Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
64 Ergebnisse
Positions-Nr.: 32

BILDER LOTTO Original-Lithographien von Rudolf Hübscher. Basel, Anfang 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Im Originalkarton, nicht überprüft, besch.


Positions-Nr.: 16

MÄRKLIN frühe Uhrwerklok bez. "R 1020", Anfang 20.Jh., Spur 0.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Gemarkt und bezeichnet. Schwarzer Guß, rot, grün und gelb abgesetzt. Mit Tender, besch., L. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 31

BRUNO SCHMIDT Puppe, Anfang 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Brustblattkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit zwei Zähnchen. Schöner Lederbalg mit Gelenken, Arme aus Masse. Schutzmarke mit Herz, bez. Germany, rest., l. besch., H. ca. 42 cm


Positions-Nr.: 29

WILESCO große Dampfmaschine, Dynamo D 2-4, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Kessel mit geprägter Ziegeloptik, Schlot, Galerie mit Leiter, Manometer, Maschinenlager, feststehender Zylinder, Schwungrad, auf Blechsockel. Verschiedene Antriebsmodelle von FLEISCHMANN integriert: H...


Positions-Nr.: 38

Kinderwagen, Badewanne und Pferdefuhrwerk.

Ergebnis: 20 EUR

Blech, lackiert und Holz, bemalt, besch.


Positions-Nr.: 11

BING Personenwagen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

grün lithographiert, 2. Klasse, Türen zum Öffnen. Gemarkt, l. besch., L. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 12

BING Personenwagen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

grün lithographiert, 2. Klasse. Gemarkt, besch., L. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 13

BING Güterwagen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

rötlich-braun lithographiert, Schiebetüren. Gemarkt, besch., L. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 14

Personenwagen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

grün lithographiert, 3. Klasse, Türen zum Öffnen. Ungemarkt, besch., L. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 15

BING Personenwagen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

rötlich-braun lithographiert, 1.u. 2. Klasse, 4-achsig. Gemarkt, besch., L. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 19

TECHNOFIX Hubschrauber GE 293,

Ergebnis: 20 EUR

gummibereift, drehbarer Rotor. Gemarkt, besch., nicht überprüft, L. ca. 34 cm


Positions-Nr.: 46

HEILIGER Kinderkochplatte mit Zubehör,

Ergebnis: 20 EUR

elektrifiziert. Im Originalkarton, besch.


Positions-Nr.: 21

Bauernhof und zwei Spiele,

Ergebnis: 20 EUR

u.a. "Meister Hämmerlein". Bauernhof mit Figuren und Tieren, besch., nicht überprüft


Positions-Nr.: 37

BANDAI(?) Cable Car Nr. 587 , Japan, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 24,99 EUR

Battery powered remote control. Im Originalkarton, l. besch., Fkt. nicht geprüft.


Positions-Nr.: 54

SCHILDKRÖT-Puppe, wohl Ursel, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

blaue Augen, modellierte Haare. Gemarkt, l. besch., H. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 52

Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnchen. Babykörper, gemarkt "133 20/0", besch., rest., H. ca. 28 cm. Dazu Buch "Puppen 91/92".


Positions-Nr.: 20

HWN u.a., Konvolut Modelleisenbahn-Zubehör, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

u.a. Stellwerk W-54, Güterschuppen mit Kran, Signale, kleiner Bahnhof, besch.


Positions-Nr.: 55

Zwei Dreiräder als Puppendekorationen, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

als Sitzgelegenheit und Schaukelpferd, Altersspuren, L. ca. 35/55 cm


Positions-Nr.: 25

TRIX EXPRESS "Der Adler" Nr. 1530,

Ergebnis: 50 EUR

Oldtimer-Dampfzug in Originalverpackung, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 10

STEIFF/HERMANN u.a., vier Teddybären, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Knopf im Ohr, Fahne, Marken. Gegliedert, min. bespielt.


Positions-Nr.: 6

STEIFF Jubiläums-Teddybär 1902-2002,

Ergebnis: 50 EUR

Knopf im Ohr und Fahne. Blonder Mohair, gegliedert, Schleife, Altersspuren.


Positions-Nr.: 57

MÄRKLIN Zugpackung "Gleisbauzug der Firma Railbouw Leerdam" 2845, Spur H0,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus Deutz-Werkslokomotive Bauart V 36, 3 Drehschieber- Seitenentladewagen und Firmen-Lieferwagen. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 18

Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Brustblattkopf mit braunen, feststehenden Augen und offenem Mund mit Zähnchen. Stoffkörper, Massearme. Dazu Püppchen aus Biskuitporzellan mit blauen, gemalten Augen und modellierten Haaren, besch., H....


Positions-Nr.: 41

KÖNIG & WERNICKE Zelluloid-Puppe, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Kurbelkopf mit blauen Schelmenaugen. Mit Stimme. Gemarkt, Nr. 751/45, l. besch., bespielt, H. ca. 43 cm