Öl/Lwd. (min. Altersspuren, 1x min. Lwd.-Stauchung), unten rechts signiert "K. Hagemeister", eindrucksvolle, werktypische Darstellung einer Meereswoge in kräftigen Blau-Grüntönen, 74x103 cm, gerahmt; ...
Öl/Lwd., u. rechts sign., stimmungsvolle Szene einer Magd mit Viehherde in sommerlicher Mittagssonne, 86x68 cm, feine Rahmung, vgl. sehr ähnliche Szene mit Kuhjungen bei Diem, E.: Heinr v. Zügel, 1986...
Öl/Lwd., u. rechts sign. u. bez. "Lutherhof", rücks. altes Etikett Galerie Commeter/Hamburg (wohl aus den 1950er Jahren) mit Bez u. Dat "1927", 61x90 cm, feine Rahmung, vgl: Diem, E.: Heinr. v. Zügel,...
Funktion geprüft; Caliber 8570; Faltschließe muss gespannt werden, schließt nicht richtig! Durchmesser ca. 25/26 mm, Lady size.
mit Tender. Gehäuse aus massiven, 18karätigem Gold. BR 10 mit Teilverkleidung. Jubiläumslok 25 Jahre mini-club, Nr. 88891. Im Originalkarton, Altersspuren.
Öl/Karton, (min. Altersspuren) u. rechts undtl. sign., rücks. Klebeetikett mit Auszug Thieme-Becker u. Bez. "Willy Züg.." wohl von fremder Hand, eindrucksvolle Hirtenszene in starker impressionistisch...
Öl/Lwd., links unten sign. u. dat. '03, ca. 80 x 60, Rahmen.
Öl/Lwd./Karton, rechts unten sign. u. dat. '98, ca. 70 x 60, Rahmen.
Öl/Lwd./Karton, links unten sign. u. dat. '98, ca. 70 x 60, Rahmen.
Nach einem Modell von Paul Scheurich um 1912. Auf ovalem Sockel tanzende Dame im Krinolinenkleid, in den Händen Rosenblüten haltend. Polychrom staffiert, Oberteil mit Indianischen Blüten verziert. Unt...
Mischtechnik/Papier, links unten sign. u. dat. '97, ca. 55 x 76, Rahmen.
Öl/Holz (teils Farbverlust am Rand), u. links signiert, aufwändiges Stilleben in feiner Zeichung, 40x50 cm, gerahmt
Auf 4 geschweiften Füßen mit 2 Türen, 1 Schreibklappe flankiert von über Eck gestellten Halbsäulen und 1 Kopfschub, innen mit 6 Schüben, zwei Schlüssel anbei, ca. 164 x 103 x 51, Alters- und Gebrauchs...
Öl/Lwd. (Altersschäden), u. rechts signiert u. datiert, ein holländisches Dienstmädchen in barocker Tracht begrüßt mit einem Lächeln die heimkehrenden Ritter, 76x43,5 cm, gerahmt.
Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. links sign. und undtl. dat., rücks. altes Galerie-Etikett, 17x25,5 cm, Rahmen
Originalbox und Papiere anbei; Alters- und Gebrauchsspuren.
Weite 55.
21-flammig, drei silberfarbene Reifen mit längsrechteckigen, facettierten Glasstäben, elektrifiziert, H. ca. 70 x D. ca. 100, Alters- und Gebrauchsspuren, best., Funktion nicht geprüft.
Kerben, Ausbrüche, Rißchen, 1 Stein unrund, älteres Stein-/ Perlmaterial wohl in den 1960 er Jahren verarbeitet. Weite 53.
woh nach einem Modell von Max Bochmann. Auf rechteckigem Sockel naturalistische Darstellung mit polychromer Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. A 261. Altersspuren, L. ca. 38 cm
an einen Stuhl lehnend. Mit Negligé und Strümpfen bekleidet. Bronze, patiniert und staffiert. Ungemarkt, Alterssch., H. ca. 25 cm
Öl/Leinwand, 75x56 cm, u.l. sign und dat., besch., rest. (rücks. sichtbar), min. Farbabplatzer, Rahmen, Altersspuren.
Öl/Lwd., unsign., rückseitig bez. 'A. A. de Meyer', ca. 29 x 37,5, Rahmen, Altersspuren, rest.
Auf 4 Füßen mit 4 Klapptüren und 3 Schüben, verchromtes Stahlrohrgestell, Schlüssel anbei, ca. 74 x 176 x 52 cm, Gebrauchsspuren.
2-türig mit Rahmen-Füllungskonstruktion und profiliertem Kranzgesims, Schlüssel anbei, ca. 208 x 167 x 65, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbsteinen und Seedperlen; Länge ca. 40 cm + Ohrhänger Länge ca. 3,5 cm.
ÖL/Lwd., u. links signiert u. datiert, rückseitig Atelieretikett, 63x53 cm, Rahmen
Ölkreide/Papier, links unten sign. u. dat. '98, ca. 45 x 41, Rahmen.
Marken 800/ 925, untersch. MZ, Juwelierzeichen und Herstellungsjahre. Fadendekor, Griffe tlw. graviert "LKE", einmal "Leopold". Bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern, 9 Suppenlöffeln, 12 Kuchengabeln und ...
Expertise anbei.
Auf 4 Füßen mit 4 Klapptüren, verchromtes Stahlrohrgestell, Schlüssel anbei, ca. 74 x 152 x 37 cm, Gebrauchsspuren.
Mit Etikett 'hermann miller/made by vitra', drehbar auf Rollen mit Armlehnen, schwarz lackiertes Metallgestell, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca 104, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeiselöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Kasten.
Marken 800, tlw. Juweliermarken. Dekor: Pariser Muster, tlw. vergoldet. Bestehend aus 12 Gablen, 12 Messern, Salatbesteck, 2 Servierlöffeln, Suppenkelle und Soßenkelle. Alters- und Gebrauchsspuren.
Rückseitig mit Kartusche und floral fein verziert. Bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern, 6 Suppenlöffeln, 6 kl. Gabeln, 6 kl. Messern, 6 Löffeln. Alle Messer mit erneuerten Zwilling-Friodur-Klingen.
schwarz lackiertes Blech mit Gummireifen, Nummernschilder "II A 19357", Vorderräder einschlagbar, besch., L. ca. 23 cm, dazu 5 Mann Besatzung aus Masse, bemalt, besch.
Sonderserie zu 125 Jahre Märklin. Grünes Krokodil der Schweizer Bundesbahnen "Be 6/8 II 13 253- SBB". Modell der Lok im Betriebszustand von 1947. Gemarkt, im Originalkarton, unbespielt, Altersspuren
Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren;
Landschafts- und Figurenstaffage in Purpur-Camaieumalerei. Feine Ausführung, Ziervergoldung und Korbrandrelief. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchentel...
Reliefdekor mit Rocaillen und Blattwerk. In Purpur und Gold abgesetzt. Bestehend aus 18 Suppentellern, 24 Speisetellern, 18 Abendbrottellern, 4 Terrinen (1 Deckel fehlt, 1 kleiner Deckel extra), 3 Ova...
Metallguß. Nach einem hellenistischen Original um 220-200 v. Chr. Bräunlich patiniert, Alterssch., L. ca. 42 cm
u.a. Personenwagen, Kühlwagen, Wagen-Set "S-Bahn", Nr. 4393, Mitropa Speisewagen, Kesselwagen.Gemarkt, bez., min. besch.
Weite 54.
Weite 55. Länge Brosche ca.7,5 cm.
nach einem Entwurf von Etha Richter, Dresden, 1914. Polychrome Bemalung des schreitenden und aneinandergeschmiegten Paares auf unregelmäßigem Sockel. Pressmarke, Künstlerbezeichnung, Modell-Nr. U 1065...
Öl/Lwd./Lwd., unsign. ca. 83 x 63, Rahmen, rest, besch.
Öl/Lwd./Holz (min. Altersspuren), rücks. altes Klebe-Etikett, beschr. "Studie aus dem Nachlass von Friedr. Volz", 18x32,5 cm, ungerahmt
Öl/Platte (min. Farbabpl., Altersschäden), u. rechts sign. u. dat., rücks. rotes unkenntl. Wachs-Sammlungssiegel, stimmungsvolle, detailreiche Darstellung eines Wasserfalls ( wohl Geroldsau), mit Figu...