Vase mit schwarzen Emaileinlagen, H. ca. 18, Schale auf 3 Füßchen, L. ca. 27, Lack tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Emaillebesatz. Bestehend aus 6 Gabeln und 6 Löffeln. Im Etui, gepunzt, Alterssch.
Marken 90. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 9 Kuchengabeln, 9 Kaffeelöffeln, 8 Eislöffeln, Zuckerzange und 12 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Etui und...
Marken 835, MZ. H. ca. 8/ 9,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert.
Marken 84 Zolotnik, MZ. Ovale Form auf 4 Füßchen stehend, geschweifte Wandung, Rand ornamental verziert, Henkel, Reste von Innenvergoldung. Maße ca. 22,5 x 26 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ. Balusterschaft auf einfach getrepptem Rundfuß, ornamentale Verzierung an Fuß und Tüllenrand. H. ca. 22,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert.
Metall, versilbert, partiell goldfarben, Quartzwerk (nicht gepüft), L. 12,5 cm
Marken 800. Bestehend aus Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt. Dazu: 3 silberne Kerzenhalter von G. Kurz (H. ca. 4,5 cm).
Marken 925. H. ca. 5 cm, D. ca. 16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Durchbruchschälchen (D. ca. 13,5 cm), passig geschweiftes Schälchen (D. ca. 12,5 cm) und Tellerchen mit wellenförmigem Rand (D. ca. 12,5 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ. Maße ca. 35 x 53 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Senfgläschen (gepr.) auf vier Huf-Füßchen, durchbrochene Wandung mit Widderkopf-Dekor, Scharnierdeckel, blauer Glaseinsatz, Schöpflöffelchen (Marken 800). Tee-Ei an Kette (Marken 800). Alters- und Geb...
Marken 925, MZ "S.F.". Maße ca. 8 x 10,5 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit godronierter Wandung und figürlichem Dekor, H. ca. 18,5 cm, D. ca. 7 cm, mit Vergoldungsreste, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Tülle aus Blei, H. ca. 26, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Glatte Form, D. ca. 29, tlw. starke Gebrauchsspuren.
8-eckige Form mit Einsatz, Deckel mit abnehmbarem Griff, monogrammiert, L. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben und Marmorplatte, Metallbeschläge, ca. 23 x 32 x 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
goldfarbener Rahmen. Floraler Dekor, l. besch., 80x60 cm
Auf 4 geschweiften Beinen mit 1 Zargenschub (Schlüssel anbei), messingfarbene Metallbeschläge, ca. 76 x 123 x 71, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf vier Beinen mit geschweifter Rücken- und Armlehne, gepolstert, ca. 101 x 190 x 70 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., rep.
Auf 4 geschweiften Beinen mit gepolsterter Rücken- und Sitzfläche, ca. 87,5 cm, Gebrauchsspuren.
3-schübiger Kommodenteil auf 4 Beinen vorderseitig volutenartig geschweift, frontseitig flankierend 2 ebonisierte Säulen, mit Kopfschub, 1 Schreibklappe, innen 5 Schübe mit Nußbaumwurzelfurnier und mi...
1-türig, mit Blumenmalerei in Felder aufgeteilt, ca. 178 x 115 x 45, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Auf 4 gebogenen Beinen mit runder Platte, unterseitig Klebeetikett unleserl. beschrieben, H. ca. 80 x D. ca. 100, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit 4 gedrechselten Beinen und 2 Ablagen, ca. 71 x 44 x 44 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2-türig verglast, mit gedrechseltem Zierrat, ohne Schlüssel, ca. 107 x 94 x 43 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit 4 Schüben, ohne Schlüssel, ca. 92 x 112 x 55,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 85,5 x 103 x 54 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2-türig, mit geometrischem Dekor, Schlüssel anbei, ca. 173 x 87 x 44,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Füßen, 1-türig mit verglaster Füllung, facettiert, 1 Sockelschub, mit profiliertem Kranzgesims, Schlüssel anbei, ca. 197 x 100 x 55 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Beinen vorderseitig volutenartig geschweift, 2-türig 2/3 verglast mit kreisförmigen Profilleisten, abgeschrägten Kanten und floralem Dekor, ohne Schlüssel, ca. 150 x 99 x 40 cm, Alters- und Gebr...
Auf 5 Kugelquetschfüßen mit 2 verglasten Türen und geschweiftem Giebel, Schlüssel anbei, ca. 208 x 174 x 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Auf 4 konischen Beinen mit Deckel, Schlüssel anbei, ca. 48 x 90 x 40 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1-türig auf Kufen mit Bastionsfüllung, ca. 95 x 78 x 36,5 cm, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
3-türiger Halbschrank mit 1 Schub und Sterndekor, 2-türiger Aufsatz verglast mit geschweiftem Giebel, ca. 260 x 195 x 53 cm, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf Kugelfüßen mit 2 Sockelschüben, 2-türig mit Kissenfüllung und flankierenden Pilastern, profiliertes Kransgesims, ca. 205 x 190 x 68 cm, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kommodenteil mit 3 Schüben, 1 Schreibklappe innen mit 5 Schüben und 1 Fach, 2-türiger verglaster Aufsatz, Schlüssel anbei nicht komplett, ca. 190 x 107 x 61, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Kugelquetschfüßen mit 4 Schüben, konvex-konkav geschwungener Front, ca. 92,5 x 109 x 53 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
2-türig mit 1 Schub, flankiert mit gedrechseltem Zierrat, Schlüssel anbei, ca. 130 x 84 x 41,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, mini. besch.
Goldfarben gefaßtes Metallgestell volutenartig geschweift mit runder Glasplatte, H. ca. 40 x D. ca. 110, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tlw. sign. u. dat., polychrom staffiert, H. ca. 19 u.a., Gebrauchsspuren, partiell best.
Mit gedrechseltem Zierrat, auf 2 Beinen, Gemäldeauflage fehlt, H. ca. 192, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Glas und Metall. Reliefierter Ornamendekor, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 39 cm
in wohl Elfenbeinrahmen. Unleserl. signiert, besch., 14x12 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
Messing mit Holzgriffen. Mit Tablett, Rundschale und Kännchen. H ca. 40. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
im klassischen Stil, 20. Jhd., Grau-Schwarzer Onyx, ca. 32,5 x 32,5 cm.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf graublauem, mit blüten verziertem Fond. dunkelbraungrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide. Alters- und Gebrauchsspuren