Entwurf: Paloma Picasso. Größtenteils originalfoliert, im Etui.
Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.
Marken 875. Vergoldet, Niello-Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 999. Modell: Classic Faden. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffeln. Im Etui. NEUWERTIG. NP ca. 4500,-EUR.
Mit godronierter Wandung, gemarkt, Tablett ungemarkt mit Versilberungsresten, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.
Silber, marken 800, gerade, schlichte Form, bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln und 6 Kaffelöffeln, 2 Original-Kartons Gew. ohne Messer
H 6. Alter- und Gebrauchsspuren, besch.
Runde Platte über gedrechseltem Mittelschaft mit 3 ausgestellten Beinen, H. ca. 72 x D. ca. 47,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 geschweiften Beinen mit Rollen, Rückenlehne mit floralem Dekor, Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, Rechnungskopie anbei, ca. 105 x 125 x 99, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 konischen sich verjüngenden Beinen mit Zargenkasten und aufklappbarer Platte, ca 75 x 85 x 41 (aufgeklappt 82) cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit messingfarbenen Metallapplikationen und Einlagen, Rückenlehne mit schilfblattartigem Dekor und gepolsterter Sitzfläche, H. 87, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit messingfarbenen Metallapplikationen, balusterförmiger Mittelschaft mit drei ausgestellten Füßen, H. ca. 77 x D. ca. 95, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Fadenintarsien und messingfarbenen Metallapplikationen, geschweifte Kontur, Rückenlehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht, H. ca. 90, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 geschweiften Beinen mit Band- und Fadenintarsien, ca. 63 x 82 x 67, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Füßen mit 2 Türen, Schlüssel anbei, ca. 72 x 55 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 2 geschweiften Beinen mit geschnitztem Floral- und Rocaillendekor, ca. 80 x 58 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Regal mit gedrechselten Stäben und 1 Schub, ca. 112,5 x 38,5 x 35,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf je 4 schmalen Beinen mit Verstrebungen, ca. 53 x 45,5 x 33 u. a., Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Fadenintarsien, auf 3 Beinen mit 1 Schub und 1 Scheinschübe, ca. 77 x 38x 38, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 zum Teil geschweiften Beinen mit floralem Schnitzdekor und feinen Floralintarsien, Sitzfläche gepolster, H. ca. 85, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 geschweiften Beinen mit Rollen, Ablagefach und Korbgeflecht unter Glasplatte, ca. 65 x 80 x 45 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Goldfarbener Rahmen mit Floraldekor, facettiertes Glas, ca. 99 x 89 cm., Gebrauchsspuren.
Goldfarbener Rahmen mit Floraldekor, facettiertes Glas, ca. 119 x 69 cm., Gebrauchsspuren.
Goldfarbener Rahmen mit Floraldekor, facettiertes Glas, ca. 57 x 107 cm , Gebrauchsspuren.
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben und abgerundeten Ecken, Schlüssel anbei, ca. 93 x 112 x 61, Alters- und Gebrauchsspuren.
Im Originaletui.
Wohl Scherenschnitt/Federzeichnung (Alterssch.), rücks. Bez. der Dargestellten, 15x8,5 cm, gerahmt
Jeweils gemarkt u. Seriennummer, jeweils 5,7 x 3,4 x 1,4cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
5-armig, verziert mit plastischen Blüten und Blattwerk, Metall, H 62, Gebrauchsspuren, besch.
Vorder- und Rückseite mit lateinischem Text bzw. Noten, ca. 60 x 40 u. ca. 64 x 45 (Blattgröße), Rahmen.
H. ca. 25, 30, 40 u. 44, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit Rocaillendekor, Spiegelglas erneuert, ca. 40 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., rep.
Ovale Form mit floralem Dekor, L. ca. 40 x B. ca. 29,5, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
8-eckiger Korpus mit klassizistischen Applikationen, 2 Tragegriffen und Deckel, ca. 41 x 31 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
Elektrifiziert, H. ca. 152 x D. ca. 46, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Holz, farbig, silber- und goldfarben gefaßt, H. 40 cm
drei Medaillons und entsprechende Eckfüllungen dekorieren den lachsfarbenen, mit Floralrankwerk belegten Fond. Cremefarbene Hauptbordüre. Seide auf Baumwolle. Gebrauchsspuren