Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2168 | Auktion 19. September 2015

 

Samstag, 19. September 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
76 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1644

MONOGRAMMIST AH, 1. Hälfte 19. Jh.: Porträt der Julie Schölkopf (Tochter des Weilheimer Pfarrers Christoph Daniel Schölkopf),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1843. Gouache auf Papier (Altersspuren, verblasst), u. rechts monogr., u. dat., 13x11,5 cm (oval), gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1682

CANDER (20./21. Jh.): Früchtestillleben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 39 x 49, Rahmen.


Positions-Nr.: 1618

HORN HARRY (Attrib.) (1901-1982)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Darstellung einer mediterranen Uferlandschaft mit Pinien, Öl/Hartfaser, 37x25, u.li.sign.u.dat., besch., ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1656

WEBERBECK, JULIUS (1882-1936): drei Porträtminiaturen: Familie Arthur Schölkopf, 1936.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Gouache/Elfenbein, u. rechts sign. u. dat., oval, H. 8,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1681

BELLIANI (20./21. Jh.): Blumenstillleben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Lwd., unten mitte sign., ca. 64 x 53, Rahmen.


Positions-Nr.: 1680

WAGNER, JAC. (19./20. Jh.): Blumenstillleben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., Blumenstrauß mit Früchten in altmeisterlicher Manier, Rechnungskopie anbei, ca. 80 x 70, Rahmen.


Positions-Nr.: 1666

DEUTSCH, Anfang 19. Jh.: wildromantische Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Figurenstaffage.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Öl/Lwd. (rest., doubliert, nachgedunkelt), 49,5x43,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1667

DEUTSCH, Anfang 19. Jh.: Arkadische Landschaft mit Ruinen, Vasenpostament und Figurenstaffage.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Öl/Lwd. (rest., doubliert, Alterssch., Craquelé), 49,5x43,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1612

BEZ. H. (HANS?) BACHMANN (1852-1917): Sommerliche Marschlandschaft mit Fischer, 1915.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Platte, u. rechts sign, u. dat., rücks. Etikett "Kunsthaus Schaller/Stuttgart", ca. 42x52 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1621

GIRARD, PIERRE ATTR (1806-1872): Landschaft bei Sorrent.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

1 Bl. Aquarell/Papier (montiert, Altersschäden), u. links sign. "Girard", auf Karton bez "...de Sorrent", 40,2x52,5 cm, gerahmt (min. besch., ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1638

NIEDERLÄNDISCHE/FLÄMISCHE SCHULE, wohl 17. Jh.: Kopf eines Apostels (?).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Öl/Lwd. (stärkere Altersschäden, Farbabpl., Craquelé, rest.), 40x34 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1639

NIEDERLÄNDISCHE/FLÄMISCHE SCHULE, wohl 17. Jh.: Bildnis eines Mannes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Öl/Lwd. (Altersschäden, rest., Craquelé), Brustbildnis eines jungen Mannes mit Kinnbart im Profil, 41x33,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1640

NIEDERLANDE, 17./18. Jh., "Küchenmagd mit kleinem Knaben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Öl/Holz (min. rest., min. Altersspuren), Genreszene mit einer flötespielenden Küchenmagd in Begleitung eines Knaben, umgeben von diversen Küchenutensilien, 20x15,5cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1633

MONOGRAMMIST J.R. (19. Jh.): Blick auf den Königsee mit zwei Sommerfrischlern.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Öl/Lwd. (rest.), u. links monogrammiert, 63x100 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1679

Portraitist, England 18./19. Jh., Bildniss eines Jünglings mit gepuderter Perücke.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Öl/Lwd. doubliert, unsigniert, Rechnungkopie anbei, ca. 93 x 73, Rahmen, rest.


Positions-Nr.: 1629

WOHL SÜDOST-EUROPA, um 1800: Madonna und segnender Christusknabe mit dem Stieglitz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Öl/Lwd. (stärkere Altersschäden, rest.), 61x51 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1663

WOHL ITALIEN, 18. /19. Jh.: Kriegsschiffe in einer italienischen Hafenstadt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Öl/Lwd. (doubliert, stärker rest, verschmutzt, min. Farbabpl.), 91x126 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1673

WOHL FRANKREICH Ende 19. Jh.: Darstellung der "Blutigen Woche/Semaine Sanglante" in Paris, Mai 1871.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

ÖL/Lwd. (rep., Alterssch., rest.), 75x111 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1610

SÜDDEUTSCHER BAROCKMALER; 18. Jh.: Satyr und Amor belauschen eine schlafende Nymphe.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Öl/Lwd. (rest., doubliert), fein komponierte mythlogische Szene einer an einem Postament mit antikischer Vase lagernden, schlafenden Nymphe, die heimlich von einem Satyr und Amor betrachtet wird, 100x...


Positions-Nr.: 1662

MAKART, HANS (ATTR./1840-1884):Tannhäuser im Venusberg (Skizze).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Öl/Lwd. (rest., Reinigungsschäden, Altersspuren), rücks. altes Besitzeretikett, handschriftl. in Sütterlin bez.: "Makart/Skizze/Besitzer/Ernst Ziegler/München(?)", skizzenhafte Szene mit dem von Venu...


Positions-Nr.: 1674

WOHL FRANKREICH od. ITALIEN 18. Jh.: "Die Beweinung Christi", nach Annibale Carracci.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Öl/Holz ( parkettiert, Alterssch.), rücks. rotes Wachssiegel mit "S" und alter Bez. "Alba....Bologna", sehr feine, verkleinerte Kopie des heute in der National Gallery, London befindlichen Werkes von ...


Positions-Nr.: 1675

FLORIS, FRANS I (ca. 1516-1570), NACHFOLGER: Christus segnet die Kinder.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Öl/Holz (geklammert, stärker rest./Übermalungen, Alterssch.), 76x102 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1668

WOHL FRANKREICH, Ende 18. /Anfang19. Jh.: Portrait wohl des General de la Fayette.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.900 EUR

Öl/Lwd. (Alterssch., min. besch., Craquelé, Farbabpl., rest. ), 84,5x71,5 cm, Prunkrahmen mit ovalem Ausschnitt (stärker besch.)


Positions-Nr.: 1630

HEYN, AUGUST (1837-1920): Fröhliche Musizierrunde.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Öl/Holz, unten links siginert, sorgfältig geschilderte, vielfigurige Szene, eine gesellige Runde mit zwei Musikanten zeigend, 23,5x32 cm, Rahmen (Platte mit Rahmen verleimt); August Heyn war ein Schül...