Nr. 2168 | Auktion 19. September 2015

Samstag, 19. September 2015

645 Ergebnisse
Bild 'Herbstliche Waldlandschaft'
1616
Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR
Ballonvase, Glas, 20. Jh.
761
Ballonvase, Glas, 20. Jh.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR
Zwei Vasen, Glas, 20. Jh.
759
Zwei Vasen, Glas, 20. Jh.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR
Krugvase, Glas, 20. Jh.
763
Krugvase, Glas, 20. Jh.
Vase im Art-Déco-Stil, Glas, wohl um 1930.
751
Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR
Karaffe mit Schneeglas-Malerei, 20. Jh.
767
KÖHLER u.a. zwei Vögel, wohl Mitte 20.Jh.,
69
Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR
KANG YUAN TOY FACTORY. Maschinengewehr KY-1 SUB,
70
Fußschale, Glas, 20. Jh.
758
Fußschale, Glas, 20. Jh.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Elfenbeincollier mit Drehverschluß. Länge ca. 80 cm.
237
Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
Wandteller, orientalisch, 20.Jh.,
1145
MORDSTEIN, KARL-LUDWIG (1937-2006)
1802
Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
1812
6 Speiselöffel, versilbert, 20. Jh.
2522
Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR
Wandapplike, Anfang 20.Jh.,
689
Wandapplike, Anfang 20.Jh.,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Bodenvase, Glas, 20. Jh.
762
Bodenvase, Glas, 20. Jh.
1807
Große Design-Kaminuhr, 20.Jh.,
2300
PHILIPP NIEDERMEIER Feuerwehr-Leiterwagen PN-370, 1950er Jahre,
68
Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR
Konvolut: 2 Vasen, wohl England 19. Jh., satiniertes Glas.
752
Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR
POLJOT Herrenuhr mit Alarmfunktion. Eelstahl. Handaufzugwerk. Funktion geprüft.
412
Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR
ZEITLER, JOSEF attr. (1871-1958), Mondsichelmadonna,
853
Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Großer Wandteller, orientalisch, 20.Jh.,
1146
1159
1202
MORDSTERN, KARL-LUDWIG (1937-2006)
1803
AKTMALER, BEZ. J. UHL (?), 19. Jh.: Akt eines stehenden Jünglings, 1827.
1808
Bernsteinstück mit eingeschlossenem Insekt.
285
Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR
MEISSEN zwei Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,
0
Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
POSSE, WOLFGANG (Attrib.) (geb. 1933)
1620
MONOGRAMMIST AH, 1. Hälfte 19. Jh.: Porträt der Julie Schölkopf (Tochter des Weilheimer Pfarrers Christoph Daniel Schölkopf),
1644
1801
BARGHEER, EDUARD (1901-1979): "Sahara", 1967,
1805
3-tlg. Kern mit Tablett, 20./21. Jh., versilbert.
2546
Büste eines Mannes aus Holz. BENIN/NIGERIA, um 1970
1143
Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Satsuma-Teller, JAPAN, um 1900/20
1157
1 Döschen und 1 Horngefäß, NEPAL, 20.Jh.
1160
"Wahrhafte Bildnüße aller des Heil. Röm:Reichs Freyen Stadt Augsburg, Herren Stadt=Pfleger..",
1201
CANDER (20./21. Jh.): Früchtestillleben.
1682
1804
DEUTSCHER KOPIST, Anfang 19. Jh.: 2 Zeichnungen nach
1809
Tschowal, wohl TURKMENISTAN 20. Jh., 103x195
3303
Tschowal-Front, wohl TURKMENISTAN 20. Jh., 104x168
3304
WIENER BRONZE, Fa. Bermann, Wien, Tierplastik, 20.Jh.,
844
Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
HORN HARRY (Attrib.) (1901-1982)
1618
Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
WEBERBECK, JULIUS (1882-1936): drei Porträtminiaturen: Familie Arthur Schölkopf, 1936.
1656
BELLIANI (20./21. Jh.): Blumenstillleben.
1681
EDWARDS, GEORGE (1694-1773): 5 Grafiken aus "A History of Uncommon Birds": Nrn. 35, 131, 189, 260, 355.
1823
842
Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR
Elfenbeinschnitzerei 'Zwerg mit Thermometer', um 1900,
866
Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Figur aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970
1149
BLACKWELL, ELIZABETH (1710-1774): vier botanische Blätter, Plattennrn. 10, 15, 36, 65,  aus: "Herbarium Blackwellium
1820
Damenring WG 14 K mit 17 Brill. + Achtkant zus. ca. 0,50 ct.
217
Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
WIENER BRONZE/ FBW, Araber mit kleiner Schatztruhe, 20.Jh.,
846
DAS KRÖNUNGSZEREMONIALE KAISER KARLS V.,
1200
WAGNER, JAC. (19./20. Jh.): Blumenstillleben.
1680
Wandspiegel, Rahmen wohl 18. Jh., Holz/Stuck goldfarben gefaßt.
3007
WIENER BRONZE /Fa. Bermann, Araber mit Falke auf kleinem Sockel, 20.Jh.,
851
Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR
Büste eines Mädchens aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970
1148
Schaumkoralle mit Kugelschließe Silber verg.
218
Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
1 Flasche CHATEAU  MOUTON ROTHSCHILD, 2003.
1500
DEUTSCH, Anfang 19. Jh.: wildromantische Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Figurenstaffage.
1666
DEUTSCH, Anfang 19. Jh.: Arkadische Landschaft mit Ruinen, Vasenpostament und Figurenstaffage.
1667
Konvolut: 2 Skulpturen und 2 Löffel, Holz partiell mit Farbresten, 20./21. Jh.
3006
Orientteppich. 20. Jh., 175x121
3301
WIENER BRONZE, Fa. Bermann, große Tierplastik, 20.Jh.,
852
Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Damenring 18 K WG mit Altschliff Diam. und Diam.- Rosen zus. ca. 0,80 ct.
280
Startpreis (inkl. Aufgeld): 339,99 EUR
1612
Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Bronze des Krishna als Kuhhirte. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.
1154
Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR
Perlencollier ca. 7,0 mm mit schöner Schließe GG 14 K besetzt mit Rubinen und Dia.
219
Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
MEISSEN Fischplatte, um 1900, 1.Wahl,
601
Feiner Satsuma Teller, JAPAN, 19. Jh.
1156
Salontisch, BIEDERMEIER, um 1830, Mahagonifurnier auf Weichholz.
2801
NUNEZ, GARCIA ARMANDO (1883-1965): "Paisaje (Los Volcanos)/Landschaft (Die Vulkane)" - Panorama der mexikanischen Vulkane "Las
1670
Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Ohrclips (Paar) GG/WG 18 K "WEMPE" mit 16 Brill. ca. 0,16 ct TW/vs.
282
Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR
Schmuckset: Damenring Platin/ GG 18 K besetzt mit 1 Brill. ca. 0,20 ct Weiß/si und 1 Paar Ohrstecker Platin besetzt mit je 1
250
Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Brosche GG 14 K unterlegiert und Silber, 1 rechteckig Antik und 2 rundfac. Rubinen, Körper ausgefasst mit ca. 54  Diamantrosen
255
GARNIER, JEAN (1853-ca. 1910)
867
GARNIER, JEAN (1853-ca. 1910)
GIRARD, PIERRE ATTR (1806-1872): Landschaft bei Sorrent.
1621
Damenring WG 18 K mit 4 Brill. zus. ca. 1,0 cts Feines Weiß-Weiß/ pique.
267
Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR
Sideboard im asiatischen Stil, ART DECO, wohl München 1920er Jahre, Mahagoni.
1907
Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schmuckgarnitur "Demi-Parure", Historismus um 1890, bes. mit Saatperlen, Rosé-Gold 14K,
227
Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR
Standkruzifix, 18.Jh.,
841
Standkruzifix, 18.Jh.,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR
NIEDERLÄNDISCHE/FLÄMISCHE SCHULE, wohl 17. Jh.: Kopf eines Apostels (?).
1638
NIEDERLÄNDISCHE/FLÄMISCHE SCHULE, wohl 17. Jh.: Bildnis eines Mannes.
1639
NIEDERLANDE, 17./18. Jh., "Küchenmagd mit kleinem Knaben",
1640
MONOGRAMMIST J.R. (19. Jh.): Blick auf den Königsee mit zwei Sommerfrischlern.
1633
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Portraitist, England 18./19. Jh., Bildniss eines Jünglings mit gepuderter Perücke.
1679
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR
1629
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Perlencollier ca. 8 mm, gute Qualität mit Schließe WG 18 K besetzt mit 11 Brill. zus. ca. 0,48 ct Feines Weiß/ vsi sowie 5
207
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
WOHL ITALIEN, 18. /19. Jh.: Kriegsschiffe in einer italienischen Hafenstadt.
1663
Wohl DEUTSCHER Künstler, 18. Jh.,
1689
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
WOHL FRANKREICH Ende 19. Jh.: Darstellung der "Blutigen Woche/Semaine Sanglante" in Paris, Mai 1871.
1673
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
KOLIG, ANTON (1886-1950): Männlicher liegender Akt, 1944,
1800
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.620 EUR
EBEL Herrenuhr "Classic Wave" Ref.9126F41, Chronograph,
418
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR
FRANKREICH/wohl Paris, museales Prunk-Kaffeeservice, 19.Jh.,
602
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR