Alters- und Gebrauchsspurne, besch.
Mihrab mit Lebensbaummotiv und dazwischen eingestellten Paradiesvögeln auf elfenbeinweissgrundigem Fond. Rostrotgrundige Eckfüllungen und Hauptbordüre
Öl/Lwd. (rep., besch., Altersschäden), u. r. sign. u. dat., Brustporträt des Dargestellten vor braunem Hintergrund im Oval. 80x60 cm, ohne Rahmen
Öl/Lwd. (Altersschäden, rest.), 24x32 cm, feiner Stuckrahmen (besch.)
verschieden gemarkt. Tlw. monogrammiert, unterschiedliche Dekore, Alters- und Gebrauchsspuren.
gemarkt 800/835. Gewellte Form, rund und oval ausgeführt. Tlw. auf Kugelfüßen, Alterssch., L. ca. 17/33 cm
Glasbehang und goldfarbene Metallmontierung. Klassizistische Formgebung mit feinem Gravurdekor und Grotesken, l. besch., H. ca. 50 cm
Auf 4 geschweiften Beinen, mit 1 Zargenschub und 1 ausziehbaren Schreibplatte, Aufsatz mit 1 mittigen Tür flankiert von je 2 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 118 x 94 x 65, Alters- und Gebrauchsspuren, b...
großes, zentrales und mit hakenmotiven besetztes Oktogon mit entsprechenden Eckfüllungen und Sekundärmotiven auf rotem Fond. Indigohellblaue Hauptbordüre. Geometrische Knüpfarbeit in leuchtenden Rot-...
versch. Marken. Bestehend aus Milchkännchen, Rundschälchen, Teesieb und Kelle. Schöner Relief- und Gravurdekor, Kelle monogrammiert und datiert. L. gedellt, Alterssch.