Zylindrischer Korpus auf 3 Kugelfüßen, getriebener, ziselierter und punzierter Dekor, Deckel bekrönt mit einem Greifvogel, Teilvergoldung, Tremulierstich, Meistermarke SBF in Herzschild steht wohl für...
Reich verziertes Kännchen mit historisierendem Reliefdekor und facettierten Glassteinen (wohl nachgearbeitet), mit Vergoldung (ber.), dazu passendes achteckiges Tablett, punziert, Alters- und Gebrauch...
Sahnekännchen und ZucZuckerdöschen auf 4-füßigem Stand, vegetabiler Dekor, dazu passendes Tablett, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschweifte Fahne mit Kordelrand, schöne Handarbeit, 28x19, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form, Fahne mit Weinranken- und Weintraubendekor, 2 Handhaben, L. 46,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Kerzenständer Sterling-Silber, alle Teile mit Perldekor, H. 6-13, Alters- und gebrauchsspuren, u.a. leicht verbogen.
Im Spiegel graviertes 'W' von Blumen umrankt, Fahne durchbrochen und mit Rosendekor gearbeitet, D. 10,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Untersetzer div. Hersteller mit geschweifter Fahne (soweit bekannt: 2x Wilhelm Binder D. 12,5, 2x Lutz&Weiss D. 11,5), 3 Eierbecher in Form eines geöffneten Eies auf 3 Kugelfüßchen (1x gedellt), Alter...
SWENSON&LUHR versilbertes Kännchen, durchbrochen gearbeitetes versilbertes Körbchen und Gewürzschälchen 800 Silber mit blauem Glaseinsatz, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schön geformte Glasschale mit üppigem Schliffdekor, schlichte 800 Silber-Montur, Stempel u.a. 'Ed. Wollenweber', D. ca. 20, leicht best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf rundem profiliertem Stand, gewellte, dekorierte Fahne, D. 18, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rechteckige Form mit geschweifter Fahne, 3x19x14, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Schale auf 4 Klauenfüßchen, Fahne mit Perlrand und Blütendekor, 3 Glasschälchen mit Schliffdekor, L. 25, min. best., Saucière auf 3 Füßchen, Wellenrand, L. ca. 15, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 3-füßigem Stand, floraler Dekor, Punzen, H. 11,5, am Henkel leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Feines handgearbeitetes Schälchen mit durchbrochen gefertigter Fahne, geschmückt mit Blumengirlanden, im Spiegel Puttendekor, L. 21,5, Altersspuren.
Mit vegetabilem Dekor, Innenvergoldung, D. 11, Altersspuren.
Edelstahl 18/10, 23/24 Karat hartvergoldet. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Suppenlöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Im Koffer, Schlüssel anbei...
Marken 800, bez. "Nica". Feiner Ornamentdekor mit Blüten. L. ca. 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 830, MZ: Brodrene Lohne, "NM". Ornamental gearbeiteter, teilweise durchbrochener Stiel. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ tlw. verschlagen. Bestehend aus 4 Suppenlöffeln, 15 Kaffeelöffeln und 6 Mokkalöffeln. Reicher Ornament- und Floraldekor, Suppenlöffel monogrammiert. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren...
Marken 800, MZ. Bestehend aus 12 Gablen, 12 Messern und 5 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui (besch.).
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Tortenmesser, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel, 1 Sahnelöffel, 1 Vorlegegabel, 12 Obstmesser, leichte Gebrauchsspuren.
Gewölbter Rundfuß mit 8-fachem Buckeldekor, gerader Schaft mit Kugel, Kräuselwerk am Ansatz von Schaft und Kuppa, Punzen, H. ca. 12,2, evtl. unvollständig, beschwert, starke Alters- und Gebrauchsspure...
Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekanne, Zuckerdose, Tablett, große gebauchte Gefäße auf reliefiertem 4-füßigem Stand, tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sahnegießer BIRMINGHAM, 1900 (Cornelius Saunders&Francis Shepard), 28,5g, Kannen versilbert (Teekannengriff lose), Alters- und Gebrauchsspuren.
Runde Form, Wandung in der unteren Hälfte kanneliert, durchbrochen gearbeiteter Rand, monogramm. und dat. '12.6.1908', D. 16,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 835. Tulpenförmiger Korpus mit feinem Hammerschlagdekor. H. ca. 4cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ (verschlagen). Amphorenform mit tailliertem Auslauf, getreppter Fuß mit geschweiftem Rand. H. ca. 20,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt (ein Fuß geschwert).
Marken 800, MZ: Otto Wolter. Ovaler, steilwandiger Korpus mit gebuckelter Wandung und profiliertem, geschweiftem Rand. Maße ca. 21 x 29,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, Silberschmiedemarke und Modellnummer (9513). Auf flachem Rundfuß mit feinem Hammerschlagdekor. H. ca. 4,5 cm, D. ca. 25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Barock geschweift, H. 28,5, beschwert (Angabe des Silbergewichtes ohne Beschwerung), Alters- und Gebrauchsspuren.
12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, monogramm. 'v. Sch.', bez. Rudolph Baumann, Alters- und Gebrauchsspuren.