verziert mit Palmettenfriesen. Die seitlichen Handhaben leicht hochgezogen und mit Kugel- und Blattdekor versehen. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 24 cm
integriertes Tablett mit umlaufendem Palmettenfries. Handhabe als plastischer Greifvogelkopf ausformuliert. Gemarkt, Alterssch., L. ca. 23 cm
gemarkt. In Form von Körben mit reichen Blütengestecken auf ovalem Stand, min. besch.
gemarkt (l. verschl.). Ovaler, stark eingezogener Fuß mit ovalem Aufsatz. Gerippte Form mit montiertem Henkel, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23 cm
bestehend aus 12 Tischkartenhaltern, runder Butterdose mit Glaseinsatz und zwei Salieren mit Löffelchen, Alterssch.
Marken: Hawksworth, Eyre & Co. Ltd., Sheffield 1896/ London 1897. Säulenbündelartig gegliederter Schaft auf vierpassigem Fuß mit Reliefdekor, vierflammiger Girandolenaufsatz, palmettenverzierte Tüllen...
Marken 925. Leicht gewellter Korpus auf querrechteckigem Fuß, umlaufender Floraldekor an Fuß und Schalenrand, zwei seitlich hochgezogene Handhaben. H. ca. 15/ 19 cm, D. ca 23/ 42 cm, Altersspuren.
Meistermarke: Daniel & John Wellby, London. Rechteckiger Stand auf vier Füßen, darauf zwei Tintenfäßchen aus geschliffenem Kristallglas mit Klappdeckeln, sowie ein quadratisches Döschen zur Aufbewahru...
Marken 800, bez. "Natoli". Gebauchte Wandung mit umlaufendem Weinrankendekor, Reste von Innenvergoldung. D. ca. 22,5 cm, H. ca. 13 cm, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Bauchiger Krug mit hochzogenem Henkel, ziselierter Floral- und Schmetterlingsdekor, durch grobe Hammerschlagwölbungen plastisch ausgearbeitet. H. ca. 17 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Meisterzeichen: Johannes Siggaard. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, hölzerne Innenauskleidung, oben und seitlich mit reichem Reliefdekor versehen: Wirtshaus- und Musikantenszenerie. Maße ca. 22 x ...
Bestehend aus 12 Gabeln, 12 Messern, 12 Suppen-, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteilen. Dazu: 1 Zuckerlöffel. Im dazugehörigen Koffer, besch.
verziert mit Rocaillen- und Blattwerkmuster. Bestehend aus 9 Gabeln, 9 Messern, 9 Suppentassenlöffeln, 9 Fischgabeln, 9 Buttermessern, 9 Kaffeelöffeln, 1 Vorlege-Buttermesser
Silber Marken 800, Mod. Nr. 70853, runde, flache Schale mit Fruchtfestonrand, innenvergoldet, auf sechseckigem Fuß, H. 12 cm, Altersspuren
Marken 800. Bestehend aus 6 Suppenlöffeln, 15 Messern, 9 Vorspeisegabeln, 6 Speisegabeln, 7 Kaffeelöffeln groß, 15 Kaffeelöffeln klein (z.T. neuwertig), 8 Kuchengabeln, zweiteiligem Salatbesteck, Soße...
Marken 800, Dekor "Chippendale". Bestehend aus 6 großen Suppenlöffeln, 6 kleinen Suppenlöffeln, 6 Speisegabeln, 14 Vorspeisegabeln, 6 Speisemessern, 14 Vorspeisemessern, 24 Kaffeelöffeln, 18 Kuchengab...
Marken 800, Landespunze leicht verschlagen. Rundschale mit wellenförmigem Rand, getrieben und ziseliert, Darstellung von Früchten und Nüssen. D. ca. 27,5 cm, H. ca. 15,5 cm, stärkere Altersspuren.
Marken 800, Landespunze leicht verschlagen. Flachbauchiger Korpus, getrieben und ziseliert, Darstellung von Blättern und Blüten. H. ca. 11 cm, stärkere Altersspuren.
Marken 925. Eierbecherkorpus in Form einer aufgeschlagenen Eierhälfte auf vier floral verzierten Prunkfüßchen. Streuerkorpus in Birnenform mit schlichtem Rillendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ: Otto Wolter. D. ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800/ 835/ 925, MZ: Wilkens/ Gebrüder Kühn / Gayer & Krauss. H. ca. 11,5 cm/ 23,5 cm/ 17 cm. Geschwert, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Marken (stark verschlagen). Quadratische Form mit abgerundeten Ecken, schauseitig Floraldekor in Niello-Technik und Gravur, Reste von Innenvergoldung. Maße ca. 8,5 x 9 cm, starke Alters- und Gebrauchs...
Marken 800. Tlw. vergoldet, geschwungene Form, Alterssch.
leicht gewellte Form mit seitlichen Handhaben in Ast- und Blattform. Marken, Altersspuren, L. ca. 34,5 cm
1-flammig, elektrifiziert, H. ca. 42, (Schrauben u. Abdeckung anbei), Funktion nicht geprüft.
Mit floralem Dekor und facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, H. ca. 95, Lampenschirme und Behang anbei (nicht komplett), Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Nussbaum, rückseitig Stempel THONET, ca. 36x100x23, Alters- un d Gebrauchsspuren.
mit floralem Dekor verziert, 53x41x20,5 (ohne Schlüssel), besch.
Drei Ablagefächer mit gedrechselten Stäben, ca. 102 x 45 x 39, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Vier Ablagefächer mit gedrechselten Stäben, ca. 109,5 x 37 x 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit gedrechseltem Balusterschaft, H. ca. 87,5 x D. ca. 22, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit gedrechseltem Balusterschaft, ca. 130 x 26 x 25, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf vier geschweiften Beinen mit einem Ablagefach, H. ca. 93 x D. ca. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit ovaler Platte auf vier Beinen mit einem Ablagefach und Innenfächer, ohne Schlüssel, ca. 64 x 57,5 x 40,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Oktogonale Platte über gedrechseltem Balusterschaft mit drei ausgestellten Füßen, ca. 74 x 73 x 73, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf vier geschweiften Beinen, aufklappbare Tischplatte, innen mit fünf Fächern, unterseitig mit Schubfach, ohne Schlüssel, ca. 73,5 x 52 x 37,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf vier gedrechselten Beinen, innen mit 9 Fächern, ohne Schlüssel, ca. 63 x 50 x 40, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf vier Tatzenfüßen über Mittelschaft, innen mit 14 Fächern tlw. mit Beinknäufen, mittig herausnehmbares Kästchen mit darunterliegendem Fach, ohne Schlüssel, ca. 77 x 53 x 42, Alters- und Gebrauchssp...
Auf geschweiften Beinen mit floralem Schnitzdekor und zwei Schüben, ca. 78,5 x 70 x 47, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf vier Beinen mit Querstrebe, ca. 70 x 60 x 51, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf vier Beinen mit Armlehnen, Sitzfläche aufklappbar mit 'Nachttopf', ca. 71 x 55 x 33,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Rücken- und Sitzfläche gepolstert, geschweifte Kontur, H. ca. 97, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gepolserter Sitzfläche, geschweiften Vorderbeinen und floralem Schnitzdekor, H. ca. 82, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gepolsterter Sitzfläche und floralem Dekor, H. ca 86, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gedrechselten Vorderbeinen und floralem Schnitzdekor, H. ca. 89, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gepolsterter Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen, H. ca 109,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rahmen mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 109,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gepolsterter Sitzfläche und Löwenköpfen, H. ca. 93, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 206, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
H. ca. 192, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Schwenkbarer, facettierter Spiegel mit zwei ovalen Fächern, ca. 83 x 68 x 24, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ergänzt.
1-türig mit geschweiftem Rahmen und verglaster Füllung, Schlüssel anbei (nicht original) , ca. 169 x 101 x 51 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Bandintarsien und ebonisierten Zierleisten. Auf vier Kugelfüßen mit Sockelschub, 2-türig mit sogn. Kissenfüllungen, Kranzgesims mit Wappen und Datierung, Schlüssel anbei, ca. 207 x 200 x 73,4, Alters-...
2-türig mit geschweiftem Rahmen und profiliertem Kransgesims, Schlüssel anbei, ca. 215 x 135 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ergänzt.
Auf vier konisch sich verjüngenden Beinen mit umlaufendem Friesdekor und Liktorenbündeln, Rücken- und Sitzfläche gepolstert mit hellem Bezug, ca. 83 x 140 x 53, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf vier konischen Beinen mit einem Schub und zwei Türen, Platte aufklapp- und drehbar, ca. 77,7 (80 zusammengeklappt) x 56,5 x 56, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf vier gedrechselten Beinen mit Rollen und zwei Schüben, ca. 70 x 73 (33 zusammengeklappt) x 52, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf vier gedrechselten Beine mit Rollen, gepolstert, mit hellem Bezug, ca. 83 x 180 x 93, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
zwischen Blüten verarbeitete Haare, von einem Kranz mit blauen Blüten umrahmt. Auf der Rückseite Angaben zu Person und Datierung als Gedenken. Gerahmt, l. besch., 12x15,5 cm
H 43, mit Zertifikat
die Mondgöttin Chang'e ist mit ihrem Begleiter, dem Hasen und einem Orchester von sieben Feen dargestellt, H 31,5, besch.
champagnerfarbene Seide mit Goldfadenstickerei. Pailettenbesatz entlang der Knopfleiste. Rücken aus Leinen gearbeitet, l. besch.
mit Thermometer und Hyrometer, L 97, besch.
Hinterglasbild mit Anschauungsmaterial zum Wachstum von Perlen, 37x50, besch.
Dazu: ein Kasten mit den alten Farben des Künstlers. Laut Aussage des Einlieferers gehörte Kolesnikoff zu den Freunden der Familie in Belgrad.
Naturalistische Darstellung auf rechteckigem Ziersockel. H. ca. 18 cm, L. ca. 14 cm, B. ca. 8,5 cm. Besch., Altersspuren.
Naturalistisch ausgeformte Hirschköpfe auf ovaler Platte. Maße ca. 19 x 13 x 18 cm. Altersspuren.
runder Metallfuß, grüner Glastank, Kosmosbrenner und original- Glaszylinder, H 56
quadratischer Metallfuß mit Säulenschaft aus beigefarbenem Stein, grünlicher Opalglastank, Kosmosbrenner und original-Glaszylinder, H 75
Anbei Kurbel und Ersatznadeln, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren besch.
schwarz, mit goldenen Applikationen und schwarzen Bändern mit Borte. Innen Herstellermarke, besch.
1 große Schraubdeckelkanne und eine Schnabelkanne mit Klappdeckel, H 28/37, besch.
interssantes Sammlerstück mit russischen Jugendstil-Einflüssen: der leuchtend rote Fond ist dekoriert mit Blumenbuketts, Vasenmotiven und Rotwildgruppen. Die braungrundige Hauptbordüre ist mit Rosen b...
jeweils: Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf hellbeigegrundigem, mit Vasenmotiven und floralem Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Min. Alters- und Gebrau...
langgestrecktes Zentralmedaillon und stilisierten Blütenzweigen und -buketts auf olivgrünem Fond. Olivgrüngrundige mit Blütenkartuschen dekorierte Hauptbordüre. KB von 1984 über 3000.-€ und Zertifikat...
Bildteppich mit Figuren und exotischen Tieren auf dunkelblauem Fond. Bordüre mit Bildkartuschen und Kalligraphie verziert. Wolle und Seide auf Baumwolle
kleine Galerie.Ovales Zentralmedaillon auf beigefarbenem, mit stilisierten Blumen belegtem Fond. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre, ca. 350 000 Knoten pro qm. Mit KB und Zertifikat
Zentralmedaillon auf dunkelrotgrundigem Fond. Geometrisch gemustert u.a. mit stilisierten Tiermotiven und zwei Lebensbäumen. Dunkelblaugrundige Eckfüllungen. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. ca. 2...
blauer, dicht mit Blüten verzierter Spiegel. Besondere, elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen mit schön ausgearbeiteter Reliefwirkung. Rotgrundige Hauptbordüre. Sehr feine und signierte Knüpfarbeit aus ...
16-Pass-Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf lachsrotem, mit Blüten verziertem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Sehr feine, signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide. Ca. 1 20...
elfenbeinweissgrundiges Arabesken-Medaillon auf dunkelblaugrundigem, mit Blüten und Rankwerk belegtem Fond. Altroséfarbene Eckfüllungen verbinden sich mit der Blumenbordüre. Knüpfarbeit aus reiner Se...
kleine Galerie mit vier aneindergereihten Göls auf dunkelrotem Fond. Beigefarbene Umrahmung. Ca. 350 000 Knoten pro qm. Gebrauchsspuren
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Herati-Muster überzogenem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Ca. 350 000 Knoten pro qm. Mit KB...
zentrales Rhomben-Medaillon mit Palmettenanhängseln auf dunkelblaugrundigem mit Herati-Muster überzogenem Fond. Schöne, dunkelblaugrundige, reich verzierte Palmettenbordüre. Exzellente Knüpfarbeit aus...
der dunkelblaue Fond des Innenfeldes ist netzartig überspannt mit einem Endlosmuster. Indigoblaugundige Bordüre, verziert mit Musterelementen aus der Freitagsmoschee in Isfahan
drei aneinandergereihte, stangenartig verbundene Medaillons dominieren den sandfarbenen Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre.
zwei monumentale, hakenbesetzte Medaillons dominieren den dunkelblauen Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre besetzt mit Sägezahnmotiven
Pfirsichbaumzweig auf hellbraunem Fond, olivgrüne Bordüre, signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide, 53x99, mit Wandaufhängung
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf beigefarbenem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Beigefarbene Hauptbordüre. Sehr feine, signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide. KP ca. 3450.-€
beigefarbener Spiegel mit zentraler Rosette und Floralrankwerk verziert. Weinrote Eckfüllungen und Hauptbordüre. Sehr feine, signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide
zentrale Raute und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit stilisierten Blüten belegtem Fond. Braungrundige Hauptbordüre. Dörfliche, geometrisch gemusterte Knüpfarbeit aus reiner Wolle in schönen Na...