vorm. älteste Volkstedter GmbH Rudolstadt-Volkstedt. Bisquitporzellan, Sockel lasiert. Nachgearbeiteter Brandriss unter dem linken Arm, partiell restauriert, etwas verschmutzt. H ca. 44 cm, L ca. 52 c...
ca. 70 g rau, .900 Gold, 63 g fein, ss, Rf.
Ausführung Schwerin Berlin', inklusive Verleihungsurkunde, 3 U-Boots-Kriegsabzeichen mit 1 Verleihungsurkunde, Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939 inklusive Verleihungsurkunde, Dienstauszeichnung Silber sow...
Buchli, Hartsfield, Bobko, Henize, Bridges Jr., Bluford Jr., Chang Diaz, Garneau (Kanada) und mehr. Teils doppelt. In 3 Kisten. Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt und mit etwas Zeit ansehen!
Harzendorf, 2 Folien, bestückt mit Briefen, Visitenkarte, Postkarten und Kopie Zeitungsnachruf Harzendorf. Bitte unbedingt ansehen!
mit u.a. Adenauer, Brandt, Erhard, Kiesinger, Bahr, Filbinger, Rommel sowie andere Mitglieder des Bundestages. Dazu Autographen UNO, DDR (Fischer, Stoph), Politiker Alle Welt (z. B. USA, Kanada, Golda...
Alters- u. Gebrauchsspuren, bitte ansehen
und Weiteres. Bitte besichtigen!
offiziellem Schreiben der URANIA Präge- und Emaillierfabrik, bestehend aus 2 Stanzproben in rot und blau sowie 8 Pins. Dazu: 8 weitere Pins 'Solitude Rennen 1949', Fleißmedaille Stuttgarter Elementars...
mit Etui. Emaillliert und mit Resten einer Vergoldung. Altersspuren
(1849), mit Kopie der Verleihungsurkunde. Dazu 2 weitere Kopien sowie Silberne Mlitärverdienstmedaille König Wilhelm II. Stempelschneider Schwenzer. Leichte Beschädigung an Kriegsdenkmünze. Bitte unbe...
Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, sog. Ostmedaille und Band, 2 Infanterie-Sturmabzeichen und 1 dazugehörende Miniatur an Nadel. Altersspuren. Bitte ansehen.
mit geschwärztem Eisenkern und nicht korrekt passender Silberzarge, Ring punziert (wohl aus WK I). Dazu Kriegsdenkmünze. Bitte besichtigen.
aber mit Eisenkern, separater Silberrahmen. Bitte besichtigen!
dabei auch Fotokarten. Die meisten Karten sind als Feldpost gelaufen mit entsprechenden Stempeln.
Hindenburg (1847-1934). Bestehend aus: Schreiben (dat. 10.02.1924) Eberts ‚Der Reichspräsident' an Quarck sowie Dankesbrief (dat. 07.02.1919) Hindenburgs ‚Chef des Generalstabes des Feldheeres' an Qua...
Klinge mit Restvergoldung, Scheide, Fischhaut und Scheide beschädigt. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!
Wachssiegel beschädigt, von 1754 (?), mit Rahmen ca. 31 x 50 cm, Altersspuren
Glaseinsatz, 0,5 l. H ca. 32 cm.
Infanterist Betz. Lithophanie, Zinndeckelmontur, blaues Prisma. Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte besichtigen!
erläuterndem Text. Dritte Abteilung: Naturgeschichte des Mineralreichs in zwei Teilen.' Verlag J. S. Schreiber Esslingen, 1888. 24 Tafeln mit 490 kolorierten Abbildungen nebst erläuterndem Text von Dr...
(1835-1984), Oberstleutnant. Hinter Glas im zeitgenössischen Rahmen mit Blätterornament. Emailleabplatzungen, beschädigt
und Feldpost (Österreich-Ungarn) mit großer Stempelvielfalt, dabei Ansichtskarten, Zensur usw.
der Erdölgesellschaft OELERSEN aus den 20er und 30er Jahren, dazu 9 Genussscheine "Bergedorf-Geesthachter Eisenbahn-Aktien Gesellschaft" von 1931 und Weiteres.
Schnalle. Bitte besichtigen!
Raumbild-Verlag 23, Altersspuren, bitte besichtigen!
gelaufen und ungelaufen, teils mit interessanten Exemplaren. Bitte ansehen!
Unter den Medaillen: Jeton 1813 auf die Völkerschlacht bei Leipzig; Zinn-Med. auf die Internat. Industrie-Ausstellung London 1851; Naturforscher- und Ärzte-Kongress in Prag 1837. Unter den Münzen: USA...
zeitgenössische Authentizität des Objektes. Bitte besichtigen!
sowie Holzmedaillon mit der Darstellung eines Soldaten, rückseitig mit Bleistift beschriftet. Beschädigt. Durchmesser ca. 14,5 cm.
deutsch, Punze 800, Innenvergoldung, stärkere Gebrauchsspuren, Gewicht ca. 130 g
dazu Stoß lose Fotos, 2 weitere Fotoalben und Stapel Luftpostbriefe aus neuerer Zeit. Besichtigung ausdrücklich empfohlen!
dazu Brief der Gebrüder Rothschild Coeln an Franz Ermen in Nassau, datiert 1857 sowie weiterer Brief von 1863 in französischer Sprache. Original-Unterschriften. Altersspuren. Unbedingt besichtigen!
Wohl 1. Ausführung nach WK II. Bestehend aus: a) Helm, b) sog. 'Pflaume', c) Pfeife, d) Brillenetui und Brille, e) sog. 'Knebelkette', f) Koppeltasche und g) kleinem Täschchen. Alters- u. Gebrauchsspu...
Bildern nebst erläuterndem Text. Dritte Abteilung: Naturgeschichte des Mineralreichs in zwei Teilen.' Verlag J. S. Schreiber Esslingen, 1886. 18 Tafeln mit 193 kolorierten Abbildungen und 6 geologisch...
und mehr. Bitte besichtigen.
Kiesinger, Vogel, Renger usw. Dazu Mappen mit Fotos und Autographen des Kabinetts von Bundeskanzler Schröder sowie aus dem politischen Leben Bonn/Berlin, des Weiteren verschiedene Fotos von Staatsempf...
ca. 90 Fotos, darunter Minsk, Petrikau usw., bitte besichtigen!
Angefertigt von Carl Mayer. Ein absolutes Liebhaberobjekt mit Seltenheitswert, bitte ansehen! Alters- u. Gebrauchsspuren
erläuterndem Text. Erste Abteilung: Naturgeschichte des Tierreichs in drei Teilen.' Verlag J. S. Schreiber Esslingen, 1886. Mit 121 kolorierten Abbildungen auf 31 Tafeln und 15 Text-Illustrationen. Ze...
Knopflochdekoration und Lacketui. Bitte besichtigen. Altersspuren
datiert August 1943 (Autograph auf Vorder- und Rückseite der Postkarte)
teils mit Marken beklebt und blanco entwertet.
Teil der Reihe 'Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs in colorierten Bildern nebst erläuterndem Text. Erste Abteilung: Naturgeschichte des Tierreichs in drei Teilen.' Verlag J. S. Sch...
Postkarte Photo Hoffmann. Selten.
Prächtiger, in Metall getriebener Umschlag auf Leder. Buchrücken fehlend. Wohl Goldschnittverzierung. Alters- und Gebrauchsspuren.
mit rückseitig Wehrmachtsdienststellen-Stempel (Feldpost).
IN STUTTGART 14. 15. SEPT. 1912. Brustbild des Königspaares, mit Originaletui, dieses beschädigt. Bitte ansehen!