Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

Samstag, 19. Dezember 2015

598 Ergebnisse
Paar schöne Ziervasen,
703
Paar schöne Ziervasen,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR
SCHLOTTER, EBERHARD (1921 -2014): Figurenkomposition.
1804
Startpreis (inkl. Aufgeld): 15 EUR
32
Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR
KPM BERLIN ovale Schale im Rokokostil, Anfang 20.Jh.,
610
Gläschen mit Emaille-Malerei, wohl 19. Jh.
774
Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR
Wohl MEISSEN, 19.Jh., Ziertasse,
626
Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR
MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Bauer bei der Heuernte, 20. Jh.,
1648
Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
KNOKE, HEINZ (1922 - 1991): Zwei weibliche Akte.
1803
MAKKUM großer Wandteller, 20.Jh.,
705
Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
Miniaturmalerei.INDIEN/PERSIEN, 20. Jh.
1157
1814
ROSENTHAL Jahresteller in Porzellan: Arnold Leissler, 1979,
2300
Paar Vorlegebesteck, silberfarbenes Metall, wohl 19./ 20. Jh.
2505
607
Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Perlencollier, endlos, Akoya Zuchtperlen, schöner Lüster.
228
Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
SCHINK, WILHELM (20. Jh.): Gebirgslandschaft im Sommer.
1600
BRUNI, BRUNO (1935): 1 Grafik "Lezzione di Magia", 1984.
1812
Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR
Konvolut: 2 Bl. Farbdrucke Salvador Dali (1904-1989): "Schiff und Früchte", "Schiff und Blumen", 20. Jh.,
1805
Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR
KPM BERLIN Balustervase, 20.Jh., 1.Wahl,
635
Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
MAYERHOFER, JOSEF (1875 - 1950): Landschaft.
1617
GESELSCHAP, FRIEDRICH (Attrib.) (1835 - 1898): Kreuzigung.
1655
MEISSEN, Prunkschale, 20.Jh., 2.Wahl,
609
Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
ORREFORS Vase und Schälchen, Glas, wohl 1960er.
764
Konvolut: 3 Statuetten aus Metall.
832
REV. JOHN BROWN: "Brown's Self- Interpreting Family Bible"
1200
SCHINK, WILHELM ATTR: (20. Jh.): Voralpine Moorlandschaft mit Dorfansicht (Dachauer Moos?).
1601
WAGNER, H. (20.Jh.): See mit Gebirgsmassiv.
1636
HRDLICKA, ALFRED (1928 - 2009): Kaiserallee.
1801
1815
MEXIKO Schachbrett mit 32 Figuren
3005
229
Startpreis (inkl. Aufgeld): 129,99 EUR
MOESER (19./20. Jh.): Stocherkahnfaherer.
1692
Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR
Cloisonné-Väschen. JAPAN, um 1900
1151
Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schüssel im Imari-Stil
1164
Schüssel im Imari-Stil
MIRÓ, JOAN (1893-1983), NACH: 2 Grafiken aus "Lithographie IV/III, V", 1981.
1810
MOVADO "Museum" Damenuhr, Quarzwerk, Batterien neu!,
402
Startpreis (inkl. Aufgeld): 159,99 EUR
MEISSEN, kleiner Eisbär, 1924-34, 1.Wahl,
608
Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
16
Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
WITTMANN, CHARLES (1876-1953): Großes Blumenstillleben mit Pfingstrosen, Lilien und Rittersporn.
1609
LÄMMLE, WOLFGANG (1941): Handwerker bei der Arbeit.
1677
SEBENICO, R. (19./20. Jh.): Pferdefuhrwerk in ungarischer Pusztalandschaft.
1690
1816
WEIß, WOLFGANG "SESSEL GRID"
2320
WEIß, WOLFGANG "SESSEL GRID"
WEIß, WOLFGANG "GRID SESSEL"
2321
WEIß, WOLFGANG "GRID SESSEL"
WEIß, WOLFGANG "GRID SESSEL"
2322
WEIß, WOLFGANG "GRID SESSEL"
Konvolut 5tlg.
1149
Konvolut 5tlg.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR
1645
Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
UNBEKANNTER KÜNSTLER/MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Porträt einer älteren Dame in Tracht, 20. Jh.,
1649
BRUNO SCHMIDT Puppe, Anfang 20.Jh.
31
Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Stielglas "Empire", 19./ 20.Jh.
772
Netsuke eines Unsterblichen aus Elfenbein. JAPAN, um 1920
1160
ALTMANN, SYBRAND (Attrib.) (1822 - 1890): Der Notar.
1622
ALTMANN, SYBRAND (Attrib.) (1822 - 1890): Der Zunftmeister.
1623
ALTMANN, SYBRAND (Attrib.) (1822 - 1890): Der Mönch.
1624
WAGNER, KARL (1887 - 1966): Dorfansicht im Sommer.
1630
MIRÓ, JOAN (1893-1983), NACH: 4 Grafiken aus "Lithographe II/Umschlag, I, VII, XI", 1975.
1813
Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR
Damenring WG 18 K besetzt mit Opal (besch. + ermattet)  und Brill. zus. ca. 0,5 ct Weiß - leicht get. Weiß / vs-pique.
251
Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR
Damenring WG 18 K besetzt mit 1 Smaragd (besch.) und 5 Brill. zus. ca. 0,55 ct Weiß - leicht get. Weiß / si - pique.
252
Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR
Gesichtsmaske wohl IGBO/NIGERIA
1148
Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Okimono eines Sumoringers aus Elfenbein. JAPAN, um 1920
1159
Brosche GG 18 K, Herbstblatt aus Achat geschnitten.
284
Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
WILKENS 3-teiliger Teekern, Silber, 20. Jh.
2534
Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
12 Flaschen CHATEAU RAUZAN-GASSIES, Margaux 2006
1500
Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Clipeinhänger GG 18 K, Handarbeit, besetzt mit Peridot, Granaten (teilw. besch.) und Achtkant Dia. WEIß / PIQUE, mit Naturals +
286
Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
HEREND Speise-Teilservice, 20.Jh.,
606
2529
Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR
Aussergewöhnlicher Orientteppich. 20. Jh., 234x140
3320
Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR
Ikone 'Christus Pantokrator' mit Silberoklad, RUSSLAND/St.PETERSBURG um 1842
1675
Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
2309
Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 227x130
3304
Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 180x127
3319
1 Flasche THE BALVENIE, 30 Jahre alt,
1508
Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR
Anhänger GG/WG 18 K besetzt mit 1 Safir und 3 Dia. zus. ca. 0,075 ct Weiß / si.
292
Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR
Interessante Helmmaske. KONGO/AFRIKA
1144
1671
Wohl LÜBKE, Satz 5 Stühle, deutsch 1960er Jahre, Palisander
2308
1 Flasche MACALLAN 25 Jahre alt, Single Malt,
1511
Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
1 Flasche HIGHLAND PARK 30 Jahre alt,
1512
WILESCO große Dampfmaschine, Dynamo D 2-4, Mitte 20.Jh.,
29
Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR
Damenring GG/WG 18 K besetzt mit 3 Brill. zus. ca. 1,0 cts leicht get. Weiß / vs - si. Leichte Initialgravur innseitig.
258
Schöne Sammlung von 4 Terrakotta-Gefäßen. MITTELAMERIKA
1147
Brosche GG 18 K, Fantasievogel, Email und 3 kleine Diamanten.
283
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR
BSF u.a., umfangreiches Speisebesteck, Silber,
2503
BRUCKMANN/ WMF Speisebesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.
2500
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.050 EUR
Collier GG 18 K mit Verlängerunskettchen und Kreuzanhänger GG 18 K; Clip besetzt mit Topasen und Citrin,
287
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
1 Flasche STRATHISLA 1967/2008 DUNCAN TAYLOR,
1510
1 Flasche MACALLAN Anniversary Malt, 25 Jahre alt, 1971/1997,
1501
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Armband WG 18 K bes. mit 5 Smaragden ca. 0,93 ct und 6 Brill. ca. 0,24 ct Weiß / if (laut beil. Zertifikat).
253
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR
1 Flasche LAPHROAIG Signatory Vintage, 27 Jahre alt, 1967/1994,
1502
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
ROLEX Damenarmbanduhr "Oyster Perpetual Date Just", Stahl/GG , Automatik-Werk, Durchmesser ca. 28 mm (mit Krone),
421
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Armband WG 18 K besetzt mit 11 Dia. zus. ca. 1,0 cts Weiß/ vs.
289
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.040 EUR
Brosche Platin / Feingold besetzt mit 1 Dia. ca. 1,02 ct LEICHT GET. WEIß / VVS (laut Expertise).
208
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR
SISSA, Schachspieltisch, Designer Renato Polidori (1934), Entwurf Italien 1968, Fucina, schwarz weißer Marmor.
2324
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR
DAHL, HANS (1849-1937): Frische Brise - Norwegische Fjordlandschaft mit heimkehrendem Segelboot.
1685
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR
Zwei Leuchter, Rundplatte und vier Schälchen,
2526

9,99 EUR

Dekoratives Windlicht,
3002
Dekoratives Windlicht,

9,99 EUR