Kommodenteil mit 3 Schüben, 1 Schreibklappe innen mit 5 Schüben und 1 Fach, 2-türiger verglaster Aufsatz, Schlüssel anbei nicht komplett, ca. 190 x 107 x 61, Alters- und Gebrauchsspuren.
im Spiegel reiches polychromes Blumenbukett. Die Fahne mit reliefierten Rocaillen und Blütenkartuschen auf kobaltblauem Fond. Aufwendige Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und G...
Hogshead, Flasche 14/270, 700 ml, 52%, NO SHIPPING TO THE USA!
Reproduktionen, Prägedruck auf Papier, jeweils ca. 65x85 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.
Weite ca 53.
Marken 800. Im Zentrum Oval mit Darstellung zweier nackter Knaben mit Instrumenten und Blumenkorb, umrahmt von ornamentalem Reliefdekor, am Deckelrand gravierte Widmung und Datierung (6.6.1929), umlau...
Darstellung einer Bodenseelandschaft mit Pferdefuhrwerk und zwei Waldarbeitern. Im Hintergrund Alpenpanorama. Öl/Lwd., 51x61, u.re.sign.: 'H.STADELHOFER MÜNCHEN', im Rahmen, besch.
hellbraunes Mihrab mit Moscheeampel, ockerfarbene Eckfüllungen, lindgrüne Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide (Ösen für Wandaufhängung am oberen Rand)
Auf 4 Kugelquetschfüßen mit 4 Schüben, konvex-konkav geschwungener Front, ca. 92,5 x 109 x 53 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
Marken, MZ: John Muns. Auf zentralem Mittelfuß stehender, kugelförmig-gedrückter und im Querschnitt kreisrunder Korpus mit sich zum Streuerkopf hin verjüngender Wandung, knaufbekrönter, abnehmbarer St...
Marken 830, MZ. Auf je vier Füßchen stehend, geschweifte Wandung, Ovaltablett passig geschweift (Maße ca. 24,4 x 14,8 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, verstellbar, H. ca. 110 cm, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
Verchromtes Stahlrohr mit schwarzer Lederbespannung, ca. 74 x 79 x 70 cm, Gebrauchsspuren.
1 Bl. Farblithografie, Aufl. 46/150, u. rechts sign., 90x66 cm, gerahmt (min. besch.)
1 Bl. Serigrafie, rechts in Platte sign. u. dat., 100x70 cm, Wechselrahmen
2 Bll. Farblithografien (min. Altersspuren), 32x51 cm, gerahmt (min. besch.).
Öl/Karton, rechts unten sign., ca. 80 x 60 cm, Rahmen, minim. Farbabplatzer.
hockende Darstellung, H ca. 4, verso signiert. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Quarzwerk, Funktionsfähig.
700ml, 50%, in Geschenkbox, DUN BHEAGAN Single Mal Scotch Whisky, 38 Jahre alt,
Messingkessel vernickelt, mit Transmission, Wasserstandsglas, Manometer, Wasserablaßventil u.v.m. Im Originalkarton, mit Anleitung, min. besch., nicht überprüft.
aus dem Lagerbestand eines Juweliers, Box und Papiere anbei;
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 60 x 40 cm, Rahmen.
Highland Single Malt Scotch Whisky, 700 ml, 41,3%, in Verpackung, NO SHIPPING TO THE USA!
Hogshead, Flasche 199/261, 700 ml, 63,6%, NO SHIPPING TO THE USA!
Öl/Karton, rechts unten sign., ca. 32 x 45 cm, Rahmen, minim. besch.
meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Bestehend aus u.a. Moritz, Hansi, Maxi, Altersspuren.
Holz, farbig staffiert. U.a. Hasenschule, l. besch.
Marken. Durchbruchschälchen (D. ca. 13,5 cm), passig geschweiftes Schälchen (D. ca. 12,5 cm) und Tellerchen mit wellenförmigem Rand (D. ca. 12,5 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd. (maroufliert, stärkere Alterssch.), 20,7x15,5 cm, gerahmt (besch.)
1-türig auf Kufen mit Bastionsfüllung, ca. 95 x 78 x 36,5 cm, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Eitermpera/Holz, in zwei horizontalen Register gegliedert, ca. 26 x 22 cm, besch., rest.
Single Grain Scotch Whisky, Flasche 78/259, 7000 ml, 46,6%, NO SHIPPING TO THE USA!
Modell: Sévigné. Farbloses Glas mit floralem Gravurdekor. H. ca. 11 cm, un Unterseite bez., Alters- und Gebrauchsspuren. Im Originalkarton.
Marken. Rechteckiger, bauchiger Korpus auf eingezogenem Fuß, umlaufender Dekor von godronierten Zungen. H. ca. 9,5 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, MZ. Balusterförmiger Ovalkorpus auf eingezogenem Fuß, feiner Ziselier- und Druchbruchdekor, blauer Glaseinsatz. H. ca 12 cm, min besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 14 cm
polychrom staffiert. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 15,5 cm
Auf 4 konischen Beinen mit Deckel, Schlüssel anbei, ca. 48 x 90 x 40 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
aus dem Lagerbestand eines Juweliers; Box und Papiere anbei;
aus dem Lagerbestand eines Juweliers, Box und Papiere anbei;
Öl/Karton, u. links sign., rücks. Stempel Kunsthaus Haenle/Lauterstein, 51x35,5 cm, gerahmt
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Metall/weißes Glas, ca. 55 x 60 x 60 cm, (Rechnungskopie 2014 anbei) Gebrauchsspuren.
Zweiteiliger Aufbau, außen violettes -, innen opakes Glas, mit Klebeetikett, elektrifiziert, H. ca. 50 cm, Rand minim. best., Funktion nicht geprüft.
2 Bll. Farblithografie, Aufl. 88/198, 1/197, u. rechts sign., 61x44/60x46 cm,. gerahm (min. besch.)
Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., rücks. bez., 51x69 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., links unten sign., ca. 72 x 100 cm., Rahmen, Gewebepflaster, rest.
1 Netsuke der Kiyohime, H ca. 5/1 Netsuke 'Schachspieler', H ca. 2,5, jeweils verso signiert. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Schuppendekor. Bestehend aus 4 Desserttellern, 4 Kaffeetassen mit 3 UT, 2 Gebäcktellern und 12 Anbietschälchen. Dazu Zuckerdose mit polychromem Blumendekor, Jardiniere (Weißporzellan) und MEISSEN Konf...
Jahrhundert und 1 Brosche 19. Jahrhundert, Tragespuren, Reparaturspuren;
Länge ca. 50 cm. Im Originaletui.
blaue Augen, helle Perücke. Körper mit locker angenähten Armen, abgewinkelten Ellbogen mit Naht und geraden Beinen mit einer Naht, runder Halslatz, l. besch., H. ca. 45 cm
Biskuitporzellan-Brustblattkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnchen, Kingrübchen. Lederbalg mit Armen aus Biskuitporzellan. Gemarkt "1 00 4 1/2 Germany", l. besch., H. ca. 66 cm
700 ml, 40% in aufwändiger Holzbox, NO SHIPPING TO THE USA!
Rare auld, cask strength, Icons of Whisky 2009, Grain Sotch Whisky Flasche 61/206, 700 ml, 51,9%, NO SHIPPING TO THE USA!
Länge 50 cm.
Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben und Marmorplatte, Metallbeschläge, ca. 23 x 32 x 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
Celebration of the Cask, Hogshead, Flasche 153/188, 700ml, 51,5%, NO SHIPPING TO THE USA!
reiche polychrome Blumenbuketts, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27/28 cm
versch. Dekore. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Vasen, Milchkännchen und Rundgefäß. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Bestehend aus Perri, Peggy, Flossy, Ozelot und Floppy Robby. Min. bespielt.
nach einem Entwurf von Siegmund Schütz um 1954/55. Form: Orangerie. Teekanne in Ovalform mit spitz zulaufendem Ausguss und abnehmbarem Messinghenkel. Hell glasiert, ziervergoldet. Zeptermarke mit S un...
Rechteckige Schale auf vier Füßchen stehend, passig geschweifter Rand, gebogene Wandung mit reichem Gravurdekor, Spiegel leicht vertieft, seitliche Henkel. Maße ca, 36,5 x 21 x 7,5 cm, besch., Alters-...
Auf porifliertem Sockel mit langezogenem Hals und Henkeln in Form von Elefantenköpfen, Wandung mit Vogelreliefdekor, H. ca. 25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 835, MZ: Wilhelm Binder. D. ca. 26 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Messing mit Holzgriffen. Mit Tablett, Rundschale und Kännchen. H ca. 40. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Dekor: Apponyi/Fleurs des Indes in purpur und grün. Bestehend aus 2 Vasen, Korbschale mit Henkeln, eiförmige Deckeldose und Suppentasse mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung, tlw. Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10/14 cm
Marken 84 Zolotnik, MZ. Laffenunterseite mit feinem Ziselierdekor und Monogrammierung, gedrehter Stiel. L. ca. 18,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, MZ. Birnenförmiger Korpus auf je vier Füßchen stehend, Streueraufsatz mit Kanuf. H. ca. 9,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Mehrfach getreppter Rundfuß mit Schaft aus vier Volutenschwüngen, darauf Rundschale aus farblosem Glas, rot überfangen, blütenförmig gearbeiteter Rand, mit Schliffdekor und feinem handgemaltem Ornamen...
Öl/Lwd., links unten sign., ca. 120 x 185 cm, Rahmen, rest., Farbabplatzer.
Jagdmotive auf blauem Fond. Alters- und Gebrauchsspuren
Senfgläschen (gepr.) auf vier Huf-Füßchen, durchbrochene Wandung mit Widderkopf-Dekor, Scharnierdeckel, blauer Glaseinsatz, Schöpflöffelchen (Marken 800). Tee-Ei an Kette (Marken 800). Alters- und Geb...
Marken 84 Zolotnik, MZ. Feiner Ziselierdekor, Monogrammgravur auf Griff. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: 5 weitere Besteckteile, meist Silber.
3 Bll. Kaltnadel-Radierung, sign, teils dat., H. 7,5 - 14,5 cm, ungerahmt
Dekor: Victoria und Rothschild. Bestehend aus Vase, herzförmiger Deckeldose, 3 Durchbruchschälchen, Carréschale, Zierteller und 6 Konfektschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (1x2.Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
feine polychrome Blumenbuketts, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19,5 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Tässchen mit UT und 6 Tellerchen (je 6 Größen). Dazu Kratervase mit polychromem Blumendekor und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauc...
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, l. besch., H. ca. 8,5/23,5 cm
Sehr modernes Collier. Länge ca. 55 cm.
Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und durchbrochen gearbeiteten Zeigern, 1/2 Stundenschlag auf Tonfeder, Pendel mit Federaufhängung und Schlüssel anbei, mit gedrechseltem Zierrat, ca. 92 x 37 x 1...
Revers. Darstellung eines Granatapfelbaumes, jeweils ca. 13,5x21 cm und hinter Glas gerahmt 30x22 cm, besch.
Mir-Muster auf rotem Fond. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren
Mit Klebeetikett, ca. 74 x 130 x 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit mattiertem Gravurdekor. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Klebeetikett vorh.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf himbeerrotem mit Blütendolden- und -buketts belgtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Öl/Lwd., rechts unten sign., Zimmerinterieur mit Frau in niederländischer Tracht bei der Handarbeit, ca. 50 x 40,5 cm, Rahmen besch.
Öl/Holz, rechts unten sign. u. dat. 1929, verso bez.. 'Rittnerwald beim Lamprechthof (Durlach)', ca. 80 x 60 cm, Rahmen.
Aquarell/Papier, u. links betit., u. rechts monogr. u. dat., ca. 34x47,5 cm, hinter Passepartout gerahmt (ungeöffnet, min. besch.)
Aquarell, mitte unten sign. u. dat. 1969, links unten bez. 'Felder', ca. 29 x 40 cm, Rahmen, Rechnung über 800,- DM anbei.
Öl/Lwd./Karton (Altersspuren), u. links sign. u. dat., 20,5x15 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Platte, u. links sign., rücks. Adress-Etikett des Malers, gerahmt 49x40 cm (besch.)