und 10 x Andorra 1 Diner 2009.
25 Franken 1956, 20 Franken 1946, 20 Kronen 1898, 10 Franken 1946.
meist Frankreich und KuK Österreich, Summe der Feingewichte gut 78 Gramm, Alles sehr ausführlich beschrieben, Besichtigung sollte sich lohnen, Erhaltung verschieden.
J.728a, ss, Kurzgutachten Dr. Mehl.
ca. 4,7 kg Silber fein! Erhaltungen verschieden.
1 Unze fein, f. stgl./feine Kratzer, SELTEN!
1 Unze fein, PP
8 x 50 Schilling, 4 x 25 Schilling im Album. Bitte ansehen!
Kleingkeiten wie z.B. 1 x 500 Schilling oder 1 Theresientaler NP, 129 x 10 DM, 72 x 5 DM und mehr. Bitte unbedingt ansehen!
diese überdurchschnittlich erhalten (Silberbad), insgesamt 43 Münzen.
KM 1474, ex st
ca. 34,3 g Au fein, ss-vz
33,21 Gramm rau, ss
und weiteres. Besichtigung lohnend!
dazu auch weitere Kursmünzen, etwas DDR und Alle Welt, wenig Kaiserreich. Dazu GOLD: Cookinseln 25 Dollars 1990, ca. 1,2 g Au fein!
vz./prfr.
+ 57 x 5 DEM
29,17 g, Albrecht 209, Davenport 2357. Die Felder berieben, vz
darunter u.a. China 35 Yuan 1979, Erhaltungen zumeist PP, verkapselt. Bitte besichtigen!
auch Bargeld. Bitte unbedingt ansehen und kalkulieren!
moderner Münzen und Medaillen, u.a. auch 100 Euro FIFA 2006. Am besten besichtigen!
ca. 21,9 g Au fein, ss, teils fleckig
62 x 10 DEM; 84 x 5 DEM; 3 x 25 Schillinge; 23 x 50 Schillinge; 10 x 100 Schillinge.
Münzstätte Hoechst, Stehender Erzbischof mit Krummstab und segnender Rechten/Im Dreipass der Radschild, 3,47 Gramm, Friedberg 1624, sehr schön+
Neuprägung, usw., Besichtigung sollte sich lohnen!
insgesamt ca. 22 g Au fein, PP
bitte unbedingt ansehen!
proof, in edler, originaler Verpackung, je mit Zertifikat.
Münzstätte Koblenz, steh. Erzbischof mit Krummstab/Runder Dreipass, darin Doppelwappen Trier-Ziegenhayn, 3,49 Gramm, Friedberg 3438, sehr schön.
davon 4 Alben mit Banknoten und kombinierten Banknoten-/Numisbriefen.
zumeist 5 und 10 DM Münzen, Album Sterling-Silber Medaillen Franklin-Mint (Ersttagsbriefe), Kanada 7 x 10 Dollars und 4 x 5 Dollars Montreal 1976, 1 Silberunze USA und weiteres. Besichtigung lohnend!
Münzstätte Offenbach, steh. Erzbischof mit Krummstab/Runder Dreipass, darin Doppelwappen Trier-Ziegenhayn, 3,47 Gramm, Friedberg 3443, sehr schön.
5 und 10 DM, etwas Österreich und weiteres. Besichtigung empfohlen
17 x ab Prägejahr 1998.
Kursmünzensätze Kanada, diverse Kursmünzen und mehr. Bitte besichtigen!
um 1428 - 1433, Stehender bärtiger Gekrönter mit Zepter / im Sechspass Reichsapfel, 3,47 Gramm, Friedberg 854, ss/kleiner Schrötlingriss
Münzstätte Koblenz, steh. Erzbischof mit Krummstab/Runder Dreipass, darin Doppelwappen Trier-Ziegenhayn, 3,58 Gramm, Friedberg 3438, sehr schön.
dazu 4 weitere Münzen. U.a. 5 RM Rheinlande 1915/F, 3 RM Meissen, usw. Erhalt verschieden
Münzstätte Bingen, Hüftbild St. Petri mit Schlüssel und Buch über dem Familienwappen/Im Spitzvierpass Radschild, umgeben von vier Wappenschilden, 3,44 Gramm, Friedberg 1622, fast vorzüglich.
Münzstätte Hoechst, Stehender St. Petrus mit Schlüssel und Buch über dem Familienwappen/Im Spitzvierpass Radschild, umgeben von vier Wappenschilden, 3,50 Gramm, Friedberg 1622, sehr schön.
Münzstätte Koblenz, steh. Iohannes der Täufer/Spitzer Dreipass, darin Wappen Treier-Minzberg, 3,46 Gramm, Friedberg 3414, sehr schön+
je 1 Unze Ag, ca. 960 Gramm.
Münzstätte Oberwesel, steh. Iohannes der Täufer/Spitzer Dreipass, darin Wappen Treier-Minzberg, 3,47 Gramm, Friedberg 3424, fast vorzüglich/sehr schön
Münzstätte Koblenz, steh. Iohannes der Täufer/Spitzer Dreipass, darin Wappen, 3,45 Gramm, Friedberg 3414, sehr schön+
um 1433/37, stehender St. Johannes mit Schein, Lamm tragend / Im Sechspass Reichsapfel, 3,47 Gramm, Friedberg 937 var., fast vorzüglich.
Erhaltungen verschieden. Besichtigung unbedingt empfohlen
1 bis 5 Rubel, aus den frühen 90er Jahren.
bitte unbedingt ansehen!
Münzstätte Hoechst, Stehender Erzbischof mit Krummstab und segnender Rechten/Im Dreipass der Radschild, 3,47 Gramm, Friedberg 1624, schön/sehr schön
Münzstätte Bacharach, Stehender Pfalzgraf mit Schwert von vorn / Im Dreipass der viergeteilte Wappenschild, 3,46 Gramm, ss, Friedberg 1976
ca. 1 kg Ag fein
Münzstätte Riel, thronender Christus, Füße auf Wappenschild/Vier kreuzweis gestellte Wappen, 3,47 Gramm, Noss 327/328 var.(Friedberg --), sehr schön.
Münzstätte Bacharach, Stehender Pfalzgraf mit Schwert von vorn / Im Dreipass der viergeteilte Wappenschild, 3,49 Gramm, ss, Friedberg 1976
Münzstätte Bingen, Kniebild des Erzbischofs mit Krummstab und segnender Rechten über dem Familienwappen/Im Dreipass der Radschild, 3,47 Gramm, Friedberg 1624, sehr schön.
ca. 11,6 g Au fein, ss
dazu 1 DEGUSSA 20 g Silberbarren und mehr. Besichtigung empfohlen!
Ab 1934-1945. Katalogwert ca. 3800 EUR.
Münzstätte Bingen, Steh. Iohannes der Täufer, zwischen den Füssen das "E" der Umschrift unter einem Kreuzchen/gespaltener Wappenschild Mainz-Nassau, 3,48 Gramm, Friedberg 1616, sehr schön.
z.B. Berlin Rotaufdruck, postfrisch, sign. Schlegel, am besten besichtigen.
mit Motiven Karl Alexander und Wappen. 8,70 Gramm rau, 857/1000 GOLD.
weiterer Schwerpunkt Spanien (hier kein Obligo für die Authentiztät aller Stücke) und mehr. Bitte unbedingt besichtigen!
Stehender Johannes der Täufer / Im Vierpass fünf Wappenschilde, 3,45 Gramm, ss, Freidberg 49
Münzstätte Bonn, über dem Wappenschild von Moers das Kniebild des Erzbischofs /Viergeteilter Wappenschild, 3,49 Gramm, Friedberg 796, sehr schön.
Deutsches Reich und mehr. Bitte unbedingt ansehen!
Bitte unbedingt besichtigen.
teils Silber, teils Kursmünzen, dazu auch Kursmünzen Drittes Reich und weiteres. Bitte unbedingt besichtigen.
viele aus Silber, dazu noch ein Set mit 10 kleinformatigen "Naturschutztalern 1988"
Münzstätte Koblenz, steh. Erzbischof mit Krummstab/Runder Dreipass, darin Doppelwappen Trier-Ziegenhayn, 3,44 Gramm, Friedberg 3438, schön/sehr schön.
Münzstätte Bonn, im spitzen Dreipass der Wappenschild von Köln und Moers/Stehender Iohannes der Täufer, 3,45 Gramm, Noss 272 (Friedberg: --), fast vorzüglich.
Medaillen, etwas Silber und Beifang. Besichtigung anzuraten!
Münzstätte Bonn, stehender Erzbischof mit Krummstab/Im Dreipass mit eingesetzten Spitzen der kölnische Wappenschild 3,42 Gramm, Friedberg 797a, fast vorzüglich.
Münzstätte Riel, vierteiliger Wappenschild auf dem Kreuz liegend/3 kleeblattartig zusammengestellte Wappen, 3,49 Gramm, Friedberg 797, sehr schön.
Münzstätte Riel, viergeteilter Wappenschild auf Kreuz/3 kleeblattartig zusammengestellte Wappen, 3,49 Gramm, Friedberg 797, sehr schön.
Besichtigung sollte lohnen!
darunter viele Silbermünzen und Medaillen, einiges USA,