Marken 800, MZ tlw. verschlagen. Bestehend aus 4 Suppenlöffeln, 15 Kaffeelöffeln und 6 Mokkalöffeln. Reicher Ornament- und Floraldekor, Suppenlöffel monogrammiert. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren...
Marken 800, MZ. Bestehend aus 12 Gablen, 12 Messern und 5 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui (besch.).
1 Kerzenständer Sterling-Silber, alle Teile mit Perldekor, H. 6-13, Alters- und gebrauchsspuren, u.a. leicht verbogen.
SWENSON&LUHR versilbertes Kännchen, durchbrochen gearbeitetes versilbertes Körbchen und Gewürzschälchen 800 Silber mit blauem Glaseinsatz, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 830, MZ: Brodrene Lohne, "NM". Ornamental gearbeiteter, teilweise durchbrochener Stiel. Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 3-füßigem Stand, floraler Dekor, Punzen, H. 11,5, am Henkel leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sahnegießer BIRMINGHAM, 1900 (Cornelius Saunders&Francis Shepard), 28,5g, Kannen versilbert (Teekannengriff lose), Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit vegetabilem Dekor, Innenvergoldung, D. 11, Altersspuren.
Marken 835. Tulpenförmiger Korpus mit feinem Hammerschlagdekor. H. ca. 4cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf rundem profiliertem Stand, gewellte, dekorierte Fahne, D. 18, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ (verschlagen). Amphorenform mit tailliertem Auslauf, getreppter Fuß mit geschweiftem Rand. H. ca. 20,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt (ein Fuß geschwert).
Gewölbter Rundfuß mit 8-fachem Buckeldekor, gerader Schaft mit Kugel, Kräuselwerk am Ansatz von Schaft und Kuppa, Punzen, H. ca. 12,2, evtl. unvollständig, beschwert, starke Alters- und Gebrauchsspure...
Schön geformte Glasschale mit üppigem Schliffdekor, schlichte 800 Silber-Montur, Stempel u.a. 'Ed. Wollenweber', D. ca. 20, leicht best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Rechteckige Form mit geschweifter Fahne, 3x19x14, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Runde Form, Wandung in der unteren Hälfte kanneliert, durchbrochen gearbeiteter Rand, monogramm. und dat. '12.6.1908', D. 16,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Feines handgearbeitetes Schälchen mit durchbrochen gefertigter Fahne, geschmückt mit Blumengirlanden, im Spiegel Puttendekor, L. 21,5, Altersspuren.
Edelstahl 18/10, 23/24 Karat hartvergoldet. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Suppenlöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Im Koffer, Schlüssel anbei...
Sahnekännchen und ZucZuckerdöschen auf 4-füßigem Stand, vegetabiler Dekor, dazu passendes Tablett, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ: Otto Wolter. Ovaler, steilwandiger Korpus mit gebuckelter Wandung und profiliertem, geschweiftem Rand. Maße ca. 21 x 29,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, Silberschmiedemarke und Modellnummer (9513). Auf flachem Rundfuß mit feinem Hammerschlagdekor. H. ca. 4,5 cm, D. ca. 25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Untersetzer div. Hersteller mit geschweifter Fahne (soweit bekannt: 2x Wilhelm Binder D. 12,5, 2x Lutz&Weiss D. 11,5), 3 Eierbecher in Form eines geöffneten Eies auf 3 Kugelfüßchen (1x gedellt), Alter...
Marken 800, bez. "Nica". Feiner Ornamentdekor mit Blüten. L. ca. 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Im Spiegel graviertes 'W' von Blumen umrankt, Fahne durchbrochen und mit Rosendekor gearbeitet, D. 10,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschweifte Fahne mit Kordelrand, schöne Handarbeit, 28x19, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Schale auf 4 Klauenfüßchen, Fahne mit Perlrand und Blütendekor, 3 Glasschälchen mit Schliffdekor, L. 25, min. best., Saucière auf 3 Füßchen, Wellenrand, L. ca. 15, Alters- und Gebrauchsspuren.
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Tortenmesser, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel, 1 Sahnelöffel, 1 Vorlegegabel, 12 Obstmesser, leichte Gebrauchsspuren.
Barock geschweift, H. 28,5, beschwert (Angabe des Silbergewichtes ohne Beschwerung), Alters- und Gebrauchsspuren.
Reich verziertes Kännchen mit historisierendem Reliefdekor und facettierten Glassteinen (wohl nachgearbeitet), mit Vergoldung (ber.), dazu passendes achteckiges Tablett, punziert, Alters- und Gebrauch...
Ovale Form, Fahne mit Weinranken- und Weintraubendekor, 2 Handhaben, L. 46,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, monogramm. 'v. Sch.', bez. Rudolph Baumann, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekanne, Zuckerdose, Tablett, große gebauchte Gefäße auf reliefiertem 4-füßigem Stand, tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zylindrischer Korpus auf 3 Kugelfüßen, getriebener, ziselierter und punzierter Dekor, Deckel bekrönt mit einem Greifvogel, Teilvergoldung, Tremulierstich, Meistermarke SBF in Herzschild steht wohl für...