weiß glasiert, ziervergoldet. Schale nach einem Entwurf Karl Tutter, am Boden bez. Sechspassig gedrückte Form auf sternförmigem Stand. Als Einsatz Putto balancierend auf goldener Kugel stehend. Dazu P...
polychromer Blumendekor und Dekor Victoria. Bestehend aus Milchkännchen, Deckeldose, Vase, 4 UT und 5 Mokkatassen mit 6 UT. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
im Spiegel reiches polychromes Blumenbukett. Die Fahne mit reliefierten Rocaillen und Blütenkartuschen auf kobaltblauem Fond. Aufwendige Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und G...
auf kobaltblauem Fond vorderseitig Kartusche mit polychromem Blumendekor. Seitliche Handhaben in Volutenform, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kuchentellern, 8 Kaffeetassen mit UT und 8 Gebäcktellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, l...
nach einem Entwurf von Siegmund Schütz um 1954/55. Form: Orangerie. Teekanne in Ovalform mit spitz zulaufendem Ausguss und abnehmbarem Messinghenkel. Hell glasiert, ziervergoldet. Zeptermarke mit S un...
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Tässchen mit UT und 6 Tellerchen (je 6 Größen). Dazu Kratervase mit polychromem Blumendekor und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauc...
bestehend aus 2 Kaffeekannen (2 Größen), Teekanne mit Stövchen, Untersetzer, Aufsatzschale, 2 Deckeldöschen (1x4.Wahl), Butterdose, 3 Zuckerdosen, Milchkännchen, Marmeladentopf, 12 Kuchentellern, 6 Ka...
bestehend aus 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, Rundplatte, 2 Rundschalen, 4 Carréschalen, 4 Ovalschälchen, 2 Ascher, 2 Leuchtern, Vase, Anbietschale, kleiner Deckelterrine und Saliere. Unterglasurbla...
bestehend aus 4 Kuchentellern, 4 Tassen und 3 UT. Polychromer Dekor, besch.
bestehend aus zwei Speisetellern, Blattschale, 2 Vasen und Kerzenleuchter. Tlw. polychromer Blumendekor. Gemarkt, Alterssch.
1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.
dunkel glasiert, min. best., Altersspuren, H. ca. 21,5/33 cm
silberfarbene Montur. Polychrom staffiert, Altersspuren, H. ca. 15 cm
reliefierte Blumen in polychromer Staffage, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarken, ber., H. 6
Dekor: Apponyi grün und Fleures des Indes, grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, 6 Kaffeetassen mit 9 UT, 4 Milchkännchen, 12 Kuchentellern, Schälchen, 4 Tellerchen und Henkelschale. Marken, mi...
u.a. Victoria und polychromer Obstdekor. Bestehend aus großer Rundplatte und 9 Ziertellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert. Junge mit Stiefeln, Pferdehirt und Musikant mit Hund. Marken, Altersspuren, H. ca. 20/23 cm
Dekor: Rothschild. Sehr aufwendige Staffage mit Vögeln, Insekten und Blüten. Bestehend aus 8 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT (je 2 Formen). Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
versch. Dekore. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Vasen, Milchkännchen und Rundgefäß. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Bestehend aus je 6 Kuchentellern "Fleures des Indes" Purpur sowie "Vieux bouquet de Saxe" mit blauem bzw. purpurnem Schuppendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
mit Henkel. Gewellter Rand, muschelförmig mit polychromem Blumendekor und reicher Ziervergoldung. Marke, l. besch., L. ca. 31 cm
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung, tlw. Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10/14 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 cm