balusterförmig, in buntem Email-Relief Lotos, Blätter und Ranken auf goldfarbenem Grund, H 26. Altersschäden und Gebrauchsspuren
sehr fein und detailliert ausgearbeitet, mit Resten einer polychromen Bemalung, auf einem ovalen Holzsockel stehend, min. besch. NO SHIPPING TO THE USA
auf einem Lotos stehende Darstellung, verso signiert, H 21,5. NO SHIPPING TO THE USA
auf einem Holzsockel stehend, H 16, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
vierkantige, leicht gebauchte Form auf eingezogenem Fuß. Auf allen vier Seiten befinden sich royalblaue Kartuschen mit variierten Darstellungen von zwei Fo-Hunden, die mit einem Ball spielen. Die abge...
Feiner Dekor von Reserven mit eingestellten Figurenszenen, Landschaftsdarstellungen oder Blüten in polychromen Email-Farben und Gold auf cremefarbenem, feinmaschig craqueliertem Fond. Am Boden eisenro...
mit türkisfarbenem Steinbesatz, offener Sockel mit innenliegender Schriftrolle, H 15,5
zwei Eisvögel und eine Libelle zwischen Blattwerk in polychromem Email-Cloisonné mit Kupferstegen auf roséfarbenem Fond. Brokatmuster am Fuß und am Mündungsrand, Metalleinfassung am Rand, H 30, Alters...
die Unsterbliche ist der Form des Zahnes nachempfunden stehend dargestellt, begleitet von einem Phönix und einem Kind. In der linken Hand hält sie einen Blumenkorb, in der rechten einen Fliegenwedel, ...
aufwendige und sehr feine Schnitzereiarbeit mit Darstellungen u.a. von figürlichen Szenen tlw. in Gärten mit Pagoden und reichem Floralrankwerk. Innen mit einem herausnehmbaren Nähkästchen-Einsatz mit...
Wohl Farbholzschnitt, bez., 38 x 24, gerahmt.
schauseitig polychromer Dekor einer Gartenszene mit zwei Frauen und zwei Kindern, H ca. 21. Zertifikat anbei. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Blumen, u.a. Chrysanthemen und Vögel in polychromem Email-Cloisonné mit Kupferstegen auf hellblauem Fond. Brokateinfassung am Stand und am Mündungsrand, Metalleinfassung am Rand, H ca. 25. Starke Alte...
stehende Darstellung, fein detailliert ausgearbeitet, H ca. 8, Alters- und Gebrauchschäden, besch., jeweils mit dazugehörigem Holzpodest, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONL...
D ca. 5,5, mit dazugehörigem Holzpodest. Alters- und Gebrauchsspuren, min.besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Darstellung zweier Kinder, mit einem Fisch spielend, verso sign., H ca. 4. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
verso sign., H ca. 4, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
H 5,5. Alters- und Gebrauchsschäden, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Metall, partielle Treibornamentik, Alterssch., H. 35 cm
rot und weiss glasiert. Jede Figur trägt eine Kalligraphie: 'Glück' und 'Reichtum'. Eine Figur ist signiert von Wan Tongshun, H ca. 24,5. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
umlaufende Bemalung von grünen Drachen auf gelbem Fond. Verso unterglasurblaue Marke: Daqing Daoguang Nianzhi. D ca.18/H ca.9 Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ca. 3 cm langer Haarriss am Rand, inn...
aus rotbraunem Steinzeug, verziert mit blauer Emailmalerei, H ca. 10. Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.
aus grünlichem Steinzeug, verziert mit eingekerbter Poesie-Kalligraphie. Stempelmarke mit Signatur: Shao Jingnan, 1820-1860. Gute Erhaltung
polychrome Bemalung von Blumen Verso unterglasurblaue Sechszeichenmarke, sign.: Daqing Guangxu Nianzhi, H 5. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.: Haarriß
jeweils unten mit Gravierter Beschriftung, ein Stempel ist seitlich sign., H ca. 5,5. Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.
gelb glasiert, verso apokryphe Bodenmarke, H ca. 4
beschnitzt mit Früchten und Fledermäusen, L ca. 12
mit Gold-Sprenkeln verziert, verso gemarkt, D ca. 11
Scheibe mit eingravierten Fischen verziert, D 5
rechteckige Form, mit Reliefschnitzerei von dem Unsterblichen Zhang Guo Lao und von Kalligraphie, H ca. 5x3, min.besch.
bemalt mit einer Zikade an einem Bambuszweig auf seladonfarbenem Fond, sign., H 16,5
D 11. Gebrauchsspuren, besch.
durchbrochen beschnitzt u.a. mit Kiefern, Pagoden, Booten und Reitern, L ca. 39, mit dazugehörigem Holzaufsteller. Alters-und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPIN...
L ca. 18,5, mit Holzsockel. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
H ca. 23, mit dazugehörigem Holzpodest. Alters- und Gebrauchsschäden, besch.
der Form des Zahnes nachempfunden, H ca. 17,5. Mit entsprechendem Holzsockel. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
stehende Darstellung mit Lotusblüte, Blumenkorb und Phönix im Haar, H ca. 26, auf quadratischem Holzsockel. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 E...
auf einem Lotussockel stehende Darstellung mit Bambusflöte und Pfauenfeder im Haar, H ca. 26, auf Holzpodest. Aters- und Gebrauchsspuren. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO TH...
der Glücksgott ist mit seinen Begleittieren, Reiher und Hirsch dargestellt, farbig graviert, H ca. 15, besch.
stehende Darstellung auf einem Lotoskissen, über einem achteckigen, dreifach getreppten Sockel. Die Hände in abhaya mudra. Die Figur trägt Brust- und Armschmuck, sowie auf dem Kopf eine hohe Krone mit...
auf einem Lotosthron sitzend dargestellt und in Begleitung von zwei Kindern, H 17. Lackschicht tlw. abgeblättert, Altersschäden, besch.
Stoff bestickt mit Holzabsatz, L ca. 21. Altersschäden, besch.
Darstellung eines Samurai, ca. 24x17, hinter Glas gerahmt, besch.