gemarkt 800, Perldekor. Bestehend aus 8 Speisegabeln, 8 Speiselöffeln, 9 Speisemessern, 6 Kafffelöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Vorlegebesteckteilen, 2 Schöpfkellen (1xAlpacca 1x monogrammiert), dazu 1 sil...
mit Gravur im Eichenlaubkranz, dat. 1868, H 8,7, besch.
ovale und runde Form jeweils mit reliefiertem Randdekor, auf vier Volutenfüsschen, L 18/D 14,5
umlaufender Reliefdekor von Rocaillen, monogrammiert und dat. 1909, D 20
Meistermarke. Im Stil der Art Nouveau gefertigtes Tintenfass mit schlichtem Rillendekor, Klappdeckel und Glaseinsatz. H. ca. 9cm, geschwert, Altersspuren.
Marken: "AM" 0900. Sich nach unten verjüngender, bauchiger Korpus auf eingezogenem Fuß, Klappdeckel und Stand mit umlaufendem Ornamentdekor. H. ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925. Zylindrischer Korpus mit Hammerschlagdekor, organisch geformter Klappdeckel mit aufgesetztem Rutilquarz. H. ca. 12 cm, Altersspuren, Gewicht gesamt.
Marken Sterling. Ovale Form, Deckel mit eingelegtem Emaille-Dekor (Floralmotiv und Guilloche-Emaille), Spiegel auf Deckelinnenseite, roséfarbene Puderquaste, Kettchen mit Ringabschluss. D. ca. 3,2/ 5...
H. ca. 20/ 30 cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925. Auf rundem Fuß mit eingezogenem Schaft, seitliche hochgezogene Handhaben in Palmetten auslaufend, umlaufender Rillen- und Kugelbanddekor. H. ca. 30,5/ 37 cm, Altersspuren.
verziert mit Palmettenfriesen. Die seitlichen Handhaben leicht hochgezogen und mit Kugel- und Blattdekor versehen. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 24 cm
integriertes Tablett mit umlaufendem Palmettenfries. Handhabe als plastischer Greifvogelkopf ausformuliert. Gemarkt, Alterssch., L. ca. 23 cm
gemarkt. In Form von Körben mit reichen Blütengestecken auf ovalem Stand, min. besch.
gemarkt (l. verschl.). Ovaler, stark eingezogener Fuß mit ovalem Aufsatz. Gerippte Form mit montiertem Henkel, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23 cm
bestehend aus 12 Tischkartenhaltern, runder Butterdose mit Glaseinsatz und zwei Salieren mit Löffelchen, Alterssch.
Marken: Hawksworth, Eyre & Co. Ltd., Sheffield 1896/ London 1897. Säulenbündelartig gegliederter Schaft auf vierpassigem Fuß mit Reliefdekor, vierflammiger Girandolenaufsatz, palmettenverzierte Tüllen...
Marken 925. Leicht gewellter Korpus auf querrechteckigem Fuß, umlaufender Floraldekor an Fuß und Schalenrand, zwei seitlich hochgezogene Handhaben. H. ca. 15/ 19 cm, D. ca 23/ 42 cm, Altersspuren.
Meistermarke: Daniel & John Wellby, London. Rechteckiger Stand auf vier Füßen, darauf zwei Tintenfäßchen aus geschliffenem Kristallglas mit Klappdeckeln, sowie ein quadratisches Döschen zur Aufbewahru...
Marken 800, bez. "Natoli". Gebauchte Wandung mit umlaufendem Weinrankendekor, Reste von Innenvergoldung. D. ca. 22,5 cm, H. ca. 13 cm, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Bauchiger Krug mit hochzogenem Henkel, ziselierter Floral- und Schmetterlingsdekor, durch grobe Hammerschlagwölbungen plastisch ausgearbeitet. H. ca. 17 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Meisterzeichen: Johannes Siggaard. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, hölzerne Innenauskleidung, oben und seitlich mit reichem Reliefdekor versehen: Wirtshaus- und Musikantenszenerie. Maße ca. 22 x ...
Bestehend aus 12 Gabeln, 12 Messern, 12 Suppen-, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteilen. Dazu: 1 Zuckerlöffel. Im dazugehörigen Koffer, besch.
verziert mit Rocaillen- und Blattwerkmuster. Bestehend aus 9 Gabeln, 9 Messern, 9 Suppentassenlöffeln, 9 Fischgabeln, 9 Buttermessern, 9 Kaffeelöffeln, 1 Vorlege-Buttermesser
Silber Marken 800, Mod. Nr. 70853, runde, flache Schale mit Fruchtfestonrand, innenvergoldet, auf sechseckigem Fuß, H. 12 cm, Altersspuren
Marken 800. Bestehend aus 6 Suppenlöffeln, 15 Messern, 9 Vorspeisegabeln, 6 Speisegabeln, 7 Kaffeelöffeln groß, 15 Kaffeelöffeln klein (z.T. neuwertig), 8 Kuchengabeln, zweiteiligem Salatbesteck, Soße...
Marken 800, Dekor "Chippendale". Bestehend aus 6 großen Suppenlöffeln, 6 kleinen Suppenlöffeln, 6 Speisegabeln, 14 Vorspeisegabeln, 6 Speisemessern, 14 Vorspeisemessern, 24 Kaffeelöffeln, 18 Kuchengab...
Marken 800, Landespunze leicht verschlagen. Rundschale mit wellenförmigem Rand, getrieben und ziseliert, Darstellung von Früchten und Nüssen. D. ca. 27,5 cm, H. ca. 15,5 cm, stärkere Altersspuren.
Marken 800, Landespunze leicht verschlagen. Flachbauchiger Korpus, getrieben und ziseliert, Darstellung von Blättern und Blüten. H. ca. 11 cm, stärkere Altersspuren.
Marken 925. Eierbecherkorpus in Form einer aufgeschlagenen Eierhälfte auf vier floral verzierten Prunkfüßchen. Streuerkorpus in Birnenform mit schlichtem Rillendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ: Otto Wolter. D. ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800/ 835/ 925, MZ: Wilkens/ Gebrüder Kühn / Gayer & Krauss. H. ca. 11,5 cm/ 23,5 cm/ 17 cm. Geschwert, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Marken (stark verschlagen). Quadratische Form mit abgerundeten Ecken, schauseitig Floraldekor in Niello-Technik und Gravur, Reste von Innenvergoldung. Maße ca. 8,5 x 9 cm, starke Alters- und Gebrauchs...
Marken 800. Tlw. vergoldet, geschwungene Form, Alterssch.
leicht gewellte Form mit seitlichen Handhaben in Ast- und Blattform. Marken, Altersspuren, L. ca. 34,5 cm