Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

 

Samstag, 16. Januar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
593 Ergebnisse
Positions-Nr.: 42

KATO zwölfteiliges "Eurostar"-Set: 10-327 und 10-328, Spur N,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

8-teiliger Zug mit 4-teiligem Ergänzungsset. Wohl in Originalkartons, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 619

KPM BERLIN Konvolut, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

weiß glasiert. Bestehend aus Väschen, Saliere, Blattschale und Taube. Blaue Zeptermarke, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1603

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Blumenstillleben mit Weingals und Trauben, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 36x49 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1811

DEUCHAR, DAVID (1743 -1808): Der Quacksalber auf dem Jahrmarkt, um 1780.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Radierung nach Adriaen van Ostade (1610 - 1685), ovaler Bildausschnitt, in der Platte bez., ca. 17 x 12,5 cm, partiell bebräunt, stockfleckig, gewellt.


Positions-Nr.: 765

Paar Römer und Balusterrömer, 19./ 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Grünes Glas mit Schliffdekor/ farbloses Glas mit Goldbanddekor. H. ca. 12,3/ 19cm, Paar Römer mit Abriss, besch., entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 1684

Ansicht eines Gehöftes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Aquarell/Papier, rechts unten unleserlich sign, mit Widmung in Französisch, ca. 29 x 44 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 12

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, wohl 1950er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Kunststoffkopf mit schöner Bemalung. Stoffkörper, l. besch., H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 15

STEIFF kleiner Pandabär, wohl Mitte 1950er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

zweifarbig. Gegliedert, offener Mund, braune Augen, l. bespielt, H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 1208

"ILUSTRIRTE ZEITUNG. Wöchentliche Nachrichten über alle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten der Gegenwart,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

über Tagesgeschichte...Mode". Leipzig und Berlin, 88. Band, Januar bis Juni 1887, min. besch.


Positions-Nr.: 1712

Deutschland. Album beginnend mit Deutschem Reich.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Anfangs lückenhaft, später besser besetzt. Marken in postfrisch, Falz und gestempelt. Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen.


Positions-Nr.: 649

MEISSEN Rundschale, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 840

Bez. VARNESI, AUGUSTO (1866-1941), weiblicher Akt am Strand,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Guß, bräunlich patiniert. Künstlerbez., auf Steinsockel montiert, l. best., L. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 1681

Stilllebenmaler (20. Jh.): Blumenstrauß in Vase.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Öl/Lwd./Lwd., unsign., ca. 56 x 42 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 2301

Satz 2 Barhocker, CONDOR, Design Andries u. Hiroko van Onck für Magis, Italien 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Metallgestell mit schwarzem Kunststoff, H. ca 93, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1144

Weibliche Figur aus Holz. Wohl SENUFO/ELFENBEINKÜSTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

kniende Darstellung, ein Gefäß haltend, schwarz patiniert, H ca. 47, besch.


Positions-Nr.: 1600

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Feldweg bei Esslingen mit einem Laubbaum im Vordergrund, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 49x68 cm, sign. u.r., bez. im Wegweiser "Esslingen", Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1601

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Porträt einer am Fenster lesenden Dame, 1921,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 42x33 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1801

BEZ. LÖFFLER (?), 20. Jh.: Knabe mit Pferd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Bl. Federzeichnung aquarell. (gebräunt, min. fleck.), u. li. sign., ca. 59x38 cxm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1813

CARTIER, PAUL (1928): Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Bl. Lithografie, Aufl. 90/198, u. re. sign., gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 2511

Wohl ENGLAND Kaffeekanne, versilbert, Ende 19.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Birnenförmiger Korpus auf vier Füßchen stehend, reicher Ziselierdekor, Henkel mit Beinplättchen, Scharnierdeckel mit Früchteknauf. H. ca. 23cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3005

Reitgerte, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Leder mit reliefiertem Kupfergriff, L. ca. 74, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich.ENDJELASS/IRAN, 20. Jh., 117x80

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

zentrale, getreppte Raute auf rotem, mit einem Herati-Endlosmuster belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Min. Gebrauchsspuren. Zertifikat anbei


Positions-Nr.: 260

Granatbrosche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Rückwärtig eingeschliffener Frauenkopf.


Positions-Nr.: 673

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

im Spiegel feine Blumenmalerei. Die Fahne mit gelbem Fond und drei Kartuschen mit Streublümchen, umrahmt von Rocaillen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 29,5 cm