einziger Zeuge und Überlebender des Absturzes der JU 52 mit Generaloberst EDUARD DIETL am Morgen des 23. Juni 1944 am Hochwechsel bei Waldbach am Semmering in der Steiermark auf dem Weg zum Obersalzbe...
Alters- und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
insgesamt ca. 1,5 kg Silber fein, mit Originaletuis.
Alters- und Gebrauchsspuren, bitte ansehen
Alters- u. Gebrauchsspuren, bitte ansehen
Schatulle aus den Werkstätten der staatlichen Bernsteinmanufaktur Königsberg, Holzkorpus üppig mit Bernstein verkleidet, im Deckel silberne (835) Plakette: 'Zur Erinnerung an den Besuch der Gauhauptst...
Hersteller Eickhorn Solingen, leichte Korrosionen, Dellen, Altersspuren
Mit folgenden Merkmalen: Fahne mit Halbmond und Stern, einer Pistole und einem Dolch in der Bauchbinde, einer typischen roten Fes-Kappe mit blauer Quaste, einem halben Wagenrad und einer Kanone samt K...
Alters- und Gebrauchsspuren, am besten besichtigen
Altersspuren, teilweise beschädigt
Infanterie, Kavalerie, Artillerie von Preußen, Sachsen, Bayern, auch Franzosen. Teilweise Lackschäden, wenige Masseschäden. Bitte unbedingt ansehen!
(nur Band VIII fehlt). Ein zusätzlicher Band nur mit Kartenmaterial ohne Nummerierung mit dem Titel 'Karten', also insgesamt 12 Bücher. Kartenmaterial bei allen vorhandenen Bänden wohl vollständig, nu...
bitte vor Gebotsabgabe besichtigen! Altersspuren
von z. B. John Glenn, Michael Collins, Thomas Staffort. Dazu aber auch Unterschriften autopen. Weiterhin Autogramme von Wernher von Braun (autopen), original von Prof. Oberth und Rudolf Nebel. Bitte b...
Av. Brustbild Hugo Eckeners links, rs. Zeppelin über Welthalbkugel, Erhaltung: vz., fast prfr., Rv. mit Punkt auf sechs Uhr.
Gefreiter Steinacker, Zinndeckelmontur mit 'Ulmer Spatz', Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren
Hornist Gefreiter Denneler, Zinndeckelmontur mit 'Ulmer Spatz', Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren
1904-1907 Ludwigsburg, Gefreiter Brehm, Zinndeckelmontur mit Wappen, Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren
Kanonier Stoll, Zinndeckelmontur mit Wappen, Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren, sog. Spinnennetz am Boden
1910-1912, Reservist Weils, Zinndeckelmontur mit Wappen, Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren
Kanonier Ostertag, Zinndeckelmontur mit Wappen, Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren
v. Weizsäcker, Genscher, Kiesinger, Strauss, Rau usw. Fundgrubencharakter, bitte unbedingt besichtigen!
mit Kuvert und Anschreiben datiert 2008.
Metallguss, stark korrodiert, teilweise polychrom überfangen und nachträglich farblich überarbeitet, Höhe ca. 29 cm, Spannweite ca. 55 cm, beschädigt
und Verleihungsurkunde, diese beschädigt. Bitte ansehen!
bitte besichtigen!
mit starken Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt. Bitte ansehen!
mit Kuvert und Schreiben datiert 1983.
Gerda Meir und weitere. Bitte unbedingt ansehen!
silberfarben und goldfarben gefasst, Altersspuren
Komponist und Politiker
Bei der Spicherner Mühle und Waldgefecht/Schlacht, alle auf Leinenpapier und gerahmt. Teils beschädigt. Bitte ansehen!
von 1975
Klinge stark gefettet, Altersspuren, bitte ansehen
restaurierungsbedürftig
Signatur im Buch 'Holt Hartmann vom Himmel!
Kriegsgefangenschaft in Russland und den Eltern in Ungarn und anderen Familienmitgliedern u.a. in Wien. Besichtigung empfohlen! Altersspuren.
mit rückseitigen Befestigungsbügeln, Altersspuren
Zumeist vz. Bitte besichtigen!
1 Band Kartenmaterial und 3 Textbände. Bitte besichtigen! Ordentlicher Zustand
Medaille 3 Kaiser-Jahr, Medaille König Wilhelm II. von Württemberg und mehr. Erhaltungen unterschiedlich. Bitte besichtigen!
ca. 45 x 53 cm, Altersspuren, stark rostig, restaurierungsbedürftig
Erhalt etwas unterschiedlich.
mit Kuvert aus 2004.
mit Unterschrift auf Typoskript vom 20.11.1942. Bitte ansehen!
mit Widmung, Kuvert und Schreiben datiert 1984
Regierungsjubiläumsmedaille 1902, Verdienstmedaille Friedrich II. revers ohne Gravurtext und ohne Henkel, Medaille auf das 9. Bundesschiessen Frankfurt 1862/1887 mit Lötspur und Reste einer Vergoldung...