Lithographie/Papier, links unten in der Platte bez. u. dat. '23., ca. 21 x 16, Rahmen.
weiß glasiert, in grau staffiert und bez. "Schloß Sanssouci/Potsdam 1745-48. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren, D. ca. 25 cm
feiner polychromer Blumendekor, reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., ber.
heller Scherben, bräunlich glasiert, mit ornamentalen Aussparungen. Unterseitig tlw. nummeriert, signiert. Altersspuren.
Apponyi Purpur und Hagebutte. Bestehend aus Ovalschale und Rundschälchen mit Durchbruchdekor, Henkelkörbchen und Herzdöschen mit Häschen als Knauf. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Entwurf: Björn Wiinblad, weiß-grauer Dekor. Bestehend aus Kaffeekanne (Deckel erg.), Milchkännchen, Zuckerschale, 3 Kaffeetassen (1xbesch.) mit 6 UT und 6 Kuchentellern. Grüne Marke, Alters- und Gebra...
Öl/Hartfaser, unsign., ca. 34 x 46, Rahmen, Oberfläche verschmutzt.
Öl/Lwd./Holz, sign., dat. u. bez. '1941/Rom', ca. 40 x 52, Rahmen, Oberfläche verschmutzt.
Länge ca. 42 cm.
Apponyi grün und Weinlaub. Bestehend aus Carréschälchen und Ovalschälchen mit Durchbruchdekor, Deckeldose in Herzform mit plastischen Blüten und Zweigen als Knauf, Schälchen mit gewelltem Rand. Marken...
Marken 835. Schlichte Ausführung mit Gravur: "Zur Erinnerung an Ihre Tätigkeit im FB Dortmund/ Essen". H. ca. 11 cm, Altersspuren.
Marken. Scharnierdeckel (Knauf fehlt), hochgezogener Holzhenkel. H. ca. 21/ 23 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Holzoptik. Altersspuren, H. ca. 44 cm
Dickwandiges Klarglas mit blauem und grünem Innenfang, bodenseitig sign., ohne Stöpsel, H. ca. 16,5, minim. Gebrauchsspuren.
Mit Flüssigkeit gefüllt anbei dekorativer Cremetiegel, H. ca. 33 u. 10, Gebrauchsspuren.
H. ca. 42, Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Auf rundem Sockel sich aufbäumender Schimmel. Marke, Künstlerbezeichnung, minim. best., Altersspuren, H. ca. 31 cm
Dickwandiges Glas mit reichem Golddekor, monogr., H. ca. 15.
Deckelgefäß mit abnehmbarem Henkel, schauseitige Kartusche mit Reliefschnitzerei von Figuren, mit Resten einer vergoldung, H 25, besch.
1 Bl. Farbserigraphie (gebräunt), u. rechts signiert u. datiert, Aufl.Nr. 68/70, 49,5x49,5 cm, ungerahmt
1 Bl. Kohlezeichnung, u. rechts mongr., am u. Bildrand dat., 10 X 79/24 IX 79", 40x50,5 cm, gerahmt
Großflächiges Brustportrait einer Dame in nordeuropäischer Renaissance-Tracht, D. 30,5 cm, SEHR SCHÖNE, FEINE MALEREI!
wohl Gips, rückseitig geflacht, polychrom staffiert. Sehr schön ausformulierte Skulptur mit tief eingeschnittenen und geknickten Faltenbahnen, l. besch., H. ca. 70 cm
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Tlw. polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 33/35 cm
verso sign., H 5
zwei Männer bei einer Brettspielpartie, verso sign., H 4 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
mit Korb, in einer Hand eine Muschel haltend, verso sign., H 5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
mit einer Kürbisflasche vor einem Reisigbündel sitzend dargestellt, verso sign., L 3,5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
am Boden Siegeltext, H 4 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
Öl/Lwd (Altersspuren)., u. links signiert und bez. "Berlin", 57x44 cm, Rahmen (stark besch.)
Aquarell auf Papier, oben links siginert u. datiert, rückseitig Galerieetikett, 11x18 cm, Galerierahmung
versilbert. Versch. Dekor, u.a. Glaseinsatz, Durchbruchdekor, l. besch.
Marken 800. Ovale Form mit zwei seitlichen Handhaben, auf 4 Füßchen stehend, reicher Ornament- und Ziselierdekor mit teilweiser Vergoldung. Maße ca. 35 x 20,5 x 7,5 cm, besch., starke Altersspuren.
1870/ 80 er jahre.
Farbloses Glas mit konischer, leicht glockenförmiger Kuppa, massiver Ansatz und Balusterschaft mit eingestochenen Luftblasen. H. ca. 17,7 cm, Einschlüsse, Abriss an Unterseite, entsprechende Altersspu...
Dickwandiges Klarglas mit blauem und grünem Innenfang, bodenseitig sign., Stöpsel mit Klebeetikett, H. ca. 28, Stöpsel wurde nachträglich angeklebt.
14,28 g, Kopf des Zeus na. re. Rs. Nackter Reiter mit Palmzweig na. re. Beiderseits Prüfhieb. ss/fast ss
Mit Flüssigkeit gefüllt, H. ca. 34, Gebrauchsspuren.
Balusterförmig partiell mit Facettschliff, H. ca. 47 u. 41, best.
Reliefiert im Neu-Brandensteiner-Dekor mit polychromen Blütenbuketts, 6 Speise-/Suppen-/Brotteller, 1 Deckelterrine/Saucière/ovale Vorlegeplatte/eckige Schüssel, mini. best.
Auf rundem Stand mit godroniertem Schaft, mit Klebeetikett, H. ca. 45.
Der Spiegel zeigt einen Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle vor Wolkenfond. Überwiegend in Blau- und Türkistönen emailliert, D 33. Mit passendem Aufsteller aus Holz
Farbholzschnitt/Papier, rechts unten sign. u. nummeriert 144/175, ca. 34 x 22, Rahmen.
L 13, mit dazugehörigen Holzpodesten
Dickwandiges Klarglas mit blauem und grünem Innenfang, bodenseitig sign., Stöpsel mit Klebeetikett, H. ca. 33, minim. Gebrauchsspuren.
Silber vergoldet, sehr guter Zustand.
Weite 51.
Gesamtlänge ca. 40 cm.
Holzschnitt/Papier, rechts unten sign., ca. 44 x 29,5, Rahmen, gewellt, partiell geknickt.
Marken 800. Maße ca. 22,5 x 31,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
roter Fond, geometrisch verziert. Nachtblaue Hauptbordüre.
bestehend aus 2 großen Kaffeekannen, Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose und 9 Kaffeetassen mit 11 UT. Polychromer Blumendekor, partiell roséfarbener Fond, 1x gemarkt, besch.
halbplastisch gearbeitet mit abgeflachter Rückseite, im Hals gebrochen, Gesicht insgesamt ebenfalls flach und best.H 7,5. Ausstellungskatalog von 1979 und Zertifikat anbei.
Öl/Lwd., sign. u. dat. 1969, rückseitig bez., ca. 70 x 60, gerahmt, anbei Katalog 1975.
Collage/Graphit auf Papier, u. rechts signiert u. datiert, 24x31,5 cm, ohne Rahmen, im Passepartout
Marken 800, MZ verschlagen. Bauchiger, sich nach oben verjüngender, godronierter Korpus auf rundem, eingezogenem Fuß; hochgezogener Holzhenkel, Scharnierdeckel mit Knauf. H. ca. 26 cm, Alters- und Geb...
'Blau Silhuette 3', Öl/Lwd., 1992, u.re.sign., verso sign.,dat.u.bez..27x24, gerahmt
Fazelettoartig geformte Wandung mit textiler, netzartiger Struktur, auf Plinthe sign., H. ca. 37, Flatblatt anbei.
großzügig belegt ein endloses Muster von Floral- und Spiralrankwerk den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
Öl/Metall (min. Altersspuren), oben links sign. u. dat.: (19)24, 16x12,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. rechts signiert, rückseitig altes Galerieetikett, 54x46 cm, Rahmen
Acryl/Lwd., oben links siginert u. datiert, rückseitig Galerieetikett, 23,5x30 cm, Galerierahmung
mit ca. 110 Dia.-Rosen zus. ca. 1,0 cts kl. Kerben/ Ausbrüche, schöne zeittypische Arbeit; Länge ca. 6,5 cm.
Marken 800, tlw. bez. "Oskar Sandig". Bestehend aus 4 Speisemessern, 11 Speisegabeln, 9 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, 12 Espressolöffeln und 4 Vorlegebesteckteilen. Rocaillierter- und Blütendekor, mo...
1 Henkelkrug und 6 Becher, türkises Glas mit einschmolzener Goldfolie und polychromen, aufgeschmolzenen Murrinen, H. ca. 25 (Krug), mit Klebeetikett 'M/Mazzega/Murano'.
Platin mit Feingoldeinlagen, Oktagon 0,24ct, Gr. ca. 49,5.
sign. 'Broyer à Pont de Vaux', Aufsatz mit Sonnenmotiv, 8 -Tage-Werk, Spindelhemmung, Linsenpendel, Schlag auf Glocke, Gehäuse aus gebeitztem Tannenholz., 235 x 20 x 55. Funktion nicht geprüft.
"Sitzender Makake". Monogrammiert, Altersspuren, H. ca. 16 cm
Marken 800, "Margraf & Co.". Birnenförmige, godronierte Kanne auf vier Füßchen und Blattornament am Henkel, dazu passend Zuckerdose und Milchkännchen mit Resten von Innenvergoldung. Alters- und Gebrau...
Weite 54.
polychrom staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Modell-Nr. 713, besch., rest. H. ca. 27,5 cm
mit aufklappbaren Flügeltüren. Sowohl vorder- als auch innenseitig mit biblischen Szenen im Relief ausgestattet und polychrom bemalt. Bekrönte Marke, Altersspuren, ber., , H. ca. 25 cm
bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 9 Tassen mit UT, 9 Kuchentellern und Rundplatte. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Öl/Holz (parkettiert, teilw. stark rest.), 45,5x62 cm, gerahmt
Blonde Echthaarperücke, braun-grüne Augen, rote Augeninnenpunkte, Locker angenähte Arme mit Ellbogennaht. Halbrunde Naht zur Kopfbefestigung. Leicht eingeknickte Beine, an den Kniekehlen eingenäht, Be...
Gehäuse ist in einem sehr guten Zustand, mit Original Holzbox.
zentrale Rosette mit passenden Eckfüllungen auf hellblauem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus feiner Korwolle auf Seide (Kette) und Baumwolle (Schuß...
Bildteppich mit Moscheeansicht. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Seide auf Baumwolle
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Plastische Blutstropfen, fein gearbeitete Dornenkrone. Spätere Fassung, starke Fassungsverluste. Auf Holzkreuz montiert, ins. erg., besch., H. ca. 62/99 cm
In Originalbox.
Funktion geprüft.
Die Heilige Jungfrau Maria, Öl/Lwd., 1858, 58x42, u.re.sign.u.dat., im Prunkrahmen, 75x58, besch.
Auf 4 Füßen mit Sockelschub, 1-türig mit drei verglasten Seiten, Rückwand verspiegelt, mit drei Glaseinlegeböden und getrepptem Abschlußgesims, ohne Schlüssel, ca. 165 x 85 x 45 cm, Alters- und Gebrau...
Marken 800, tlw. Juweliermarken. Modell: Friederike. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Suppenlöffeln, 11 Vorspeisegabeln, 11 Vorspeisemessern, 6 Fischgabeln, 6 Fischmessern, 12 Kaffeelö...
Sterling Silber, goldplattiert. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
Single Highland Malt Scotch Whisky, Speyside, 750 ml, 43%, Etikett min. Altersspuren. NO SHIPPING TO THE USA!
GG 18K, mit Datum, Sekunde, Gangreserve, Box und Papiere anbei, Lederband Schließe GG 18K.
Single Islay Malt Scotch Whisky, Cask. No. 2956, Flasche 4 von 208, Matured in Oak Cask, 700 ml, 50,7%, Verpackung, Altersspuren. NO SHIPPING TO THE USA!
GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
GG 18 K. Hochertige Goldschmiedearbeit.
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
Silber, gegossen, getrieben und vergoldet. Gebuckelter und profilierter Rundfuß. Als Knabe mit Taube gegossener Schaft. Deckelbekrönung in Form eines Doppeladlers zwischen geschnittenem Blattwerkkranz...
Weite 62.
Bestehend aus Deckeldöschen in Form eines Apfels, Glöckchen und Fingerhut. Alters- und Gebrauchsspuren.
Verschiedene Längen;
farbloses und blaues Glas, geschwungene Form. Etikett, Altersspuren, H. ca. 30,5 cm