Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
89 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

HEREND Kaffee-Teeservice für 12 Personen, 20.Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Dekor: Apponyi Orange. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen mit UT, 12 Kuchentellern und Gebäckteller. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. b...


Positions-Nr.: 601

HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Dekor: Apponyi/Fleurs des Indes in purpur und grün. Bestehend aus 2 Vasen, Korbschale mit Henkeln, eiförmige Deckeldose und Suppentasse mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 602

HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Dekor: Victoria und Rothschild. Bestehend aus Vase, herzförmiger Deckeldose, 3 Durchbruchschälchen, Carréschale, Zierteller und 6 Konfektschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 603

GOEBEL Hummelfigur "Betender Engel", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

polychrom staffiert. Nach Maria Innocentia Hummel. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 147. Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 604

KPM BERLIN Speiseservice "Neuosier", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

weiß glasiert. Bestehend aus 6 Speisetellern, 5 Suppentellern, 6 großen Desserttellern, Rundplatte, Ovalplatte und Carréschale. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 605

MEISSEN Tischlampe, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Zwiebelmusterdekor. Gedrückte Kugelform mit langgezogenem Hals, silberfarbene Montur, Lampenschirm erg. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., l. gedellt, H. ca. 60 cm


Positions-Nr.: 606

HEREND Speise-Teilservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Dekor: Victoria. Polychromer Blumen-und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Deckelterrine, Rundplatte, Rundschale, Ovalplatte, Dreieckschale, Saliere (Chip), Sauciere und Deckeldose. Ma...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN, zwei Figürchen "Edelmann" und "Gaukler", 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Weißporzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 11/11,5 cm.


Positions-Nr.: 608

MEISSEN, kleiner Eisbär, 1924-34, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

nach einem Modell von Karl Schüppel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. X190, minim. best., Altersspuren, L. 11 cm


Positions-Nr.: 609

MEISSEN, Prunkschale, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

im Spiegel polychromes Blumenbukett. Der Rand mit relifiertem Blattdekor, ziervergoldet. Wohl urprüngl. Teil einer Etagère. Unterglasurblaue Schwertermarke, Brandfleck, ber., Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 610

KPM BERLIN ovale Schale im Rokokostil, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

muschelförmige Handhaben. Mit Rocaillenrelief, Gold- und polychromer Blütenstaffage (Hausmalerei?). Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Chip, min. ber., L. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Schuppendekor. Bestehend aus 4 Desserttellern, 4 Kaffeetassen mit 3 UT, 2 Gebäcktellern und 12 Anbietschälchen. Dazu Zuckerdose mit polychromem Blumendekor, Jardiniere (Weißporzellan) und MEISSEN Konf...


Positions-Nr.: 612

HUTSCHENREUTHER Tierfigur und Steckschale mit Putto, 1920/30er Jahre,

Ergebnis: 110 EUR

weiß glasiert, ziervergoldet. Schale nach einem Entwurf Karl Tutter, am Boden bez. Sechspassig gedrückte Form auf sternförmigem Stand. Als Einsatz Putto balancierend auf goldener Kugel stehend. Dazu P...


Positions-Nr.: 613

HEREND Serviceteile, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

polychromer Blumendekor und Dekor Victoria. Bestehend aus Milchkännchen, Deckeldose, Vase, 4 UT und 5 Mokkatassen mit 6 UT. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 614

MEISSEN Prunkteller, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

im Spiegel reiches polychromes Blumenbukett. Die Fahne mit reliefierten Rocaillen und Blütenkartuschen auf kobaltblauem Fond. Aufwendige Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und G...


Positions-Nr.: 615

MEISSEN Balustervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

auf kobaltblauem Fond vorderseitig Kartusche mit polychromem Blumendekor. Seitliche Handhaben in Volutenform, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 616

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kuchentellern, 8 Kaffeetassen mit UT und 8 Gebäcktellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, l...


Positions-Nr.: 617

KPM BERLIN Design-Teekanne, 1944-1957, 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

nach einem Entwurf von Siegmund Schütz um 1954/55. Form: Orangerie. Teekanne in Ovalform mit spitz zulaufendem Ausguss und abnehmbarem Messinghenkel. Hell glasiert, ziervergoldet. Zeptermarke mit S un...


Positions-Nr.: 618

MEISSEN Konvolut Mokka-Serviceteile, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Tässchen mit UT und 6 Tellerchen (je 6 Größen). Dazu Kratervase mit polychromem Blumendekor und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 619

MEISSEN umfangreiches Kaffee-Teeservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 1.000 EUR

bestehend aus 2 Kaffeekannen (2 Größen), Teekanne mit Stövchen, Untersetzer, Aufsatzschale, 2 Deckeldöschen (1x4.Wahl), Butterdose, 3 Zuckerdosen, Milchkännchen, Marmeladentopf, 12 Kuchentellern, 6 Ka...


Positions-Nr.: 620

MEISSEN Speiseservice, 20.Jh., 1.u. 2. Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

bestehend aus 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, Rundplatte, 2 Rundschalen, 4 Carréschalen, 4 Ovalschälchen, 2 Ascher, 2 Leuchtern, Vase, Anbietschale, kleiner Deckelterrine und Saliere. Unterglasurbla...


Positions-Nr.: 621

Meist TEICHERT Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

bestehend aus 4 Kuchentellern, 4 Tassen und 3 UT. Polychromer Dekor, besch.


Positions-Nr.: 622

LUDWIGSBURG Konvolut, 20.Jh., 2. Wahl,

Ergebnis: 20 EUR

bestehend aus zwei Speisetellern, Blattschale, 2 Vasen und Kerzenleuchter. Tlw. polychromer Blumendekor. Gemarkt, Alterssch.


Positions-Nr.: 623

Meist MEISSEN vier Zierteller, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.


Positions-Nr.: 624

Zwei dekorative Vasen in Kimono-Form,

Ergebnis: 10 EUR

dunkel glasiert, min. best., Altersspuren, H. ca. 21,5/33 cm


Positions-Nr.: 625

Paar dekorativer Sturzbecher in Tierform,

Ergebnis: 10 EUR

silberfarbene Montur. Polychrom staffiert, Altersspuren, H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 626

Wohl MEISSEN, 19.Jh., Ziertasse,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

reliefierte Blumen in polychromer Staffage, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarken, ber., H. 6


Positions-Nr.: 627

HEREND Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Dekor: Apponyi grün und Fleures des Indes, grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, 6 Kaffeetassen mit 9 UT, 4 Milchkännchen, 12 Kuchentellern, Schälchen, 4 Tellerchen und Henkelschale. Marken, mi...


Positions-Nr.: 628

HEREND interessantes Konvolut Teller mit Durchbruchdekor, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.300 EUR

u.a. Victoria und polychromer Obstdekor. Bestehend aus großer Rundplatte und 9 Ziertellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 629

Meist HEREND drei Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

polychrom staffiert. Junge mit Stiefeln, Pferdehirt und Musikant mit Hund. Marken, Altersspuren, H. ca. 20/23 cm


Positions-Nr.: 630

HEREND Konvolut Kaffee-Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 340 EUR

Dekor: Rothschild. Sehr aufwendige Staffage mit Vögeln, Insekten und Blüten. Bestehend aus 8 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT (je 2 Formen). Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 631

HEREND Konvolut Kannen und Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

versch. Dekore. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Vasen, Milchkännchen und Rundgefäß. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 632

HEREND Konvolut von 18 Tellern und Zuckerdose, 20.Jh,.

Ergebnis: 550 EUR

Bestehend aus je 6 Kuchentellern "Fleures des Indes" Purpur sowie "Vieux bouquet de Saxe" mit blauem bzw. purpurnem Schuppendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 633

KPM BERLIN Doppelschale, 1847-1849,

Ergebnis: 96 EUR

mit Henkel. Gewellter Rand, muschelförmig mit polychromem Blumendekor und reicher Ziervergoldung. Marke, l. besch., L. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 634

HEREND vier Cachepots, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung, tlw. Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10/14 cm


Positions-Nr.: 635

KPM BERLIN Balustervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 636

ROSENTHAL drei Design-Vasen, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychromer Blumendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15/28 cm


Positions-Nr.: 637

LUDWIGSBURG zwei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

reiche polychrome Blumenbuketts, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27/28 cm


Positions-Nr.: 638

LUDWIGSBURG drei Vasen, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

feine polychrome Blumenbuketts, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19,5 cm


Positions-Nr.: 639

LUDWIGSBURG drei Kratervasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

feine polychrome Blumenbuketts, tlw. Schmetterlinge, Ziervergoldung, bzw. Goldspitzenbordüre. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 10,5 cm


Positions-Nr.: 640

LUDWIGSBURG drei Väschen, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

feine polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10/18,5 cm


Positions-Nr.: 641

LUDWIGSBURG zwei Wandteller und Zierschale, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

feine polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Ozierrelief bzw. Wandung und Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27/L. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 642

LUDWIGSBURG drei Deckeldosen und Deckeltässchen, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

feine polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung, Ränder mit Ozierrelief gestaltet. Plastischer Obstdekor als Knauf. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8,5/9,5 cm


Positions-Nr.: 643

LUDWIGSBURG Teekännchen, Deckeldose und Deckeltasse, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

feine polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung, Ränder mit Ozierrelief gestaltet. Plastischer Obstdekor als Knauf. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9/14 cm


Positions-Nr.: 644

LUDWIGSBURG Tischlampe, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

feine polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Wohl später als Lampe montiert, elektrifiziert. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 645

LUDWIGSBURG drei Jardinieren, 20.Jh., 2..Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Seitliche Handhaben in Rocaillen gelegt, Füßchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 646

Konvolut Fingerhüte, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

polychrome Malerei von Blumen und Schmetterlingen, Ziervergoldung. Ungemarkt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 647

LUDWIGSBURG Anbietschälchen und Pfeife, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 35 EUR

poychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10/16 cm


Positions-Nr.: 648

LUDWIGSBURG Henkelschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

feine polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Fahne mit Ozierrelief, seitliche Handhaben als Rocaillen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 32,5 cm


Positions-Nr.: 649

LUDWIGSBURG fünf Leuchter, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

feine polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 7 cm


Positions-Nr.: 650

LUDWIGSBURG Mokka-Serviceteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Ozierrelief. Bestehend aus Teekännchen, Mokkäkännchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 4 Tässchen mit UT, drei Tellern. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und ...


Positions-Nr.: 651

LUDWIGSBURG drei Vasen und Tischglocke, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 7,5/19,5 cm


Positions-Nr.: 652

LUDWIGSBURG fünf Väschen, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage. Zwei Vasen mit seitlichen Widderköpfen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8,5/10 cm


Positions-Nr.: 653

LUDWIGSBURG fünf Ovalschalen, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage. Zwei Schalen mit seiltichen Rocaillen als Handhaben. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., L. ca. 19/20 cm


Positions-Nr.: 654

LUDWIGSBURG Konvolut, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus zwei Deckeldosen, Schälchen, Rose als Tafelzier und 7 Blattschalen (2 Größen). Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 655

MEISSEN drei Vasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

Gelber Löwe und polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10,5/16,5 cm


Positions-Nr.: 656

MEISSEN Kaffee-Serviceteile, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Rundplatte, 6 Kaffeetassen mit UT, Tässchen/UT, Deckeldose, Ascher und Väschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.


Positions-Nr.: 657

SCHUMANN/KPM BERLIN/ NYMPHENBURG zwei Ansichtentassen und Serviceteile, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

bestehend aus Deckelvase, 2 Ansichtentassen/UT, Kaffeetasse/UT und Sahnekännchen. U.a. Ansicht "Der Dom zu Magdeburg", polychrome Staffage. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 658

HÖCHST zwei Zierteller mit Motiven nach Maria Sibylla Merian.

Ergebnis: 80 EUR

Polychromer, aufwendiger Dekor, Fahne mit Reliefzierat und Goldrand. Marken, bez., Altersspuren, D. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 659

MEISSEN/Stadt Meissen Teller "Dornröschen" und Ovalplatte, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 50 EUR

Märchenszene und Zwiebelmusterdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., D. ca. 26/L. 43,5 cm


Positions-Nr.: 660

HEREND große Deckelvase, 20. Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

Dekor: Rothschild mit feiner Vogel- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus mit seitlichen Handhaben mit Voluten in Palmetten endend. Gemarkt, Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 661

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 470 EUR

Blumenbuketts, Streublümchen und Schmetterlinge in Purpur, Ozierrelief, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 10 Kuchentellern, 10 Kaffeetassen mit UT (1x2.Wahl) ...


Positions-Nr.: 662

LUDWIGSBURG Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

weiß glasiert und ziervergoldet. 3-flammig auf rocailliertem Fuß. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 663

MEISSEN/LUDWIGSBURG 2 Teller und Väschen, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 40 EUR

Feiner polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, tlw. Ozierrelief. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, Vase l. besch., H. ca. 14/ D. ca. 17,5/26 cm


Positions-Nr.: 664

LUDWIGSBURG Anbieteschälchen für 6 Personen, 7 Teile, 20. Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Weißporzellan in Blattform mit Insektenmalerei, gr. Schale L. ca. 14,5, kl. Schälchen L. ca. 9, Alters- und gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 665

LLADRO 'Mädchen mit Katze'.

Ergebnis: 30 EUR

Modell-Nr. 5743, im Originalkarton.


Positions-Nr.: 666

LLADRO 3 Figuren.

Ergebnis: 45 EUR

'Gänseweibchen' (1263), 'Ganter' (4552) und 'Gänsefamilie (1307), alle in Originalkartons.


Positions-Nr.: 667

LUDWIGSBURG Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

polychrome Blumenbuketets und Schleifendekor, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 668

LUDWIGSBURG "Tänzerin", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 160 EUR

polychrom staffiert. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 15,5 cm


Positions-Nr.: 669

LUDWIGSBURG "Kavalier mit Maske", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 160 EUR

polychrom staffiert. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 670

LUDWIGSBURG/MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

polychromer Blumendekor, Zwiebelmuster. Bestehend aus Jardiniere, Henkelschale, Blattschale, 2 Ovalschalen und Tellerchen. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 671

HEREND Henkelschale und Väschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Dekor: Rothshild und polychrome Blumenstaffage. Henkelschale mit Wandung in Durchbrucharbeit, besetzt mit applizierten Blüten, Henkel in Astform. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 672

LUDWIGSBURG/POTSCHAPPEL zwei Deckeldosen und zwei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, l. besch., H. ca. 8,5/23,5 cm


Positions-Nr.: 673

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT/ENS vier Figurengruppen,

Ergebnis: 300 EUR

Kutsche, tanzendes Paar, Mädchen und musizierende Gesellschaft. Marken, l. besch., H. 14/17 cm


Positions-Nr.: 674

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT/ DRESDEN sechs Figurengruppen,

Ergebnis: 280 EUR

polychrom staffiert. Musikanten, galante Figuren, Teegesellschaft, u.a. Marken, besch., H. 11/16,5 cm


Positions-Nr.: 675

MEISSEN hohe Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 400 EUR

fein gemaltes polychromes Blumenbukett, Streublümchen und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35,5 cm


Positions-Nr.: 676

MEISSEN zwei Stangenvasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

fein gemalte polychrome Blumenbuketts, Streublümchen und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 25,5 cm


Positions-Nr.: 677

MEISSEN Vase, Ovalschale und Deckeldose, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

fein gemalte polychrome Blumenbuketts, Streublümchen und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 678

MEISSEN zwei Vasen, Schale und Deckeldose, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (1x2.Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 679

MEISSEN zwei Vasen und Zuckerdose, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

Dekor: Gelbe Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9/23,5 cm


Positions-Nr.: 680

NYMPHENBURG Konvolut von vier Schalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Wandung mit feiner Durchbrucharbeit. Polychrome Blumenmalerei, tlw. Handhaben. Marken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 19/22 cm


Positions-Nr.: 681

MEISSEN zwei Zierteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

Dekor in Blau und Eisenrot, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 18/21,5 cm


Positions-Nr.: 682

KPM Berlin, 20. Jh.: Konvolut zwei Vasen.

Ergebnis: 100 EUR

Weißporzellan, 1xTrompetenform, 1xBalusterform, H. 19 cm


Positions-Nr.: 683

MEISSEN Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 36 EUR

Weißporzellan mit Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 684

ROSENTHAL Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Duo Exotic grün, Entwurf Ambrogio Pozzi. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, Milchkännchen, Zuckerdose, 5 Kaffeetassen mit 12 UT und 12 Kuchentellern, besch., rep.


Positions-Nr.: 685

ROSENTHAL VERSACE Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

"Medusa", rot. Gemarkt, wohl in Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 18,5 cm


Positions-Nr.: 686

VIENNA COLLECTION dekoratives Hundertwasserhaus, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

signiert "Heide Warlamis" und gemarkt. Altersspuren, L. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 687

MEISSEN, Marke zw. 1774-1815, Satz 6 Tassen mit U-Tassen, glasiertes Porzellan mit polychromem Tulpendekor.

Ergebnis: 300 EUR

Mit rotem Randdekor und floral ausgearbeiteten Henkeln, besch., best., partiell geklebt.


Positions-Nr.: 688

LUDWIGSBURG Wandteller, 20. Jhd.

Ergebnis: 15 EUR

Mit reliefierter Burgansicht, Goldrand, D. ca. 21,5.