Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Samstag, 24. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
53 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

DEUTSCH Konvolut 9-tlg., Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Marken 925, MZ. Bestehend aus Tellerchen, 6 Untertellerchen, Teesieb und Abtropfschälchen. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 2501

Salatbesteck 2-tlg. im Jugendstil, Silber/ Bakelit, wohl um 1930.

Ergebnis: 33 EUR

Marken 800. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.


Positions-Nr.: 2502

SILBER zwei Korbschalen, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Marken 800/ 835. Ovale Form mit durchbrochenem Rand und Floraldekor. Maße ca. 17,5 x 12,5 cm und 22 x 17 cm, eine Schale mit Gravur auf Unterseite, besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 2503

SILBER Rundschälchen, 20. JH.

Ergebnis: 84,99 EUR

Marken 900. Auf drei Füßchen stehend, geschweifter Rand. D. ca. 17 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2504

Konvolut 6-tlg., Silber/ versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 84,99 EUR

Bestehend aus 2 Kuchenschiebern (800/ 835), kleiner Kelle (800), Sahnekännchen (835) und Set Salz-/ Pfefferstreuer (versilbert). Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2505

SILBER Zigarettenetui, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Marken 925. Klassische Ausführung mit Monogrammierung "KA" auf Vorderseite, herausnehmbare Ledereinlage. Maße ca. 6,5 x 8,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Originalrechnung anbei.


Positions-Nr.: 2506

DEUTSCH Rundschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Marken 835, MZ. D. ca. 21,5 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2507

6 Vorspeisemesser, versilbert, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Ornamental verzierter Griff. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2508

6 Vorspeisemesser, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

13-lötig, ornamental verzierter Griff. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2509

6 Vorspeisemesser, Silber, 19.Jh.

Ergebnis: 30 EUR

13-lötig, floral verzierter Griff. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2510

12 Speisegabeln und -messer, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

13-lötig, Griffe mit ornamentalem Muscheldekor. Klingen erneuert. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2511

Bechergefäß, Silber (geprüft), wohl 19. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Runder Fuß mit Hammerschlagdekor, darauf 3 Gazellenköpfe, bauchiger Korpus mit reichem Reliefdekor. H. ca. 11 cm, besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 2512

DEUTSCH Kerzenleuchter, Silber, wohl Ende 19. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Marken 800, MZ (stark verschlagen). Vierfüßiger Stand, amphorenförmiger Schaft mit seitlichen Handhaben, reicher Reliefdekor, Datumsgravur. H. ca. 22 cm, Dorn fehlt, besch., geschwert, entsprechende A...


Positions-Nr.: 2513

KOCH & BERGFELD Väschen, wohl versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

H. ca. 12,5 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH Henkelschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

925, MZ. Carréschale mit zwei seitlichen Henkeln. Maße ca. 14,7 x 26 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH Rundtablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 210 EUR

Marken 925, MZ. D. ca. 25 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2516

Teekännchen und zwei Teelichthalter, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2517

ENGLAND Humpen, Silber, 1934.

Ergebnis: 160 EUR

Marken. H. ca. 12,4 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2518

ENGLAND Humpen, Silber , 1929.

Ergebnis: 160 EUR

Marken. H. ca. 12,5 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2519

BSF Speisebesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

Marken 925. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Im Besteckkoffer. NEUWERTIG.


Positions-Nr.: 2520

AUERHAHN Speisebesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 940 EUR

Marken 800. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffeln. Im Etui. NEUWERTIG.


Positions-Nr.: 2521

Wohl HANAU Großer Kaffee-/ Teekern, Silber, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 3.600 EUR

Marken. Bestehend aus Samowar, Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkanne auf Ovaltablett. Umlaufender, relieferter Festondekor mit schleifenbekrönten Medaillons, Deckel mit floralem Ziselierdek...


Positions-Nr.: 2522

SILBER Bauchige Schale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Marken. H. ca. 8,5 cm, Altersspuren. Dazu: Schnapsgläschen in versilberter Montur, besch.


Positions-Nr.: 2523

ÖSTERREICH Fußschale, Silber, Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Marken. Runder Stand auf vier Füßchen, zweigeteilter Schaft, darauf Rundschale mit blütenähnlicher Randgestaltung, reicher Ziselierdekor. H. ca. 31 cm, D. ca. 20,5 cm, besch., Altersspuren.