Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Samstag, 24. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
737 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1826

2 KÜNSTLER DES 20. JH.: Konvolut 2 Grafiken.

ohne Limit

2 Bl. Serigrafien, 1x Original, 1x im Druck sign., H. 72/76,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 35

GROSSAG zwei Heizkissen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

Nr. 296 und Radioton-Heizkissen. Im Originalkarton, l. besch.


Positions-Nr.: 724

Zwei Vasen und Henkelkrug, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Keramik, grünlich glasiert. Tlw. umlaufender Reliefdekor, tlw. nummeriert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13/27 cm


Positions-Nr.: 756

Glasvase, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Farbloses Glas mit Luftblaseneinschmelzungen, tlw. Überfang in reliefierter Schlierenoptik. H. ca. 21,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1195

Tuschzeichnung. JAPAN, wohl GYOKURIN, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Darstellung eines Samurai, ca. 24x17, hinter Glas gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 268

Korallencollier mit vergoldetem Federring.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Länge ca. 50 cm.


Positions-Nr.: 57

Konvolut: 2 Steiff-Tiere

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Katze TAPSY um 1960 und Hase HOPPY, Alters-und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 612

KPM BERLIN vier Blattschalen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

weiß glasiert. Blaue Zeptermarke, Alterssspuren, L. ca. 8/16,5 cm. Dazu zwei tiefe Blattschalen, ungemarkt.


Positions-Nr.: 711

Blumensäule, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Keramik, sandfarben glasiert, mit reliefierten Blüten dekoriert. Bez. 713-46 und W.Germany. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 45,5 cm


Positions-Nr.: 719

DURLACH u.a. umfangreiches Konvolut von 13 Krügen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

u.a. Steinzeug, blau und polychrom staffiert und bezeichnet. Tlw. Marken, min. besch., H. ca. 11/20 cm


Positions-Nr.: 725

SCHEURICH-KERAMIK/RHEINSBERG zwei Vasen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

heller Scherben, grün und blaue Farbgebung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 17/17,5 cm


Positions-Nr.: 1133

Körperstempel aus Ton. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

ovale Form, L ca.4, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 726

Vase und 2 Henkelkrüge, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

polychrome Laufglasur, tlw. lüstriert. Altersspuren, H. ca. 13/27,5 cm


Positions-Nr.: 1116

Kleine Schale aus braunem, glattem Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

D 11, H 3. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 3006

Stola aus Tüll, wohl DEUTSCH 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

schwarz, bunt bestickt. Alters- und Gebrauchsschäden


Positions-Nr.: 661

ZSOLNAY PECS zwei Figuren, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

weiß glasiert. 1x gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16/18 cm


Positions-Nr.: 1620

HARTMANN, NORBERT G. (1914-1969): Spanische Fischbotte im Sonnenuntergang, 1956.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Aquarell/Papier (Altersspuren), u. rechts. sign., auf Karton Bez., 50x64 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1808

BEERI, TUVIA ((1929): 2 Grafiken "Ohne Titel (abstrakte Kompositionen).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

2 Bll. Farbradierung (min. Altersspuren), u. rechts sign. u. links Aufl.-Nrn. 15/99; 34/99, H. 39,5/49,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1814

RIEDERER, HENRIETTE (1941-2003): Grafik "Pablo", 1974.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Bl. Radierung, u. links sign. und dat., Aufl.-Nr. 33/100, 76x56 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1111

Idol als Frosch aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

L ca. 5,5, Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1118

Idol als Jaguarkopf aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

L ca. 6,5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1129

Idol in Form eines Frosches aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

L ca. 6, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 675

MEISSEN Rundschale und zwei Wandteller, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Weinlaub- und Reliefdekor. Jahresteller mit Blaumalerei, 1977. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25,5/28,5 cm


Positions-Nr.: 835

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, stehender Elefant mit erhobenem Rüssel, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7,5 cm


Positions-Nr.: 1110

Kleine Tasse aus braunem Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

D 7, H 4. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1113

Idol in Form einer Menschengestalt aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

H ca. 4, besch., Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1121

Kleine Omphalostasse aus schwarzem Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

mit Bandhenkel, D 10, H 3. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1125

Kleines urnenförmiges Gefäß. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

mit zwei angedeuteten Ösen, Hals durch Rille abgesetzt, D 3, H 6, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1128

Gefäß aus rauhem Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

D 11, H 9, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1676

WINDELSCHMIDT, HEINRICH (1884-1963): Madonna mit den Tieren des Waldes, 1927.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Gouache/Papier, u. rechts sign. u. dat., 49x40,5 cm, Madonna mit Chrsitusknaben, begleitet von Schmetterlingen, Eichhörnchen, Vogel und Eidechse, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1806

HUBER, GIOVANNI (1939): Ohne Titel (abstrakte Komposition in Pastell).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Bl. Farblithographie, u. rechts sign., u. links Aufl.-Nr. 72/100, 49,3x40 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1807

HUBER, GIOVANNI (1939): Ohne Titel (abstrakte Komposition).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Bl. Farblithbographie (min. Altersspuren), u. rechts sign., u. links Aufl.-Nr. 30/100, 54,5x45 cm, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1809

UNDEUTL. SIGNIERT, 20. Jh.: 1 Grafik "End of the Darkness".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Bl. Lithographie, u. rechts sign., Aufl.-Nr. 44/115, 70x56 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1810

UNDEUTL. SIGNIERT, 20. Jh.: Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Bl. Lithografie, u. links sign., Aufl.-Nr. 66/115, am u. Bildrand unleserl. betitelt, 56,5x78 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1817

KÜNSTLER DES 20. JH.: Grafik "Drifter", 1990.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Bl. Lithografie, u. rechts undtl. sign., u. mittig betit., Aufl.-Nr. 113/115, 49x67 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 837

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, 2 Engel auf einem Herzkissen sitzend, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

polychrom gefaßt, mit Aufschrift "Bless You". Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 3 cm


Positions-Nr.: 2522

SILBER Bauchige Schale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Marken. H. ca. 8,5 cm, Altersspuren. Dazu: Schnapsgläschen in versilberter Montur, besch.


Positions-Nr.: 1106

Idol in Form eines Affenkopfes aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

H ca. 5, besch. aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1112

Kugelförmiges Gefäß. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

umlaufend verziert mit 4 durch Ritzdekor hervorgehobenen Noppen, D ca.9, H 8, besch.


Positions-Nr.: 830

WIENER BRONZE, unter einem Pilz singender Frosch, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

polychrom staffiert. Undeutl. gemarkt, wohl "FBW", Altersspuren, H. ca. 3,5 cm


Positions-Nr.: 1672

Stilllebenmaler (20./21. Jh.): Glasflaschen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

Mischtechnik, rechts unten unleserl. sign. 'Reiff'?, ca. 59 x 48 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1834

BRENDEL, ALBERT HEINRICH ATTR. (1827-1895): Studie einer männlichen Brustpartie beim Brotschneiden.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), 9x12 xcm, hinter Passep. gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 649

MEISSEN drei Vasen, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Weinlaubdekor. Krater- und Balusterform, tlw. mit Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17/24 cm


Positions-Nr.: 674

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Dekor: Gelbe Rose. Die leicht aufsteigende Fahne mit reliefiertem Blattdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 29,5 cm


Positions-Nr.: 829

Anonymer Künstler (20./21. Jh.): Sitzende Figur.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Ton glasiert, unsign., armlose Figur auf Sockel sitzend, H. ca. 38.


Positions-Nr.: 833

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, Storch mit einem Baby auf dem Rücken, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm


Positions-Nr.: 1107

Omphalosschale mit Bandhenkel. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

D 8, H 1. Dazu: 1 Miniaturgefäß D 3, H 4. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1108

Omphalostasse. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mit hohem henkel und erhabenem Omphalos, D 12, H 5. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1117

Okkarina in Form eines Affen aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

H ca. 5,5, Aufsteller mit quadratischer Plexiglas-Plinthe, besch. Aus einer alten berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1120

Kleine Schale. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

am Rand mit Rillen verziert. D 11, H 4. aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1122

Omphalostasse aus schwarzem Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

D 13, H 4, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1123

Steinschnitzerei. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

H ca. 8, besch., Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. aus einer altan berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1126

Omphalostasse aus braunem, glattem Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mit hohem Henkel, D 14, H 3, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1130

Okkarina in Form eines Krokodils aus Ton. WOHL MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

l ca. 8,5, Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1131

Idol als Okkarina aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

H ca. 7,5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1132

Okkarina in Tiergestalt aus Ton. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

H ca.7,5, Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1833

BRENDEL, ALBERT HEINRICH (1827-1895): Studie eines Beinpaars in Holzschuhen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Aquarell/Papier (gebräunt, min. fleckig), u. rechts sign., 17x12 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1134

Kleiner Bandhenkelkrug. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

mit Omphalos im Boden, D 7, H 6, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 281

Konvolut: Perlenschmuck: 1 Collier endlos aus Akoya Zuchtperlen und 1 Collier mit Akoya Zuchtperlen und Rosenquarzsteinen sowie

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Silberschließe. Länge ca. 100cm und 85 cm.


Positions-Nr.: 690

Kinderportrait-Miniatur auf Porzellan, wohl 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ovale Form, rückseitig mit Etikett und Marken, H. ca. 8,5 cm, dunkler Holzrahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 853

Relief des Abendmahls, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Bakelit, als Hochrelief ausgeführt. In Holzrahmen, l. besch., 53x20,5 cm


Positions-Nr.: 871

SAINT-MARCEAUX, RENÉ CHARLES (1845-1915) "Arlequin",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Terrakotta, vollrund gearbeitet. Signiert und datiert "1879", besch., H. ca. 71 cm


Positions-Nr.: 1194

Paar chinesische Zier-Schuhe, in der Art der Gin-Lien-Schuhe.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Stoff bestickt mit Holzabsatz, L ca. 21. Altersschäden, besch.


Positions-Nr.: 1615

KOLESNIKOFF, SERGEJ MICHAILOVIC (attr.) (1889-1952): Mongolische Normaden auf der Wanderung, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Farbholzschnitt/wohl Japanpapier, 35x44 cm, unter Glas garahmt, Rahmen besch., Altersspuren, nach Angaben direkt aus dem Haushalt Kolesnikoff als Geschenk erhalten!


Positions-Nr.: 1666

BEZ. E.ERHARDT, Anf. 20. Jh.: Stillleben mit Zinnkanne, Schneckengehäuse und Buch, 1905.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Aquarell/Papier, o. rechts sign. u. dat., 49x34 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1800

MORDSTEIN, KARL-LUDWIG (1937-2006)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

2 Farbaquatinta-Radierungen aus dem Jahr 1980: 'Stilleben 19.1.80', 66/75 und 'Stilleben 1.4.1980', E.A. 5/12, jeweils 70x60, in Bleistift nummeriert, betitelt, sign.u.dat. und Prägestempel 'MORDSTER...


Positions-Nr.: 1801

MORDSTEIN, KARL-LUDWIG (1937-2006)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

3 Farbaquatinta-Radierungen: 'Wohnlandschaft', 1979, 52/60, 'Überreste', 1980, 42/45, 'Fortunistermi', 1980, 57/75, jeweils nummeriert, betitelt, sign.u.dat. und Prägestempel 'MORDSTERN', gerahmt 50x4...


Positions-Nr.: 1802

MORDSTEIN, KARL-LUDWIG (1937-2006)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

2 Farbaquatinta-Radierungen aus dem Jahr 1979: 'Einhorn', 70x60, 22/75 und 'Gotüm', 50x40, 53/75, jeweils nummeriert, betitelt, sign.u.dat., gerahmt


Positions-Nr.: 1825

DOKA-OSER, URSULA (1937): Figurenkomposition, 1990.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 Bl. Aquarell/Papier, u. links sign. u. dat., 100x70 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 836

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, sitzender Frosch unter einem Fliegenpilz, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 5,5 cm


Positions-Nr.: 1114

Kleine Mutter-Kind-Skulptur aus Stein. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

H ca. 5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1115

Kopf einer Göttin aus Ton. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

H ca. 6,5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Au seiner alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1636

MIKSCH, ADOLF (19./20. Jh.)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

'Bauernhof im Frühling mit blühenden Obstbäumen', Öl/Lwd., 60x80, u.re.sign., im Prunkrahmen. Alterspuren, besch.


Positions-Nr.: 1127

Bauchiges Bandhenkelgefäß. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v. Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

mit Omphalos im Boden, D 9, H 8, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 55

Edles Domino-Legespiel aus Wurzelholz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit Perlmutteinlagen, im Wurzelholzkasten, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1124

Bauchiges Gefäß. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit leicht nach außen geneigtem Rand, umlaufendes Muster aus Linien und Punkten, D 10, H 7. aus einer alten, berliner Privatsammlung, besch.


Positions-Nr.: 1161

Deckelgefäß aus Porzellan. CHINA, wohl um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

schauseitig polychromer Dekor einer Gartenszene mit zwei Frauen und zwei Kindern, H ca. 21. Zertifikat anbei. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1166

Elfenbeinschnitzerei eines Kindes mit einer grossen Drachenmaske spielend. JAPAN, Meiji-Periode

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

verso sign., H ca. 4, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1646

WITTLER, HEINZ ARRIGO (1918-2004): Polynesische Frauen im Gespräch.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Kasein/PLatte, u. rechts. monogr., 45x67 cm, Galerierahmung (min. besch.)


Positions-Nr.: 1647

MACINTOSH, ROB (1949): Südafrikanische Buschlandschaft, 1982.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Platte, u. rechts sign. u. dat., 30x60 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1821

SONDERBORG, K.H. (1923-2008): Grafik "Ohne Titel", 1993.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Bl. Serigrafie, u. rechts sign. u. dat., Aufl.-Nr. 46/60, 76,5x55 cm, Rahmen (ohne Glas)


Positions-Nr.: 1846

TREIBER, HEINZ (*1943): Mit sanften Schwüngen, 1988.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Farblithographie/Papier, rechts unten sign. u. dat. '88, nummeriert '21/100, mittig bez. 'mit sanften Schwüngen, ca. 23 x 24 cm (Blattgröße), Rahmen.


Positions-Nr.: 218

Damenring besetzt mit 3 Rubinen, Mitte 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

RG 14K, 1 Rubin Cab. 2 facett. Rubine, Gr. ca. 52.


Positions-Nr.: 834

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, sitzender Beduine, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 7 cm


Positions-Nr.: 838

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, Jugendstil-Brieföffner, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Dekorativer Brieföffner mit liegendem Damenakt. Bronze, schöne Darstellung. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 29,5 cm


Positions-Nr.: 1200

Wohl 17./18. Jh: BIBLIA HEBRAICA PENTATEUCHUS...cum interlineari versione Xantis Pagnini/ben. Ariae Montani & aliorum...

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Ledereinband (später, teils rest, Altersschäden, nicht kollationiert), 20x12x13,5 cm


Positions-Nr.: 1619

BRACHETTI, PAUL (1895-1969): Südfranzösische hafenansicht.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Gouache/Bütten (min. Altersspuren), u. links sign., ca. 45,5x60 cm. hinter Passep. gerahmt (ungeöffnet, besch.)


Positions-Nr.: 1839

KASIMIR, LUIGI (1881-1962): Hamburg, Katharinenkirche, 1908.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

1 Bl. Radierung (gebräunt, Altersspuren), u. rechts sign., Aufl.-Nr. 6/100, Hrsg. Commetersche Kunsthandlung, 44x31,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1845

WABER, LINDE (*1940): Grundriß und Silhouette von Stift Melk.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Farbholzschnitt/Papier, rechts unten sign., mittig unleserl. Titel, bez. E. d'A. (Epreuve d'artiste), ca. 42 x 50, Rahmen, partiell geknickt.


Positions-Nr.: 831

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, arabischer Junge eine Schale tragend, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 8 cm


Positions-Nr.: 1105

Henkelgefäß. Wohl MAYA-Kultur 15. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

mit ausgeformtem Gesicht, D 10, H 10, besch.


Positions-Nr.: 1193

Lackvergoldete Holzfigur. Wohl CHINA 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

auf einem Lotosthron sitzend dargestellt und in Begleitung von zwei Kindern, H 17. Lackschicht tlw. abgeblättert, Altersschäden, besch.


Positions-Nr.: 1184

Schälchen aus grünem Stein. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

D 11. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 852

ANONYM, 20. Jh.: Skulpturales Gefäß in Form eines Mannes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Keramik (min. Altersspuren), partielle Engobeglasur, Deckel in Form eines Kopfes, H. 35,5 cm,


Positions-Nr.: 1142

Weibliche Ahnenfigur bzw. Mutterschaftsfigur aus Holz. AFRIKA, wohl Elfenbeinküste

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

auf einem Schemel sitzende, schwangere Frauengestalt mit extrem langem Hals und kammartigem Haarschopf. Narbentatauierungen auf den Wangen und über den Brüsten, H 55. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1143

Aufsatzfigur aus Holz. AFRIKA, wohl ZAIRE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

sehr ausdrucksstarkes Gesicht mit eingelegten Augen und Ritztatauiereungen, grosse, kreisförmige Ohren, stilisierte Kammfrisur, extrem langer Hals, H ca. 52,5. Alters- und Gebrauchsspuren, besch., res...