Prunkvoll gestalteter Griff mit Floral- und Ornamentaldekor, Laffen mit feinem Ziselier- und Durchbruchdekor, Reste von Vergoldung. Starke Altersspuren.
Marken 800. Bestehend aus Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt. Dazu: 3 silberne Kerzenhalter von G. Kurz (H. ca. 4,5 cm).
Marken 90. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 9 Kuchengabeln, 9 Kaffeelöffeln, 8 Eislöffeln, Zuckerzange und 12 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Etui und...
gemarkt 800, Perldekor. Bestehend aus 8 Speisegabeln, 8 Speiselöffeln, 9 Speisemessern, 6 Kafffelöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Vorlegebesteckteilen, 2 Schöpfkellen (1xAlpacca 1x monogrammiert), dazu 1 sil...
Marken 800, MZ. Modell: Sächsisches Hofmuster. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, Fleischgabel, Kuc...
silberfarbenes Metall, Alterssch.
Glatte Form, D. ca. 29, tlw. starke Gebrauchsspuren.
Vase mit schwarzen Emaileinlagen, H. ca. 18, Schale auf 3 Füßchen, L. ca. 27, Lack tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Im Spiegel galante Schäferszene, durchbrochene Wandung mit Floraldekor und geschweiftem Rand. Maße ca. 11,3 x 16 cm, besch., Altersspuren.
Tülle aus Blei, H. ca. 26, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
8-eckige Form mit Einsatz, Deckel mit abnehmbarem Griff, monogrammiert, L. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Emaillebesatz. Bestehend aus 6 Gabeln und 6 Löffeln. Im Etui, gepunzt, Alterssch.
Metall, versilbert, partiell goldfarben, Quartzwerk (nicht gepüft), L. 12,5 cm
Marken. Balusterförmiger Korpus auf eingezogenem Rundfuß, umlaufender Floral- und Ornamentdekor mit kleinen Kartuschen. H. ca. 9 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ "S.F.". Maße ca. 8 x 10,5 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 150. Bestehend aus Messer, Gabel, Suppenlöffel und kleinem Löffel. Im Original-Etui.
Marken 835, MZ. H. ca. 8/ 9,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert.
Kanne mit schmalem zylindrischem Korpus, Wandung mit godronierten Zungen, Scharnierdeckel (H. ca. 22 cm). Schale mit ovalem Korpus, seitlichen, hochgezogenen Henkeln, Monogrammierung und Innenvergoldu...
Marken 84 Zolotnik, MZ. Feiner Ziselierdekor, Monogrammgravur auf Griff. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: 5 weitere Besteckteile, meist Silber.
Senfgläschen (gepr.) auf vier Huf-Füßchen, durchbrochene Wandung mit Widderkopf-Dekor, Scharnierdeckel, blauer Glaseinsatz, Schöpflöffelchen (Marken 800). Tee-Ei an Kette (Marken 800). Alters- und Geb...
Marken, MZ. Birnenförmiger Korpus auf je vier Füßchen stehend, Streueraufsatz mit Kanuf. H. ca. 9,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 84 Zolotnik, MZ. Laffenunterseite mit feinem Ziselierdekor und Monogrammierung, gedrehter Stiel. L. ca. 18,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 835, MZ: Wilhelm Binder. D. ca. 26 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rechteckige Schale auf vier Füßchen stehend, passig geschweifter Rand, gebogene Wandung mit reichem Gravurdekor, Spiegel leicht vertieft, seitliche Henkel. Maße ca, 36,5 x 21 x 7,5 cm, besch., Alters-...
Marken, MZ. Balusterförmiger Ovalkorpus auf eingezogenem Fuß, feiner Ziselier- und Druchbruchdekor, blauer Glaseinsatz. H. ca 12 cm, min besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Rechteckiger, bauchiger Korpus auf eingezogenem Fuß, umlaufender Dekor von godronierten Zungen. H. ca. 9,5 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Durchbruchschälchen (D. ca. 13,5 cm), passig geschweiftes Schälchen (D. ca. 12,5 cm) und Tellerchen mit wellenförmigem Rand (D. ca. 12,5 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 830, MZ. Auf je vier Füßchen stehend, geschweifte Wandung, Ovaltablett passig geschweift (Maße ca. 24,4 x 14,8 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, MZ: John Muns. Auf zentralem Mittelfuß stehender, kugelförmig-gedrückter und im Querschnitt kreisrunder Korpus mit sich zum Streuerkopf hin verjüngender Wandung, knaufbekrönter, abnehmbarer St...
Marken 800. Im Zentrum Oval mit Darstellung zweier nackter Knaben mit Instrumenten und Blumenkorb, umrahmt von ornamentalem Reliefdekor, am Deckelrand gravierte Widmung und Datierung (6.6.1929), umlau...
Mit godronierter Wandung und figürlichem Dekor, H. ca. 18,5 cm, D. ca. 7 cm, mit Vergoldungsreste, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Marken 925, MZ. Balusterschaft auf einfach getrepptem Rundfuß, ornamentale Verzierung an Fuß und Tüllenrand. H. ca. 22,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert.
Marken 84 Zolotnik, MZ. Monogrammgravur. Bestehend aus Käsemesser, 2 Pastetenschiebern, 2 Fleischgabeln und Schaufelgabel. Alters- und Gebrauchsspuren. Griffe geschwert, Gewicht gesamt.
Marken 84 Zolotnik, MZ. Monogramm-Gravur, Reste von Innenvergoldung. Bauchiges Henkelschälchen auf eingezogenem Rundfuß, Zuckerzange mit Greifvogel-Füßen, kleines Sahnekännchen auf eingezogenem Rundfu...
Marken 925. H. ca. 5 cm, D. ca. 16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken (ein Löffel ungemarkt). Gravur "v. Sch.". Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, Modell "Riva". Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 3 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Originalrechnung und Nac...
Marken 925, MZ: Gayer & Krauss. Kännchen mit birnenförmigem Korpus auf vier Füßchen stehend,ornamental-floral verzierter Lippenrand, Scharnierdeckel, Henkel mit Beinplättchen zur Wärmeisolation, passe...
Marken 84 Zolotnik, MZ. Ovale Form auf 4 Füßchen stehend, geschweifte Wandung, Rand ornamental verziert, Henkel, Reste von Innenvergoldung. Maße ca. 22,5 x 26 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 84 Zolotnik, MZ. Feiner Gravurdekor auf Gabelrückseite und Messerklinge, Monogramm "MP" (?) auf Griff. Alter- und Gebrauchsspuren. Wohl geschwert, Gewicht gesamt.
Marken 800, MZ. Maße ca. 35 x 53 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Dekor: Spaten, Gravur: Monogramm, tlw. bekrönt. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 5 Speisemessern (nicht gemarkt), 12 Kaffeelöffeln groß, 5 Kaffeelöffeln klein, 12 Vorspeiselöffeln. Alters- und Ge...
Marken 800, MZ. Mokkakännchen, Zuckerdose, Sahnekännchen und Tablett mit reliefiertem Floral- und Puttendekor und tlw. Innenvergoldung, Handarbeit. Dazu: Kuchenschieber, Gebäckzange, Zuckerzange und D...
Marken 84 Zolotnik, MZ. Dekor: Spaten, Gravur: Bekröntes Monogramm. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern (im Stoff-Futteral), 12 Speiselöffeln, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern und 1...