dazu 1 x 5 Gulden 1912, Erhaltungen verschieden, insgesamt ca. 64,9 g Au fein
Klarglas mit Widmung, am Stand 'v. Mangenheim s./l. Kameraden Meyer', Kuppa mit verschlungenem Monogramm und'24. Juli 1883', H. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.
silberne Taschenuhr, diese beschädigt, nicht funktionsfähig. Am besten ansehen. Fundgrube.
wohl Messingknauf, bezeichnet 'DBGM W/R', wohl 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Alters- u. Gebrauchsspuren, stärkerer Abrieb, verkratzt und abgenutzt
original und zum Teil autopen. Überwiegend aus den Jahren ab 2000 bis ca. 2005. Dazu wenige andere. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!
Bitte besichtigen!
am besten ansehen!
Ertl und andere.
teils mehrfach, mitunter auch autopen. Am besten ansehen
Ariel Sharon (autopen), Benjamin Netanyahu (autopen) und weitere. Teils doppelt oder mehrfach. Bitte besichtigen!
dazu Lech Kaczynski (mehrfach autopen).
1 x Foto mit OU, zusätzlich 2 weitere
in der Kanzlei Scheid/Goldammer/Mahler Berlin, dazu 1 weiteres Schriftstück
2 x OU auf Fotokarte mit Kuvert, datiert 1987
bitte ansehen
mit Kuvert, datiert 2008
teils autopen. Bitte ansehen
OU auf Fotokarte
2 x OU auf Fotokarte, von 1984
OU in seiner Funktion als Premierminister Luxemburgs, datiert 1995
datiert 2004
OU auf Foto, wohl aus der Zeit als Vorsitzender der Gewerkschaft Solidarnosc.
spätere Unterschrift, da die Kopie des Fotos den gealterten Albert Speer zeigt. Bitte ansehen!
zusätzlich 1 weiteres Foto anbei. Bitte ansehen!
mit dazugehörendem Etui. Funktion nicht geprüft. Am besten ansehen. Alters- u. Gebrauchsspuren
1920-er und 1930-er Jahre, Erhaltungen unterschiedlich, Leimspuren an der Öse. Dazu: 1 Abzeichen an Nadel "Wilhelmus Rex". Bitte unbedingt besichtigen!
ihr Wort mit dem Geschütz - das klingt wie Donner, trifft wie Blitz', 3 applizierte Abbildungen, bestickt, davon 1 x Kaiser Wilhelm II., 1 x wohl Germania sowie 1 x Soldat der 8. Batterie des Feld-Art...
Hamburger Ruderinnen Club, mit Silbernem Lorbeerblatt (verliehen 1953 vom Hamburger Bürgermeister) und Eichenlaub, Plakette DVR und weiteren Medaillen. Dazu auch BDM-Leistungsabzeichen und mehr. Bitte...
des originalen stenographischen Protokolls der Sitzung vom 1. März 1946 und Auszug aus dem originalen stenographischen Protokoll der Sitzung vom 2. März 1946, mit originalem Übersendungsschreiben des ...
ca. 1956), verliehen an Dr. Emil Burkard, Chemiker. Vs. Jugendlicher Kopf König Wilhelms nach rechts. Rs. Im Eichenkranz drei Zeilen INGENIO ET STUDIO. Durchmesser 46 mm, Gewicht ca. 52,33 g. Fast prä...
Blanko-Kuverts 'Erholungswerk d. deutschen Volkes', diverse Fotos und kleines Album III. Reich, 2 Bände 'Olympia 1936'. Des Weiteren auch Briefmarken III. Reich, Briefmarken-Preisbuch 1942 sowie Heft ...
dazu VW Minaturen/Modelle und Porschemedaillen. Mit altem Heller-Modellautokarton aus früher Zeit. Besichtigung empfohlen!
1928, dazu alte Landkarte Württemberg/Hohenzollern, Prüfungszeugnis Königreich Württemberg Geburtshilfe sowie Wandteller 'Urach Mai 1947', 3 Postkarten Luftkurort Urach, Heimatbuch des Bezirks Urach v...
mit 162 Nebenkarten. Neunte, von Grund aus neubearbeitete und neugestochene Auflage. Stark berieben, Gebrauchsspuren, beschädigt.
z. B. Mamoru Mohri, Hans Schlegel, Ulrich Walter, Patrick Baudry, Loren Acton, James P. Bagian, Karol J. Bobko, John Bartoe, Daniel C. Brandenstein, Vance D. Brand, Jim Buchli, John E. Blaha, Charles ...
z. B. Marc Garneau, Frederick D. Gregory, Jerry L. Ross, Dale A. Gardner, Guy S. Gardner, Robert L. Gibson, Sid Gutierrez, Bernard A. Harris Jr., Rick Hauck, Steven A. Hawley, L. Blaine Hammond, Henry...
3 x OU auf großformatiger Fotokarte.
z. B. Irans Ex-Premier Bachtiar, Ex-König Fahd von Saudi-Arabien, Israels Ex-Präsidenten Chaim Herzog und Ezer Weizman sowie Husni Mubarak, ehemaliger Staatspräsident Ägyptens und weitere. Teils origi...
z. B. Jacques Chirac, Javier Solana, Vaclav Klaus, Vaclav Havel, Alexander Kwasniewski, Kostas Stephanopoulos, auch Chris Barnard, Poul Hartling, Walter Momper und viele mehr. Meist original, teil aut...
aus: die Kaiser der Habsburger Dynastie (Blatt 14), handkolorierter Kupferstich, 22,5 x 16,5 cm, unter Glas gerahmt, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.
teils auch autopen. Bitte ansehen!
Tamara Vidali, Philipp Peter, Jörg Müller, Altfrid Heger, Laurent Aiello, Gerhard Berger, Armin Kremer, Fred Berßen, Bernd Schneider, Mika Häkkinen (autopen) sowie weitere autopen. Bitte ansehen.
von Helmut Diller, 2 in Gold und dazu 2 in Silber. Feingewicht Silber ca. 49,7 g (.1000). Fast prägefrisch
Schwerpunkt bei Oberschwaben, gelaufene Postkarten mit Korrespondenz Biberach/Riss, teils gesuchte und seltene Varianten, bitte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren
Unter russischer Krone avers in Schreibschrift 'Basar 1910', revers 'M.P.' in kyrillisch, St. Petersburg 1908-1917. Laut Angaben gehörte der Jeton vermutlich der Großfürstin Maria Pavlovna Romanova (1...
von Schwenzer, etwas getönt
wohl über 60 Belege, vieles für postgeschichtlich interessierte sehr interessant, auch etwas Österreich dabei.
Bestehend aus Ordensschnalle mit folgenden Dekorationen: a) EK 2. Klasse 1914 mit Besitz-Zeugnis, b) Ritterkreuz des Württembergischen Militär-Verdienstordens (Emailleabplatzungen!) mit Bescheinigung ...
Olympischen Goldmedaillen, 12 Stück in Bronze, vergoldet, jeweils ca. 100 Gramm.
und weiteres Abzeichen. Am besten besichtigen
(vollständ.), Deutsche Kolonien (vollständ.), Uniformen Der Alten Armee (1 Bild fehlt).
dazu Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939, sog. Ostmedaille, Kriegsverdienstkreuz und Treuedienstabzeichen im Etui. Bitte besichtigen!
auf 500 Franc lautend, mit anhängenden Kupons, Altersspuren aber dekorativ.
u.a. Gutschein Waldorf Astoria über 5 Milliarden, September 1923.
VZ. Aktien auf 1000 RM lautend (Hochformat), 1938, weitere auf 1000 RM lautend (Querformat), 1938 und 1000 DEM vom 25. April 1955 (gelocht). Erhaltungsstufe I/II.
9 x VZ. Aktie auf 1000 RM lautend (Hochformat), 1938, weitere 3 auf 1000 RM lautend (Querformat), 1938 und 2 x 1000 DEM vom 25. April 1955 (jeweils Lochung), dazu eine amerikanische "Penn Central Comp...
H38, 5 Dollar 1934/C. Alle Scheine gebraucht!
meist Candarin. Bitte besichtigen.
Insgesamt 10 Blöcke. 1 Block Stockflecken.
Postfrisch, gestempelt und Falzmarken. Beschriftungen erfolgten durch den Einlieferer. Bitte besichtigen.
Dabei Altdeutschland, Bayern, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement und besetzte Gebiete. SBZ. Bitte unbedingt besichtigen, da sicherlich Fundgrube.
Auch guter Teil Frankatur.
die unbedingt besichtigt werden sollte. Nur ein Auszug der vorhandenen Marken: Australien Mi Nr. 4-13 + Porto. Britische Post im Ausland, Bahamas, Barbados, Indien, Kanada 77/81 + 78u, Ceylon ab Jahr ...
Qualitativ sehr sauber. Aufschlagbug. ME 900,-.
Leichte Knicke 4 DS und Aufschlagbug beide MH. Jeweils das 4te Heftchenblatt Falzspuren. Bitte besichtigen.
Beginnend 1858. Sicherlich einige Neudrucke, aber im Ganzen ein wunderbares Los. Bitte unbedingt besichtigen.
Olympische Spiele Antwerpen 1920. Die Bögen sind abgetrennt bzw. getrennt. Der allergrößte Teil der Marken ist postfrisch. Bögen mit Plattennummer. Bitte unbedingt besichtigen. ME ca. 1900,-.
Etwas für den Spezialisten.
Block Nr. 5 nach Michel, gestempelt. leicht fleckig, kleine Auffaserung rückseitig.
Zufrankatur mit drei weiteren ausgeschnittenen Ganzsachenausschnitten zu 10 pfg. + 5 pfg. Marke. Express Zustellung, einige Mängel, aber in dieser Form selten.
Mühlradstempel 325 (München), tadelloses Stück, Mi. Nr. 9c, Befund Schmitt BPP.
Chargé mit Mühlradstempel, Mi. Nr. 8I Bogenecke, Befund Schmitt BPP, tadellos, SELTEN!
geschlossener Mühlradstempel "111" (Göllheim), tadellos, Michel 5bII, Befund Schmitt, BPP
geschlossener Mühlradstempel "281" (Regensburg), tadellos, Michel 4IA, Befund Schmitt, BPP
in 5 Varianten, 2 Stück postalisch verwendet.
rückseitig mit Teilen der ursprünglichen Gummierung und mit Papieranhaftungen
ab 1942-1945.
17.12.49. Der Block ist signiert Schlegel.
Block ist nicht geprüft. ME 2700€.
Bitte Besichtigen.
HBL eingelegt, ohne Klebespuren.
Viele Nominale.
Mit vielen guten Ausgaben. Bitte Besichtigen.
Bitte Besichtigen.
Anfangs lückenhaft, ab 1966 bis auf einige Marken postfrisch komplett.
Es fehlen einige Marken. Bitte unbedingt Besichtigen.
Postfrisch. Vordrucke bis 82.
Malerei Postfrisch.
meist Württemberg und DR.
Viel Württemberg und DR.
Meist gestempelte Sammlung.
Postfrische ab 1961.
Schwarzaufdruck sign. Schlegl. Block 1 höher sign. Schlegl.
Falz oder gestempelt. Viele gute Werke wie z. B. Nr. 16 geprüft, Nr. 30/31 signiert, beide Hochwasserblöcke Postfrisch. Bitte besichtigen Sie diese sehr gehaltvolle Sammlung um sich ein eigenes Bild z...
Böhmen und Mähren mit Theresienstadt. ( Nicht gepr.) Gesammelt wurde vorwiegend Postfrisch.