Nr. 2168 | Auktion 19. September 2015

Samstag, 19. September 2015

91 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

MEISSEN zwei Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 600

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Fischplatte, um 1900, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Dekor: Streublümchen, Ziervergoldung. Langgestreckte Form mit durchbrochen gearbeitetem Einsatz. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 53 cm

Positions-Nr.: 602

FRANKREICH/wohl Paris, museales Prunk-Kaffeeservice, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Figurengruppe "Frühling", Anfang 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN "Kugelspielerin", um 1900, 1. Wahl,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN/ PETER STRANG Clownkapelle, 20./21.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN herausragende Porzellanfigur "Maria Immaculata",

Ergebnis: 2.700 EUR

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Allegorische Figur "Die Luft", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 560 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Allegorische Figur "Das Feuer", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Allegorische Figur "Das Wasser", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Allegorische Figur "Die Erde", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Allegorische Figur "Der Frühling", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Allegorische Figur "Der Sommer", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Allegorische Figur "Der Herbst", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Allegorische Figur "Der Winter", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 615

MEISSEN "Putto auf Delphin", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 450 EUR

Putto in eine Nautilusmuschel blasend. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer, Altersspuren, H. ca. 11,5 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 616

Ergebnis: 450 EUR

Putto mit Koralle in den Händen. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer, Altersspuren, H. ca. 11 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 617

MEISSEN große Figurengruppe "Die Bildhauerkunst", 1999,

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 618

MEISSEN kleiner Putto mit Schild, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 170 EUR

zarte Staffage, ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 9 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 619

MEISSEN Kniende Amorette mit Bogen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

nach einem Modell von Paul Scheurich. Zarte polychrome Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Bogen besch., H. ca. 14,5 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 620

MEISSEN Kaminuhr mit Blumen und Vögeln, 20.Jh., 1.Wahl

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 621

MEISSEN Papagei auf Baumstamm, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 450 EUR

Bunte Staffage, blütenbesetzter Stumpf mit Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 15 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 622

MEISSEN Rebhuhn, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 240 EUR

Naturalistische Staffage, blütenbesetzter Sockel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 9 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Kaffeeservice aus dem "Schwanenservice/Schwanendessin", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 2.600 EUR

nach einem Entwurf von J.J. Kaendler und J. F. Eberlein aus den Jahren um 1737-1741. Die gesamte Oberfläche mit Reliefdekor überzogen: auf gewellten

Positions-Nr.: 624

Ergebnis: 2.700 EUR

Positions-Nr.: 625

MEISSEN Eierbecher und Sauciere aus dem "Schwanenservice/Schwanendessin", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 626

MEISSEN Serviceteile aus dem "Schwanenservice/Schwanendessin", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 627

MEISSEN Kaffeeservice aus dem "Schwanenservice/Schwanendessin", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 628

MEISSEN umfangreiches Kaffee-Teeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 2.100 EUR

Positions-Nr.: 629

MEISSEN Irminger- Ensemble Leuchter (Edition 2001/2002) und Deckeldose (Edition 2000/2001), "Commedia dell'Arte", 1. Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 630

MEISSEN zwei Ansichtenbecher "Dresden" (Edition 1999/2000) und "Albrechtsburg" (Edition 1998/1999), 1. Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 631

MEISSEN Becher mit Chinoiserien, 1996, 1.Wahl.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 632

MEISSEN Kanne und Set von 13 Freundschaftsbechern, 20./21.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 633

MEISSEN Vase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 634

MEISSEN hohe Vase, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 635

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 636

MEISSEN hervorragende Bodenvase "Pfefferfresser", 20.Jh., 1.Wahl

Ergebnis: 3.200 EUR

Positions-Nr.: 637

MEISSEN Speiseteller aus dem Möllendorf-Service, Mitte 18.Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 638

MEISSEN Paar Balustervasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 23,5 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 639

MEISSEN Miniatur-Tierplastik "Küken", 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

polychrome Blütenstaffage, gold gemaltes Gesicht. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 3,5 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 640

MEISSEN Trinkset, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 290 EUR

Positions-Nr.: 641

MEISSEN drei außergewöhnliche Teedosen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 500 EUR

polychromer Obstdekor, indianische Blüten und Insekten, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 10,5/14 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 642

MEISSEN drei interessante Vasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 643

MEISSEN zwei Zierteller mit Obstdekor, 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 95 EUR

Positions-Nr.: 645

MEISSEN Schale mit 6 Konfektschälchen, 21.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 646

MEISSEN Konvolut von 9 Wandtellern mit Obstdekor, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 500 EUR

feiner, naturalistisch gemalter Obstdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 18/25,5 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 647

MEISSEN Konvolut von 6 Wandtellern, meist Vogeldekor, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

feiner, naturalistisch gemalter Vogeldekor, 1 Teller mit Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 18/25,5 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.