2 Bl. Serigrafien, 1x Original, 1x im Druck sign., H. 72/76,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Nr. 296 und Radioton-Heizkissen. Im Originalkarton, l. besch.
Keramik, grünlich glasiert. Tlw. umlaufender Reliefdekor, tlw. nummeriert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13/27 cm
Farbloses Glas mit Luftblaseneinschmelzungen, tlw. Überfang in reliefierter Schlierenoptik. H. ca. 21,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Darstellung eines Samurai, ca. 24x17, hinter Glas gerahmt, besch.
Länge ca. 50 cm.
Katze TAPSY um 1960 und Hase HOPPY, Alters-und Gebrauchsspuren, besch.
weiß glasiert. Blaue Zeptermarke, Alterssspuren, L. ca. 8/16,5 cm. Dazu zwei tiefe Blattschalen, ungemarkt.
Keramik, sandfarben glasiert, mit reliefierten Blüten dekoriert. Bez. 713-46 und W.Germany. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 45,5 cm
u.a. Steinzeug, blau und polychrom staffiert und bezeichnet. Tlw. Marken, min. besch., H. ca. 11/20 cm
heller Scherben, grün und blaue Farbgebung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 17/17,5 cm
ovale Form, L ca.4, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
polychrome Laufglasur, tlw. lüstriert. Altersspuren, H. ca. 13/27,5 cm
D 11, H 3. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
schwarz, bunt bestickt. Alters- und Gebrauchsschäden
weiß glasiert. 1x gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16/18 cm
Aquarell/Papier (Altersspuren), u. rechts. sign., auf Karton Bez., 50x64 cm, gerahmt (besch.)
2 Bll. Farbradierung (min. Altersspuren), u. rechts sign. u. links Aufl.-Nrn. 15/99; 34/99, H. 39,5/49,5 cm, gerahmt (min. besch.)
1 Bl. Radierung, u. links sign. und dat., Aufl.-Nr. 33/100, 76x56 cm, gerahmt
L ca. 5,5, Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
L ca. 6,5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
L ca. 6, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
Weinlaub- und Reliefdekor. Jahresteller mit Blaumalerei, 1977. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25,5/28,5 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7,5 cm
D 7, H 4. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
H ca. 4, besch., Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten berliner Privatsammlung
mit Bandhenkel, D 10, H 3. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
mit zwei angedeuteten Ösen, Hals durch Rille abgesetzt, D 3, H 6, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
D 11, H 9, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
Gouache/Papier, u. rechts sign. u. dat., 49x40,5 cm, Madonna mit Chrsitusknaben, begleitet von Schmetterlingen, Eichhörnchen, Vogel und Eidechse, gerahmt (besch.)
1 Bl. Farblithographie, u. rechts sign., u. links Aufl.-Nr. 72/100, 49,3x40 cm, gerahmt (min. besch.)
1 Bl. Farblithbographie (min. Altersspuren), u. rechts sign., u. links Aufl.-Nr. 30/100, 54,5x45 cm, Rahmen (min. besch.)
1 Bl. Lithographie, u. rechts sign., Aufl.-Nr. 44/115, 70x56 cm, gerahmt (min. besch.)
1 Bl. Lithografie, u. links sign., Aufl.-Nr. 66/115, am u. Bildrand unleserl. betitelt, 56,5x78 cm, gerahmt (besch.)
1 Bl. Lithografie, u. rechts undtl. sign., u. mittig betit., Aufl.-Nr. 113/115, 49x67 cm, gerahmt (min. besch.)
polychrom gefaßt, mit Aufschrift "Bless You". Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 3 cm
Marken. H. ca. 8,5 cm, Altersspuren. Dazu: Schnapsgläschen in versilberter Montur, besch.
H ca. 5, besch. aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
umlaufend verziert mit 4 durch Ritzdekor hervorgehobenen Noppen, D ca.9, H 8, besch.
polychrom staffiert. Undeutl. gemarkt, wohl "FBW", Altersspuren, H. ca. 3,5 cm
Mischtechnik, rechts unten unleserl. sign. 'Reiff'?, ca. 59 x 48 cm, Rahmen.
Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), 9x12 xcm, hinter Passep. gerahmt (min. besch.)
Weinlaubdekor. Krater- und Balusterform, tlw. mit Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17/24 cm
Dekor: Gelbe Rose. Die leicht aufsteigende Fahne mit reliefiertem Blattdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 29,5 cm
Ton glasiert, unsign., armlose Figur auf Sockel sitzend, H. ca. 38.
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
D 8, H 1. Dazu: 1 Miniaturgefäß D 3, H 4. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
mit hohem henkel und erhabenem Omphalos, D 12, H 5. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
H ca. 5,5, Aufsteller mit quadratischer Plexiglas-Plinthe, besch. Aus einer alten berliner Privatsammlung
am Rand mit Rillen verziert. D 11, H 4. aus einer alten, berliner Privatsammlung
D 13, H 4, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
H ca. 8, besch., Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. aus einer altan berliner Privatsammlung
mit hohem Henkel, D 14, H 3, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
l ca. 8,5, Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
H ca. 7,5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. aus einer alten, berliner Privatsammlung
H ca.7,5, Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
Aquarell/Papier (gebräunt, min. fleckig), u. rechts sign., 17x12 cm, gerahmt (min. besch.)
mit Omphalos im Boden, D 7, H 6, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
Silberschließe. Länge ca. 100cm und 85 cm.
Ovale Form, rückseitig mit Etikett und Marken, H. ca. 8,5 cm, dunkler Holzrahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bakelit, als Hochrelief ausgeführt. In Holzrahmen, l. besch., 53x20,5 cm
Terrakotta, vollrund gearbeitet. Signiert und datiert "1879", besch., H. ca. 71 cm
Stoff bestickt mit Holzabsatz, L ca. 21. Altersschäden, besch.
Farbholzschnitt/wohl Japanpapier, 35x44 cm, unter Glas garahmt, Rahmen besch., Altersspuren, nach Angaben direkt aus dem Haushalt Kolesnikoff als Geschenk erhalten!
Aquarell/Papier, o. rechts sign. u. dat., 49x34 cm, gerahmt (besch.)
2 Farbaquatinta-Radierungen aus dem Jahr 1980: 'Stilleben 19.1.80', 66/75 und 'Stilleben 1.4.1980', E.A. 5/12, jeweils 70x60, in Bleistift nummeriert, betitelt, sign.u.dat. und Prägestempel 'MORDSTER...
3 Farbaquatinta-Radierungen: 'Wohnlandschaft', 1979, 52/60, 'Überreste', 1980, 42/45, 'Fortunistermi', 1980, 57/75, jeweils nummeriert, betitelt, sign.u.dat. und Prägestempel 'MORDSTERN', gerahmt 50x4...
2 Farbaquatinta-Radierungen aus dem Jahr 1979: 'Einhorn', 70x60, 22/75 und 'Gotüm', 50x40, 53/75, jeweils nummeriert, betitelt, sign.u.dat., gerahmt
1 Bl. Aquarell/Papier, u. links sign. u. dat., 100x70 cm, gerahmt (min. besch.)
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 5,5 cm
H ca. 5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
H ca. 6,5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Au seiner alten, berliner Privatsammlung
'Bauernhof im Frühling mit blühenden Obstbäumen', Öl/Lwd., 60x80, u.re.sign., im Prunkrahmen. Alterspuren, besch.
mit Omphalos im Boden, D 9, H 8, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
mit Perlmutteinlagen, im Wurzelholzkasten, Gebrauchsspuren.
mit leicht nach außen geneigtem Rand, umlaufendes Muster aus Linien und Punkten, D 10, H 7. aus einer alten, berliner Privatsammlung, besch.
schauseitig polychromer Dekor einer Gartenszene mit zwei Frauen und zwei Kindern, H ca. 21. Zertifikat anbei. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
verso sign., H ca. 4, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Kasein/PLatte, u. rechts. monogr., 45x67 cm, Galerierahmung (min. besch.)
Öl/Platte, u. rechts sign. u. dat., 30x60 cm, gerahmt (min. besch.)
1 Bl. Serigrafie, u. rechts sign. u. dat., Aufl.-Nr. 46/60, 76,5x55 cm, Rahmen (ohne Glas)
Farblithographie/Papier, rechts unten sign. u. dat. '88, nummeriert '21/100, mittig bez. 'mit sanften Schwüngen, ca. 23 x 24 cm (Blattgröße), Rahmen.
RG 14K, 1 Rubin Cab. 2 facett. Rubine, Gr. ca. 52.
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 7 cm
Dekorativer Brieföffner mit liegendem Damenakt. Bronze, schöne Darstellung. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 29,5 cm
Ledereinband (später, teils rest, Altersschäden, nicht kollationiert), 20x12x13,5 cm
Gouache/Bütten (min. Altersspuren), u. links sign., ca. 45,5x60 cm. hinter Passep. gerahmt (ungeöffnet, besch.)
1 Bl. Radierung (gebräunt, Altersspuren), u. rechts sign., Aufl.-Nr. 6/100, Hrsg. Commetersche Kunsthandlung, 44x31,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Farbholzschnitt/Papier, rechts unten sign., mittig unleserl. Titel, bez. E. d'A. (Epreuve d'artiste), ca. 42 x 50, Rahmen, partiell geknickt.
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 8 cm
mit ausgeformtem Gesicht, D 10, H 10, besch.
auf einem Lotosthron sitzend dargestellt und in Begleitung von zwei Kindern, H 17. Lackschicht tlw. abgeblättert, Altersschäden, besch.
D 11. Gebrauchsspuren, besch.
Keramik (min. Altersspuren), partielle Engobeglasur, Deckel in Form eines Kopfes, H. 35,5 cm,
auf einem Schemel sitzende, schwangere Frauengestalt mit extrem langem Hals und kammartigem Haarschopf. Narbentatauierungen auf den Wangen und über den Brüsten, H 55. Altersspuren, besch.
sehr ausdrucksstarkes Gesicht mit eingelegten Augen und Ritztatauiereungen, grosse, kreisförmige Ohren, stilisierte Kammfrisur, extrem langer Hals, H ca. 52,5. Alters- und Gebrauchsspuren, besch., res...