Nr. 2185 | Auktion 07. März 2015

Samstag, 7. März 2015

641 Ergebnisse
Konvolut: Bernsteinschmuck in 7 Teilen, teilweise um 1930.
0
Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
Konvolut: filigraner Antikschmuck in 6 Teilen.
0
Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
0
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Konvolut: Designer-Schmuck, Silber, tlw. vergoldet, bestehend aus Collier, drei Broschen
1

80 EUR

Konvolut: Drei Silberbroschen, tlw. mit Steinbesatz
2

10 EUR

Extravagante Brosche, bes. mit grünem und zwei rosa Turmalinen,
3

1.050 EUR

Paar Clip-Ohrstecker, bes. mit je einem Labradorit-Cabochon,
4

600 EUR

Damenring, bes. mit einem Labradorit-Cabochon,
5

620 EUR

Damenring m. einem ovalen Opal in schöner Qualität
6

360 EUR

Damenring m. einem rosa und einem grünen Turmalin, GG 18K.
7

1.000 EUR

Armspange m. einem rosa und einem grünen Turmalin, GG 18K.
8

1.750 EUR

Brosche, bes. mit vier ovalen Opalen
9

459,99 EUR

Anhänger m. einem tropfenförmigen Boulderopal, gefasst in GG 18K.
10

460 EUR

11
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.050 EUR
Set: Collier und Armband aus Lapislazuli- Kugeln mit goldf. Zwischenteile. Collier mit vier Kugeln in GG 14 K, Magnetschließe
12

285 EUR

Collier, Zwischenteile mit Brillantbesatz.
13

5.000 EUR

Armband mit brillantbesetztem Zwischenteil als Schließe.
14

4.600 EUR

Bandring besetzt mit einem Smaragd (behandelt) und zwei Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,40 ct, TOP CRYSTAL/ SI.
15

840 EUR

ART DECO Damenring, Onyxplatte mittig besetzt mit einem Altschliff- Diamant ca. 1,4 cts, sowie zehn Achtkant- Diamanten zus.
16
Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR
ART DECO Clip, besetzt mit Diamantrosen u. Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,70 ct, W/ SI- PIQUE, sowie halbmondförmige
17
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR
Zuchtperlcollier, besetzt mit vier fac. Smaragde u. drei fac. Saphire. Fassung GG 14 K, aufwändige Handarbeit.
18

1.800 EUR

Damenring besetzt mit einem Granat- Cabochon.
19

330 EUR

Ohrstecker mit Clip (Paar), besetzt mit je einem Granat- Cabochon.
20

390 EUR

Damenring besetzt mit einem Aquamarin, sowie ein Diam.- Brillant ca. 0,08 ct.
21

440 EUR

Feiner Damenring besetzt mit einem Saphir ca. 2,90 ct
22
Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.520 EUR
Damenring besetzt mit einem fac. Smaragd sowie 36 Diam.- Brillanten zus. ca. 0,70 ct, TW- W/ VSI- SI.
23

700 EUR

Anhänger, bes. mit einer Mabé-Perle und drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,16cts W-getönt/si2-Pique.
24

264,99 EUR

Armreif, schauseitig bes. mit einem ovalen fac. Blautopas u. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,2cts
25

2.700 EUR

Solitär-Ring m. zwei Beisteckringen, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,18ct leicht getönt/vsi.
26

600 EUR

Paar Ohrstecker m. je einem Saphir-Tropfen sowie kleinen Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,40ct
27

240 EUR

Damenring, bes. mit einem Saphir, vier Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,20ct W/si-Pique
28

880 EUR

Damenring m. Blautopas-Carées. WG 18K.
29

270 EUR

Anhänger m. Diamanten in versch. Schliffformen, zus. ca. 1,1cts W/si.
30

960 EUR

Halb-Memoire-Ring, bes. mit sieben Diam.-Brillanten zus. ca. 0,49ct TW/si.
31

480 EUR

Damenring m. einer Mabé-Perle. WG 14K.
32

265 EUR

Armband, bes. neun Diam.-Brillanten zus. ca. 1,6cts W-getönt/si2-Pique.
33

1.200 EUR

Collier, bes. mit Blautopas-Carées. WG 18K.
34

3.000 EUR

Panzerarmband m. fünf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,60ct W/si.
35

850 EUR

Collier m. aufw. gearbeitetem Vorderteil, bes. mit Diam.-Brillanten zus. ca. 1,2cts leicht getönt-getönt (J-L)si-Pique.
36

1.350 EUR

Armreif, durchbrochen gearbeitet, schauseitig bes. mit sieben Smaragd-Navettes
37

1.350 EUR

Damenring, bes. mit einem Smaragd u. kleinen Achtkant-Diamanten.
38

290 EUR

Damenring besetzt mit 3 Brillanten zus. ca. 0,18ct, W/VSi.
39
Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Damenring besetzt mit natürlichen rundfacettierten Rubin.
40
Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR
Damenring besetzt mit ovalem Lapis.
41

240 EUR

Damenring mit weißem Opal und 4 kl. Brillanten.
42

270 EUR

Damenring besetzt mit 5 kl. Brillanten, zus. ca. 0,3ct,W/VSi.
43

230 EUR

Damenring mit Brillantbesatz, Mittelstein ca. 1,0ct, 8 kl. Brill.
45
Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.040 EUR
Collier mit Brillantbesatz, zus. ca. 1,7ct, W-CRY/ VS-Pi.
46

1.800 EUR

Armband mit Brillantbesatz, 15 Brillanten u. 12 achtkant Dia.
47
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR
Konvolut: Antikschmuck in 5 Teilen, 19. /20. Jh.
48

110 EUR

Konvolut 2 Bidermeierbroschen mit Anhängerösen.
49

100 EUR

Brosche mit Miniaturmosaik aus Buntglas.
50
Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Armreif, Oberteil im Blumendekor mit Diamantrosen besetzt.
51

1.400 EUR

Halskette aus Safiren, linsenförmig rund geschliffen.
52

720 EUR

Strang Rubin-Rohstücke.
53
Strang Rubin-Rohstücke.

720 EUR

Halskette aus Unakiten mit Zwischenteilen in Karneol.
54
Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Lapis-Lazuli Kugelkette mit Zwischenteilen
55

720 EUR

Anhänger, bes. wohl mit Meteorit-Glas.
56
Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Damenring besetzt mit Diam.- Brillanten, Diam.- Baguettes u. Diam.- Trapeze zus. ca. 1,8 cts, W- CRYSTAL/ VSI- PIQUE.
57

480 EUR

Damenring besetzt einem fac. paraibafarbenen Turmalin sowie Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,08 ct.
58

670 EUR

Kugelkette aus fac. Rauchquarz- Kugeln, Schließe Silber.
59

99,99 EUR

Brosche besetzt mit einem fac. Smaragd, sowie Diam.- Brillanten u. Achtkant- Diamanten zus. ca. 1,1 cts, W- CAPE/ SI- PIQUE.
60

660 EUR

Collier, im Mittelteil besetzt mit zwei fac. Smaragde, sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 1,7 cts, W/ VSI- SI.
61

1.350 EUR

Damenring besetzt  mit einem fac. Smaragd, umrahmt von sechs Diam.- Brillanten u. sechs Diam.- Navettes zus. ca. 1,8 cts, W-
62

750 EUR

Ohrhänger (Paar), wohl um 1900, besetzt mit je vier Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,80 ct, sowie je eine Zuchtperle (sek.).
63

800 EUR

Ohrstecker (Paar), besetzt mit je sieben Diam.- Brillanten zus. ca. 0,60 ct, W/ SI- PIQUE.
64

350 EUR

Damenring besetzt mit fünf Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,40 ct.
65

240 EUR

Armband, mittig besetzt mit elf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,70 ct, W/ SI- PIQUE.
66

840 EUR

1 loser Diamant-Brillant 1,15 cts. TOP-WESSELTON (G) / VVSI2.
67

5.400 EUR

1 loser Diamant-Brillant 1,00 cts. TOP-WESSELTON (G) / VVSI1.
68

4.600 EUR

Extravagantes Armband bes. mit Diamanten in verschiedenen Schliffausführungen, zus. ca. 16,6ct, TW-W (einzelne leicht get. W.),
69
Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.200 EUR
Damenring HENRICH& DENZEL  mit 44 Diam.-Brill. zus. 0,325ct, TW/ VS.
70

1.440 EUR

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,35 ct, TW/ VVSI.
71

330 EUR

Edles Armband bes. mit fünf Saphiren und Diamanten im Altschliff, -Achtkant und Brillanten zus. ca. 7ct, TW-W, VS-SI (einzelne
72

5.500 EUR

Collier, besetzt mit fünfzehn Rubin- Navettes ca. 5,99 cts, sowie sechszehn Diam.- Brillanten ca. 0,84 ct, TW/ VSi- SI.
73

2.150 EUR

Collier, im Mittelteil m. beweglicher  Abhängung besetzt mit acht feinen Turmalinen, sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 1,8 cts,
74

1.400 EUR

Collier, im Mittelteil besetzt mit drei fac. Saphiren, sowie zwölf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,58 ct, W/ PIQUE.
75

360 EUR

Anhänger "H", ausgefasst mit Diam.- Brillanten zus. ca. 0,60 ct, W/ SI.
76

400 EUR

Damenring besetzt mit elf Diam.- Brillanten zus. ca. 1,70  cts, W/ VSI- SI.
77

1.680 EUR

Damenring besetzt mit fünfzehn Diam.- Navettes, sowie zwölf Diam.- Brillanten zus. ca. 1,6 cts, W- CRYSTAL/ SI- PIQUE.
78

800 EUR

CHOPARD Anhänger m. Kette "Happy Diamonds", bes. mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,33ct
79
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
CHOPARD Damening "Happy Diamonds", herzförmiges Elemet bes. mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,24ct
80

1.800 EUR

Paar Klappcreolen, bes. mit je einem Diam.-Princess sowie je zwölf kleinen Diam.-Brillanten
81

400 EUR

Ohrhänger (Paar) besetzt mit je einer tropfenförmigen Südseeperle, sowie je ein Diam.- Brillant zus. ca. 0,20 ct, TW/ IF
82

480 EUR

Memoire- Ring besetzt mit sieben Diam.- Brillanten zus. ca. 0,97 ct, W/ SI- PIQUE.
83

1.000 EUR

Halsreif besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,10 ct, sowie ein Amethyst u. ein Peridot.
84

950 EUR

Collier besetzt mit  einem Diam.- Brillant ca. 0,04 ct.
85

690 EUR

Anhänger besetzt mit einem fac. Blautopas- Tropfen.
86

1.080 EUR

Clip- Anhänger besetzt mit zwei Diam.- Brillanten zus. ca. 0,10 ct, sowie zwei Saphir- Cabochon u. ein Smaragd- Cabochon.
87
Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Konvolut, drei Broschen: zwei Broschen mit geschnittener Korallen- Rose, Kordelverzierung, vergoldet,
88

90 EUR

Konvolut, drei Broschen: eine Brosche "Krummsäbel", Silber, mit Imitations- Steine, 1 Brosche "Säbel" und
89

130 EUR

Konvolut, drei Broschen: eine Biedermeier- Brosche, GG 14 K, eine Brosche m. Saphir, Rubin u. Altschliff- Diamant, vergoldet,
90

230 EUR

Armreif,, wohl um 1870, aufgesetztes Mittelelement besetzt m. einem fac. Turmalin,sowie feinen Naturperlen (eine Perle beschä.)
91

1.100 EUR

Collier, wohl um1880, besetzt m. einem ovalfac. rosafarb.Turmalin ca. 38 cts, fünf kl. fac. Turmaline, sowie Diamantrosen zus.
92

2.900 EUR

Armband, im Verlauf, um 1820, mittig besetzt m. einer kl. Perle u. kl. Türkiskugeln, Kordeldrahtverzierung.
93

250 EUR

Biedermeier- Collier, florale Ausführung, besetzt mit Granate.
94

300 EUR