8-teiliger Zug mit 4-teiligem Ergänzungsset. Wohl in Originalkartons, min. besch., nicht überprüft.
weiß glasiert. Bestehend aus Väschen, Saliere, Blattschale und Taube. Blaue Zeptermarke, Altersspuren.
Öl/Hartfaserplatte, 36x49 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Radierung nach Adriaen van Ostade (1610 - 1685), ovaler Bildausschnitt, in der Platte bez., ca. 17 x 12,5 cm, partiell bebräunt, stockfleckig, gewellt.
Grünes Glas mit Schliffdekor/ farbloses Glas mit Goldbanddekor. H. ca. 12,3/ 19cm, Paar Römer mit Abriss, besch., entsprechende Altersspuren.
Aquarell/Papier, rechts unten unleserlich sign, mit Widmung in Französisch, ca. 29 x 44 cm, Rahmen.
Kunststoffkopf mit schöner Bemalung. Stoffkörper, l. besch., H. ca. 24 cm
zweifarbig. Gegliedert, offener Mund, braune Augen, l. bespielt, H. ca. 15 cm
über Tagesgeschichte...Mode". Leipzig und Berlin, 88. Band, Januar bis Juni 1887, min. besch.
Anfangs lückenhaft, später besser besetzt. Marken in postfrisch, Falz und gestempelt. Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm
Guß, bräunlich patiniert. Künstlerbez., auf Steinsockel montiert, l. best., L. ca. 25 cm
Öl/Lwd./Lwd., unsign., ca. 56 x 42 cm, Rahmen.
Metallgestell mit schwarzem Kunststoff, H. ca 93, Gebrauchsspuren.
kniende Darstellung, ein Gefäß haltend, schwarz patiniert, H ca. 47, besch.
Öl/Hartfaserplatte, 49x68 cm, sign. u.r., bez. im Wegweiser "Esslingen", Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Hartfaserplatte, 42x33 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.
1 Bl. Federzeichnung aquarell. (gebräunt, min. fleck.), u. li. sign., ca. 59x38 cxm, gerahmt (besch.)
1 Bl. Lithografie, Aufl. 90/198, u. re. sign., gerahmt (min. besch.)
Birnenförmiger Korpus auf vier Füßchen stehend, reicher Ziselierdekor, Henkel mit Beinplättchen, Scharnierdeckel mit Früchteknauf. H. ca. 23cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Leder mit reliefiertem Kupfergriff, L. ca. 74, Alters- und Gebrauchsspuren.
zentrale, getreppte Raute auf rotem, mit einem Herati-Endlosmuster belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Min. Gebrauchsspuren. Zertifikat anbei
Rückwärtig eingeschliffener Frauenkopf.
im Spiegel feine Blumenmalerei. Die Fahne mit gelbem Fond und drei Kartuschen mit Streublümchen, umrahmt von Rocaillen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 29,5 cm
Sign., dat. und num. (854) am Stand. H. ca. 29,5 cm, entsprechende Altersspuren.
Mit zwei singenden Putti, ca. 41 x 51 cm, Alters- und Gebrauchspuren.
Acryl/Collage/Spanplatte, sign., dat. u. betit., 20x20 cm, gerahmt
Acryl/Collage/Spanplatte, sign., dat. u. betit., 20x20 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., u. re. sign., rücks. bez., 60x47 cm, gerahmt (min. besch.)
Mischtechnik, rechts unten sign., rückseitig Klebeetikett mit handschriftlicher Datierung, ca. 100 x 70 cm, Rahmen (Glas besch.).
1 Bl. Lithografie, unsign., unnumm., 37x27,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Kupferstich coloriert, bez. u. dat., ca. 21 x 26 cm, Rahmen, fleckig u. gebräunt.
Tablett auf vier platten Kugelfüßchen mit zungenförmiger Randgestaltung, Haube abgeschrägt und mit kunstvollem Relief- und Ziselierdekor. Maße ca. 17 x 23 x 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Polychrome Bemalung mit Kutschen- und Vogelmotiv. Dazu: Ovales Döschen aus Pappmaché und Porzellandöschen mit Spieluhr. Entsprechende Altersspuren.
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Herati-Feldermusterung überspanntem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Zertifikat anbei
Marken. Bestehend aus Henkelgefäß mit reliefierter Darstellung einer Gottheit, Tässchen und Ascher, Hammerschlagdekor. Gedellt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd., u.l. sign., 120x75 cm, Rahmen, Altersspuren
Aquarell, Filzstift/Papier, unten rechts sign. und dat. 'Wendland 72', ca. 15,5x11, gerahmt.
2 Bll. Aquarell/Papier (fleckig, Alterssch.), u. li. monogr., teilw., dat. u. betit., 17x25,5/23,5x34,5 cm, gerahmt (besch.)
Stoff, Perlen, Muscheln u.a. auf Karton, u. li. monogr. u. dat., rücks. Galerie-Etikett, 30,5x22 cm, hinter Glas gerahmt (min. besch.)
'Foljuif', Mischtechnik/Papier, ca. 15,5x22,5 cm, u.re.sign. und betitelt. Mit Rahmen
Collage/Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 100 cm, Rahmen, besch., Farbabplatzer
Glasplatte auf schwarzem Metallgestell, ca. 74 x 156 x78 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.
H. ca. 97,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 900. Monogramm "MD". D. ca. 25 x 39,5 cm, gedellt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Schlüssel!
Frauen und Königin Mariae..." Augsburg, Johann Caspar Bencards, 1715, besch.
Öl/Karton, u. re. sign. u. dat., 60x69,5 cm, ungerahmt
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 30 x 40 cm, Rahmen besch.
Farblithographie, rechts unten sign. u. num. 245/300, ca. 83 x 56 cm, Glaswechselrahmen, partiell gebräunt.
Marken 800/835, rundes Schälchen (D. ca. 20cm) und Carréschälchen mit Flechtrand (D. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Bestehend aus großer Kelle mit Fadendekor (800), kleiner Kelle (Christofle, wohl vers.) und großem Servierlöffel (13 Lot). Alters- und Gebrauchsspuren.
Aquarell/Papier, sign. und dat. 'Wendland 1.III.77', ca. 15x21 cm, gerahmt.
1941. 3 Bll. Aquarell/Papier (fleckig, Alterssch.), u. li. betit., teilw. dat., u. re. sign., H. 21-24,5 cm, gerahmt (besch.)
Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen auf Tablett (D. ca. 30,5 cm). Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Geflachter Kugelkorpus aus satiniertem Glas mit tlw. polychromem und irisierendem Überfang. Abriss, Signatur und Datierung an Unterseite, H. ca. 20 cm, Altersspuren.
Geflachter Kugelkorpus aus farblosem Glas mit polychromem Unter- und Überfang. Abriss, Signatur und Datierung an Unterseite. H. ca. 15 cm, Altersspuren.
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 25/33 cm
Siebdruck, 57x76 cm, sign. und dat. u.r., num. u.l., Exemplar 30/50, unter Glas gerahmt (HALBE Rahmen), Altersspuren.
verschiedene Tiere und Planzen dekorieren aufsteigend-symmetrisch den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle. KP ca. 3000.-€. Alters- und Gebra...
Öl/Sackleinen auf Karton, u. li. monogr., 24,5x19 cm, hinter Glas gerahmt (min. besch.)
Birnenförmiger Korpus mit godronierter Wandung, scharniertem Deckel und s-förmig geschwungenem Henkel mit Beinringen, monogr., Boden und Ausguß unleserl. gepunzt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Ovaler Korpus mit godronierter Wandung, auf vier Füßchen stehend, mit zwei seitlichen Henkeln, Hammerschlagdekor. Maße ca. 18, 5 x 36 x 12 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt
Weite 55.
Weite 56.
Weite 55.
Mischtechnik/Mullbinde, unsigniert, 30x154,5 cm, "schwebend" gerahmt
Gouache/Karton (Alterssch.), im Stein li. Bildrand sign., Genreszene eines Mädchens in schwäbischer Tracht, das Blumenorakel befragend, unterhalb des Bildes auf Karton montiert die Devise: "Er liebt m...
Gouache/Karton (Alterssch.), im Stein u. re. monogr., Genreszene mit einem Mädchen in schwäbischer Tracht, einen zerbrochenen Krug beweinend, im Hintergrund eine mittelalterliche Burg, am u. Bildr., a...
Profilierter, geschweifter Rand, im Spiegel getriebene Darstellung einer Gottheit. D. ca. 33 x 45 cm, gedellt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 835, MZ. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert, Gewicht gesamt.
Mit 2 Einlagen, ca. 75 x 240 (ausgezogen) x 110, (NP ca. 1200,- €), Gebrauchsspuren.
Flechtrand, plastischer Apfel als Knauf. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren.
Geflachter Kugelkorpus aus farblosem Glas mit polychromen Pulvereinschlüssen und Einschlüssen von Blattgold. Abriss, Signatur und Datierung an Unterseite. H. ca. 32,5 cm, Altersspuren.
florale Zeichnung von blumenbesetzten Palmetten, und Arabesken auf cremefarbenem Fond. Rote, zum Fond abgegrenzte Bordüre. Ausgefallenes Sammlerstück in dezenten Naturfarben. Expertise anbei. Alters- ...
Längliche, profilierte Form mit plastischen Blüten. Geflügelter Amor, einen Brief haltend. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue Schwertermarke, min. besch., l. rest., L. ca. 20 cm
Messing brüniert, in Wappenform, signiert, ca. 32x25, Altersspuren.
Weite 59.
Öl/Holz, 80x100, sign., Altersschäden, ungerahmt.
ovoide Form auf getrepptem Rundfuß mit seitlichen Bandhenkeln. Gewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf. Reliefiert, Blaudekor, reich vergoldet. Henkelansätze und Deckelknauf mit reliefierten Akanthusb...
Öl/Platte, u.r. sign., u. dat., 75x40 cm, gerahmt
Öl/Holz (min. rest.), u. re. sign., 26x44 cm, aufwändige Rahmung
Farblithographie, 64x49 cm (Blattgröße), sign. u.r, num. u.l., Exemplar 2/120, unter Glas gerahmt, Rahmen (Altersspuren).
Öl/Platte, u. re. sign., 101x75 cm, Galeriepreis: ca. € 3000,-, gerahmt (besch.); Künstler studierte an der Staatl. Akademie der Künste, Stuttgart, lebt und arbeitet am Bodensee
Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 80x70 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., u. li. sign., u. re. dat., 100x100 cm, gerahmt (min. besch. ), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 108/109.
Ovale Platte auf 2 Säulenbeinen mit volutenartig ausgestellten Füßen, 1 Zargenschub, ca. 76 x 100 x 68 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Öl/Lwd. (doubl. fachmänn. rest.), u. li. sign., rücks. reste eines alten Ausstellungs-Etiketts (wohl Münchener Kunstverein), 81x61 cm, gerahmt (min. besch.)
Porzellan (rest., best.), reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung, nach einem Mod. von J.J. Kaendler, H. 27 cm
Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 100x100 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 125.
Radierung/Japanpapier (min. fleckig, leicht gebräunt), u. li. in Platte sign. u. dat., u. re. sign., u. li. Aufl.-Nr.10/20, 50x39,7 cm, ungerahmt
Öl/Lwd., u. mitt. sig. u. dat., 100x140 cm, gerahmt (. min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 128/129.
0,35 ct leicht getöntes Weiß - Weiß / vs-si und 4 kleine Brill. zus. ca. 0,15 ct leicht getöntes Weiß / vs-si. Tropfenförmige Südseeperle in floraler Tulpe gefaßt. Zertifikat anbei.
Pergament (stark beschnitten, starke Alterssch., löchrig), schwarzbraune Schrift, rote und blaue Staffage 26x11 cm, gerahmt (min. besch.)
Weite 51.