Nr. 2164 | Auktion 18. April 2015

Samstag, 18. April 2015

574 Ergebnisse
Positions-Nr.: 237

Korallenbrosche, vergoldet in Blumenform.

Ergebnis: 45 EUR

Länge/Breite ca. 3,5 cm.

Positions-Nr.: 238

Collier aus Java Perlen Millefiori.

Ergebnis: 90 EUR

Länge ca. 60 cm.

Positions-Nr.: 241

Außergewöhnliches Colliers aus LapisLazuli und SWZP, versilberter Verschluß. Länge ca. 50cm.

ohne Limit

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.

Positions-Nr.: 242

Armband GG 8 K mit Lapislazuli, Handarbeit.

Ergebnis: 240 EUR

Mehrfach an Beschlägen leicht gedellt; Länge ca. 19 cm.

Positions-Nr.: 243

Damenring GG 18 K mit 1 Brill. ca. 0,2 ct feines Weiß-Weiß/ vs-si.

Ergebnis: 250 EUR

Umgearbeiteter Trauring. Innseitige Gravur. Weite 54.

Positions-Nr.: 244

Armband GG/WG 14 K mit 3 Altschliff Diamanten, mit Sicherheitsverschluß;

Ergebnis: 370 EUR

Schöne Arbeit, wohl 30iger Jahre; Länge ca. 18,0 cm.

Positions-Nr.: 247

Konvolut: Granatschmuck: Anhänger GG 8 K (Mittelstein unecht) und 1 Collier Silber mit Granaten;

Ergebnis: 96 EUR

Länge Anhänger ca. 4,5 cm, Collier ca.42,0 cm;

Positions-Nr.: 248

Schmuckset GG 14 K : Brosche, Ring. Anhänger und 1 Paar Ohrstecker, jeweils mit Karneol und Brillantbesatz;

Ergebnis: 280 EUR

Stifte Ohrstecker Silber, Länge Anhänger ca. 3,0 cm, Brosche ca.7,0 cm, Ringweite 54.

Positions-Nr.: 249

Konvolut: Perl-/ Steinketten: 3 Colliers und 1 Armband mit diversen Steinen:

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 250

Mittelteilcollier GG 18 K mit Amethyst und Meisen Porzellanplatte, Blütenmalerei besch.;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 219,99 EUR

Länge ca. 42,0 cm.

Positions-Nr.: 254

Konvolut: Collier aus SWP 6-reihig mit verg. Verschluß, Länge ca. 42 cm + 5 cm verlängerungskettchen, Brosche SILBER mit

Ergebnis: 90 EUR

Koralle, Armband 2-reihig mit Koralle mit Sicherheitsverschluß, Zierkoralle an Schließe fehlt!; Länge Armband ca. 17,0 cm, Brosche ca. 3,5 cm;

Positions-Nr.: 257

Damenring MEISTER Platin/ GG mit 1 Brill. ca. 0,04 ct Weiß/ vsi.

Ergebnis: 250 EUR

Weite 54. Innseitige Gravur.

Positions-Nr.: 261

Konvolut: Elfenbeischmuck: 1 Collier, Paar Ohrstecker, 2 Ringe und 1 Armreif;

Ergebnis: 72 EUR

Längen Colliers ca.50 cm, Ringweite 50/51, Armreif ca. 17 cm;

Positions-Nr.: 263

Damenring GG 18 K mit Brill. ca. 0,50 ct getönt/si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Weite 56.

Positions-Nr.: 268

Konvolut: Granatschmuck GG 8 K: 2 Damenringe und 1 Anhänger.

Ergebnis: 84 EUR

Ringweiten 54 + 57, Länge Anhänger ca. 2,0 cm.

Positions-Nr.: 269

Ohrstecker (Paar) GG 8 K besetzt mit Malachit und kleinen Diamanten.

Ergebnis: 72 EUR

Länge 1,0 cm / Breite 1,8 cm.

Positions-Nr.: 270

Anhänger GG 18 K mit Türkis.

Ergebnis: 240 EUR

Handarbeit.

Positions-Nr.: 272

Collier aus diversen Achaten mit Kugelschließe GG 18 K.

Ergebnis: 150 EUR

Länge ca. 43 cm.

Positions-Nr.: 273

Collier mit roten geschliffenen, eingefärbten Glassteinen und Einhängeschließe aus Silber.

Ergebnis: 10 EUR

Dekorativer Modeschmuck. Länge ca. 45,0 cm.

Positions-Nr.: 276

JOOP Ohrstecker (Paar) Silber in moderner Kreuzform

Ergebnis: 45 EUR

besetzt mit Zirkonia Steinen. Im Originaletui.

Positions-Nr.: 277

JOOP Damenring Silber.

Ergebnis: 15 EUR

Weite 57. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 278

JOOP Damenring "Embrace" 3-reihig Silber.

Ergebnis: 60 EUR

Weite 61.

Positions-Nr.: 279

Anhänger GG 14 K.

Ergebnis: 72 EUR

Mit Zuchtperle und kleinem Safir.

Positions-Nr.: 281

Brosche GROSSÈ, hochwertiger Modeschmuck, vergoldet;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

Länge ca. 3,0 cm.

Positions-Nr.: 282

Armband GROSSÈ , hochwertiger Modeschmuck, vergoldet;

Ergebnis: 35 EUR

Länge ca. 21,0 cm; Alters- und Gebrauchsspuren;

Positions-Nr.: 283

Collier GROSSÈ, hochwertiger Modeschmuck, vergoldet;

Ergebnis: 40 EUR

Länge ca. 42,0 cm.

Positions-Nr.: 284

Collier SILBER mit Rosenquarz Zwischenteilen.

Ergebnis: 10 EUR

Länge ca. 85,0 cm.

Positions-Nr.: 285

Konvolut: Granatschmuck: Collier, Armband und Brosche, vergoldet;

Ergebnis: 100 EUR

Länge Collier ca. 44,0 cm, Armband ca. 19,0 cm, Brosche ca. 4,0 cm.

Positions-Nr.: 286

Konvolut: Granatschmuck: Collier (Silber vergoldet), Armband (GG 8K, 1 Granat fehlt!)) und Damenring (Silber);

Ergebnis: 85 EUR

Länge Collier ca. 47,0 cm, Armband ca. 19,0 cm, Ringweite 57;

Positions-Nr.: 401

Taschenuhr Doublè "Saxonia" , Handaufzug, 1960/70 er Jahre.

Ergebnis: 10 EUR

Taschenuhrkette Doublè anbei. Werk wohl defekt, läuft nicht!

Positions-Nr.: 403

Hübsche Damenumhängeuhr, England, Ende 19,Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 404

Flachspindeluhr, röm. Ziffer, England, Mitte 19. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 405

Carteluhr im Empirestil, bez. ROB. ENGSTRÖM/STOCKHOLM, Holzgehäuse goldfarben gefaßt, Schweden wohl um 1900 und später.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 406

Konvolut: 1 x Taschenuhr Omega versilbert (läuft nicht!), 1 x Taschenuhr Zenith versilbert (läuft!),

Ergebnis: 60 EUR

1 x Taschenuhr versilbert Urania mit Blumendekor (Krone defekt!)

Positions-Nr.: 407

BWC Chronograph GG 18 K, Handaufzugwerk LANDERON 51, Boden gedellt, Drücker und Krone abgegriffen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 408

Kleine Frackuhr mit Schlüsselaufzug, röm. Ziffer, 19. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

GG 14K, Brückenankerwerk, mit orig. Glas - sitzt jedoch locker, Werk läuft an, Schlüssel anbei.

Positions-Nr.: 409

SAVOYE FRERES &CIE Taschenuhr, arab. Ziffer, um1900.

Ergebnis: 420 EUR

GG 18K, auch Staubdeckel, aufwendige florale Gravierung rückseitig, Brückenankerwerk, läuft an, Gehäuse gedellt.

Positions-Nr.: 410

Kleine Frackuhr, mit Schlüsselaufzug, röm. Ziffer, 19. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

GG 18K, florales Dekor auf Zifferblatt, Brückenankerwerk, Schlüssel anbei.

Positions-Nr.: 411

Flachspindeluhr, röm. Ziffer, England, Mitte 19.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 413

Konvolut: 7 diverseTaschenuhren, Mitte - Ende 19. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 414

CARTIER "Santos", Edelstahl, Ref.987901, Batterie Neu!, guter Erhalt;

Ergebnis: 900 EUR

Originalbox und Papiere anbei;

Positions-Nr.: 415

OMEGA Herrenuhr , Automatikwerk, 1960 er Jahre, Stahl / goldplattiert,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 416

MAURICE LACROIX Damenuhr, Quartzwerk, Safircabochon in der Krone,

Ergebnis: 150 EUR

schwarzes Lederband (Original). Batterie Neu!

Positions-Nr.: 417

Pendule, wohl Frankreich 19. Jh., Bronze partiell feuervergoldet.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 418

Dekorative Portaluhr, wohl Frankreich 19. Jh., Marmor mit messingfarbenen Metallapplikationen.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 419

Konsoluhr im Rokokostil, LE CASTEL PENDULERIE NEUCHATELOISE, 1975, Modell Du Berry Louis XV, Holzgehäuse mit messingfarbenen

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 420

Wanduhr im Stil einer sogn. 'Eisenuhr', Metall, 20/21. Jh.

Ergebnis: 72 EUR

Positions-Nr.: 421

Tischuhr, GRÜNDERZEIT deutsch um 1890, Holzgehäuse mit Metallapplikationen.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 422

Holzschilderuhr, wohl Schwarzwald Mitte 19. Jh., Holz gefaßt.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 423

Rahmenuhr, süddeutsch 19. Jh., Holz/Glas.

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 424

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 425

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 426

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 427

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 428

Rahmenuhr, Holz/Glas, süddeutsch 19. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 429

LENZKIRCH, repräsentativer Regulator, GRÜNDERZEIT, deutsch nach 1870, Eichegehäuse.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 470

Anfang 20. Jh.: dekorative Tischuhr.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 471

19./20. Jh.: Tischuhr.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 600

HEREND Kaffee-Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 601

HEREND Balustervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 602

HEREND zwei Cachepots, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 603

HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN 3-teiliges Konvolut, 20.Jh., 1.u.2.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 605

KPM BERLIN Kaffeeservice "Urbino", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 606

KPM BERLIN umfangreiches Speiseservice "Urbino", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 607

HEREND zwei Teller, 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

Positions-Nr.: 608

GOEBEL Hummelfigur "Geigerlein", 1950er Jahre,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 609

GOEBEL Hummelfigur "Kammersänger", 1950er Jahre,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 610

GOEBEL Hummelfigur "Mutters Liebste", 1950er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 611

ENS Porzellangruppe zweier tanzender Mädchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 612

KAISERLICHE PORZELLANMANUFAKTUR ST. PETERSBURG, seltener und musealer Teller aus dem Privatservice des Zaren Nikolaus II., Ende

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 613

FÜRSTENBERG u.a., zwei Prunktassen und Kaffeekanne, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.u.2. Wahl,

Ergebnis: 700 EUR