rechteckige Deckeldosen, schauseitig traditionell bemalt, sign., L 24/13
Schleifenform, Schraubenvorrichtung (ca. 17 cm auseinander), L. ca. 32,5 cm, Alters-und Gebrauchsspuren.
Halbmaske aus Metall mit Zierdekor und Glöckchen. Vollmaske aus Gips auf Holzstiel. Besch., starke Altersspuren.
Korpus aus dunklem Holz mit Gobelinstickerei (Veilchenmotiv), innen Stoffbezug mit Floraldekor. Maße ca. 36 x 46 x 5 cm, besch., starke Altersspuren. Schlüssel fehlt.
Zinn, seitlich gemarkt. Besch., H. ca. 31 cm
silberfarbenes Metall, u.a. bez. "Colgate&Co. U.S.A.", besch.
Glaskorpus in Blau mit pastosem, stilisiertem Blumendekor. Goldfarbene Metallmontierung mit Greifvögeln und Löwenköpfen, min. besch., H. 12 cm
Ca. 110 x 77, Gebrauchsspuren.
Ca. 66 x 123, Gebrauchsspuren.
Ca. 48 x 42 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren.
Constance/Richard Wagner/Chopin, jeweils im Elfenbeinrähmchen, H 8,5/11
im Messingrähmchen, 9,5x7
Mit floralem Dekor, Notenblatthalterung in Lyraform, bez. 'School of music/London', höhenverstellbar, H. ca. 101.
bestehend aus Deckelgefäß mit Jagdmotiven und Wildschweinköpfen als Handhaben, Stitze (monogrammiert und datiert "1836", Teller, Becher (wohl Kokosnuss?) und hohe Schale, besch.