weiß glasiert. Bestehend aus Väschen, Saliere, Blattschale und Taube. Blaue Zeptermarke, Altersspuren.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm
im Spiegel feine Blumenmalerei. Die Fahne mit gelbem Fond und drei Kartuschen mit Streublümchen, umrahmt von Rocaillen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 29,5 cm
Flechtrand, plastischer Apfel als Knauf. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren.
Längliche, profilierte Form mit plastischen Blüten. Geflügelter Amor, einen Brief haltend. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue Schwertermarke, min. besch., l. rest., L. ca. 20 cm
ovoide Form auf getrepptem Rundfuß mit seitlichen Bandhenkeln. Gewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf. Reliefiert, Blaudekor, reich vergoldet. Henkelansätze und Deckelknauf mit reliefierten Akanthusb...
Porzellan (rest., best.), reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung, nach einem Mod. von J.J. Kaendler, H. 27 cm
Aquatinta. Blumen-und Insektenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, 6 Beilagenschälchen, Sauciere, Deckeldose, 2 Rundschalen und 2 Ovalplatten. Unt...
"Goldbronze". Reliefierte Weinlaub-Bordüren, gold staffiert, mattiert und poliert. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 12 Kaffeetassen mit UT, 12 Kuchentellern und großer Rundp...
Aquatinta-Dekor mit Blumen und Schmetterlingen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 15,5/18,5 cm
weiß glasiert. Nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1775. Dazu Medaillon mit Brustbild der Königin Luise. Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 11/ D. ca. 8 cm
bestehend aus 2 Tassen mit UT und 2 Kuchentellern, Vase und Bayerischer Löwe. Marken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Böttgersteinzeug. Nach einem Modell von Willi Münch-Khe um 1934. Gemarkt, Modellnr. A 1254, Altersspuren, H. ca. 9 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, 1 Figur rest., H. ca. 13/20 cm
polychromer Dekor u.a. mit Blumen und Schmetterlingen, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Steingut (Altersspuren, min. besch.), roséfarbenes Streifendessin, Art-Dèco-Form, bestehend aus: 12 Esstellern, 12 Vorspeisentellern, 12 Desserttellern, 2 großen Deckelterrinen,2 kl. Deckelterrinen (1...
polychrom staffiert. Manufakturmarke, bez. und nummeriert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21/22 cm
Dekor: Rothschild und Victoria, tlw. Durchbrucharbeit. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 16,5/23,5 cm. Dazu Vogelfigur, besch., H. ca. 8 cm
reliefierter Floraldekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28,5 cm
polychrom staffiert. Blaue Zeptermarke, rest., Altersspuren, H. ca. 17,5 cm
Entwurf Björn Wiinblad/ Tapio Wirkkala. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 5 Kuchentellern und 6 Tassen mit UT. Marken, Haarriss, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Biskuitporzellan. Nach einem Modell von Albert Hinrich Hussmann. Marken, Künstlerbez., Modellnr. 1758, Altersspuren, H. ca. 26,5 cm
Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
weiß glasiert. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12/12,5 cm