Nr. 2301 | Auktion 23. Mai 2015

Samstag, 23. Mai 2015

123 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2000

Österreich - Wiener Kongress 1814/15,

Ergebnis: 10 EUR

Bronzemedaille, versilbert, 12,92 Gramm, vz./Silberauftrag etwas abgegriffen.

Positions-Nr.: 2002

Hohenlohe Neuenstein Öhringen - Dukatabschlag in Silber,

Ergebnis: 90 EUR

Ludwig Friedrich Carl, 1804, ss, revers teils Prägeschwäche, 3,82 Gramm

Positions-Nr.: 2003

VR China - 10 Yuan 1991, Panda,

Ergebnis: 110 EUR

1 Unze Silber, prfr.

Positions-Nr.: 2004

China - 5 Jiao 1983, Marco Polo,

Ergebnis: 130 EUR

rs. Tempel, Rand gekerbt, PP, verkapselt

Positions-Nr.: 2006

China/GOLD - 20 Yuan 2004 Panda, 1/20 Unze fein,

Ergebnis: 85 EUR

verkapselt, PP

Positions-Nr.: 2007

USA/GOLD - 5 Dollars 1880, Liberty Head,

Ergebnis: 295 EUR

ca. 7,5 g Au fein, ss

Positions-Nr.: 2008

Niederlande/GOLD - 10 Gulden 1913, Königin Wilhelmina,

Ergebnis: 220 EUR

ca. 6 g Au fein, ss

Positions-Nr.: 2009

Großbritannien/GOLD - Konvolut: 3 x 1 Sovereign 1906/07/09 Edward VII.,

Ergebnis: 767 EUR

ca. 21,9 g Au fein, ss, teils fleckig

Positions-Nr.: 2010

Ungarn/GOLD - 20 Kronen 1893,

Ergebnis: 220 EUR

ca. 6 g Au fein, ss

Positions-Nr.: 2011

Belgien/GOLD - Konvolut: 2 x 20 Francs 1877/1882, Leopold II.,

Ergebnis: 420 EUR

ca. 11,6 g Au fein, ss

Positions-Nr.: 2013

Dortmund - Goldgulden o. J., König Sigismund,

Ergebnis: 550 EUR

um 1428 - 1433, Stehender bärtiger Gekrönter mit Zepter / im Sechspass Reichsapfel, 3,47 Gramm, Friedberg 854, ss/kleiner Schrötlingriss

Positions-Nr.: 2014

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 2015

Frankfurt am Main - Goldgulden o. J. mit Titel REX, König Sigismund,

Ergebnis: 290 EUR

stehender St. Johannes mit Schein und Lilienzepter / Im Sechspass Reichsapfel, 3,50 Gramm, Friedberg 937, schön.

Positions-Nr.: 2016

Frankfurt am Main - Goldgulden o. J. mit Titel IMPERATOR, Kaiser Sigismund,

Ergebnis: 500 EUR

um 1433/37, stehender St. Johannes mit Schein, Lamm tragend / Im Sechspass Reichsapfel, 3,47 Gramm, Friedberg 937 var., fast vorzüglich.

Positions-Nr.: 2017

Köln, Erzbistum - Goldgulden o. J. (1415), Graf von Moers,

Ergebnis: 360 EUR

Münzstätte Bonn, im spitzen Dreipass der Wappenschild von Köln und Moers/Stehender Iohannes der Täufer, 3,45 Gramm, Noss 272 (Friedberg: --), fast vorzüglich.

Positions-Nr.: 2018

Köln, Erzbistum - Goldgulden o. J. (1439), Graf von Moers,

Ergebnis: 360 EUR

Münzstätte Riel, vierteiliger Wappenschild auf dem Kreuz liegend/3 kleeblattartig zusammengestellte Wappen, 3,49 Gramm, Friedberg 797, sehr schön.

Positions-Nr.: 2019

Köln, Erzbistum - Goldgulden o. J. (1439), Dietrich,

Ergebnis: 360 EUR

Münzstätte Bonn, über dem Wappenschild von Moers das Kniebild des Erzbischofs /Viergeteilter Wappenschild, 3,49 Gramm, Friedberg 796, sehr schön.

Positions-Nr.: 2020

Köln, Erzbistum - Goldgulden o. J. (1432), Dietrich II,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2021

Köln, Erzbistum - Goldgulden o. J. (1428), Dietrich II,

Ergebnis: 360 EUR

Münzstätte Bonn, stehender Erzbischof mit Krummstab/Im Dreipass mit eingesetzten Spitzen der kölnische Wappenschild 3,42 Gramm, Friedberg 797a, fast vorzüglich.

Positions-Nr.: 2022

Köln, Erzbistum - Goldgulden o. J. (1437), Dietrich II,

Ergebnis: 340 EUR

Münzstätte Riel, viergeteilter Wappenschild auf Kreuz/3 kleeblattartig zusammengestellte Wappen, 3,49 Gramm, Friedberg 797, sehr schön.

Positions-Nr.: 2023

Köln, Erzbistum - Goldgulden o. J. (1425), Dietrich II,

Ergebnis: 440 EUR

Münzstätte Riel, thronender Christus, Füße auf Wappenschild/Vier kreuzweis gestellte Wappen, 3,47 Gramm, Noss 327/328 var.(Friedberg --), sehr schön.