Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2168 | Auktion 19. September 2015

 

Samstag, 19. September 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
76 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

HOREMANS, JAN JOZEF I (ATTR./1682-1752/59): Festliche Gesellschaft.

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd (Craquelé, rest., besch.), vielfigurige Szene einer holländischen, barocken Gesellschaft in prunkvoll ausgestattem Interieur, u. l. sign. "J (?). Horemans", 49x57 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1602

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (Attrib.) (1832 - 1906): Gehöft in idyllischer Landschaft.

Ergebnis: 540 EUR

Öl/Karton, unsign., ca. 27 x 23,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 1603

VOLTZ, FRIEDRICH (1817-1886): Kühe an einer Furt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

Öl/Holz (rücks. parkettiert), unten rechts signiert und datiert "Fr. Voltz/München 1883", stimmungsvolle Szene mit unterhalb einer mittelalterlichen Burg an einer Furt rastenden Kühen, 50,5x109 cm. Re...


Positions-Nr.: 1604

PIAZETTA, GIOVANNI BATTISTA (Umkreis), 18. Jh.: Mythologische Szene.

Ergebnis: 1.100 EUR

Öl/Lwd. (doubliert), mythologische Szene mit zwei Frauen, eine auf eine antike Vase deutend, 50x45 cm, Rahmen, restauriert, Craquelé


Positions-Nr.: 1605

PAEDE, PAUL (1868-1929): Badende junge Frauen an einem Waldsee, 1909.

Ergebnis: 3.000 EUR

Öl/Lwd., u. rechts signiert u. datiert, stimmungsvoll mit Licht und Schatten spielende Szenerie fünf junge Frauen am Seeufer lagernd bzw. in ihm badend, 66,5x87 cm,Galerierahmen


Positions-Nr.: 1606

JOOS, EMMA (1882-1932): " Zwei Kinder auf Blumenwiese", um 1900,

Ergebnis: 950 EUR

Mädchen beim Blumenpflücken, Öl/Lwd., 70x48 cm (83x62 cm), verso Etikett Kunstverein Stuttgart, min. Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1607

EBERHARD, HEINRICH (Umkreis Adolf Hölzel; 1884-1973): " Pariser Vorstadt", 1952/54,

Ergebnis: 500 EUR

kubistische Stadtansicht, Öl/Lwd., u.l. sign. und dat., verso Etikett Kunsthaus Fischinger (Stuttgart) und "Kunstverein Stuttgart", Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1608

RENZ, ALFRED ( 1877-1930): "Piazza delle Erbe Verona", 19./20.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

belebte Stadtszene, Gouache/Karton, ca. 48x68 cm (72x92 cm), u.l. sign., unter Glas gerahmt (Rahmen besch.), verso Etikett Württemb. Kunstverein, Blatt gewellt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1609

Wohl AUGSBURGER Maler (Umkreis Matthäus Günther (1705-1788)): "Susanna beim Bade", wohl 18. Jh.,

Ergebnis: 450 EUR

Öl/ Karton, 16x13cm (23x20 cm), unter Glas gerahmt (Rahmen besch.), maroufliert, Craquelé, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1610

SÜDDEUTSCHER BAROCKMALER; 18. Jh.: Satyr und Amor belauschen eine schlafende Nymphe.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Öl/Lwd. (rest., doubliert), fein komponierte mythlogische Szene einer an einem Postament mit antikischer Vase lagernden, schlafenden Nymphe, die heimlich von einem Satyr und Amor betrachtet wird, 100x...


Positions-Nr.: 1611

WOHL KAUFMANN, ADOLF/PSEUDONYM "TIETZ" (1848-1916): Moorlandschaft mit Reisigsammlerin.

Ergebnis: 370 EUR

Öl/Lwd., u. links sign, rücks. Reste eines alten bez. Zettels, 58x26 cm, gerahmt (stark besch.)


Positions-Nr.: 1612

BEZ. H. (HANS?) BACHMANN (1852-1917): Sommerliche Marschlandschaft mit Fischer, 1915.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Platte, u. rechts sign, u. dat., rücks. Etikett "Kunsthaus Schaller/Stuttgart", ca. 42x52 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1613

CROLL, GEORG HEINRICH/CROLL (1804-1879): Waldlichtung mit Kuhhirten und großer Eiche in Abendstimmung, 1831.

Ergebnis: 2.650 EUR

Öl/Lwd. (doubliert, gedunkelt, rest.), u. links sign. u. dat., 64,5x81,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1614

MENGS, ANTON RAPHAEL (1728-1779), UMKREIS: Madonna mit segnendem Christusknaben.

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd. (beschnitten, doubliert, rest.), 37,5x28,5 cm, Rahmen anbei (besch.)


Positions-Nr.: 1615

PORTRÄTMALER , 18. Jh.: Porträt der Luise Dorothea Magdalena von Gustedt, geb. v. Veltheim (1676-1731).

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd. (Ergänzung 20. Jh./Formatänderung von oval auf rechteckig., rest., min. Farbverlust), Darstellung einer jungen Adeligen in festlichem Barockgewand, 76x62 cm (urspr.)/120x84 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1617

FEHRLE, JAKOB WILHELM ATTR. (1884-1974): Schwäbisches Dorf am Fluß.

Ergebnis: 360 EUR

Aquarell/Papier (Altersspuren, fleckig), u. rechts monogr. "IWF", 22,5x30 cm, hinter Passepartout gerahmt


Positions-Nr.: 1618

HORN HARRY (Attrib.) (1901-1982)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Darstellung einer mediterranen Uferlandschaft mit Pinien, Öl/Hartfaser, 37x25, u.li.sign.u.dat., besch., ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1619

ELLENSHAW, PETER (1913 - 2007), Irische Landschaft.

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. '83, ca. 51 x 77, Rahmen minim. best.


Positions-Nr.: 1621

GIRARD, PIERRE ATTR (1806-1872): Landschaft bei Sorrent.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

1 Bl. Aquarell/Papier (montiert, Altersschäden), u. links sign. "Girard", auf Karton bez "...de Sorrent", 40,2x52,5 cm, gerahmt (min. besch., ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1622

HEILIGENMALER, Ende 18./Anfang 19. Jh.: Die Heilige Familie bei der Rast.

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl/Lwd. (stark besch., stark rest., Farbapl., doubl.), harmonische, klassizisitsche Komposition der Heiligen Familie, die bei einer Sphinx-Stele Rast findet und von Engeln beschenkt wird, 37x45 cm, Ra...


Positions-Nr.: 1623

LANDSCHAFTSMALER, 19./20. Jh.: Sommerliche Ansicht eines Gartenhauses am Hang.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Karton, u. links unleserl. sign., stimmungsvolle Szenerie in impressionistischem Duktus, 22x31,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1629

WOHL SÜDOST-EUROPA, um 1800: Madonna und segnender Christusknabe mit dem Stieglitz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Öl/Lwd. (stärkere Altersschäden, rest.), 61x51 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1630

HEYN, AUGUST (1837-1920): Fröhliche Musizierrunde.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Öl/Holz, unten links siginert, sorgfältig geschilderte, vielfigurige Szene, eine gesellige Runde mit zwei Musikanten zeigend, 23,5x32 cm, Rahmen (Platte mit Rahmen verleimt); August Heyn war ein Schül...


Positions-Nr.: 1632

HÖFER, HEINRICH (1825-1878): Bergbauernhof mit Figurenstaffage an alpinem Bergsee, 1866.

Ergebnis: 1.700 EUR

Öl/Lwd (doubl. rest., Craquelé)., u. rechts sign. bez. "München" u. dat., 50x68 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1633

MONOGRAMMIST J.R. (19. Jh.): Blick auf den Königsee mit zwei Sommerfrischlern.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Öl/Lwd. (rest.), u. links monogrammiert, 63x100 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1634

UNDTL. SIGNIERT (BARTEL?), 1. Hälfte 19.Jh.: ideale Gebirgslandschaft mit reicher Figurenstaffage.

Ergebnis: 1.200 EUR

ÖL/Lwd. (doubl., rest., Craquelé), u. rechts sign, 2533 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1635

WOHL SPANISCH, wohl 17. Jh.: Galante Gesellschaft mit Diener im Park.

Ergebnis: 1.500 EUR

Öl/Lwd. (doubl., rest.), charmante Szene mit zwei jungen Liebespaaren in höfischer Tracht, 37,5x47 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1636

SÜDDEUTSCH, wohl 18. Jh.: Die Singvogel-Jagd.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Lwd. (besch., rep., Altersschäden), charmante Szene einer Vogeljagd mit einer galanten Dame und ihrem gefolge in idealisierter Parklandschaft mit Burg und See, 68x90 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1637

CARRACCI, ANNIBALE (1560-1609, NACHFOLGE), 18. Jh.: Trauernder Heiliger Bischof.

Ergebnis: 1.400 EUR

Öl/Lwd./Platte (maroufliert, stärkere Altersschäden, rest., beschn.), 68x52 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1638

NIEDERLÄNDISCHE/FLÄMISCHE SCHULE, wohl 17. Jh.: Kopf eines Apostels (?).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Öl/Lwd. (stärkere Altersschäden, Farbabpl., Craquelé, rest.), 40x34 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1639

NIEDERLÄNDISCHE/FLÄMISCHE SCHULE, wohl 17. Jh.: Bildnis eines Mannes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Öl/Lwd. (Altersschäden, rest., Craquelé), Brustbildnis eines jungen Mannes mit Kinnbart im Profil, 41x33,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1640

NIEDERLANDE, 17./18. Jh., "Küchenmagd mit kleinem Knaben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Öl/Holz (min. rest., min. Altersspuren), Genreszene mit einer flötespielenden Küchenmagd in Begleitung eines Knaben, umgeben von diversen Küchenutensilien, 20x15,5cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1641

REICHERT, HERMANN (Attrib.) (1884-1974)

Ergebnis: 155 EUR

Blumenstilleben: Pfingstrosenstrauss im blauen Steinzeugkrug, Öl/Pressspan., 57x65,5, u.re.bezeichnet: 'H.Reichert', gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 1642

Landschafter (20. Jh.)

Ergebnis: 60 EUR

Darstellung einer Landschaft mit Birken im Frühling, Öl/Pressspan, 35x48,5, u.li.bez.:Lauth, gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 1643

DEUTSCHER PORTRÄTMALER, um 1830: Porträt der Marie Koller, geb. v. Bacherle, Hofdame von Eugenie de Beauharnais, letzte Fürstin

Ergebnis: 600 EUR

von Hohenzollern-Hechingen (1808-1847). Pastell auf Papier (Altersspuren), rücks. altes Etikett mit Bez. der Dargestellten, 60x46 cm, gerahmt (min. besch.); Marie Koller war die Gattin des über Hechi...


Positions-Nr.: 1644

MONOGRAMMIST AH, 1. Hälfte 19. Jh.: Porträt der Julie Schölkopf (Tochter des Weilheimer Pfarrers Christoph Daniel Schölkopf),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1843. Gouache auf Papier (Altersspuren, verblasst), u. rechts monogr., u. dat., 13x11,5 cm (oval), gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1645

DEUTSCH, 1. Hälfte 19. Jh.: Porträt der Maria Theresia Schneider.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Platte (starkes Craquelé), Brustporträt en face in festlichem weißen Kleid, 23x18 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1646

DEUTSCH, Anfang 19. Jh.: Porträt des Albert Schölkopf (später Pfarrer in Peterzell und Bezgenrieth) im Alter von ca. 3 Jahren.

Ergebnis: 180 EUR

Gouache/Papier, Ganzkörperporträt des Kaben mit Spielzeugpferd, 25,56x19,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1647

HOLDER, JOHANN MICHAEL ATTR. (1796-1861): Porträt der Mathilde Schölkopf (Gattin des Prälaten Albert von Binder).

Ergebnis: 180 EUR

Gouache/Elfenbein, Brustporträt einer jungen, elegant gekleideten Dame, 8x6,5 cm (oval), gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1648

HOLDER, JOH. MICHAEL ATTR. (1796-1861): Miniaturporträt der Amalie von Breitschwert, Gattin des Pfarrers Franz Steck, Stuttgart.

Ergebnis: 160 EUR

Gouache/Elfenbein (Altersspuren), Brustporträt einer junden Frau in blauem Kleid, 8x6 cm (oval) gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1650

SCHÜTZE, JOH. CHRISTOPH ATTR. (gest. 1765): Bildnis einer jungen Adeligen aus der Familie derer von Gustedt in festlichem

Ergebnis: 1.200 EUR

Gewand, 1762. Öl/Lwd. (rest., doubliert, Craquelé), rücks. sign. u. dat. "pinxit Schütze Pictor Servesta, 1762",, 80x64 cm, gerahmt; ehemals Schloss Wernigerode (Inventarstempel am Rahmen)


Positions-Nr.: 1651

PORTRÄTMALER, 18. Jh.: Porträt des Freiherrn Spiegel von und zu Peckelsheim (2. Gatte der Marianne Fried.El. Freiin Spiegel von

Ergebnis: 800 EUR

Peckelsheim) Öl/Lwd. (rest., teilw. doubliert, Craquelé, Restaurierungsbericht und Fotos vom Urzustand liegen vor), rücks. bez., Spruch"Semper lustig, numquam traurig/findet man mich allezeit/hübsch K...


Positions-Nr.: 1652

PORTRÄTMALER, 18. Jh.: Bildnis der Sophie Auguste Albertine von Gustedt, geb. von Rohr (1768-1799).

Ergebnis: 800 EUR

ÖL/Lwd. (teilw. doubliert, rest., Craquelé), Brustporträt, o. links Allianzwappen der Familien v. Gustedt und v. Rohr, 73x58 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1653

PORTRÄTMALER, 2. Hälfte 19. Jh.: Bildnis der Antonie Marianne Wilhelmine v. Gustedt, geb. Gräfin v. Flemming.

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd. (Craquelé, Altersschäden, rest.), Halbkörper-Porträt, o. links Allianzwappen der Familien v. Gustedt und v. Flemming, u. rechts Inventarnr. 23., rücks. altes Etikett mit bez und Sammlungsetike...


Positions-Nr.: 1654

DEUTSCH, Anfang 19. Jh.: Zwei Porträtminiaturen, u.a. Christoph Daniel Schölkopf.

Ergebnis: 80 EUR

Gouache/Papier, teilw. ausgeschnitten (Altersschäden), rücks. bez., gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1655

DEUTSCH, Anfang 19. Jh.: zwei Herren- und ein Kinder-Miniaturporträt, u.a. Franz E. Freiherr von Breitschwert.

Ergebnis: 99,99 EUR

Gouache/Elfenbein (Altersschäden), alte Rahmungen (besch.), H. 5,5 -10,5 cm


Positions-Nr.: 1656

WEBERBECK, JULIUS (1882-1936): drei Porträtminiaturen: Familie Arthur Schölkopf, 1936.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Gouache/Elfenbein, u. rechts sign. u. dat., oval, H. 8,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1657

DEUTSCH, Anfang 19. Jh.: zwei Eglomisé-Silhouetten: Ehepaar Johann Michael Brodhag (1735-1804).

Ergebnis: 120 EUR

Glas/Goldfolie/Lack, rücks. bez., oval, H. 6,5 cm, alte Rahmung


Positions-Nr.: 1658

DEUTSCH, Anfang 19. Jh.: Paar Porträtminiaturen: Ehepaar Christian Ferd. Brecht, Stadtschreiber in Leutkirch (1757-1842).

Ergebnis: 120 EUR

Graphit/Papier (Alterssch.), rücks. bez., oval, H. 7 cm, alte Rahmung


Positions-Nr.: 1659

DEUTSCH, Anfang 19. Jh.: 3 Eglomisé-Miniaturporträts: Ehepaar Karl David Brecht/Friederike Brodhag.

Ergebnis: 140 EUR

Glas/Goldfolie/Lack (Alterssch.), rücks. bez., oval, H. 3,5/5 cm, alte Rahmung


Positions-Nr.: 1660

DEUTSCH, Anfang 19. Jh.: Konvolut 7 Miniaturen der Fam. Schölkopf.

Ergebnis: 170 EUR

Scherenschnitt/Silhouette/Gouache auf Elfenbein (Alterssch.), Maße versch., gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1661

SCHWENDY, ALBERT (1820-1902): Blick auf den Hochaltar der Berchtesgadener Stiftskirche, 1874.

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd./Holz (min. Altersschäden, teils Craquelé), u. links sign. u. dat., 29x22,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1662

MAKART, HANS (ATTR./1840-1884):Tannhäuser im Venusberg (Skizze).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Öl/Lwd. (rest., Reinigungsschäden, Altersspuren), rücks. altes Besitzeretikett, handschriftl. in Sütterlin bez.: "Makart/Skizze/Besitzer/Ernst Ziegler/München(?)", skizzenhafte Szene mit dem von Venu...


Positions-Nr.: 1663

WOHL ITALIEN, 18. /19. Jh.: Kriegsschiffe in einer italienischen Hafenstadt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Öl/Lwd. (doubliert, stärker rest, verschmutzt, min. Farbabpl.), 91x126 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1664

KIRCHER, ALEXANDER (1867-1939): " 1914 - S.M. Panzerkreuzer Seidlitz, Von der Tann, Moltke und Blücher beschiessen die

Ergebnis: 1.700 EUR

englische Küste vor Yarmouth". Öl/Lwd. (Löcher, Farbabpl., verschmutzt), u. rechts sign., rücks. am Keilrahmen bez., 70x100 cm, ungerahmt; direkt aus dem Nachlass des Künstlers, seitdem in Privatbesit...


Positions-Nr.: 1665

KIRCHER, ALEXANDER (1867-1939): "1897 - Besitzergreifung von Kiautschou".

Ergebnis: 2.200 EUR

Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbabpl., verschmutzt), u. rechts sign., rücks. betit., 70x100 cm, ungerahmt; direkt aus dem nachlass des Künstlers, seitdem in Privatbesitz


Positions-Nr.: 1666

DEUTSCH, Anfang 19. Jh.: wildromantische Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Figurenstaffage.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Öl/Lwd. (rest., doubliert, nachgedunkelt), 49,5x43,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1667

DEUTSCH, Anfang 19. Jh.: Arkadische Landschaft mit Ruinen, Vasenpostament und Figurenstaffage.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Öl/Lwd. (rest., doubliert, Alterssch., Craquelé), 49,5x43,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1668

WOHL FRANKREICH, Ende 18. /Anfang19. Jh.: Portrait wohl des General de la Fayette.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.900 EUR

Öl/Lwd. (Alterssch., min. besch., Craquelé, Farbabpl., rest. ), 84,5x71,5 cm, Prunkrahmen mit ovalem Ausschnitt (stärker besch.)


Positions-Nr.: 1669

FRANKREICH, Ende 18. Jh.: Portrait Mme Dufaux.

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd. (rest., Farbabpl., Alterssch.), rücks. bez.:"M.J.L. (?) Dufaux/Epouse de A.F.Carmier", 67,5x58 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1673

WOHL FRANKREICH Ende 19. Jh.: Darstellung der "Blutigen Woche/Semaine Sanglante" in Paris, Mai 1871.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

ÖL/Lwd. (rep., Alterssch., rest.), 75x111 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1674

WOHL FRANKREICH od. ITALIEN 18. Jh.: "Die Beweinung Christi", nach Annibale Carracci.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Öl/Holz ( parkettiert, Alterssch.), rücks. rotes Wachssiegel mit "S" und alter Bez. "Alba....Bologna", sehr feine, verkleinerte Kopie des heute in der National Gallery, London befindlichen Werkes von ...


Positions-Nr.: 1675

FLORIS, FRANS I (ca. 1516-1570), NACHFOLGER: Christus segnet die Kinder.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Öl/Holz (geklammert, stärker rest./Übermalungen, Alterssch.), 76x102 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1676

WOHL DEUTSCH 18./19. Jh.: Franz von Assisi gibt seinem Vater die Kleider zurück.

Ergebnis: 600 EUR

Gouache/Papier/Holz (Alterssch., rest.), 41,5x28,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1677

DEUTSCH, 19. Jh.: Paar Porträts/Gegenstücke: Königl. Württembergischer Bediensteter mit Gattin.

Ergebnis: 220 EUR

Pastell/Karton (stärkere Alterssch.), Damenporträt unten undtl. bez."von....F. Erhardt von Ebach (?)", 41x31,5 cm, gerahmt (stärker besch.)


Positions-Nr.: 1678

VAN DE VELDE, ADRIAN Umkreis, Holland 17. Jh., arkadische Landschaft mit Figuren- und Tierstaffage.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Öl/Lwd., unsigniert, Rechnungskopie mit Provenienzhinweis anbei, ca. 93 x 113, Rahmen, rest.


Positions-Nr.: 1679

Portraitist, England 18./19. Jh., Bildniss eines Jünglings mit gepuderter Perücke.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Öl/Lwd. doubliert, unsigniert, Rechnungkopie anbei, ca. 93 x 73, Rahmen, rest.


Positions-Nr.: 1680

WAGNER, JAC. (19./20. Jh.): Blumenstillleben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., Blumenstrauß mit Früchten in altmeisterlicher Manier, Rechnungskopie anbei, ca. 80 x 70, Rahmen.


Positions-Nr.: 1681

BELLIANI (20./21. Jh.): Blumenstillleben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Lwd., unten mitte sign., ca. 64 x 53, Rahmen.


Positions-Nr.: 1682

CANDER (20./21. Jh.): Früchtestillleben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 39 x 49, Rahmen.


Positions-Nr.: 1683

JADRAQUE, WOHL JOSÉ-LUIS VIVANCOS (1927): Vögel- und Blumendarstellung.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Holz, rechts unten sign., ca. 70 x 50, Rahmen.


Positions-Nr.: 1684

ADLER, EDMUND (1876-1957 od. '65): Der neue Spielgefährte.

Ergebnis: 5.400 EUR

Öl/Lwd. (min. Altersspuren), o. links sign., sechs Bauernkinder begrüßen einen Bernhardinerwelpen, 55x66 cm, gerahmt (min. besch.), rücks. beschrift. Etikett Kunsthaus Fischer/Stuttgart, (ca. 1970/80e...


Positions-Nr.: 1685

FARASYN, EDGAR (1858-1938): "Drachensteigen".

Ergebnis: 1.100 EUR

Öl/Holz (min. rest., Altersspuren), heitere Szene mit fünf Bauernkindern, dieeinen Drachen steigen lassen, u. rechts sign., rücks. beschrift. Etikett Kunsthaus Fischer/Stuttgart, ca. 1970/80er Jahre, ...


Positions-Nr.: 1686

ORTLIEB, FRIEDRICH (1939-1909): In der alten Apotheke, 1876.

Ergebnis: 1.100 EUR

Öl/Lwd., (wohl rest., Craquelé), u. rechts sign. u. dat., 31,5x47,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1687

BRÄCKLE, JAKOB (1897-1987): Acker im Vorfrühling, 1946.

Ergebnis: 2.200 EUR

Öl/Karton, u. links sign. u. dat., 18x25 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1688

STIFTER, MORITZ (1857-1905): Renaissance-Fräulein mit Federhut., 1886.

Ergebnis: 650 EUR

Öl/Lwd. (stärkeres Craquelé, Altersschäden), o. rechts schwach lesbar sign. u. dat., rücks. altes Etikett: "M. Stifter/Altdeutsche Edeldame/No. 2901 Sti (?)", 27x21 cm, gerahmt (teils besch.)