Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
598 Ergebnisse
Positions-Nr.: 703

Paar schöne Ziervasen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

ovale Form, helle Farbgebung, besch., Altersspuren, H. ca. 31,5/40,5 cm


Positions-Nr.: 1804

SCHLOTTER, EBERHARD (1921 -2014): Figurenkomposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15 EUR

Farbradierung, rechts untern sign. u. num. 69/350, ca. 30,5 x 39,5 cm, ohne Rahmen, stockfleckig, gebräunt.


Positions-Nr.: 32

BILDER LOTTO Original-Lithographien von Rudolf Hübscher. Basel, Anfang 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Im Originalkarton, nicht überprüft, besch.


Positions-Nr.: 610

KPM BERLIN ovale Schale im Rokokostil, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

muschelförmige Handhaben. Mit Rocaillenrelief, Gold- und polychromer Blütenstaffage (Hausmalerei?). Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Chip, min. ber., L. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 774

Gläschen mit Emaille-Malerei, wohl 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Grün-transparentes, dickwandiges Glas mit Aufschrift: "Demuth in Freuden, Geduld im Leiden". H. ca. 11 cm, entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 626

Wohl MEISSEN, 19.Jh., Ziertasse,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

reliefierte Blumen in polychromer Staffage, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarken, ber., H. 6


Positions-Nr.: 1648

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Bauer bei der Heuernte, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 30x40 cm, Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1803

KNOKE, HEINZ (1922 - 1991): Zwei weibliche Akte.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Radierung, rechts unten sign. u. dat. '72, num. 298/350, ca. 45,5 x 33,5 cm, ungerahmt, partiell gebräunt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 705

MAKKUM großer Wandteller, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Fayence, polychrom staffiert. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., D. ca. 39 cm


Positions-Nr.: 1157

Miniaturmalerei.INDIEN/PERSIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Polychrome Gouache-Malerei mit Gold. Darstellung eines Moghul-Fürsten mit einer Dienerin. Figürlichen Szene in einem Garten, 17x9, gerahmt, 26,5x32,5



Positions-Nr.: 2300

ROSENTHAL Jahresteller in Porzellan: Arnold Leissler, 1979,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Limitierte Kunstreihen, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/1305. Im Originalkarton, insg. schöner Zustand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2505

Paar Vorlegebesteck, silberfarbenes Metall, wohl 19./ 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Prunkvoll gestalteter Griff mit Floral- und Ornamentaldekor, Laffen mit feinem Ziselier- und Durchbruchdekor, Reste von Vergoldung. Starke Altersspuren.


Positions-Nr.: 607

MEISSEN, zwei Figürchen "Edelmann" und "Gaukler", 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Weißporzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 11/11,5 cm.


Positions-Nr.: 228

Perlencollier, endlos, Akoya Zuchtperlen, schöner Lüster.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Länge ca. 80 cm.


Positions-Nr.: 1600

SCHINK, WILHELM (20. Jh.): Gebirgslandschaft im Sommer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Öl/Karton (altersspuren), u. rechts sign., 14x26,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1812

BRUNI, BRUNO (1935): 1 Grafik "Lezzione di Magia", 1984.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

1 Bl. Farblithografie (min. Alterssp.), Aufl. 91/200, u. rechts sign., 65x50 cm, o.R.


Positions-Nr.: 1805

Konvolut: 2 Bl. Farbdrucke Salvador Dali (1904-1989): "Schiff und Früchte", "Schiff und Blumen", 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Reproduktionen, Farblithografie auf Papier, jeweils 76x51 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 635

KPM BERLIN Balustervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 1617

MAYERHOFER, JOSEF (1875 - 1950): Landschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Hartfaserplatte, links unten Stempel: J. Mayrhofer/Nachlaß, ca. 49 x 64 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1655

GESELSCHAP, FRIEDRICH (Attrib.) (1835 - 1898): Kreuzigung.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mischtechnik/Papier, unsing., rückseitig bez. 'Kreuzigung/von Friedrich Geselschap..', ca. 43 x 26 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 609

MEISSEN, Prunkschale, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

im Spiegel polychromes Blumenbukett. Der Rand mit relifiertem Blattdekor, ziervergoldet. Wohl urprüngl. Teil einer Etagère. Unterglasurblaue Schwertermarke, Brandfleck, ber., Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 764

ORREFORS Vase und Schälchen, Glas, wohl 1960er.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Vase aus farblosem Glas mit asymmetrischem Korpus und Schliffdekor, Entwurf: Ingeborg Lundin, bez. und num., H. ca. 26 cm. Schälchen aus Rauchglas, bez. und num., D. ca. 12 cm. Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 832

Konvolut: 3 Statuetten aus Metall.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

u.a. INDIEN und KRETA, H 11-14,5, Altersspuren, besch.