muschelförmige Handhaben. Mit Rocaillenrelief, Gold- und polychromer Blütenstaffage (Hausmalerei?). Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Chip, min. ber., L. ca. 29 cm
reliefierte Blumen in polychromer Staffage, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarken, ber., H. 6
Weißporzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 11/11,5 cm.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 cm
im Spiegel polychromes Blumenbukett. Der Rand mit relifiertem Blattdekor, ziervergoldet. Wohl urprüngl. Teil einer Etagère. Unterglasurblaue Schwertermarke, Brandfleck, ber., Alters- und Gebrauchsspur...
nach einem Modell von Karl Schüppel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. X190, minim. best., Altersspuren, L. 11 cm
Dekor: Victoria. Polychromer Blumen-und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Deckelterrine, Rundplatte, Rundschale, Ovalplatte, Dreieckschale, Saliere (Chip), Sauciere und Deckeldose. Ma...
dunkel glasiert, min. best., Altersspuren, H. ca. 21,5/33 cm
silberfarbene Montur. Polychrom staffiert, Altersspuren, H. ca. 15 cm
Mit reliefierter Burgansicht, Goldrand, D. ca. 21,5.
bestehend aus 4 Kuchentellern, 4 Tassen und 3 UT. Polychromer Dekor, besch.
bestehend aus zwei Speisetellern, Blattschale, 2 Vasen und Kerzenleuchter. Tlw. polychromer Blumendekor. Gemarkt, Alterssch.
1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.
polychrom staffiert. Nach Maria Innocentia Hummel. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 147. Altersspuren, H. ca. 13 cm
poychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10/16 cm
Weißporzellan mit Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
Weißporzellan in Blattform mit Insektenmalerei, gr. Schale L. ca. 14,5, kl. Schälchen L. ca. 9, Alters- und gebrauchsspuren.
feine polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10/18,5 cm
polychrome Malerei von Blumen und Schmetterlingen, Ziervergoldung. Ungemarkt, Altersspuren.
Feiner polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, tlw. Ozierrelief. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, Vase l. besch., H. ca. 14/ D. ca. 17,5/26 cm
'Gänseweibchen' (1263), 'Ganter' (4552) und 'Gänsefamilie (1307), alle in Originalkartons.
polychromer Blumendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15/28 cm
Märchenszene und Zwiebelmusterdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., D. ca. 26/L. 43,5 cm
polychrome Blumenbuketets und Schleifendekor, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm
polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 7,5/19,5 cm
feine polychrome Blumenbuketts, tlw. Schmetterlinge, Ziervergoldung, bzw. Goldspitzenbordüre. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 10,5 cm
Dekor in Blau und Eisenrot, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 18/21,5 cm
feine polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Wohl später als Lampe montiert, elektrifiziert. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 40 cm
polychrom staffiert. Junge mit Stiefeln, Pferdehirt und Musikant mit Hund. Marken, Altersspuren, H. ca. 20/23 cm
feine polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 7 cm
signiert "Heide Warlamis" und gemarkt. Altersspuren, L. ca. 15 cm
Polychromer, aufwendiger Dekor, Fahne mit Reliefzierat und Goldrand. Marken, bez., Altersspuren, D. ca. 26 cm
feine polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung, Ränder mit Ozierrelief gestaltet. Plastischer Obstdekor als Knauf. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8,5/9,5 cm
feine polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Fahne mit Ozierrelief, seitliche Handhaben als Rocaillen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 32,5 cm
feine polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Ozierrelief bzw. Wandung und Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27/L. ca. 20 cm
Gelber Löwe und polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10,5/16,5 cm
Duo Exotic grün, Entwurf Ambrogio Pozzi. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, Milchkännchen, Zuckerdose, 5 Kaffeetassen mit 12 UT und 12 Kuchentellern, besch., rep.
mit Henkel. Gewellter Rand, muschelförmig mit polychromem Blumendekor und reicher Ziervergoldung. Marke, l. besch., L. ca. 31 cm
polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage. Zwei Vasen mit seitlichen Widderköpfen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8,5/10 cm
polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus zwei Deckeldosen, Schälchen, Rose als Tafelzier und 7 Blattschalen (2 Größen). Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspur...
Dekor: Gelbe Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9/23,5 cm
Weißporzellan, 1xTrompetenform, 1xBalusterform, H. 19 cm
polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Seitliche Handhaben in Rocaillen gelegt, Füßchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23 cm
weiß glasiert, ziervergoldet. Schale nach einem Entwurf Karl Tutter, am Boden bez. Sechspassig gedrückte Form auf sternförmigem Stand. Als Einsatz Putto balancierend auf goldener Kugel stehend. Dazu P...
"Medusa", rot. Gemarkt, wohl in Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 18,5 cm
feine polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung, Ränder mit Ozierrelief gestaltet. Plastischer Obstdekor als Knauf. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9/14 cm
polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage. Zwei Schalen mit seiltichen Rocaillen als Handhaben. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., L. ca. 19/20 cm