Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2166 | Auktion 20. Juni 2015

 

Samstag, 20. Juni 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
632 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1808

CZIZEK, FRANZ (1870 - 1946): Prag - Blick auf den Veitsdom.

ohne Limit

Lithographie/Papier, links unten in der Platte bez. u. dat. '23., ca. 21 x 16, Rahmen.


Positions-Nr.: 640

KPM BERLIN Ansichtenteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

weiß glasiert, in grau staffiert und bez. "Schloß Sanssouci/Potsdam 1745-48. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren, D. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 625

Konvolut Zierteller, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

feiner polychromer Blumendekor, reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., ber.


Positions-Nr.: 700

Zwei Vasen und Zierteller, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

heller Scherben, bräunlich glasiert, mit ornamentalen Aussparungen. Unterseitig tlw. nummeriert, signiert. Altersspuren.


Positions-Nr.: 619

HEREND Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Apponyi Purpur und Hagebutte. Bestehend aus Ovalschale und Rundschälchen mit Durchbruchdekor, Henkelkörbchen und Herzdöschen mit Häschen als Knauf. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL Teilservice "Lotus", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Entwurf: Björn Wiinblad, weiß-grauer Dekor. Bestehend aus Kaffeekanne (Deckel erg.), Milchkännchen, Zuckerschale, 3 Kaffeetassen (1xbesch.) mit 6 UT und 6 Kuchentellern. Grüne Marke, Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 1613

WALZ, THEODOR (Attrib.) (1892 Stuttgart - 1972 Langenburg): Villa Medici Rom.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Öl/Hartfaser, unsign., ca. 34 x 46, Rahmen, Oberfläche verschmutzt.


Positions-Nr.: 1614

WALZ, THEODOR (1892 Stuttgart - 1972 Langenburg): Italienisches Bergdorf mit Bogenbrücke.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Öl/Lwd./Holz, sign., dat. u. bez. '1941/Rom', ca. 40 x 52, Rahmen, Oberfläche verschmutzt.


Positions-Nr.: 201

Mittelteilcollier GG 8 K mit Granaten;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Länge ca. 42 cm.


Positions-Nr.: 620

HEREND Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Apponyi grün und Weinlaub. Bestehend aus Carréschälchen und Ovalschälchen mit Durchbruchdekor, Deckeldose in Herzform mit plastischen Blüten und Zweigen als Knauf, Schälchen mit gewelltem Rand. Marken...


Positions-Nr.: 2512

DEUTSCH Becher, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Marken 835. Schlichte Ausführung mit Gravur: "Zur Erinnerung an Ihre Tätigkeit im FB Dortmund/ Essen". H. ca. 11 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2529

ROBERTS & BELK Kaffeekanne, versilbert, um 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Marken. Scharnierdeckel (Knauf fehlt), hochgezogener Holzhenkel. H. ca. 21/ 23 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 831

"Evangelist Johannes" nach Tilmann Riemenschneider,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Holzoptik. Altersspuren, H. ca. 44 cm


Positions-Nr.: 2307

MAZZEGA/MURANO, Flakon im Sommerso-Stil, Design Silvio Bou, Überfangglas, Italien 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Dickwandiges Klarglas mit blauem und grünem Innenfang, bodenseitig sign., ohne Stöpsel, H. ca. 16,5, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3010

VALENTINO, Parfümflakon, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Mit Flüssigkeit gefüllt anbei dekorativer Cremetiegel, H. ca. 33 u. 10, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3011

MIMMINA, Parfümflakon, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

H. ca. 42, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 602

HUTSCHENREUTHER steigendes Pferd, 2.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

nach einem Entwurf von Karl Tutter. Auf rundem Sockel sich aufbäumender Schimmel. Marke, Künstlerbezeichnung, minim. best., Altersspuren, H. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 768

Satz 6 dekorative Trinkgläser, wohl deutsch 20./21. Jh., farbloses Transparentglas.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Dickwandiges Glas mit reichem Golddekor, monogr., H. ca. 15.


Positions-Nr.: 1176

Kleines Transportkästchen aus Holz. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Deckelgefäß mit abnehmbarem Henkel, schauseitige Kartusche mit Reliefschnitzerei von Figuren, mit Resten einer vergoldung, H 25, besch.


Positions-Nr.: 1806

SCHREINER, HANS (1930): Ohne Titel (Abstrakte Landschaft), 1972.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Bl. Farbserigraphie (gebräunt), u. rechts signiert u. datiert, Aufl.Nr. 68/70, 49,5x49,5 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1820

MONOGRAMMIST, 20. Jh.: Abstrahierte Landschaft, 1979

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Bl. Kohlezeichnung, u. rechts mongr., am u. Bildrand dat., 10 X 79/24 IX 79", 40x50,5 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 624

DEUTSCH, 2. Hälfte 19. Jh.: schöner Porzellan-Bildteller.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Großflächiges Brustportrait einer Dame in nordeuropäischer Renaissance-Tracht, D. 30,5 cm, SEHR SCHÖNE, FEINE MALEREI!


Positions-Nr.: 834

Mondsichelmadonna im mittelalterlichen Stil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

wohl Gips, rückseitig geflacht, polychrom staffiert. Sehr schön ausformulierte Skulptur mit tief eingeschnittenen und geknickten Faltenbahnen, l. besch., H. ca. 70 cm


Positions-Nr.: 839

Drei stehende Heilige, wohl 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Tlw. polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 33/35 cm


Positions-Nr.: 1159

Netsuke eines Handwerkers aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

verso sign., H 5


Positions-Nr.: 1161

Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

zwei Männer bei einer Brettspielpartie, verso sign., H 4 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Positions-Nr.: 1163

Netsuke eines Muschelverkäufers aus Elfenbein. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

mit Korb, in einer Hand eine Muschel haltend, verso sign., H 5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Positions-Nr.: 1165

Netsuke eines Sennin aus Elfenbein. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

mit einer Kürbisflasche vor einem Reisigbündel sitzend dargestellt, verso sign., L 3,5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Positions-Nr.: 1166

Siegel in Form einer stilisierten Raubkatze aus Elfenbein. JAPAN um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

am Boden Siegeltext, H 4 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Positions-Nr.: 1600

LEHMANN-FARHWASSER, PAUL (1855-?): Mittelalterlicher Torturm mit barocken Anbauten (Bad Mergentheim?).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/Lwd (Altersspuren)., u. links signiert und bez. "Berlin", 57x44 cm, Rahmen (stark besch.)


Positions-Nr.: 1610

SCHREINER, HANS (1930): "Strandzeichen V", 1980.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Aquarell auf Papier, oben links siginert u. datiert, rückseitig Galerieetikett, 11x18 cm, Galerierahmung


Positions-Nr.: 2525

Konvolut Besteckteile, Silber, dazu 16 Schälchen und 2 Platten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

versilbert. Versch. Dekor, u.a. Glaseinsatz, Durchbruchdekor, l. besch.


Positions-Nr.: 2533

SILBER Ovalschälchen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Marken 800. Ovale Form mit zwei seitlichen Handhaben, auf 4 Füßchen stehend, reicher Ornament- und Ziselierdekor mit teilweiser Vergoldung. Maße ca. 35 x 20,5 x 7,5 cm, besch., starke Altersspuren.


Positions-Nr.: 431

OMEGA HAU Digital, Edelstahl, Glas besch., deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

1870/ 80 er jahre.


Positions-Nr.: 753

Kelchglas, wohl deutsch 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Farbloses Glas mit konischer, leicht glockenförmiger Kuppa, massiver Ansatz und Balusterschaft mit eingestochenen Luftblasen. H. ca. 17,7 cm, Einschlüsse, Abriss an Unterseite, entsprechende Altersspu...


Positions-Nr.: 2306

MAZZEGA/MURANO, Stöpselflakon im Sommerso-Stil, Design Silvio Bou, Überfangglas, Italien 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Dickwandiges Klarglas mit blauem und grünem Innenfang, bodenseitig sign., Stöpsel mit Klebeetikett, H. ca. 28, Stöpsel wurde nachträglich angeklebt.


Positions-Nr.: 2840

Makedonien - Philippus II., 359-336 v. Chr., AR Tetradrachmon (posthum), ca. 323-315, Amphipolis?,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

14,28 g, Kopf des Zeus na. re. Rs. Nackter Reiter mit Palmzweig na. re. Beiderseits Prüfhieb. ss/fast ss


Positions-Nr.: 3008

BVLGARI pour Homme, Parfümflakon, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Mit Flüssigkeit gefüllt, H. ca. 34, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 767

2 Deckelvasen, wohl deutsch 20./21. Jh., farbloses Transparentglas.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Balusterförmig partiell mit Facettschliff, H. ca. 47 u. 41, best.


Positions-Nr.: 601

HUTSCHENREUTHER, Speiseservice für 6 Pers., Dekor Dresden, glasiertes Porzellan, Bayern 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Reliefiert im Neu-Brandensteiner-Dekor mit polychromen Blütenbuketts, 6 Speise-/Suppen-/Brotteller, 1 Deckelterrine/Saucière/ovale Vorlegeplatte/eckige Schüssel, mini. best.


Positions-Nr.: 766

Satz 2 Kerzenständer, rosa durchfärbtes Glas, Italien 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Auf rundem Stand mit godroniertem Schaft, mit Klebeetikett, H. ca. 45.


Positions-Nr.: 1150

Cloisonné-Teller. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Der Spiegel zeigt einen Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle vor Wolkenfond. Überwiegend in Blau- und Türkistönen emailliert, D 33. Mit passendem Aufsteller aus Holz


Positions-Nr.: 1803

GRIESHABER, HAP (1909 - 1981), Paar.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Farbholzschnitt/Papier, rechts unten sign. u. nummeriert 144/175, ca. 34 x 22, Rahmen.


Positions-Nr.: 1178

Zwei Cloisonné-Pferde. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

L 13, mit dazugehörigen Holzpodesten


Positions-Nr.: 2305

MAZZEGA/MURANO, Stöpselflakon im Sommerso-Stil, Design Silvio Bou, Überfangglas, Italien 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Dickwandiges Klarglas mit blauem und grünem Innenfang, bodenseitig sign., Stöpsel mit Klebeetikett, H. ca. 33, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 230

Granatcollier, 3 runde Elemente mit Einhänger 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Silber vergoldet, sehr guter Zustand.



Positions-Nr.: 289

Art Deco Mittelteilcollier 14 K WG mit kleiner Perle und 4 Diam.-Brill.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Gesamtlänge ca. 40 cm.


Positions-Nr.: 1800

GRIESHABER, HAP (1909 - 1981), geflügeltes Fabelwesen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Holzschnitt/Papier, rechts unten sign., ca. 44 x 29,5, Rahmen, gewellt, partiell geknickt.


Positions-Nr.: 2506

SILBER Ovaltablett, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Marken 800. Maße ca. 22,5 x 31,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 195x127

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

roter Fond, geometrisch verziert. Nachtblaue Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 648

Wohl FÜRSTENBERG? Kaffeeservice, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

bestehend aus 2 großen Kaffeekannen, Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose und 9 Kaffeetassen mit 11 UT. Polychromer Blumendekor, partiell roséfarbener Fond, 1x gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 1145

Terrakottaköpfchen. PTOLEMÄISCH-RÖMISCH, 2. Jh.v.Chr.-2.Jh.n.Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

halbplastisch gearbeitet mit abgeflachter Rückseite, im Hals gebrochen, Gesicht insgesamt ebenfalls flach und best.H 7,5. Ausstellungskatalog von 1979 und Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 1709

HAHN, SIEGBERT (*1937): 'Er sieht alles'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. 1969, rückseitig bez., ca. 70 x 60, gerahmt, anbei Katalog 1975.


Positions-Nr.: 1805

SCHREINER, HANS (1930): Ohne Titel, 7.10.1987.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Collage/Graphit auf Papier, u. rechts signiert u. datiert, 24x31,5 cm, ohne Rahmen, im Passepartout


Positions-Nr.: 2530

SILBER Kaffeekanne, 1.H.20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Marken 800, MZ verschlagen. Bauchiger, sich nach oben verjüngender, godronierter Korpus auf rundem, eingezogenem Fuß; hochgezogener Holzhenkel, Scharnierdeckel mit Knauf. H. ca. 26 cm, Alters- und Geb...


Positions-Nr.: 1631

KANTSO, JENS (geb. 1935)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

'Blau Silhuette 3', Öl/Lwd., 1992, u.re.sign., verso sign.,dat.u.bez..27x24, gerahmt


Positions-Nr.: 2301

SENT, CESARE (20. Jh.), Design-Vase, blaues Glas, Italien/Murano 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Fazelettoartig geformte Wandung mit textiler, netzartiger Struktur, auf Plinthe sign., H. ca. 37, Flatblatt anbei.


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. KIRMAN/PERSIEN, 20. Jh.,425x298

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

großzügig belegt ein endloses Muster von Floral- und Spiralrankwerk den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1623

BERGEN, FRITZ (1857-1941): Ein alter verwundeter Soldat in Renaissance-Tracht, 1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Öl/Metall (min. Altersspuren), oben links sign. u. dat.: (19)24, 16x12,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1608

GIOVANNOZZI, EZIO (1882-1964): "Ritratto di Modella (Junge Frau mit blauer Perlenkette).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. rechts signiert, rückseitig altes Galerieetikett, 54x46 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1609

SCHREINER, HANS (1930): Ohne Titel (Figuration in Landschaft), 1989.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Acryl/Lwd., oben links siginert u. datiert, rückseitig Galerieetikett, 23,5x30 cm, Galerierahmung


Positions-Nr.: 275

Brosche GG 14 K, Schauseite platiniert, Handarbeit, wohl um 1920, besetzt mit3 Zuchtschalenblisterperlen, komplett ausgefaßt

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

mit ca. 110 Dia.-Rosen zus. ca. 1,0 cts kl. Kerben/ Ausbrüche, schöne zeittypische Arbeit; Länge ca. 6,5 cm.


Positions-Nr.: 2524

Meist WILKENS & SÖHNE Speise-Teilbesteck, Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Marken 800, tlw. bez. "Oskar Sandig". Bestehend aus 4 Speisemessern, 11 Speisegabeln, 9 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, 12 Espressolöffeln und 4 Vorlegebesteckteilen. Rocaillierter- und Blütendekor, mo...


Positions-Nr.: 2304

MAZZEGA/MURANO, 7-tlg. Design-Trinkset, Glas, Italien 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

1 Henkelkrug und 6 Becher, türkises Glas mit einschmolzener Goldfolie und polychromen, aufgeschmolzenen Murrinen, H. ca. 25 (Krug), mit Klebeetikett 'M/Mazzega/Murano'.


Positions-Nr.: 284

Spannring besetzt mit 1 Oktagon Diamant + 6 kl. Brillanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Platin mit Feingoldeinlagen, Oktagon 0,24ct, Gr. ca. 49,5.


Positions-Nr.: 400

Standuhr, Comtoise im Standuhrgehäuse,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

sign. 'Broyer à Pont de Vaux', Aufsatz mit Sonnenmotiv, 8 -Tage-Werk, Spindelhemmung, Linsenpendel, Schlag auf Glocke, Gehäuse aus gebeitztem Tannenholz., 235 x 20 x 55. Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 833

AECKERLIN, CHRISTIAN (1884-1943)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

"Sitzender Makake". Monogrammiert, Altersspuren, H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 2517

DEUTSCH Mokka-Kern, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Marken 800, "Margraf & Co.". Birnenförmige, godronierte Kanne auf vier Füßchen und Blattornament am Henkel, dazu passend Zuckerdose und Milchkännchen mit Resten von Innenvergoldung. Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 279

Damenring GW 18 K mit kleinen Diamanten zus. ca. 0,30ct und fac. Amethyst.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Weite 54.


Positions-Nr.: 607

KPM BERLIN myhtologische Figurengruppe, wohl um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

polychrom staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Modell-Nr. 713, besch., rest. H. ca. 27,5 cm


Positions-Nr.: 638

CAPODIMONTE hochinteressanter kleiner Reisealtar,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mit aufklappbaren Flügeltüren. Sowohl vorder- als auch innenseitig mit biblischen Szenen im Relief ausgestattet und polychrom bemalt. Bekrönte Marke, Altersspuren, ber., , H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 670

KPM BERLIN umfangreiches Kaffee-Teeservice "Urbino", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 9 Tassen mit UT, 9 Kuchentellern und Rundplatte. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 1612

TENIERS, DAVID II 1610-1690 (NACHFOLGE, 18./19. Jh.?): Bäuerliche Gesellschaft in einer alten Tenne.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Holz (parkettiert, teilw. stark rest.), 45,5x62 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1

Seltene KÄTHE KRUSE Puppe VIII, wohl Ilsebill, 1920/30er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Blonde Echthaarperücke, braun-grüne Augen, rote Augeninnenpunkte, Locker angenähte Arme mit Ellbogennaht. Halbrunde Naht zur Kopfbefestigung. Leicht eingeknickte Beine, an den Kniekehlen eingenäht, Be...


Positions-Nr.: 410

JUNGHANS Damenfunkuhr MEGA GG 14 K - Edition Nr. 00611 Ref. 378200203, Neue Batterie.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Gehäuse ist in einem sehr guten Zustand, mit Original Holzbox.


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. ISFAHAN/IRAN, 20. Jh., 154x103

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

zentrale Rosette mit passenden Eckfüllungen auf hellblauem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus feiner Korwolle auf Seide (Kette) und Baumwolle (Schuß...


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. SRINAGAR/KASHMIR, 20. Jh., 185x123

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Bildteppich mit Moscheeansicht. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Seide auf Baumwolle


Positions-Nr.: 841

Kruzifix, wohl süddeutsch, 16.Jh. und später,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Plastische Blutstropfen, fein gearbeitete Dornenkrone. Spätere Fassung, starke Fassungsverluste. Auf Holzkreuz montiert, ins. erg., besch., H. ca. 62/99 cm


Positions-Nr.: 409

JUNGHANS Herrenfunkuhr MEGA GG 14 K - Edition Nr. 0029, Ref. 25920204. Neue Batterie!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR

In Originalbox.


Positions-Nr.: 411

IWC Taschenuhr GG 14 K (SD Metall), 1920 er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Funktion geprüft.


Positions-Nr.: 1630

FRANKENBERGER, JOHANN (1807-1874)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Die Heilige Jungfrau Maria, Öl/Lwd., 1858, 58x42, u.re.sign.u.dat., im Prunkrahmen, 75x58, besch.


Positions-Nr.: 2836

Virtine, BIEDERMEIER norddeutsch um 1820, Mahagoniefurnier auf Weichholz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Auf 4 Füßen mit Sockelschub, 1-türig mit drei verglasten Seiten, Rückwand verspiegelt, mit drei Glaseinlegeböden und getrepptem Abschlußgesims, ohne Schlüssel, ca. 165 x 85 x 45 cm, Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 2511

BREMER SILBERWARENFABRIK umfangreiches Speise- und Kaffeebesteck für mind. 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Marken 800, tlw. Juweliermarken. Modell: Friederike. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Suppenlöffeln, 11 Vorspeisegabeln, 11 Vorspeisemessern, 6 Fischgabeln, 6 Fischmessern, 12 Kaffeelö...


Positions-Nr.: 293

Anhänger, bes. mit 1 weißen Topas 108,5 cts. im Ceylon Schliff.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.590 EUR

Sterling Silber, goldplattiert. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 1521

1 Flasche MACALLAN Anniversary Malt, 25 Jahre alt, 1971/1997,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.620 EUR

Single Highland Malt Scotch Whisky, Speyside, 750 ml, 43%, Etikett min. Altersspuren. NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 407

EBEL Damenuhr "Lichino" Automatikwerk.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

GG 18K, mit Datum, Sekunde, Gangreserve, Box und Papiere anbei, Lederband Schließe GG 18K.


Positions-Nr.: 1524

1 Flasche LAPHROAIG Signatory Vintage, 27 Jahre alt, 1967/1994,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Single Islay Malt Scotch Whisky, Cask. No. 2956, Flasche 4 von 208, Matured in Oak Cask, 700 ml, 50,7%, Verpackung, Altersspuren. NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 292

Ohrstecker (Paar). Bes. mit 2 Aquamarin-Tropfen 4,13 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.850 EUR

GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 291

Damenring, bes. mit 1 Aquamarin 4,15 cts. in feiner Farbe.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.295 EUR

GG 18 K. Hochertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 294

Ohrclips (Paar). Bes. mit 2 feinen Blautopasen 59,60 cts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.850 EUR

WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 2548

Ananaspokal. 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Silber, gegossen, getrieben und vergoldet. Gebuckelter und profilierter Rundfuß. Als Knabe mit Taube gegossener Schaft. Deckelbekrönung in Form eines Doppeladlers zwischen geschnittenem Blattwerkkranz...


Positions-Nr.: 234

Memoire - Ring WG 18 K mit 18 Brill. zus. ca. 3,96 ct w/si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Weite 62.


Positions-Nr.: 3007

Konvolut Cloisonné-Emaille, 3-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 9,99 EUR

Bestehend aus Deckeldöschen in Form eines Apfels, Glöckchen und Fingerhut. Alters- und Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 751

LUX Glasvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

farbloses und blaues Glas, geschwungene Form. Etikett, Altersspuren, H. ca. 30,5 cm