Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

Samstag, 19. Dezember 2015

598 Ergebnisse
1 Flasche DUN BHEAGAN Springbank, 1968/2006, 38 Jahre alt,
1515

380 EUR

LIETZMANN, HANS (1872-1955): Die Dame mit dem Korallenanhänger, 1942.
1687

360 EUR

Konvolut: Diverse Damenringe : 1 x GG 18 K mit Carneol Weite 47, 1 x RG 14 K mit Korallencabochon Weite 57, 1 x GG 16 K mit
279

360 EUR

1656

360 EUR

NEUBRAND, OTTO (1911-1975): Stillleben mit großem Sommerblumenstrauß, 1969.
1608

360 EUR

HEREND Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 1.Wahl,
627

360 EUR

AMTSBÜHLER, REINHARD (1873 - 1961): Heuernte mit Ochsenbespann.
1640

360 EUR

Taschenuhr "ZENITH" Chronométre, Doublè, mit kleiner Sekunde,
424

360 EUR

Konvolut Krippefiguren, 20.Jh.,
27

360 EUR

Damenring WG 18 K besetzt mit 3 Safiren und 6 Dia.-Karrèes zus. ca. 0,55 ct Weiß / vs.
254

350 EUR

SPÄTBIEDERMEIER, Sofa, süddeutsch um 1835/40, Nußbaumfurnier auf Weihholz.
2803

350 EUR

2327

350 EUR

MEISTER Damenringe (3)  GG/Rosègold 14 K und Platin mit je 1 kl. Brill. 0,02  Weiß / si (gestempelt).
235

340 EUR

HOHLY, RICHARD (1902 - 1995): Pferdegalopp.
1614

340 EUR

HEREND Konvolut Kaffee-Serviceteile, 20.Jh.,
630

340 EUR

2815

330 EUR

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 261x202
3301

320 EUR

KAPELL, PAUL (1876 - 1943): Der Lautenspieler.
1641

320 EUR

Große Puppenküche, 1.H. 20.Jh.,
65

320 EUR

Tisch im Thonet-Stil, wohl deutsch um 1900, Buche schwarz lackiert.
2807

320 EUR

Kleines Sideboard, wohl deutsch 1950er Jahre, Tropenholz.
2305

300 EUR

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 93x63
3300

300 EUR

1 Flasche GLEN MHOR, 1976, 28 Jahre alt,
1517

300 EUR

Konvolut: Zwei Jade-Schälchen und Zwei Jade-Koppchen
1155

300 EUR

MEISSEN Tischlampe, um 1900, 1.Wahl,
605

300 EUR

RADO Damenuhr, Quarz, Model.129.3575.4, schwarzes LB Original,
407

300 EUR

Creolen (Paar) GG 14 K besetzt mit je 1 Brill. ca. 0,15 ct Weiß - get. Weiß / vs-si.
214

300 EUR

GRABONÉ, GEORG-ARNOLD (1896-1982)
1657

300 EUR

1 Flasche GLEN MHOR Rare Malts Selection, 28 Jahre alt,
1523

300 EUR

687

300 EUR

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT/ENS vier Figurengruppen,
673

300 EUR

1 Flasche BOWMORE Islay Single Malt Whisky, 25 Jahre alt,
1514

280 EUR

Couchtisch, deutsch wohl 1960/70er Jahre, Metall/Glas
2823

280 EUR

LUDWIGSBURG Kerzenleuchter, 20.Jh.,
662

280 EUR

657

280 EUR

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT/ DRESDEN sechs Figurengruppen,
674

280 EUR

Perlencollier Süsswasser Zuchtperlen mit Kugelschließe GG 18 K besetzt mit kl. Diamanten. Rechnung von 2008 anbei. Neupreis ca.
224

270 EUR

BAUME MERCIER Herrenuhr "Riviera", Quarz; Neue Batterie !!!
406

270 EUR

GAYER & KRAUSS Stövchen, Silber, 20. Jh.
2535

270 EUR

Perlencollier 5-reihig aus Zuchtperlen mit Schließe GG 14 K besetzt mit 3 Rubinen, 2 Diam. und 3 ZP.
223

270 EUR

Creolen (Paar) GG 14 K besetzt mit kleinen Achtkant Diamanten.
262

260 EUR

Ohrhänger (Paar) GG 14 K mit je 1 kl. Brill. ca. 0,08 ct Weiß / pique.
264

260 EUR

408

260 EUR

Kopist (19. Jh.): Maria mit segnendem Jesuskind.
1644

260 EUR

RARITÄT! "STEIFF's magische Zirkuswelt", 2.H. 20.Jh.,
17

260 EUR

Pokalglas mit Rubensbildnis, 19./ 20.Jh.
773

250 EUR

LAUTENSCHLAGER, MARIE (1859-1941): Großes Stillleben mit Blumen und Früchten
1686

250 EUR

1612

250 EUR

UTTECHT, MEINHARD (1919-1991): "Birken am Rande des Moores".
1683

240 EUR

TISSOT Herrenuhr T005.517.11.277.00, Quarzwerk, Safirglas, NP: 445€,
416

240 EUR

Dekorative Staffelei, wohl deutsch Ende 19. Jh., Buche
3001

240 EUR

SILBER Zuckerschale mit Zange und Sahnekännchen, 1.H.20.Jh.
2513

240 EUR

Krippenfiguren, 20 Jh.,
834
Krippenfiguren, 20 Jh.,

240 EUR

WARMINK, Standuhr, 20./21. Jh., Nußbaumwurzelholzfurnier.
425

240 EUR

ORIS Damenuhr Stahl / verg., Automatikwerk, Funktion geprüft,
422

240 EUR

Collier 7-reihig aus div. Steinen, u.a. Rubine, Safire, gelbe Safire und Amethyste; Magnetschließe Silber verg.;
259

240 EUR

Damenring Platin / GG besetzt mit 1 Brill. ca. 0,20 ct Weiß / si-pique.
236

240 EUR

FRANKLIN MINT "Excalibur-Backgammonspiel", 20.Jh.,
35

240 EUR

Ikone Heiliger Nikolaus, wohl Russland um 1900.
1666

240 EUR

1 Flasche GLEN MHOR, Old Malt Cask, 1975/2008
1522

240 EUR

SILBER Vorlegebesteck 6tlg., 1.H.20.Jh.
2514

240 EUR

SINGER, ALBERT (Attrib.) (1869 - 1922): Bachlauf im Sommer.
1633

240 EUR

1 Flasche LITTLEMILL 1990, 20 Jahre alt,
1504

240 EUR

1 Flasche GLENDRONACH 20 Jahre alt,
1520

240 EUR

2-Sitzersofa, wohl deutsch 20./21 Jh.
2313

220 EUR

Brosche besetzt mit 3 Brill. zus. ca. 0,24ct.
201

220 EUR

2822

220 EUR

Thangka. TIBET um 1900
1163
Thangka. TIBET um 1900

220 EUR

Ohrstecker (Paar) GG 18 K mit je 1 Brill. zus. ca. 0,10 ct
213

220 EUR

Ohrstecker (Paar) GG 18 K besetzt mit je 1 Brill. ca. 0,10 ct Weiß - get. Weiß / si-pique.
212

220 EUR

2814

220 EUR

NAGEL, WILHELM (1866 - 1944): Vorfrühling - Bachlauf mit Weiden.
1634

220 EUR

DEUTSCH Paar Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.
2532

220 EUR

NYMPHENBURG Konvolut von vier Schalen, 20.Jh.,
680

220 EUR

Konvolut: Bernsteinschmuck (6 Teile) : 1 Collier mit Bernsteinoliven Länge c. 71 cm, 1 Trachtencollier SILBER mit
274

220 EUR

2806

219,99 EUR

Heiligenmaler (18. Jh.): Familie am Esstisch sitzend.
1673

219,99 EUR

Portraitist (19. Jh.): Bildniss eines bärtigen Greises.
1625

219,99 EUR

TISSOT Herrenuhr T17.1.486.33, Quarzwerk, Safirglas, NP: 365€,
417

210 EUR

Konvolut: 7-reihiges Collier aus kleinen ZP mit Schließe WG 14 K besetzt mit kleinen Achtkant Dia und 1 Collier mit Lapis
299

210 EUR

GOLD, ANTON (1914-1970): Spaziergänger in sommerlichem Park.
1621

200 EUR

GOLD, ANTON (1914-1970): zwei Reiter im Herbstwald.
1620

200 EUR

J. D. SCHLEISSNER & SÖHNE, Akeleipokal, Silber (800), Hanau um 1900.
2540

200 EUR

GaGa Lamp, Deckenleuchte, Design Stanley, 21. Jh., Holz.
2326

200 EUR

2317

200 EUR

2319

200 EUR

2318

200 EUR

Damenring RG/WG 14 K besetzt mit 5 Brill. zus. ca. 0,095 (gest. unleserlich).
263

200 EUR

Satz 2 Armlehnstühle, 20./21. Jh., Buche dunkel lasiert.
2804

200 EUR

ECKERT, F. (19. Jh.): Weidelandschaft mit Kühen.
1639

200 EUR

1619

200 EUR

ORDIERNA, GUIDO (1913-1991): Die Faraglioni-Felsen bei Capri.
1611

200 EUR

MEISSEN Balustervase, 20.Jh., 1.Wahl,
615

200 EUR

WEMPE Ohrstecker WG 14 K mit je 1 Akoya Zuchtperle.
226

200 EUR

MEISSEN Kaffee-Serviceteile, 20.Jh., 2.Wahl,
656

200 EUR

WENDT & KÜHN Spieluhr "Orgel", 20.Jh.,
39

200 EUR